тайное хищение чужого имущества



Уголовное дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Москва                                                                                            15 июня 2011 года

Измайловский районный суд гор. Москвы в составе председательствующего судьи Сушиной Т.Е., с участием

государственного обвинителя – старшего помощника Измайловского межрайонного прокурора гор. Москвы Быковского А.В.,

защитника – адвоката Голоднюка А.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ адвокатской конторы Московской городской коллегии адвокатов,

подсудимой Чанке Т.Ю.,

при секретаре Смирновой А.И.,

рассмотрев в порядке особого производства в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ЧАНКЕ ТАТЬЯНЫ ЮРЬЕВНЫ, <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

установил:

Чанке Т.Ю. виновна в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление ей совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> Чанке Т.Ю., находясь на кухне квартиры, по адресу: <адрес>, у ранее знакомого ФИО7, с которым совместно распивала спиртные напитки, имея умысел на совершение кражи, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, так как ФИО8 ушел в комнату той же квартиры спать, тайно похитила из шкафа, висящего на стене кухни, денежные средства в сумме <данные изъяты>, принадлежащие ФИО2, и с похищенным с места совершения преступления скрылась.

Подсудимая Чанке Т.Ю. виновной себя в совершении вышеописанных преступных действий признала полностью, согласилась с предъявленным ей обвинением, подтвердила обстоятельства совершения преступления, установленные в ходе следствия и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения.

Принимая во внимание, что Чанке Т.Ю. согласна с предъявленным ей обвинением, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, совершила преступление, наказание за которое не превышает <данные изъяты> лишения свободы, обвинение в совершении преступления обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд, выслушав мнения государственного обвинителя и защитника, и, учитывая отсутствие обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, совершенного Чанке Т.Ю., а также обстоятельств, которые могут повлечь за собой ее освобождение от уголовной ответственности и наказания, пришел к выводу о том, что имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения по настоящему делу, то есть для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Виновность Чанке Т.Ю. суд считает установленной и доказанной и квалифицирует ее действия по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Исходя из материального положения ФИО2, а также размера похищенных у нее денежных средств, суд считает, что в результате совершенной Чанке Т.Ю. кражи потерпевшей причинен значительный ущерб.

    При назначении наказания суд в соответствии с требованиями ст. 6 и 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, личность виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи, а также положения п. 7 ст. 316 УПК РФ.

Чанке Т.Ю. совершила корыстное преступление средней тяжести, ранее не судима, на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется формально, причиненный потерпевшей материальный ущерб не возместила, вину признала полностью, в содеянном раскаялась. Последнее обстоятельство суда на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ признает обстоятельством, смягчающим наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств по делу и данных о личности подсудимой суд считает, что Чанке Т.Ю. заслуживает наказание в пределах санкции ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ. Однако, принимая во внимание характеризующие данные подсудимой, наличие смягчающего наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, находит, что ее исправление возможно без изоляции от общества и считает возможным применить положения, предусмотренные ст. 73 УК РФ об условном осуждении. По этим же основаниям суд считает нецелесообразным назначать Чанке Т.Ю. в качестве дополнительного наказания ограничение свободы.

Рассмотрев исковые требования потерпевшей ФИО2 в сумме <данные изъяты>, суд находит их обоснованными и доказанными, а потому подлежащими удовлетворению, поскольку в результате совершенного Чанке Т.Ю. преступления ФИО2 причинен материальный ущерб в сумме <данные изъяты>, из которых <данные изъяты> на предварительном следствии добровольно выданы Чанке Т.Ю. при проведении ее личного досмотра, признаны вещественными доказательствами и помещены на хранение в камеру хранения вещественных доказательств ОВД по району «Восточное Измайлово» <адрес>.

Вопрос о том, как поступить с вещественными доказательствами суд разрешает в соответствии со ст. 81 ч. 3 п. 4 и ст. 299 ч.1 п. 12 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 296 – 299, 303 – 309, 316 и 317 УПК РФ,

приговорил:

Признать Чанке Татьяну Юрьевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное осужденной Чанке Т.Ю., считать условным с испытательным сроком в течение <данные изъяты>

Контроль за поведением осужденной Чанке Т.Ю. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.

Обязать осужденную Чанке Т.Ю. не менять постоянного места жительства без уведомления органов внутренних дел и специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, куда периодически, в установленные дни и часы, являться на регистрацию.

    Меру пресечения осужденной Чанке Т.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

    Взыскать с Чанке Татьяны Юрьевны в пользу ФИО2 в счет возмещения материального ущерба <данные изъяты>

Вещественные доказательства:

- мобильный телефон марки «<данные изъяты>», брелок-лягушку, сим-карту «<данные изъяты>» , коробку из-под телефона, инструкцию на телефон, полис дополнительного сервисного обслуживания, кассовый чек, наушники, шнур, зарядное устройство, договор об оказании услуг, пластиковую карту «<данные изъяты>», контейнер для хранения сим-карты, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по району «Восточное Измайлово» <адрес> – вернуть по принадлежности,

- 10 денежных купюр <данные изъяты> хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по району «Восточное Измайлово» <адрес>, вернуть потерпевшей ФИО2

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

Судья                                                                                           Т.Е. Сушина