кража, то есть тайное хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.



Уголовное дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Москва                                                                                                      27 июля 2011 года

Измайловский районный суд гор. Москвы в составе председательствующего судьи Сушиной Т.Е., с участием

государственного обвинителя – старшего помощника Измайловского межрайонного прокурора гор. Москвы Быковского А.В.,

защитников – адвоката Голоднюка А.В., представившего удостоверение № 988 и ордер № 1522 от 04 июля 2011 г. адвокатской конторы № 19 Московской городской коллегии адвокатов,

адвоката Шевчука П.В., представившего удостоверение № 6 942 и ордер № 1 726 от 25 июля 2011 г. адвокатской конторы № 19 Московской городской коллегии адвокатов,

подсудимых Сотникова Д.А., Глущенко Ф.А.,

потерпевшего Костина В.К.,

при секретаре Юдаковой Л.Н.,

рассмотрев в порядке особого производства в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

СОТНИКОВА ДМИТРИЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д. <адрес>, гражданина <адрес>, со средним образованием, состоящего в браке, имеющего малолетнего ребенка – ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ г.р., не работающего, зарегистрированного по месту жительства по адресу: <адрес>, не судимого,

ГЛУЩЕНКО ФЕДОРА АНАТОЛЬЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Коми, гражданина Российской Федерации, с высшим образованием, не состоящего в браке, не имеющего малолетних детей, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, пгт Нижний Одес, <адрес>, не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

установил:

Сотников Д.А., Глущенко Ф.А. виновны в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление ими совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Сотников Д.А. и Глущенко Ф.А., из корыстных побуждений, вступили между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение имущества из квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, и разработали преступный план, согласно которому они оба должны будут проникнуть в указанную квартиру, тайно похитить оттуда имущество, после чего с похищенным имуществом скрыться и распорядиться им впоследствии по своему усмотрению.

С этой целью ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09 часов 00 минут до 12 часов 00 минут Сотников Д.А. и Глущенко Ф.А., оба будучи в состоянии алкогольного опьянения, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, по строительным лесам, установленным для ремонта фасада дома, поднялись на пятый этаж <адрес> и, разбив окно <адрес> данном доме, незаконно проникли внутрь квартиры, откуда тайно похитили принадлежащее ФИО8 имущество в общей сумме 65 800 рублей, а именно:

- бутылку <данные изъяты> объемом 0, 5 л., стоимостью 250 рублей,

- бутылку водки <данные изъяты> объемом 0,5 л., стоимостью 250 рублей,

- бутылку коньяка <данные изъяты> объемом 0,5 л., стоимостью 500 рублей,

- 2 золотые цепочки, стоимостью 7 000 рублей каждая,

- браслет золотой, стоимостью 15 000 рублей,

- 2 золотых кулона, стоимостью 3 000 рублей каждый,

- серьги золотые, стоимостью 20 000 рублей,

- часы золотые, стоимостью 6 000 рублей,

- фотоаппарат <данные изъяты> стоимостью 3 800 рублей,

после чего, употребив часть спиртных напитков на месте совершения преступления, с остальным похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Сотников Д.А. и Глущенко Ф.А. заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимые Сотников Д.А. и Глущенко Ф.А. виновными себя в совершении вышеописанных преступных действий признали полностью, согласились с предъявленным им обвинением, подтвердили обстоятельства совершения преступлений, установленные в ходе предварительного следствия, и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевший ФИО8 и защитник не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения.

Принимая во внимание, что Сотников Д.А., Глущенко Ф.А. согласны с предъявленным им обвинением, ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, совершили преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение в совершении преступления обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд, выслушав мнения государственного обвинителя, потерпевшего и защитника, и, учитывая отсутствие обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, совершенного Сотниковым Д.А. и Глущенко Ф.А., а также обстоятельств, которые могут повлечь за собой их освобождение от уголовной ответственности и наказания, пришел к выводу о том, что имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения по настоящему делу, то есть для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Виновность Сотникова Д.А. и Глущенко Ф.А. суд считает установленной и доказанной и квалифицирует их действия по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, поскольку они совершили кражу имущества ФИО8, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба потерпевшему, с незаконным проникновением в жилище ФИО8 – квартиру, по адресу: <адрес>.

Исходя из материального положения потерпевшего ФИО8, а также стоимости похищенного у него имущества, суд считает, что в результате совершенной подсудимыми кражи потерпевшему причинен значительный ущерб.

    О совершении преступления группой лиц по предварительному сговору свидетельствуют согласованные действия подсудимых, направленные на достижение единого результата, их знакомство, сам способ совершения преступления с распределением ролей, требующий предварительной подготовки и совместной договоренности.

    При назначении наказания суд в соответствии с требованиями ст. 6 и 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких корыстных преступления, конкретные обстоятельства дела, личности виновных, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей, а также положения п. 7 ст. 316 УПК РФ.

Сотников Д.А. ранее не судим, на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется формально, причиненный потерпевшему материальный ущерб не возместил, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет малолетнего ребенка.

Глущенко Ф.А. ранее не судим, на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется формально, причиненный потерпевшему материальный ущерб не возместил, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет престарелую бабушку.

На основании п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, признает наличие у Сотникова Д.А. малолетнего ребенка.

На основании ч. 2 ст. 61 УК РФ суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, признает полное признание Сотниковым Д.А. и Глущенко Ф.А. своей вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном, а также семейное положение Глущенко Ф.А.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела и личности подсудимых, суд приходит к выводу о том, что подсудимые заслуживают наказание в виде лишения свободы без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Суд, рассмотрев на основании ч. 3 ст. 60 УК РФ, вопрос о влиянии назначенного наказания на исправление Сотникова Д.А. и Глущенко Ф.А. и условия жизни их семей, не находит оснований для применения ст. 64 и 73 УК РФ, а также назначения альтернативных видов наказания, поскольку считает, что назначение наказания в виде штрафа, либо назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, либо применение условного осуждения не сможет обеспечить исправление осужденных и предупреждение совершения ими новых преступлений.

На основании п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд назначает Сотникову Д.А., Глущенко Ф.А. отбывание лишения свободы в исправительной колонии общего режима как лицам, ранее не отбывавшим лишение свободы и осужденным к лишению свободы за совершение тяжкого преступления.

Гражданский иск потерпевшего ФИО8 о возмещении имущественного вреда в сумме 87 000 рублей и имущественной компенсации морального вреда в сумме 300 000 рублей удовлетворению не подлежит, так как предъявлен не к подсудимым, а к трем юридическим лицам, не содержит необходимых расчетов с обоснованием причин взыскания имущественного вреда в сумме, превышающей причиненный ущерб, не мотивирован в части имущественной компенсации морального вреда. Поскольку выяснение данных вопросов требует проведения дополнительных расчетов и отложение судебного разбирательства суд признает за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска и передает вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Вопрос о том, как поступить с вещественными доказательствами, суд разрешает на основании ст. 81 и 299 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 296 – 299, 303 – 309, 316 и 317 УПК РФ,

приговорил:

Признать Сотникова Дмитрия Александровича, Глущенко Федора Анатольевича виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить каждому наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

    Срок отбывания наказания Сотникову Д.А., Глущенко Ф.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

    Меру пресечения Сотникову Д.А., Глущенко Ф.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – заключение под стражей.

Признать за потерпевшим ФИО8 право на удовлетворение гражданского иска, передав вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

    Вещественные доказательства: бутылку «<данные изъяты>», бутылку водки <данные изъяты> фотоаппарат <данные изъяты> – вернуть по принадлежности.

        Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения, а осужденными в тот же срок, но со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные имеют право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                           Т.Е. Сушина