Незаконный сбыт наркотического средства



дело № 1-171/11

      П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Москва                                                            15 июня 2011 года

     Судья Измайловского районного суда г. Москвы Семенова Н.А. с участием    государственных обвинителей помощников Московского прокурора по надзору за исполнением законов на воздушном и водном транспорте Алексеева А.В., Сопоцинской Н.Г.

защитника, в лице адвоката       Голоднюка А.В.

подсудимого                               Шукронаева С.Д.

переводчиков                              Нуровой С.А., Чорубкашева Д.С.

при секретаре                              Заховской М.З.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Шукронаева Самира Джононаевича, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

обвиняемого в совершении        преступлений,      предусмотренных    ст. 228.1 ч.1, ст. 30 ч.3, п. «г » ч.3, ст. 228.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

     Шукронаев С.Д. совершил незаконный сбыт наркотического средства, а также покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.

     Преступления    совершены им при следующих обстоятельствах.

     ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное время Шукронаев С.Д., находясь на станции метрополитена <адрес> в <адрес>, умышлено, с целью незаконного сбыта наркотических средств, передал, таким образом, незаконно сбыл ФИО9 за денежное вознаграждение в размере <данные изъяты> рублей, порошкообразное вещество бело-желтого цвета, которое согласно заключению эксперта ЭКЦ при УТ <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – смесью (препаратом) содержащей в своем составе <данные изъяты>), общей массой <данные изъяты> грамм, что согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1 и 229 Уголовного кодекса РФ» не является крупным размером.

     Он же ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ, находясь около <адрес> в <адрес>, умышленно, с целью незаконного сбыта наркотического средства, передал, таким образом, незаконно сбыл ФИО9 за денежное вознаграждение в размере <данные изъяты> (на момент совершения сделки, согласно курсу ЦБ РФ рублей копейки), три свертка с порошкообразным веществом бело-желтого цвета, которое согласно заключению эксперта <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством смесью (препаратом), содержащей в своем составе <данные изъяты>), общей массой <данные изъяты>, что согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1 и 229 Уголовного кодекса РФ» является особо крупным размером.

     После чего ФИО1 был задержан сотрудниками милиции, проводившими оперативно-розыскное мероприятие – «проверочная закупка», и доставлен в ЛОВД аэропорта <данные изъяты>», где в ходе проведения личного досмотра у ФИО1 в кармане куртки черного цвета одетой на нем, были обнаружены денежные средства в размере <данные изъяты>, полученные им от ФИО9 за вышеуказанное наркотическое средство, которое также было изъято у последнего.

    В судебном заседании подсудимый ФИО1 вину не признал и показал, что ФИО9 героин ДД.ММ.ГГГГ не продавал, ДД.ММ.ГГГГ он позвонил продавцу наркотиков и попросил его продать ему грамм героина за рублей, продавец героина сказал, что он продает только по грамм, а также что к нему подойдет человек, который даст ему <данные изъяты>, они сложатся и приобретут у него наркотики (продавца наркотиков). Через некоторое время к нему подошел ранее неизвестный ФИО9, который передал ему <данные изъяты>, через некоторое время ему позвонил продавец наркотиков, сообщил, что у него имеется лишь грамма героина, находящиеся в пачке из-под сигарет, за зданием кафе. В связи, с чем он отдал ФИО9 <данные изъяты>, на которые они хотели купить шприцов, а ФИО9 передал ему <данные изъяты>, которые он положил в пачку из-под сигарет, находящуюся    за зданием кафе, а из пачки взял наркотики, после чего их с ФИО9 задержали. У ФИО20 сотрудники милиции обнаружили наркотики, а ему сотрудники подбросили <данные изъяты>, которые они нашли в пачке из-под сигарет за зданием кафе, в районе <адрес> С жалобами на действия сотрудников милиции не обращался.

    Просит учесть, что у него имеется престарелые родители, которым нужна его помощь, и строго не наказывать.

      Вина подсудимого нашла свое подтверждение следующими доказательствами по делу:

показаниями свидетеля ФИО9, который в ходе судебного заседания показал, что в августе <данные изъяты> года он познакомился с мужчиной по имени ФИО24 таджикистанской национальности, который предложил ему приобретать у него наркотическое средство – героин, по цене сверток с наркотическим средством.

     ДД.ММ.ГГГГ около станции метрополитена «<данные изъяты> в <адрес>, он приобрел у ФИО25 <данные изъяты>. При встрече, он передал ФИО26 <данные изъяты>, а он в свою очередь передал ему сверток с наркотическим средством – героин. Часть наркотического средства из свертка он употребил внутривенно, а часть оставил при себе.

