Незаконное приобретение и хранении без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере.



Уголовное дело

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Москва                                                                                 04 августа 2011 года

Измайловский районный суд гор. Москвы в составе председательствующего судьи Сушиной Т.Е., с участием

государственного обвинителя – помощника Измайловского межрайонного прокурора <адрес> Иванова И.Г.,

подсудимого – Захарова И.Ю.,

защитника – адвоката Голоднюка А.В., представившего удостоверение и ордер 1 590 от ДД.ММ.ГГГГ адвокатской конторы Московской городской коллегии адвокатов,

при секретаре Смирновой А.И.,

         рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении ЗАХАРОВА ИВАНА ЮРЬЕВИЧА, <данные изъяты>

         обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Захаров И.Ю. виновен в незаконных приобретении и хранении без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное время, Захаров И.Ю., находясь в лесном массиве Горенского лесопарка муниципального округа <адрес>, во исполнение умысла на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта психотропных вещество в крупном размере, в нарушение ст. 5, 8, 14 и 24 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 3-ФЗ (в ред. от ДД.ММ.ГГГГ) «О наркотических средствах и психотропных веществах» купил у неустановленного лица <данные изъяты> для личного употребления, без цели сбыта, вещество массой <данные изъяты>., которое согласно заключению химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ является психотропным веществом – смесью, в состав которой входит <данные изъяты>, что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ (ред. от ДД.ММ.ГГГГ) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» является крупным размером. Указанное психотропное вещество Захаров И.Ю. в нарушение названного Федерального закона, без цели сбыта, хранил при себе в кисти левой руки до изъятия его сотрудниками милиции, имевшего место ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ДД.ММ.ГГГГ, по адресу: <адрес>Б.

По окончании дознания при ознакомлении с обвинительным актом Захаров И.Ю. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании Захаров И.Ю. заявил, что обвинение ему понятно, вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а именно, то, что он не сможет обжаловать приговор по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против особого порядка рассмотрения дела.

Принимая во внимание, что Захаров И.Ю. согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, совершил преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение в совершении преступления обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд, выслушав мнения государственного обвинителя и защитника, и, учитывая отсутствие обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, совершенного Захаровым И.Ю., а также обстоятельств, которые могут повлечь за собой его освобождение от уголовной ответственности и наказания, пришел к выводу о том, что имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения по настоящему делу, то есть для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Виновность Захарова И.Ю. в совершении инкриминируемого ему преступления подтверждается материалами уголовного дела.

Суд квалифицирует действия Захарова И.Ю. по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ, в крупном размере, так как он незаконно приобрел и хранил психотропное вещество – амфетамин, в крупном размере, не имея умысла на передачу его в распоряжение другого лица.

При определении вида и размера наказания Захарову И.Ю. суд в соответствии со ст. 6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, сведения, характеризующие личность, которыми располагает суд при вынесении приговора, все обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Захаров И.Ю. ранее не судим, виновен в совершении преступления средней тяжести, имеющем повышенную общественность опасность, обусловленную незаконным оборотом психотропных веществ, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, находится под профилактическим наблюдением в наркологическом диспансере, совершил преступление в состоянии опьянения, вызванном каннабиноидами, по месту жительства характеризуется положительно, виновным себя в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся.

В силу ч. 2 ст. 61 УК РФ суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, признает полное признании Захаровым И.Ю. своей вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места жительства.

Иных обстоятельств, смягчающих наказание, и обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства совершения преступления и личность подсудимого, а также положения п. 7 ст. 316 УПК РФ, суд приходит к выводу о том, что подсудимый заслуживает наказание в пределах санкции ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы, поскольку назначение альтернативных видов наказания не обеспечит достижение целей наказания и восстановление социальной справедливости.

Суд, рассмотрев на основании ч. 3 ст. 60 УК РФ, вопрос о влиянии назначенного наказания на исправление Захарова И.Ю. и условия жизни его семьи, не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ, так как в судебном заседании не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, и иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления.

Принимая во внимание данные о личности Захарова И.Ю., <данные изъяты>

          В соответствии со ст.ст. 81, 299 ч. 1 п. 12 УПК РФ суд при постановлении приговора разрешает вопрос о том, как поступить с вещественными доказательствами.

Руководствуясь ст. ст. 296 – 299, 303 – 309, 316 и 317 УПК РФ,

приговорил:

Признать Захарова Ивана Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Захарову И.Ю., считать условным, с испытательным сроком в течение 1 (одного) года.

Контроль за поведением осужденного Захарова И.Ю. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.

Обязать осужденного Захарова И.Ю. не менять постоянного места жительства без уведомления органов внутренних дел и специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, куда периодически, в установленные дни и часы, являться на регистрацию.

    Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу Захарову И.Ю. не изменять.

    Вещественное доказательство: сверток с психотропным веществом – смесью, в состав которой входит <данные изъяты> хранящийся в ОВД по району «Восточный» <адрес>, уничтожить.

         Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении его дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                               Т.Е. Сушина