совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независищам от их обстоятельств



дело № 1- 155/11

      П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М     Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Москва                                                           07 апреля 2011 года

    Судья     Измайловского районного суда г. Москвы Семенова Н.А. с участием

государственного обвинителя, старшего    помощника прокурора Восточного административного округа     города Москвы     Малышева А.Н.

защитников, в лице адвокатов Картавцева С.И., Павлова Б.М.

подсудимых                               Соколова В.В., Измайлова К.А.

при секретаре                         Заховской М.З.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Соколова Виктора Викторовича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч. 2 п. «а» УК РФ,

Измайлова Константина Алексеевича, <данные изъяты>                                               не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч. 2 п. «а», ст. 30 ч.1, ст. 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Соколов В.В., Измайлов К.А. совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от их обстоятельствам.

     Преступление ими совершено при следующих обстоятельствах.

      Соколов В.В., Измайлов К.А. имея умысел на получение незаконной прибыли, в период времени до 21 часа 15 минут ДД.ММ.ГГГГ вступили между собой    в преступный сговор, направленный на совершение незаконного сбыта наркотического средства растительного происхождения, которое было ранее, до указанного времени в нарушение требований ст. ст. 5, 8, 14, 20 и 24 Федерального закона Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», приобретено Измайловым К.А. у неустановленного лица и (согласно заключений эксперта БЭКС УФСКН России по городу Москве № Э- 1/802- 10 от ДД.ММ.ГГГГ и № Э- 1/804- 10 от ДД.ММ.ГГГГ), является наркотическим средством – гашиш, общей массой <данные изъяты> грамма, свободный оборот которого в Российской Федерации запрещен в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» и в отношении которого установлены меры контроля в соответствии с законодательством и международными договорами Российской Федерации (список 1).

     Согласно преступной договоренности и отведенной преступной роли, Соколов В.В. должен был приискать лиц, склонных к наркотизации, для последующего незаконного сбыта им наркотических средств.

     Согласно отведенной ему преступной роли, Соколов В.В сообщил ФИО7 о наличии наркотического средства- гашиш и о том, что ФИО8 должен прийти ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 15 минут к дому по <адрес>, где он (Соколов В.В.) во исполнение своей преступной роли продаст ФИО7 за <данные изъяты> рублей наркотическое средство- гашиш.

      После этого Соколов В.В. получил от своего соучастника Измайлова К.А. часть наркотического средства растительного происхождения, которое (согласно заключения эксперта БЭКС УФСКН России по городу Москве № Э- 1/802- 10 от ДД.ММ.ГГГГ), является наркотическим средством – гашиш общей массой <данные изъяты> грамма, что не является крупным или особо крупным размером (согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228- 1 и 229 УК РФ»), которое ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час 15 минут рядом с домом по <адрес> Соколов В.В., действуя согласно отведенной ему преступной роли, незаконно сбыл ФИО7 за <данные изъяты> рублей.

        Оставшуюся часть    гашиша массой <данные изъяты>. Измайлов К.А. незаконно хранил по месту своего проживания в общежитии <данные изъяты> в комнате <адрес> <адрес> <адрес>.

Поскольку ФИО8 действовал как участник оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка, ФИО1 и его соучастник Измайлов К.А. были задержаны сотрудниками <данные изъяты> России по <адрес>.

В ходе личного досмотра Соколова В.В., проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часа 30 минут до 21 часа 45 минут на месте его задержания рядом с домом по <адрес> у него были обнаружены и изъяты денежные купюры на общую сумму <данные изъяты> рублей, являющиеся частью суммы <данные изъяты> рублей, ранее выданной ФИО7 для проверочной закупки вышеназванного наркотического средства.

       В ходе личного досмотра соучастника Соколова В.В. - Измайлова К.А., проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часа 45 минут до 22 часов 05 минут на месте его задержания рядом с домом по <адрес> у него была обнаружена и изъята денежная купюра достоинством    <данные изъяты> рублей, являющаяся частью суммы <данные изъяты> рублей, ранее выданной ФИО7 для проверочной    закупки вышеназванного наркотического средства.

     ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часа 15 минут до 21 часа 30 минут рядом с домом по <адрес> добровольно выдал наркотическое средство- гашиш массой <данные изъяты> грамм сотрудникам полиции и данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

     Таким образом, Соколов В.В., Измайлов К.А., действуя совместно и согласованно, совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам, поскольку они были задержаны сотрудниками полиции, а наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

    Измайлов К.А. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

     Измайлов К.А. в период времени до 21 часа 15 минут ДД.ММ.ГГГГ при неустановленных следствием обстоятельствах, у неустановленного следствием лица незаконно, в нарушение требований ст. ст. 5, 8, 14, 20 и 24 Федерального закона Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», приобрел вещество растительного происхождения, которое (согласно заключений эксперта БЭКС УФСКН России по городу Москве № Э- 1/802- 10 от ДД.ММ.ГГГГ и № Э- 1/804- 10 от ДД.ММ.ГГГГ), является наркотическим средством – гашиш общей массой <данные изъяты> грамма, что является крупным размером (согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228- 1 и 229 УК РФ»).

     После приобретения наркотического средства Измайлов К.А. вступил с Соколовым В.В. в преступный сговор, направленный на совершение преступления- незаконного сбыта наркотического средства- гашиш, свободный оборот которого в Российской Федерации запрещен в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» и в отношении которого установлены меры контроля в соответствии с законодательством и международными договорами Российской Федерации (список 1).

    ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 15 минут рядом с домом по <адрес> Измайлов К.А. совместно с Соколовым В.В. незаконно сбыли за <данные изъяты> рублей ФИО7 часть вышеуказанного наркотического средства-гашиш массой <данные изъяты> грамм.

      Оставшуюся часть наркотического средства массой <данные изъяты> грамма Измайлов К.А. незаконно хранил по месту своего проживания в общежитии <данные изъяты>, в комнате <адрес>. В ходе обыска,    проведенного сотрудниками <данные изъяты> России по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 04 часов 45 минут до 06 часов 30 минут по названному адресу,     было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения темно- коричневого цвета, которое является наркотическим средством-гашиш массой <данные изъяты> грамма, что является крупным размером (согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228- 1 и 229 УК РФ»).

     Данное наркотическое средство Измайлов К.А. незаконно хранил в целях последующего незаконного сбыта, о чем свидетельствует количество наркотического средства.

     Подсудимый Соколов В.В. вину в покушении на сбыт    наркотических средств не признал, в судебном заседании показал, что поддался уговору своего знакомого ФИО7, который неоднократно просил его прибрести ему    наркотик – гашиш, в размере <данные изъяты> грамм, он согласился помочь ФИО7 безвозмездно приобрести наркотики за <данные изъяты> рублей. Предварительно договорившись с Измайловым о продаже гашиша, он ДД.ММ.ГГГГ встретился с ФИО8 и они вместе прошли на футбольную площадку, в районе общежития, позвав Измайлова махом руки, он вернулся к ФИО7, взял у него <данные изъяты> рублей подошел к Измайлову, отдал    деньги, взамен получил от Измайлова гашиш. Поскольку наркотика было меньше, чем <данные изъяты> грамма, поэтому Измайлов взял только <данные изъяты> рублей, вернувшись он отдал ФИО7 гашиш, <данные изъяты> рублей ФИО8 не взял, сказав, что пойдет с ним (Соколовым ) пиво пить.

    Предполагает, что возможно ФИО8 видел как, он передает Измайлову деньги, а тот в свою очередь ему наркотики.

     Он приобретал ранее у Измайлова наркотик, Измайлов не продает наркотик незнакомым лицам, поэтому он помог ФИО7 его приобрести.

Долгов у него перед Измайловым не было, денег он у него не занимал. Считает, что он не сбывал наркотики ФИО7, а помог ему прибрести их, его безвозмездно.

    В ходе предварительного расследования давал иные показания, о том, что    он отдал Измайлову долг в сумме <данные изъяты> рублей, а наркотик принадлежал ему.

    В ходе судебного разбирательства не поддержал их, указав, что дал показания в ходе предварительного расследования по просьбе оперативных сотрудников и адвоката, т.к. ему пообещали избрать меру пресечения - подписку о невыезде.

Полагает, что Измайлов и свидетели защиты, обвинения его оговаривают, причину оговора    объяснить не смог.

Заработков своих не имел, находился на обеспечении родителей, учился на платной основе, стипендию не получал.

     Подсудимый Измайлов К.А. вину в предъявленных обвинениях не признал и показал, что не сбывал наркотическое средство Соколову, в сговоре с ним не состоял, Соколов ему вернул долг в сумме <данные изъяты> рублей, гашиш, который нашли у него по месту жительства он приобретал для личного употребления, весы- ему не принадлежат, чьи не знает. Считает, что Соколов и свидетели обвинения его оговаривают причину оговора    объяснить не смог.