     ДД.ММ.ГГГГ он подумал, что у него может возникнуть зависимость к наркотическому средству – героин, и он решил добровольно выдать наркотическое средство сотрудникам милиции и обратился в , где по данному факту им добровольно был выдан сверток, который он приобрел ДД.ММ.ГГГГ у ФИО23 По данному факту сотрудниками милиции были составлены соответствующие бумаги, также он изъявил желание оказать помощь сотрудникам милиции в задержании ФИО22 с поличным, о чем им было написано заявление,

      ДД.ММ.ГГГГ в , в присутствии понятых был произведен его личный досмотр, в ходе которого запрещенных предметов, веществ у него обнаружено не было, сотрудники милиции выдали ему денежные средства в размер <данные изъяты> После этого он позвонил ФИО21 и договорился о приобретении наркотического средства – героин на указанную выше сумму. Саид назначил ему встречу около памятника расположенного в районе <адрес>. Затем он совместно сотрудниками проследовал к месту встречи. Подойдя к памятнику, встретил ФИО27 передал ему <данные изъяты>, после чего ФИО28 передал ему три свертка с наркотическим средством – героин. Затем он подал условный знак сотрудникам милиции, что сделка состоялась. После этого Саид был задержан сотрудниками милиции. Они все вместе проследовали в <данные изъяты>, где он в присутствии понятых добровольно выдал три свертка с наркотическим средством – героин. Изъятые у него три свертка, в присутствии понятых, были упакованы в белый бумажный конверт, на котором он и понятые поставили свои подписи. По факту добровольной выдачи им трех свертков с наркотическим средством – героин, были составлены соответствующие документы, в которых он расписался.

Обстоятельства, изложенные подсудимым, в ходе судебного заседания не подтвердил,

показаниями свидетеля ФИО8, который в ходе судебного заседания показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в аэропорту Внуково, примерно в ДД.ММ.ГГГГ, он был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого для проведения личного досмотра, ранее не известного ФИО9, в ходе проведения которого ФИО9 добровольно выдал сверток с порошкообразным веществом светло желтого цвета, пояснив, что в данном свертке находится - героин, который он приобрел у своего знакомого по имени ФИО29 за рублей.

    ДД.ММ.ГГГГ примерно принимал участие в качестве понятого в <данные изъяты>, где в его присутствии и присутствии второго понятого, был проведен личный досмотр ФИО9, выданы деньги в сумме <данные изъяты>, одной купюрой, купюра была отксерокопирована и ее номер, был внесен в протокол. На данные деньги ФИО9 должен был приобрести наркотическое средство - героин у своего знакомого по имени ФИО30 Обо всем вышеперечисленном составлены соответствующие протоколы. После этого ФИО9 вместе с сотрудниками милиции, а также с ним и вторым понятым проследовал по адресу: <адрес>, где ФИО31 - ФИО9 назначил встречу, около памятника.

     ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ, ФИО9 у памятника, встретился с ранее ему неизвестным Шукрунаевым С. Д., которому передал деньги, а тот передал ФИО9 три свертка. После чего Шукрунаев С. Д., был задержан сотрудниками милиции. В ходе проведения личного досмотра Шукрунаева С.Д. в правом кармане куртки одетой на нем были обнаружены и изъяты денежные средства в размере <данные изъяты>, которые были упакованы в конверт, скреплены подписями ФИО9 добровольно выдал три свертка с порошкообразным вещество бело-желтого цвета, при этом пояснил, что данное вещество ему передал Шукрунаев С.Д. за деньги, выданные ему ранее сотрудниками милиции, для проведения проверочной закупки,

обстоятельства, изложенные подсудимым, в ходе судебного заседания не подтвердил,

показаниями свидетеля ФИО11, оглашенными в ходе судебного заседания, которые по своей сути аналогичны показаниям свидетеля ФИО8 по обстоятельствам личного досмотра ФИО9, в ходе которого последний добровольно выдал сверток с порошкообразным веществом, пояснив, что приобрел наркотическое средство героин у своего знакомого <данные изъяты>, а также по факту проведения оперативного мероприятия - «поверочная закупка», в ходе проведения которой Шукронаев продал за <данные изъяты> ФИО32 порошкообразное вещество (<данные изъяты>

показаниями свидетеля ФИО12, оглашенными в ходе судебного заседания о том, что ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> обратился ФИО9, написав заявление о добровольной сдачи наркотических средств, а также об оказании помощи сотрудникам милиции в задержании наркосбытчика по имени «ФИО33», у которого он приобрел ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство – героин. Написанное ФИО9 заявление было зарегистрировано в <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ. В дальнейшем материал проверки был передан в <данные изъяты> для принятия решения <данные изъяты>

показаниями свидетелей ФИО13, ФИО14, которые в ходе судебного заседания показали, что ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> обратился гражданин ФИО9, с заявлением о добровольной сдачи наркотических средств, а также об оказании помощи сотрудникам милиции в задержании мужчины по имени «ФИО34 у которого он приобрел ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство – героин.

     ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ в помещении <данные изъяты>, ФИО9 в присутствии понятых был досмотрен, разъяснены ему права, выданы деньги в сумме <данные изъяты>, с которой была снята копия, разъяснена суть проведения оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», в ходе проведения которой ФИО9 должен был приобрести героин у своего знакомого <данные изъяты>. ФИО9, предварительно созвонившись с <данные изъяты> встретился с ним у памятника, расположенного у <адрес>. Он, ФИО14 и понятые также находись вблизи указанного адреса, примерно в ДД.ММ.ГГГГ    ФИО9 встретился с ранее неизвестным им Шукрунаевым С.Д., которому передал деньги, а Шукрунаев С.Д. передал ФИО9 три свертка. После чего все были задержаны. В присутствии понятых в ходе личного досмотра у

Шукрунаева С.Д. в правом кармане куртки одетой на нем были обнаружены и изъяты денежные средства в размере <данные изъяты>. в ходе личного досмотра ФИО9 добровольно выдал три свертка с порошкообразным вещество бело-желтого цвета,

обстоятельства, изложенные подсудимым, в ходе судебного заседания свидетели не подтвердили,

показаниями свидетеля ФИО15, оглашенными в ходе судебного заседания, которые по своей сути аналогичны показаниям свидетелей ФИО13, ФИО14, по обстоятельствам проведения ДД.ММ.ГГГГ    оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», в ходе которой ФИО9 приобрел у Шукронаева С.Д. порошкообразное вещество за <данные изъяты> ( л.д.86-89, том 1 )

заявлением ФИО9 о добровольной сдаче наркотического средства и о желании оказания добровольного содействия в изобличении сбытчика наркотических средств по имени ФИО35 от ДД.ММ.ГГГГ

протоколом личного досмотра ФИО9, в ходе проведения которого он добровольно выдал сверток из полиэтилена белого цвета, с порошкообразным веществом бело-коричневого цвета <данные изъяты>

справкой об исследовании <данные изъяты> транспорте от ДД.ММ.ГГГГ, согласно, которой представленное на исследование порошкообразное вещество, является – смесью содержащей в своем составе наркотическое средство- героин. Общая масса наркотического средства <данные изъяты>

заключением эксперта <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой «вещество в свертке, добровольно выданное ФИО9, является наркотическим средством – смесью (препаратом), содержащей <данные изъяты>. Масса наркотического средства составила г.. <данные изъяты>

постановлением о проведении оперативно- розыскного мероприятия проверочной закупки и планом проведения данного мероприятия от ДД.ММ.ГГГГ, утвержденным начальником КМ <данные изъяты>» из которых следует, что с целью проверки сообщения ФИО9 о приобретении им наркотического средства у мужчины по имени ФИО36 определены мероприятия    проведения проверочной закупки (<данные изъяты>),

протоколом осмотра денежных знаков, в ходе которого осмотрена денежная купюра достоинством <данные изъяты>, имеющая <данные изъяты>, выданная ФИО9 (<данные изъяты>

протоколом личного досмотра Шукронаева С.Д., в ходе поведения которого из правого кармана куртки одетой на Шукронаеве С.Д. изъята купюра достоинством <данные изъяты>, имеющая <данные изъяты> (л.д. 27, том 1),

протоколом личного досмотра, в ходе которого ФИО9 добровольно выдал три свертка из полиэтилена белого цвета, в каждом из которых находилось порошкообразное вещество бело-коричневого цвета

справкой об исследовании <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно, которой представленное на исследование порошкообразное вещество в трех свертках, является – смесью содержащей в своем составе наркотическое средство- героин, масса наркотического средства составила <данные изъяты>

заключением эксперта <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещества в трех свертках, добровольно выданное ФИО9, является наркотическим средством – смесью (препаратом), содержащей <данные изъяты>. Масса наркотического средства составила в каждом из свертков <данные изъяты> гр, общая масса вещества - <данные изъяты>

     Анализируя исследованные в ходе судебного заседания доказательства, суд находит вину подсудимого доказанной.

     Собранные по делу и исследованные судом доказательства: показания свидетелей, протоколы следственных действий, заключения эксперта, а также иные доказательства, изложенные в приговоре, получены в соответствии с требованиями закона, содержат сведения, относящиеся к обстоятельствам рассматриваемого дела, согласуются друг с другом, в связи, с чем суд находит их достоверными, относимыми и допустимыми, в совокупности достаточными для разрешения дела.

