Мошеничество



Уголовное дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Москва                                                                                                      19 июля 2011 года

Измайловский районный суд гор. Москвы в составе председательствующего судьи Сушиной Т.Е., с участием:

государственного обвинителя – старшего прокурора отдела государственных обвинителей 12 Управления прокуратуры гор. Москвы младшего советника юстиции Осипова А.Л.,

защитников – адвоката Барановского К.В., представившего удостоверение № 10 972 и ордер № 54/11 от 18 июля 2011 г. адвокатского бюро «ЮрГазЭнерго» (в защиту Акимова В.А.),

адвоката Зябкина Ю.А., представившего удостоверение № 1 695 и ордер № 3 960 адвокатской конторы № 25 Межрегиональной коллегии адвокатов гор. Москвы (в защиту Белякова Д.В.),

адвоката Сорокина С.Б., представившего удостоверение № 6 493 и ордер № 209 от 05 июля 2011 г. Коллегии адвокатов «ТИТУЛ» (в защиту Шишкина Л.А.),

подсудимых Акимова В.А., Белякова Д.В., Шишкина Л.А.,

при секретаре Смирновой А.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Акимова Виталия Олеговича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <адрес> с высшим образованием, не состоящего в браке, не имеющего малолетних детей, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, Измайловский бульвар, <адрес>, не судимого,

Белякова Дмитрия Викторовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <адрес>, с высшим образованием, состоящего в браке, имеющего двух малолетних детей, работающего генеральным директором <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, не судимого,

Шишкина Леонида Алексеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним специальным образованием, не состоящего в браке, не имеющего малолетних детей, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ,

установил:

Акимов Виталий Олегович виновен в совершении покушения на мошенничество, то есть хищении чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Беляков Дмитрий Викторович, Шишкин Леонид Алексеевич виновны в совершении покушения на мошенничество, то есть хищении чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам.

Преступление ими совершено при следующих обстоятельствах.

Акимов В.О., состоя с ДД.ММ.ГГГГ в должности следователя следственного отдела по <адрес> Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре <адрес> по <адрес> имея классный чин - юрист 3 класса, то есть, будучи должностным лицом, представителем власти, наделенным широким кругом прав и полномочий, в том числе властного характера, являясь на основании постановления руководителя Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ членом следственной группы второго отдела по расследованию особо важных дел Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре <адрес> по уголовному делу в отношении ФИО10, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 и ч. 1 ст. 273 УК РФ, в соответствии с занимаемым служебным положением, имея доступ к материалам данного уголовного дела, обладая служебной информацией о ходе его расследования, в том числе о значительных финансовых возможностях ФИО10, а также об освобождении ДД.ММ.ГГГГ последнего из-под стражи и изменении ему меры пресечения на залог, принял решение использовать данное обстоятельство для незаконного личного корыстного обогащения путем совершения мошенничества.

С этой целью Акимов В.О. не позднее ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, вступил в преступный сговор, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, со своим знакомым Шишкиным Л.А., который, в свою очередь, привлек для совершения преступления своего знакомого Белякова Д.В., договорившись о совместном с ним и Акимовым В.О. совершении мошеннических действий. В качестве объектов преступного посягательства Акимов В.О., Беляков Д.В. и Шишкин Л.А. избрали денежные средства ФИО10 и используемый ФИО10 автомобиль «<данные изъяты> государственный регистрационный знак принадлежащий <данные изъяты> то есть имущество в особо крупном размере.

