совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества при этом преступление не было доведено до конца по независищам от него обстоятельствам



Дело № 1- 207/11 г.

П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

Москва                                                                                                   11 мая 2011     года

         Судья    Измайловского районного суда г. Москвы Семенова Н.А. с участием

государственного обвинителя, помощника Измайловской прокурора межрайонной прокуратуры города Москвы     Быковского А.В.

защитника, в лице адвоката       Голоднюка А.В.

подсудимого                                Минина А.Н.

при секретаре                              Заховской М.З.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного    дела в отношении

    Минина Александра Николаевича, <данные изъяты>

    обвиняемого в совершении         преступления,        предусмотренного        ст. ст. 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ,

    у с т а н о в и л :

            Минин А.Н. совершил покушение на грабеж, то есть открытое    хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

             Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

         Минин А.Н. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов 00 минут находясь на территории <данные изъяты> расположенного по адресу <адрес>, из корыстных побуждений в результате внезапно возникшего преступного умысла, направленного на совершение открытого хищения чужого имущества подошел к ФИО5 и, во, исполнении своего умысла, открыто похитил имущество последней. Сорвав с ее плеча, принадлежащую ей сумку, стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находились деньги в сумме <данные изъяты> рублей, косметичка, тушь для ресниц «<данные изъяты> тени для век «<данные изъяты> блеск для губ «<данные изъяты> деревянная расчистка, ксерокопия паспорта на имя ФИО5, не представляющее для потерпевшей материальной ценности, после чего с похищенным имуществом с места происшествия пытался скрыться, причинив ФИО5 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

     Однако преступление до конца не довел, по независящим от него обстоятельствам, поскольку был с похищенным задержан сотрудниками милиции.

    Минин А.Н. в ходе предварительного расследования заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.

     Государственный обвинитель, адвокат, потерпевшая ФИО5, представив    письменное заявление, не возражали против проведения судебного разбирательства в особом порядке.

     В ходе судебного заседания подсудимый ходатайство подержал и подтвердил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен. Ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяние с обвинением, в совершении которого подсудимый согласился.

    Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

    С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

    Действия Минина А.Н. суд квалифицирует по ст. ст. 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ, как покушение на грабеж, то есть отрытое    хищение чужого имущества, которое не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Признавая Минина А.Н. виновным в совершении преступления, суд считает, что он может и должен нести ответственность за содеянное, поскольку его вменяемость не вызывает у суда сомнение.

    При назначении наказания подсудимому суд, в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Минину А.Н. суд признает признание им вины, обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

    Вместе с тем, учитывая личность подсудимого, конкретные обстоятельства по делу, суд считает, что исправление Минина А.Н. возможно только в условиях изоляции    от

общества, с отбыванием наказания в колонии-поселения, с учетом положений ст. 58 ч. 1 п. «а» УК РФ.

    Поскольку Минин А.Н. до вынесения приговора содержался под стражей, поэтому он подлежит направлению в колонию-поселение под конвоем в порядке, предусмотренном ст. 75.1 ч.5 УИК РФ.

     В соответствии со ст. ст. 81, 299 ч.1 п. 12 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

     Минина Александра Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год, с отбыванием наказания в колонии-поселения.

Направить подсудимого Минина А.Н. в колонию - поседения под конвоем.

    Меру пресечения подсудимому Минину А.Н. оставить прежнюю – содержание под стражей.

    Срок отбывания наказания исчислять, с учетом времени нахождения под стражей, с ДД.ММ.ГГГГ.

     Вещественные доказательства - сумку, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, тушь для ресниц, косметичку, блеск для губ, тени для век, копию паспорта гражданки <адрес> на имя ФИО5 оставить по принадлежности у потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, осужденному, находящимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора.

    В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                            Семенова Н.А.