    До задержания работал, заработная плата составляла <данные изъяты> рублей, являлся студентов, стипендию не подличал.

       Вина подсудимых подтверждается следующими доказательствами по делу:

показаниями свидетеля ФИО7, который в ходе судебного    заседания показал, что ДД.ММ.ГГГГ он обратился в <данные изъяты> России по городу Москве и сообщил, о желании    оказать содействие в изобличении своего знакомого по имени <данные изъяты>, занимающегося незаконным сбытом наркотического средства- гашиш по цене <данные изъяты> рублей за один кусок. Согласился участвовать в качестве приобретателя наркотического средства у Виктора при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотического средства». Ему были разъяснены права, проведен личный досмотр, в ходе которого каких- либо наркотических средств или иных предметов, запрещенных к свободному обращению обнаружено не было, в присутствии понятых созвонился с Соколовым, который пообещал продать ему два куска гашиша за <данные изъяты> рублей, и попросил    приехать к общежитию, которое расположено по адресу: <адрес>.

     Для проверочной закупки наркотического средства сотрудник полиции выдал ему (ФИО7) деньги в сумме <данные изъяты> рублей, с которых были сняты ксерокопии, на которых расписались понятые.

     После чего он (ФИО8), понятые и сотрудники полиции на автомобиле направились на место проведения проверочной закупки, куда они прибыли примерно в 21 час 00 минут. Он (ФИО8) вышел из автомобиля и подошел к общежитию, а сотрудники полиции и понятые наблюдали с расстояния 13- 15 метров. Примерно через 2- 3 минуты к нему (ФИО7) подошел    Соколов В. В., по просьбе которого они    вдвоем зашли за угол общежития, где он    передал Соколову В.В. деньги в сумме <данные изъяты> рублей, выданные для проверочной закупки наркотического средства. После они пошли на футбольную площадку, которое находится рядом с общежитием, он стоял у забора, который находится недалеко от футбольной площадки и видел, как Соколов подошел к ранее ему незнакомому Измайлову и обменялись предметами, как он понял Соколов ему отдал деньги, а Измайлов наркотик.

     Вернувшись Соколов В.В. передал ему два куска гашиша, которые были завернуты в полиэтилен, показал <данные изъяты> рублей, сказав: «Вот осталось», больше ничего не говорил.

    Он (ФИО8) взял сверток с гашишем и подал условный сигнал сотрудникам полиции, после чего произошло задержание.

            Оглашенными, в ходе судебного заседания, с согласия сторон:

         показаниями свидетеля ФИО9- сотрудника <данные изъяты> России по городу Москве,    о том, что ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> России по городу Москве обратился ФИО8, который сообщил, что желает оказать содействие в изобличении своего знакомого <данные изъяты>, занимающегося незаконным сбытом наркотического средства- гашиш по цене <данные изъяты> рублей за один кусок. ФИО8 согласился принять участие в качестве приобретателя наркотического средства при проведении    оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотического средства». В служебном помещение были приглашены двое мужчин, которым были разъяснены права и обязанности понятых, а так же сущность оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотического средства». В присутствии понятых ФИО8 был подвергнут личному досмотру, в ходе которого каких- либо наркотических средств или иных предметов, запрещенных к свободному обращению, обнаружено не было. В присутствии него (ФИО9) и других сотрудников полиции и понятых ФИО8 позвонил сбытчику наркотического средства и договорился с ним о встрече. По завершении телефонного разговора ФИО8 сообщил, что Соколов В.В. пообещал продать два куска гашиша, за <данные изъяты> рублей и попросил    приехать к общежитию, которое расположено по адресу: <адрес>. Для проверочной закупки наркотического средства ФИО7 были выданы денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей.    Предварительно с денежных купюр были сняты ксерокопии, на которых расписались понятые.            Затем он, другие сотрудники полиции, ФИО8 и понятые на служебном автомобиле направились на место проведения проверочной закупки, куда прибыли примерно в 21 час 00 минут. ФИО8 вышел из автомобиля и подошел к общежитию, а он (ФИО9), другие сотрудники полиции и понятые наблюдали за ним с расстояния примерно 13- 15 метров. Примерно через 2- 3 минуты к ФИО7 подошел ранее незнакомый Соколов В.В. Вдвоем они зашли за угол общежития, где ФИО8 передал Соколову В.В. предмет небольшого размера. После этого ФИО8 остался на месте, а Соколов В.В. прошел на футбольную площадку, расположенную неподалеку от общежития, где находился менее 1 минуты, после чего     вернулся к ФИО7 В течение примерно 5 минут Соколов В.В. и ФИО8 находились вместе, затем Соколов В.В. еще раз прошел на футбольную площадку. В это же время он (ФИО9), другие сотрудники полиции и понятые переместились ближе к футбольной площадке, чтобы видеть действия Соколова В.В. На футбольной площадке Соколов В.В. подошел к ранее неизвестному Измайлову К.А.