Во исполнение общего преступного умысла, направленного на совершение мошенничества в особо крупном размере, Акимов В.О., используя служебное положение следователя следственной группы второго отдела по расследованию особо важных дел Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 00 минут, у здания прокуратуры <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, осознавая, что действует совместно и согласованно с Беляковым Д.В. и ФИО11, встретился ФИО12 и, вступив с последним во внеслужебные отношения, сообщил ему заведомо не соответствующую действительности информацию о том, что он якобы может способствовать решению вопроса о передаче уголовного дела для дальнейшего расследования из органов прокуратуры в следственные органы МВД России с целью последующего полного либо частичного прекращения уголовного преследования в отношении ФИО10 За эти действия Акимов В.О. потребовал передать Шишкину Л.А. используемую ФИО10 и принадлежащую <данные изъяты> автомашину <данные изъяты> государственный регистрационный знак

Продолжая реализовывать общий преступный умысел, направленный на хищение путем мошенничества имущества ФИО10 в особо крупном размере, Акимов В.О., действуя по предварительному сговору и совместно с Беляковым Д.В. и Шишкиным Л.А., в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, несмотря на то, что ДД.ММ.ГГГГ был откомандирован из состава следственной группы по месту работы в следственный отдел по <адрес>, то есть не имел с указанного времени никакого отношения к расследованию уголовного дела , в ходе неоднократных личных встреч с ФИО10, проходивших в помещении кафе <данные изъяты> по адресу: <адрес> <адрес> совместно с соучастниками обманным путем убеждал ФИО10 в том, что Беляков Д.В. является влиятельным человеком с обширными связями в государственных, в том числе правоохранительных, органах, который имеет возможность, с учетом собственных и его (Акимова В.О.) знакомств, решить вопрос о передаче уголовного дела для дальнейшего расследования из органов прокуратуры в следственные органы МВД России с целью последующего полного или частичного прекращения уголовного преследования в отношении ФИО10 В качестве вознаграждения за решение указанного вопроса, Акимов В.О., Беляков Д.В. и Шишкин Л.А., действуя обманным путем, настойчиво склоняли ФИО10 к передаче им денежных средств в сумме 700 000 (семьсот тысяч) долларов США, что по официальному курсу Центрального Банка России на ДД.ММ.ГГГГ соответствовало 20 882 190 (двадцать миллионов восемьсот восемьдесят две тысячи ста девяносто) рублям, а также находившегося в пользовании ФИО10 и принадлежащего <данные изъяты> автомобиля марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак балансовой стоимостью 1 338 100 (один миллион триста тридцать восемь тысяч сто) рублей 07 копеек, то есть имущества в особо крупном размере. При этом Шишкин Л.А., являясь активным участником преступления, заявлял, что он является уполномоченным лицом по вопросу организации отчуждения указанной автомашины у <данные изъяты> для дальнейшего распоряжения ею соучастниками преступления.

В действительности Акимов В.О., Беляков Д.В. и Шишкин Л.А. никакими полномочиями по передаче уголовного дела в иной следственный орган не обладали, о чем им было достоверно известно. Обещанных действий в интересах ФИО10 они предпринимать не собирались, а полученное от ФИО10 обманным путем имущество намеревались похитить и распорядиться им по собственному усмотрению.

Склонив путем обмана потерпевшего к передаче им требуемых денежных средств и автомашины, Акимов В.О., Беляков Д.В. и Шишкин Л.А., действуя в рамках общего преступного умысла и по предварительной договоренности, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 10 минут, находясь в здании кафе <данные изъяты> по адресу: <адрес> <адрес> получили от ФИО10, действующего в рамках оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», часть требуемых денег в сумме 1 500 000 (один миллион пятьсот тысяч) рублей, то есть в особо крупном размере, а также ключи от принадлежащего <данные изъяты> автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак , балансовой стоимостью 1 338 100 (один миллион триста тридцать восемь тысяч сто) рублей 07 копеек, что является особо крупным размером.

Однако довести до конца свой преступный умысел на хищение путем обмана имущества ФИО10 и <данные изъяты> в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, и распорядиться полученным от ФИО10 имуществом Акимов В.О., Беляков Д.В. и Шишкин Л.А. не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны сотрудниками Управления «М» ФСБ России в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент».

На предварительном следствии в момент ознакомления с материалами уголовного дела Акимов В.О., Беляков Д.В. и Шишкин Л.А., согласившись с предъявленным обвинением, заявили ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании Акимов В.О., Беляков Д.В. и Шишкин Л.А. заявили, что обвинение им понятно, вину признают полностью, поддерживают свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данные ходатайства заявлены ими добровольно, после консультации с защитниками, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а именно, то, что не смогут обжаловать приговор по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Государственный обвинитель и защитники не возражали против особого порядка рассмотрения дела.

