совершение незаконного приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.



Уголовное дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Москва                                                                                            21 июня 2011 года

Измайловский районный суд гор. Москвы в составе председательствующего судьи Сушиной Т.Е., с участием

государственного обвинителя – помощника Измайловского межрайонного прокурора гор. Москвы Муругова А.Н.,

защитника – адвоката Суровицкого Д.А., представившего удостоверение и ордер . адвокатской конторы № 22 Московской городской коллегии адвокатов,

подсудимого Клименко А.Н.,

при секретаре Юдаковой Л.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

КЛИМЕНКО АЛЕКСЕЯ НИКОЛАЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, гражданина Российской Федерации, со средним специальным образованием, не состоящего в браке, не имеющего малолетних детей, зарегистрированного по адресу: <адрес>, работающего менеджером в ООО «<данные изъяты>», судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Перовским районным судом <адрес> по ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ к наказанию в виде штрафа в сумме 10 000 рублей,

- ДД.ММ.ГГГГ Реутовским городским судом <адрес> по ч. 2 ст. 228 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на пять лет, условно с испытательным сроком в течение пяти лет и возложением обязанностей,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

установил:

Клименко А.Н. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Клименко А.Н., находясь в <адрес>, имея преступный умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, в нарушение Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 3-ФЗ (ред. от ДД.ММ.ГГГГ) «О наркотических средствах и психотропных веществах», приобрел путем присвоения найденного на улице сверток с наркотическим средством – смесью, состоящей из героина (диацетилморфина), 6-моноацетилморфина и ацетилкодеина, которая согласно постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ ( в ред. от ДД.ММ.ГГГГ) «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», является наркотическим средством и входит в список I наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен, общим весом 2,88 гр., что является в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ ( в ред. от ДД.ММ.ГГГГ) «Об утверждении размеров средних разовых доз наркотических средств и психотропных веществ для статей 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» особо крупным размером. Указанный сверток Клименко А.Н. незаконно хранил при себе без цели сбыта до 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда по адресу: <адрес>, он был остановлен сотрудником милиции, после чего в период с 20 часов 20 минут до 20 часов 40 минут того же дня указанное вещество у него было изъято сотрудниками милиции в ходе личного досмотра.

Подсудимый Клименко А.Н. виновным себя в совершении вышеописанных преступных действий признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, подтвердил обстоятельства совершения преступления, установленные в ходе следствия и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Принимая во внимание, что Клименко А.Н. согласен с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, совершил преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение в совершении преступления обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд, выслушав мнения государственного обвинителя и защитника, и, учитывая отсутствие обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, совершенного Клименко А.Н., а также обстоятельств, которые могут повлечь за собой его освобождение от уголовной ответственности и наказания, пришел к выводу о том, что имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения по настоящему делу, то есть для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Представленные стороной обвинения доказательства бесспорно свидетельствуют о доказанности вины Клименко А.Н.. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, так как он незаконно приобрел и хранил наркотическое средство в особо крупном размере, не имея умысла на передачу его в распоряжение другого лица.

    При назначении наказания Клименко А.Н. суд в соответствии с требованиями ст. 6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Так, Клименко А.Н. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, на учете у психиатра не состоит, по месту жительства жалоб не поступало, по месту работы характеризуется положительно. Допрошенные в судебном заседании в качестве свидетелей защиты ФИО5 – мать подсудимого и ФИО6, с которой Клименко А.Н. состоит в фактических брачных отношениях, охарактеризовали последнего исключительно с положительной стороны как хорошего семьянина, внимательного и заботливого человека, прошедшего лечение от наркотической зависимости. Указанные обстоятельства суд на основании ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Вместе с тем, Клименко А.Н. ранее судим, совершил тяжкое преступление, санкция которого предусматривает наказание только в виде лишения свободы, преступление им совершено в период испытательного срока, установленного вступившим в законную силу приговором суда, состоит с ДД.ММ.ГГГГ на учете у нарколога по поводу наркологического заболевания, совершил преступление в состоянии опьянения, вызванного опиатами.

Оценив совокупность перечисленных выше обстоятельств, принимая во внимание положения п. 7 ст. 316 УПК РФ, суд приходит к выводу о том, что в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения подсудимым новых преступлений его исправление и перевоспитание возможны только в условиях изоляции от общества.

Суд не находит каких-либо исключительных оснований для применения ст. 64 и 73 УК РФ.

Учитывая позицию государственного обвинителя, суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа, так как это может ухудшить материальное положение семьи осужденного.

При назначении наказания суд принимает во внимание положения п. 7 ст. 316 УПК РФ.

Поскольку Клименко А.Н. совершил преступление в период испытательного срока, установленного приговором Реутовского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, суд считает необходимым на основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение и назначить Клименко А.Н. окончательное наказание по правилам ст. 70 УК РФ, то есть по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по настоящему приговору, неотбытой части наказания по предыдущему приговору.

В силу п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы следует назначить Клименко А.Н. в исправительной колонии общего режима как лицу, осужденному к лишению свободы за совершение тяжких преступлений, ранее не отбывавшему лишение свободы.

На основании ч. 2 ст. 71 УК РФ приговор Перовского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ подлежит самостоятельному исполнению.

Вопрос о том, как поступить с вещественными доказательствами, разрешен судом в соответствии со ст. 81 и 299 ч. 1 п. 12 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 296 – 299, 303 – 309, 314 – 316 УПК РФ,

приговорил:

        Признать КЛИМЕНКО АЛЕКСЕЯ НИКОЛАЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение, назначенное приговором Реутовского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, отменить, на основании ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по настоящему приговору, неотбытой части наказания по предыдущему приговору, назначить Клименко А.Н. окончательное наказание в виде 5 (пяти) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу, избранную в отношении Клименко А.Н., до вступления приговора в законную силу не изменять.

Срок отбывания наказания Клименко А.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественное доказательство: наркотическое средство – смесь массой <данные изъяты> грамма, хранящееся в ЗИЦ ГУВД по <адрес> (квитанция ), уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Судья                                                                                           Т.Е. Сушина