       Соколов В.В. и Измайлов К.А. обменялись предметами небольшого размера, затем Соколов В.В. вернулся к ФИО7 и передал ему предмет небольшого размера, после чего они    вдвоем направились к входу в общежитие. В это время ФИО8 снял    очки,    что было условным сигналом о том, что сбыт наркотического средства состоялся. Он (ФИО9) и другие сотрудники полиции немедленно задержали Соколова В.В. и Измайлова К.А.

            Рядом с общежитием ФИО8 в присутствии понятых    добровольно выдал    сотрудникам полиции сверток, в котором находились два куска вещества растительного происхождения. ФИО8 пояснил, что данное вещество является наркотическим средством- гашиш и что этот гашиш ему продал задержанный Соколов В.В. за <данные изъяты> рублей. Сверток с гашишем, добровольно выданный ФИО8, был упакован в бумажный конверт. Факт добровольной выдачи ФИО8 наркотического средства был изложен в приложении к акту проверочной закупки, который подписали ФИО8 и понятые.

         Соколов В.В. и Измайлов К.А. были поочередно подвергнуты личным досмотрам рядом с общежитием в присутствии понятых.

          При личном досмотре Соколова В.В. в правом заднем кармане его шорт были обнаружены и изъяты деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Номера изъятых купюр совпали с номерами части купюр, выданных ФИО7 для проверочной закупки наркотического средства. Соколов В.В. также пояснил, что эти <данные изъяты> рублей являются частью суммы <данные изъяты> рублей, полученной им от своего друга по имени <данные изъяты> (ФИО7) за проданный ему гашиш, и что <данные изъяты> рублей из этой суммы он передал Измайлову К.А.

          При личном досмотре Измайлова К.А. под резинкой его шорт была обнаружена и изъята денежная купюра достоинством <данные изъяты> рублей, номер которой совпал с номером купюры аналогичного достоинства, которая была выдана ФИО7 для проверочной закупки наркотического средства. Измайлов К.А. пояснил, что эту купюру он получил от Соколова В.В.

      ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 04 часов 45 минут до 06 часов 30 минут он (ФИО9) принял участие в поведении обыска по месту проживания подозреваемого Измайлова К.А. в комнате общежития, расположенного в <адрес>. Подозреваемый Измайлов К.А. принял участие в проведении обыска. Он предложил Измайлову К.А. сообщить, где именно находятся наркотические средства и другие предметы, запрещенные к свободному обращению.    Измайлов К.А. заявил, что на полке находится наркотическое средство- гашиш. В ходе обыска было обнаружено и изъято данное наркотическое средство, а также электронные весы (т. 1, л. д. 201- 204, т. 2, 136- 138).

аналогичными показаниями,    по обстоятельствам проведения оперативно-розыскного мероприятия ДД.ММ.ГГГГ «проверочная закупка» свидетелей ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13, а также     ФИО14 ФИО15 участвующих в ходе проведения    оперативно-розыскного мероприятия в качестве понятых (<данные изъяты>

протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что при проведении обыска    в комнате общежития,    расположенного в <адрес> Измайлов К.А. сообщил сотрудникам полиции и понятым, где он хранит наркотическое средство- гашиш. Данное наркотическое средство было обнаружено, изъято и упаковано в бумажный конверт <данные изъяты>

справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что вещество в виде спрессованных фрагментов растительного происхождения, массой <данные изъяты> грамма, добровольно выданное ФИО8, является наркотическим средством- гашиш (<данные изъяты>

заключением химической судебной экспертизы <данные изъяты> России по городу Москве № <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, подтвердившее выводы вышеуказанного заключения специалиста, согласно которого спрессованное в виде кусков неправильной формы вещество растительного происхождения массой <данные изъяты> грамма, добровольно выданное ФИО8, является наркотическим средством - гашиш. <данные изъяты>