Принимая во внимание, что Акимов В.О., Беляков Д.В. и Шишкин Л.А. выразили согласие с предъявленным им обвинением, ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, совершили преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение в совершении преступления обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд, выслушав мнения государственного обвинителя и защитника, огласив заявления представителя потерпевшего ФИО13 и потерпевшего ФИО10, просивших рассмотреть уголовное дело в их отсутствие и не возражавших против проведения судебного разбирательства в особом порядке, и, учитывая отсутствие обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, совершенного подсудимыми, а также обстоятельств, которые могут повлечь за собой их освобождение от уголовной ответственности и наказания, пришел к выводу о том, что имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения по настоящему делу, то есть для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Виновность Акимова В.О., Белякова Д.В. и Шишкина Л.А. суд считает установленной и доказанной.

С учетом положений ст. 10 УК РФ суд квалифицирует их действия по ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный Кодекс Российской Федерации», поскольку ими совершено покушение на мошенничество, то есть хищение путем обмана денежных средств ФИО10 в сумме 1 500 000 рублей и имущества, принадлежащего <данные изъяты> в виде автомобиля марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак стоимостью 1 338 100 рублей 07 копеек, что согласно примечанию к ст. 158 УК РФ признается особо крупным размером, так как превышает один миллион рублей, группой лиц по предварительному сговору, а Акимовым В.О., состоящим в должности следователя следственного отдела по <адрес> Следственного управления Следственного Комитета при прокуратуре <адрес> с использованием своего служебного положения, при этом действия подсудимых не были доведены до конца по независящим от них обстоятельствам, так как в отношении них сотрудниками Управления «М» ФСБ России было проведено оперативно-розыскное мероприятие «оперативный эксперимент».

О наличии предварительного сговора между Акимовым В.О., Беляковым Д.В. и Шишкиным Л.А. на совершение мошенничества указывает то, что договоренность состоялась между ними до начала непосредственного выполнения объективной стороны преступления, а также одновременность и согласованность их действий. Преступление является неоконченным, поскольку они, завладев денежными средствами ФИО10 и имуществом <данные изъяты> не смогли им реально распорядиться. Преступление совершено с прямым умыслом, так как из обстоятельств его совершения очевидно, что Акимов В.О., Беляков Д.В. и Шишкин Л.А. осознавали, что совершают хищение чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, а Акимов В.О. – с использованием своего служебного положения, предвидели, что тем самым потерпевшим будет причинен ущерб, и желали этого, руководствуясь в своих действиях корыстным мотивом.

При определении вида и размера наказания Акимову В.О., Белякову Д.В. и Шишкину Л.А. суд в соответствии со ст. 6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими в соучастии группового преступления, которое относится к категории тяжких корыстных преступлений, все обстоятельства дела, положения ч. 1 ст. 62, ч. 3 ст. 66 УК РФ, п. 7 ст. 316 УПК РФ, сведения, характеризующие личности подсудимых, которыми располагает суд при вынесении приговора:

Акимов В.О. ранее не судим, совершил преступление, состоя в должности следователя Следственного отдела по <адрес> Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по <адрес>, вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся, на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется формально, по месту прежней работы характеризуется положительно, приказом руководителя Следственного Управления Следственного Комитета при прокуратуре <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ освобожден от занимаемой должности и уволен за нарушение Присяги прокурора (следователя), а также за совершение поступка, порочащего честь прокурорского работника, проживает с матерью, старшим братом и престарелой бабушкой ФИО14, ДД.ММ.ГГГГ, нуждающейся в силу возраста и состояния здоровья в постоянном уходе, добровольно компенсировал причиненный потерпевшему ФИО15 моральный вред.

Беляков Д.В. ранее не судим, вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся, на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту работы характеризуется положительно, имеет двух малолетних детей и неработающую супругу, добровольно компенсировал причиненный потерпевшему ФИО15 моральный вред.

