незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



Дело

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Москва                                                                               19 июля 2011 года

Измайловский районный суд гор. Москвы в составе председательствующего судьи Сушиной Т.Е., с участием

государственного обвинителя – старшего помощника Измайловского межрайонного прокурора гор. Москвы Быковского А.В.,

подсудимого – Скоромникова Д.С.,

защитника – адвоката Рутто О.В., представившей удостоверение № 5637 и ордер 12 от 11 июля 2011 г. НО «Третья Столичная Коллегия адвокатов»,

при секретаре Юдаковой Л.Н.,

         рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении СКОРОМНИКОВА ДМИТРИЯ СЕРГЕЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним техническим образованием, не состоящего в браке, имеющего одного малолетнего ребенка, работающего продавцом в <данные изъяты> зарегистрированного по месту жительства по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, не судимого,

         обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

установил:

Скоромников Д.С. виновен в незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Скоромников Д.С., достоверно зная о том, что оборот наркотических средств на территории Российской Федерации запрещен, во исполнение умысла на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, находясь на лестничной площадке 14 этажа подъезда <адрес> в <адрес>, в нарушение Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 3-ФЗ (ред. от ДД.ММ.ГГГГ) «О наркотических средствах и психотропных веществах» приобрел у неустановленного следствием лица для личного употребления, без цели сбыта, сверток с веществом – смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ ред. от ДД.ММ.ГГГГ) «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» является наркотическим средством (список I Перечня), оборот которого в Российской Федерации запрещен, массой 3,23 г., что является в силу постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ (ред. от ДД.ММ.ГГГГ) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» особо крупным размером. Указанное наркотическое средство Скоромников Д.С. незаконно, в нарушение названного Федерального закона, без цели сбыта, хранил при себе примерно до 01 часа 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда был задержан сотрудниками милиции по адресу: <адрес>. В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ в 01 час 35 минут указанное наркотическое средство обнаружено в ходе личного досмотра Скоромникова Д.С. в кроссовке, надетой на левой ноге, и изъято из незаконного оборота.

По окончании предварительного следствия в момент ознакомления с материалами уголовного дела Скоромников Д.С. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании Скоромников Д.С. заявил, что обвинение ему понятно, вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а именно, то, что он не сможет обжаловать приговор по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против особого порядка рассмотрения дела.

Принимая во внимание, что Скоромников Д.С. согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, совершил преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение в совершении преступления обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд, выслушав мнения государственного обвинителя и защитника, и, учитывая отсутствие обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, совершенного Скоромниковым Д.С., а также обстоятельств, которые могут повлечь за собой его освобождение от уголовной ответственности и наказания, пришел к выводу о том, что имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения по настоящему делу, то есть для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Виновность Скоромникова Д.С. в совершении инкриминируемого ему преступления подтверждается материалами уголовного дела.

Суд квалифицирует действия Скоромникова Д.С. по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, так как он незаконно приобрел и хранил сверток с наркотическим средством в особо крупном размере, не имея умысла на передачу его в распоряжение другого лица.

При определении вида и размера наказания Скоромникову Д.С. суд в соответствии со ст. 6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, сведения, характеризующие личность, которыми располагает суд при вынесении приговора, все обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Скоромников Д.С. ранее не судим, виновен в совершении тяжкого преступления, имеющего повышенную общественную опасность, так как оно связано с незаконным оборотом наркотических средств на территории Российской Федерации, на учете у нарколога и психиатра не состоит, совершил преступление в состоянии опьянения, вызванном каннабиноидами и психостимуляторами, по месту жительства характеризуется формально, виновным себя в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту работы характеризуется положительно, <данные изъяты>, <данные изъяты>

На основании ст. 61 УК РФ суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, признает полное признание Скоромниковым Д.С. своей вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места работы, наличие тяжкого заболевания.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

С учетом изложенного выше, суд приходит к выводу о том, что Скоромников Д.С. заслуживает наказание в пределах санкции ч. 2 ст. 228 УК РФ без применения дополнительного наказания в виде штрафа. Однако, принимая во внимание совокупность данных о личности подсудимого и его семейное положение, суд находит, что исправление Скоромникова Д.С. возможно без изоляции от общества, а потому считает целесообразным применить положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

Суд, рассмотрев на основании ч. 3 ст. 60 УК РФ, вопрос о влиянии назначенного наказания на исправление Скоромникова Д.С. и условия жизни его семьи, не усматривает оснований для применения ст. 64 УК РФ, поскольку не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, и иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления.

        Вопрос о том, как поступить с вещественными доказательствами, разрешен судом согласно ст. 81 и 299 ч. 1 п. 12 УПК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 296 – 299, 303 – 309, 316 и 317 УПК РФ,

приговорил:

Признать Скоромникова Дмитрия Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Скоромникову Д.С., считать условным, с испытательным сроком в течение 4 (четырех) лет.

Контроль за поведением осужденного Скоромникова Д.С. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных. Обязать Скоромникова Д.С. не менять постоянного места жительства без уведомления органов внутренних дел и специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, куда периодически, в установленные дни и часы, являться на регистрацию.

    Меру пресечения Скоромникову Д.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

    Вещественное доказательство: наркотическое средство – смесь, в состав которой входят героин (<данные изъяты> массой 3,21 грамма, хранящееся в ЗИЦ ГУВД <адрес> (квитанция – л.д. 61), уничтожить.

         Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении его дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                               Т.Е. Сушина