справкой об исследовании № <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что вещество растительного происхождения общей массой <данные изъяты> грамма, изъятое по адресу: <адрес>, комната <данные изъяты> является наркотическим средством- гашиш (<данные изъяты>

заключением химической судебной экспертизы <данные изъяты> России по городу Москве № <данные изъяты> 10 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого спрессованное вещество растительного происхождения массой <данные изъяты> грамма, изъятое по адресу: <адрес>, комната <данные изъяты> является наркотическим средством- гашиш. Вещества, добровольно выданные ФИО8 в ходе оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ и изъятое при проведении обыска по адресу: <адрес>, комната 1012 ДД.ММ.ГГГГ могли ранее составлять единую массу (т. 1, л. д. 136- 140),

протоколом осмотра предметов: денежных купюр на общую сумму <данные изъяты> рублей (двух купюр достоинством <данные изъяты> рублей: <данные изъяты>, одной купюры достоинством <данные изъяты> рублей: <данные изъяты>), использованных при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, а также двух опечатанных конвертов, в каждом из которых находится наркотическое средство – гашиш <данные изъяты>

заявлением ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ, в которых он выражает свое желание содействовать изобличению своего знакомого по имени «<данные изъяты>    который занимается сбытом наркотического средства- гашиш.(<данные изъяты>

постановлением о проведении оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что данное мероприятие проводится в связи с получением оперативной информации о мужчине по имени «<данные изъяты>», который занимается незаконным сбытом наркотического средства- гашиш. <данные изъяты>

актом оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проведенного ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого задержаны Соколов Виктор Викторович и Измайлов Константин Алексеевич (<данные изъяты>

приложением к акту проверочной закупки, из которого следует, что перед проведением проверочной закупки наркотического средства был проведен личный досмотр ФИО7 в присутствии понятых. В ходе досмотра каких-либо наркотических средств или иных предметов, запрещенных    к свободному обращению, обнаружено не было <данные изъяты>

приложением к акту проверочной закупки, из которого следует, что для проверочной закупки наркотического средства ФИО7 были выданы деньги в сумме <данные изъяты> рублей (две купюры    достоинством <данные изъяты> рублей: , одной купюры достоинством <данные изъяты> рублей: ) (<данные изъяты>

приложением к акту проверочной закупки, из которого следует, что    ФИО8 добровольно выдал вещество растительного происхождения и пояснил, что данное наркотическое средство- гашиш ему продал его знакомый по имени <данные изъяты> рублей (т.1, л.д.16-18),

приложением к акту проверочной закупки, из которого следует, что при    проведении личного досмотра задержанного <данные изъяты> была изъята денежная купюра достоинством <данные изъяты> рублей (). Задержанный Измайлов К.А. пояснил, что эти деньги он получил от своего знакомого <данные изъяты> (<данные изъяты>

приложением к акту проверочной закупки, из которого следует, что    при проведении личного досмотра задержанного Соколова В.В. были изъяты две денежные купюры достоинством по <данные изъяты> рублей ( Задержанный Соколов В.В. пояснил, что эти деньги являются частью суммы <данные изъяты> рублей, которую он получил в качестве платы за гашиш, проданный молодому человеку по имени <данные изъяты> Деньги в сумме <данные изъяты> рублей он передал <данные изъяты> (Измайлову К.А.) (т. <данные изъяты>

Свидетели защиты в ходе судебного разбирательства :

-ФИО16(знакомый Измайлова), проживал в одной комнате с ним в общежитии) показал, что за пару дней до задержания Измайлова, в его присутствии Измайлов К.А. дал Соколову В.В. в долг деньги в сумме <данные изъяты> рублей,

ФИО17, ФИО18, ФИО19 показали, что ДД.ММ.ГГГГ    находились на футбольной площадке около общежития, Соколов дважды подходил на спортивную площадку, в первый раз крикнул Измайлову, что вернет долг, во второй раз они (Соколов и Измайлов) поговорили между собой. ФИО18 также в ходе судебного заседания показал, что видел, как Соколов отдал Измайлову деньги.

     Анализируя исследованные в ходе судебного заседания доказательства, суд находит вину подсудимых Соколова В.В., Измайлова К.А. доказанной.