Шишкин Л.А. ранее не судим, вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся, на учете у психиатра и нарколога не состоит, является чемпионом Европы в ДД.ММ.ГГГГ и членом спортивного клуба <данные изъяты> где характеризуется положительно, имеет звание мастер спорта России, по месту учебы характеризовался положительно, проживает с матерью ФИО16, 1949 года рождения, имеющей инвалидность, добровольно компенсировал причиненный потерпевшему ФИО15 моральный вред.

На основании п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд в качестве обстоятельства, смягчающего наказание Белякову Д.В., признает наличие у него двух малолетних детей.

На основании п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Акимову В.О., Белякову Д.В., Шишкину Л.А., признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

На основании п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Акимову В.О., Белякову Д.В., Шишкину Л.А., признает добровольное возмещение морального вреда, причиненного потерпевшему ФИО10 в результате преступления.

На основании ч. 2 ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Акимову В.О., Белякову Д.В., Шишкину Л.А. признает полное признание ими своей вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту работы Акимова В.О. и Белякова Д.В., спортивные достижения Шишкина Л.А., семенное положение последнего, а именно: наличие матери – инвалида.

Иных обстоятельств, смягчающих наказание, и обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено.

При назначении наказания Белякову Д.В. суд также принимает во внимание показания его супруги ФИО17, допрошенной в судебном заседании в качестве свидетеля защиты, которая охарактеризовала Белякова Д.В. исключительно с положительной стороны, как заботливого отца и супруга, занимающегося предпринимательской деятельностью и обеспечивающего их семью.

Суд, рассмотрев на основании ч. 3 ст. 60 УК РФ, вопрос о влиянии назначенного наказания на исправление Акимова В.О., Белякова Д.В., Шишкина Л.А. и условия жизни их семей, не находит оснований для применения ст. 64 и 73 УК РФ, так как не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновных, и иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного ими преступления.

Принимая во внимание изложенное, суд приходит к выводу о том, что наказание Акимову В.О., Белякову Д.В., Шишкину Л.А. должно быть связано с реальным лишением свободы, что отвечает закрепленным в законодательстве Российской Федерации принципам справедливости и гуманизма. Исходя из семейного и имущественного положения подсудимых, суд полагает нецелесообразным назначать Акимову В.О.. Белякову Д.В., Шишкину Л.А. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

В силу п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд определяет Акимову В.О., Белякову Д.В.. Шишкину Л.А. местом отбывания наказания исправительную колонию общего режима как лицам, осуждённым к лишению свободы за совершение тяжкого преступления, ранее не отбывавшим лишение свободы.

Учитывая, что преступление было совершено Акимовым В.О. в связи с использованием им своего служебного положения, суд считает необходимым назначить ему дополнительные наказания на основании ст. 47 и 48 УК РФ.

Принимая во внимание, что гражданские иски по делу не заявлены и материальный ущерб преступлением не причинен, суд считает возможным освободить от ареста денежные средства Белякова Д.В. в сумме 81 590 рублей, 5 010 евро, 7 долларов США, хранящиеся в ГСУ СК РФ по <адрес> и вернуть их по принадлежности.

Вопрос о том, как поступить с вещественными доказательствами, разрешен судом в соответствии со ст. 81 и 299 ч. 1 п. 12 УПК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 296 – 299, 303 – 309, 316 и 317 УПК РФ,

приговорил:

Признать Акимова Виталия Олеговича, Белякова Дмитрия Викторовича, Шишкина Леонида Алексеевича виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), и назначить наказание:

Акимову Виталию Олеговичу в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без ограничения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима с лишением на основании ст. 47 ч. 3 УК РФ права в течение 2 (двух) лет занимать должности на государственной службе, в органах местного самоуправления, с лишением на основании ст. 48 УК РФ классного чина юриста 3 класса.

Белякову Дмитрию Викторовичу в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Шишкину Леониду Алексеевичу в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 9 (девять) месяцев, без ограничения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Акимову В.О., Белякову Д.В., Шишкину Л.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – заключение под стражу.