     Оснований не доверять показаниям свидетелей обвинения у суда не имеется, поскольку данные лица при допросах предупреждались об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ за дачу заведомо ложных показаний, их показания последовательны, не противоречивы, согласуются между собой и письменными материалами дела,     оснований для оговора подсудимого данными лицами, какой-либо иной заинтересованности в неблагоприятном исходе дела для него,    судом не установлено.

    В основу приговора суд кладет показания свидетелей обвинения, поскольку они последовательные, не противоречивые, согласуются между собой и письменными материалами дела.

Непризнание подсудимым своей вины, суд расценивает как избранный способ защиты своих интересов, с целью избежать уголовную ответственность, его показания не нашли своего объективного подтверждения в ходе судебного разбирательства и опровергаются доказательствами исследованными в ходе судебных заседаний     и изложенными в приговоре.

    В ходе предварительного следствия защиту подсудимого осуществлял профессиональный адвокат, сомневаться в компетенции которого у суда оснований не имеется, все допросы производились в присутствии адвоката, переводчика, с разъяснением ст. 51 Конституции РФ.

Каких- либо жалоб заявлений по ходу ведения допросов подсудимым сделано не было. Ни подсудимый, ни его защитник в какие-либо инстанции с жалобами о том, что деньги в сумме <данные изъяты> ему было подброшено сотрудниками правоохранительных органов, о нарушениях в ходе проведения допросов (изложение иных обстоятельства в протоколах его допроса) не обращались.

     Действия подсудимого Шукронаева С.Д.     суд квалифицирует

по ст. 30 ч.3 ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере,

по ст. 228.1 ч.1 УК РФ как незаконный сбыт наркотического средства,

Подсудимый    путем возмездной передачи (продажи) ФИО9    передал наркотическое средство ДД.ММ.ГГГГ, а также ДД.ММ.ГГГГ,    при этом преступление ДД.ММ.ГГГГ не было доведено до конца по независящим от подсудимого    обстоятельствам, поскольку впоследствии было изъято из незаконного оборота, в ходе оперативно-розыскного мероприятия – проверочная закупка, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ (с последующими изменениями).

     О совершении     Шукронаевым С.Д. незаконного сбыта и покушения на незаконный сбыт наркотического средства из корыстных побуждений свидетельствует факт его передачи      ФИО9 за вознаграждение в сумме долларов США, поскольку под незаконным сбытом наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов следует понимать любые способы их возмездной либо безвозмездной передачи другим лицам

    Об умысле Шукронаева С.Д. на сбыт наркотических средств, свидетельствует его предварительная договоренность с    ФИО9 о продаже    ему наркотического средства.

    Признавая    подсудимого виновным в совершении    преступления суд считает, что он может и должен нести ответственность за содеянное, поскольку его вменяемость не вызывает у суда сомнение.

         При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства, смягчающие, отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Шукронаев С.Д. ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства, имеет двух несовершеннолетних детей, указанные обстоятельства, суд признает смягчающими, отягчающих обстоятельства судом не установлено.

Вместе с тем, учитывая конкретные обстоятельства совершенного преступления, то, что Шукронаев С.Д. совершил преступления, связанные    с незаконным оборотом наркотических средств на территории РФ, одно из которых относится к категории особо тяжких суд считает, что исправление Шукронаева С.Д.    возможно только в условиях изоляции от общества, в исправительной колонии строгого режима, в    соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ.

     Каких-либо исключительных обстоятельств, позволяющих назначить подсудимому более мягкое наказание, в том числе с применением ст. ст. 64,73 УК РФ, а также оснований для назначения дополнительного наказания, учитывая имущественное положение подсудимого, срок и вид наказания суд не усматривает.

     В соответствии со ст. ст. 81, 299 ч.1 п. 12 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств.

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

    признать Шукронаева Самира Джононаевича, виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г», 228.1 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание

по ст. 228.1 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет,

по ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 08 (восемь) лет,

на основании ст. 69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 09 (девять) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии    строгого режима.

            Меру пресечения подсудимому Шукронаеву С.Д. оставить прежнюю заключение под стражей.

Срок отбывания наказания Шукронаеву С.Д. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

     Вещественные доказательства: <данные изъяты> уничтожить,

денежные средства в сумме <данные изъяты> оставить по принадлежности у ФИО15

    Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, осужденному, находящемуся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора.

     В случае подачи кассационной жалобы осужденный    вправе письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                        Семенова Н.А.