     Собранные по делу и исследованные судом доказательства: показания свидетелей обвинения, протоколы следственных действий, заключение экспертов, а также иные доказательства, изложенные в приговоре, получены в соответствии с требованиями закона, содержат сведения, относящиеся к обстоятельствам рассматриваемого дела, согласуются друг с другом, в связи, с чем суд находит их достоверными, относимыми и допустимыми, в совокупности достаточными для разрешения дела.

    Оснований не доверять показаниям свидетелей обвинения у суда не имеется, поскольку данные лица при допросах предупреждались об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ за дачу заведомо ложных показаний, их показания последовательны, не противоречивы, согласуются между собой и письменными материалами дела,     оснований для оговора подсудимых данными лицами, какой-либо иной заинтересованности в неблагоприятном исходе дела для них судом не установлено.

Показания свидетелей защиты ФИО16, ФИО17, ФИО18, ФИО19    не опровергают версию следствия о совершении Измайловым    покушения на сбыт    наркотических средств     Соколову.

Непризнание подсудимыми своей вины, суд расценивает как избранный способ защиты своих интересов, с целью избежать уголовную ответственность для Соколова в целом, для Измайлово за более тяжкое    преступление.

В е р с и и подсудимого Соколова об оказании им лишь помощи <данные изъяты>    в приобретении для последнего наркотиков и отсутствия умысла на сбыт наркотических средств,    и    подсудимого Измайлова о хранении им наркотических средств для личного употребления и возврата ему    долга Соколовым    н е н а ш л и своего объективного подтверждения в ходе судебного разбирательства и опровергаются доказательствами, исследованными в ходе судебного разбирательства.

В основу приговора суд кладет показания свидетелей обвинения, а также показания подсудимого Соколова данные им в ходе судебного разбирательства, поскольку именно они в части сбыта им ФИО7 наркотического средства гашиш, по предварительной договоренности с Измайловым согласуются с показаниями свидетелей обвинения и письменными материалами дела.

    Так, факт сбыта Соколовым, Измайловым     наркотического средства подтверждается показаниями свидетелей: ФИО9,ФИО21 ФИО11, ФИО12, ФИО13, которые осуществляли оформление оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка и проводили оперативное наблюдение за ходом проверочной закупки, ФИО7, выступавшего в качестве закупщика наркотика, ФИО14, ФИО15 являвшихся      понятыми при проведении оперативно-розыскного мероприятия проверочной закупки.

Подтверждением этого факта является и показания подсудимого Соколова, данные им в ходе судебного разбирательства, о том, что он предварительно договорился с Измайловым о сбыте наркотика, впоследствии созвонившись с ФИО22 договаривались о встрече возле общежития в период времени, совпадающий с проверочной закупкой.

    На то, что Соколов не просто выполнял просьбу ФИО7 о приобретении для него наркотика, а именно сбывал наркотическое средство, действуя по предварительному сговору с Измайловым, указывают и сообщенные Соколовым, ФИО23 сведения о том, что Измайлов не сбывал наркотики незнакомым лицам, поэтому сбыт происходил через Соколова, Соколов неоднократно приобретал наркотики у Измайлова, а ФИО24 – у Соколова.

    Довод адвоката ФИО4 о том, что заявление ФИО7 не зарегистрировано в установленном законом порядке является необоснованным

    Заявление от ФИО7 принято в рамках возбужденного уголовного дела,

имеется отметка о принятии заявления сотрудником 4<данные изъяты> России по городу Москве ФИО9 (л.д.4, том1),

Кроме того, сам ФИО8 не отрицал в судебном заседании факта обращения в правоохранительные органы с заявлением об изобличении «<данные изъяты>» в незаконном сбыте наркотических средств.

    Результаты оперативно- розыскного мероприятия проверочная закупка наркотического средства получены в соответствии    с требованием закона «Об оперативно-розыскной деятельности», постановление от ДД.ММ.ГГГГ о проведении проверочной закупки, утверждено руководителем органа    осуществляющего оперативно - розыскную деятельность.

То обстоятельство, что ФИО8 неоднократно звонил подсудимому Соколову с просьбой продать наркотическое средство, заплатив ему за это <данные изъяты> рублей, и только после этого последний достал наркотик, недостаточно для оценки действий Соколова как пособничество в приобретении наркотического средства.

     Утверждение адвоката ФИО5 о том, что по его мнению Соколов мог разместить наркотическое средство на спортивной площадке, оттуда его взять и продать ФИО7 несостоятелен, поскольку является лишь его предположением, основанном на личной оценке действий Соколова, не нашедшим своего объективного подтверждения в ходе судебного разбирательства.