Срок отбывания наказания Акимову В.О., Белякову Д.В., Шишкину Л.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства:

- компакт диск розового цвета марки «VERBATIM» формата DVD RW, с надписью «п 1/464с» с аудиозаписями разговора от ДД.ММ.ГГГГ между Шишкиным Л.А. и ФИО10, с аудиозаписью разговора от ДД.ММ.ГГГГ между ФИО10, Акимовым В.О., Шишкиным Л.А. и Беляковым Д.В., компакт диск голубого цвета марки «VERBATIM» формата DVD RW, с надписью «Т/167-198» с аудио и видеозаписями разговоров от ДД.ММ.ГГГГ между ФИО10, Акимовым В.О., Шишкиным Л.А. и Беляковым Д.В. – хранить в уголовном деле (т. 8 л.д. 208 – 211).

- черную кожаную сумку «<данные изъяты> мобильный телефон черного цвета марки «<данные изъяты> модели <данные изъяты> мобильный телефон черного цвета марки <данные изъяты> модели <данные изъяты> мобильный телефон марки <данные изъяты>», модели <данные изъяты> конверт белого цвета с надписью «Леонид», в котором находятся документы: 1) доверенность ФИО10 от генерального директора <данные изъяты> ФИО18 на разрешение действий по купле-продаже автомобиля <данные изъяты> 2) листок с данными на гражданку ФИО19, 1991 года рождения; 3) заявление физического лица на перевод денежных средств с прикрепленным к нему кассовым чеком; 4) копии ПТС на автомашину <данные изъяты> 5) листок с данными на фирму <данные изъяты> – вернуть по принадлежности.

- смывы с кистей рук Акимова В.О., смыв с внутренней поверхности пиджака Акимова В.О., смывы с кистей рук Шишкина Л.А., сухой смыв с ключей от автомашины «Мерседес Бенц» – уничтожить.

- мобильный телефон марки <данные изъяты> модели 1202; записную книжку-ежедневник, темно синего цвета; визитные карточки на имя: 1. Сотрудника управления уголовного розыска ГУВД по <адрес> ФИО20; 2. Начальника городского отделения милиции <адрес> ФИО21; 3. Начальника паспортного стола Устомского городского отделения милиции УВД <адрес> ГУВД <адрес>; 4. Начальника 2 ГОМ УВД по Ногинскому муниципальному району ГУВД МО ФИО22; 5. Начальника отдела прокуратуры <адрес> ФИО23; справку о провалившейся попытке рейдерского захвата с приложением на 6 листах; СИМ-карта – вернуть по принадлежности.

- пиджак черного цвета – вернуть по принадлежности.

- телефонные соединения, находящиеся на компакт-диске формата CD-RW марки <данные изъяты> желтого цвета, на внутреннем кольце которого указаны цифровые и буквенные обозначения: компакт- диске формата CD-R 80 марки <данные изъяты> серебристого цвета, на внутреннем кольце которого указаны цифровые и буквенные обозначения: « компакт-диске формата CD-RW марки «<данные изъяты> фиолетового цвета, на внутреннем кольце которого указаны цифровые и буквенные обозначения: « - хранить в уголовном деле (т. 8 л.д. 208-211).

- банковские билеты, каждый номиналом 5 000 (пять тысяч) рублей, общей суммой 1 500 000 рублей, имеющие следующие номера: пачка – 100 банковских билетов, номера с ; пачка – 100 банковских билетов, номера с ; пачка банковских билетов, номера с брелок сигнализации от автомашины марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак мобильный телефон «<данные изъяты> стального цвета, автомобиль марки «<данные изъяты> государственный регистрационный знак – вернуть по принадлежности.

Денежные средства Белякова Д.В. в сумме 81 590 рублей, 5 010 евро, 7 долларов США, хранящиеся в ГСУ СК РФ по <адрес> освободить от ареста и вернуть по принадлежности.

         Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок, но со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные имеют право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении его дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                               Т.Е. Сушина