Действия подсудимых Соколова В.В., Измайлова К.А. каждого     суд квалифицирует по ст. 30 ч.3 ст. 228.1 ч.2 п. «а» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от их воли обстоятельствам. Подсудимый Измайлов К.А. путем возмездной передачи (продажи) Соколову за денежные средства передал наркотическое средство, Соколов в свою очередь полученное наркотическое средство путем возмездной передачи (продажи) передал ФИО7, при этом оставив себе <данные изъяты> рублей, являющихся частью суммы <данные изъяты> рублей, ранее выданных ФИО25 для осуществления проверочной закупки.

    При этом преступление не было доведено до конца по независящим от воли подсудимых обстоятельствам, поскольку впоследствии наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочной закупки», проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 144-ФЗ (с последующими изменениями).

      О совершении     подсудимыми покушения на незаконный сбыт наркотического средства из корыстных побуждений свидетельствует факт его передачи покупателю за вознаграждение, которое Измайлов получил в сумме <данные изъяты> рублей, а Соколов в сумме <данные изъяты> рублей, поскольку под незаконным сбытом наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов следует понимать любые способы их возмездной либо безвозмездной передачи другим лицам.

    Об умысле подсудимых на сбыт наркотических средств свидетельствует их предварительная договоренность между собой о продаже     наркотического средства.

    О том, что, продавая ФИО26    гашиш, Соколов реализовывал предварительный сговор с Измайловым на сбыт наркотических средств, свидетельствуют согласованный характер действий указанных лиц ДД.ММ.ГГГГ и принимавшиеся ими меры по обеспечению конспирации.

     Действия подсудимого Измайлова К.А. суд квалифицирует по ст. 30 ч.1 ст. 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от его воли обстоятельствам.

     Размер наркотического средства - гашиш суд признает крупным, поскольку его    масса    <данные изъяты> гр. превышает установленный Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ « Об утверждения крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» крупный размер гашиша <данные изъяты>

    Об умысле подсудимого Измайлова на приготовление к сбыту наркотических средств свидетельствует крупный размер наркотического средства, то обстоятельство, что    по заключению эксперта наркотическое средство, изъятое в ходе личного досмотра ФИО7 и изъятое в ходе проведения обыска    жилища Измайлова могли составлять единую массу.

     Признавая    подсудимых виновным в совершении    преступлений суд считает, что они могут и должны нести ответственность за содеянное, поскольку их    вменяемость не вызывает у суда сомнение.

          При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновных, роли каждого из них в совершении преступлений, отсутствия отягчающих обстоятельств, наличия обстоятельств, смягчающих наказание: положительных характеристик, в также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей.

     Определяя вид и размер наказания, суд учитывает конкретные обстоятельства совершенных подсудимыми преступлений, относящиеся к категории особо тяжких, связанных    с незаконным оборотом наркотических средств на территории РФ и считает, что их исправление возможно только в условиях изоляции от общества, в исправительной колонии строгого режима, в    соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ.

        Каких-либо исключительных    обстоятельств, позволяющих назначить подсудимым более мягкое наказание, в том числе с применением ст. ст. 64,73 УК РФ, а также дополнительное наказание, учитывая материальное положение подсудимых, вид наказания, суд не усматривает.

     В соответствии со ст. ст. 81, 299 ч.1 п. 12 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств.

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 305-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

    признать    Соколова Виктора Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «а» ч.2, ст. 228.1 УК РФ и назначить наказание    в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

признать Измайлова Константина Алексеевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, п. «а» ч.2, ст. 228.1 УК РФ, ч.1 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ и назначить наказание по

ч.3 ст. 30, п. «а» ч.2, ст. 228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет

ч.1 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 5 (пяти) лет

на основании ст. 69 ч.3 УК РФ    по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание в виде 7 (семи) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

    Меру пресечения подсудимым Соколову В.В., Измайлову К.А.     оставить прежнюю – содержание под стражей.

    Срок отбывания наказания подсудимым Соколову В.В., Измайлову К.А.      исчислять, с учетом времени нахождения под стражей, с момента фактического задержания с ДД.ММ.ГГГГ.

     Вещественные доказательства, по вступлению приговора в законную силу:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

    Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, осужденным, находящимся    под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора.

     В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                        Семенова Н.А.