Уголовное дело №
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Москва 03 августа 2011 года
Измайловский районный суд гор. Москвы в составе председательствующего судьи Сушиной Т.Е., с участием
государственного обвинителя – помощника Измайловского межрайонного прокурора гор. Москвы Иванова И.Г.,
защитника – адвоката Голоднюка А.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ адвокатской конторы № Московской городской коллегии адвокатов,
потерпевшей ФИО5,
подсудимого Жиляева Д.И.,
при секретаре Юдаковой Л.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ЖИЛЯЕВА ДМИТРИЯ ИЛЬИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, с неполным средним образованием, не состоящего в браке, имеющего одного малолетнего ребенка, зарегистрированного по месту жительства по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, работающего слесарем <данные изъяты> №», не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,
установил:
Жиляев Д.И. виновен в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.
Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 часов 00 минут до 12 часов 30 минут Жиляев Д.И., находясь в коммунальной квартире, по адресу: <адрес>, Измайловский проспект, <адрес>, в которой также проживала его бывшая супруга ФИО5, из корыстных побуждений, во исполнение преступного умысла, направленного на тайное хищение имущества ФИО5, с незаконным проникновением в ее жилище, воспользовавшись отсутствием последней и других жильцов их квартиры, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, незаконно путем свободного доступа проник в комнату ФИО5 и тайно похитил лежащую на полке шкафа золотую подвеску с тремя камнями зеленого цвета в виде лягушки, стоимостью 3 100 рублей, принадлежащую ФИО5, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся.
Подсудимый Жиляев Д.И. виновным себя в совершении вышеописанных преступных действий признал полностью. В содеянном раскаялся. Подтвердил свои показания, данные на предварительном следствии, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ он примерно в 11 часов 00 минут проснулся в своей комнате. Ему захотелось выпить спиртных напитков. Ввиду отсутствия денежных средств он решил зайти в комнату бывшей жены ФИО5, чтобы украсть какую-нибудь ценную вещь. Воспользовавшись тем, что ФИО5 и их дочь ФИО6, которая также проживала в комнате ФИО5, из квартиры ушли, а также тем, что дверь в комнату ФИО5 не закрыта на замок, он зашел в комнату ФИО5, осмотрел полки шкафа-купе и, увидев на средней полке бархатную шкатулку бордового цвета, открыл ее и взял золотой кулон в форме лягушки с вставленными камнями зеленого цвета, который ФИО5 подарила ее сестра – ФИО7 Украв кулон, он сдал его в ломбард, по адресу: <адрес>, получив за него деньги в сумме 1 500 рублей. На полученные деньги он купил спиртные напитки и продукты питания. Спиртные напитки он выпил в лесопарковой зоне недалеко от <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов он вернулся домой и лег спать. Залоговый билет, полученный в ломбарде за украденный кулон, он положил на подоконник в своей комнате. Вечером его задержали сотрудники милиции.
Суд, исследовав доказательства по делу в их совокупности, пришел к выводу о виновности подсудимого в совершении вышеописанных преступных действий, и его виновность, помимо признательных показаний, объективно подтверждается:
- показаниями потерпевшей ФИО5, данными ей на предварительном следствии и в судебном заседании, согласно которым она проживает совместно с дочерью ФИО6 и бывшим супругом в коммунальной квартире с раздельными лицевыми счетами. Комната, в которой проживает она и дочь, закрывается на замок. Когда комната открыта, Жиляев Д.И. может туда войти только с их разрешения. ДД.ММ.ГГГГ утром она ушла по делам и вернулась около 13 часов. Примерно в 15 часов домой пришел Жиляев Д.И. в состоянии сильного алкогольного опьянения. Она знала, что у Жиляева Д.И. не имеется денежных средств, а потому, проверив свои ценные вещи, обнаружила пропажу золотой подвески в форме лягушки с одним светло-зеленым камнем на спине, стоимостью 3 100 рублей. В глазницы лягушки были вставлены камни зеленого цвета. Данную подвеску ей подарила родная сестра ФИО7
- показаниями свидетеля ФИО6, данными ей на предварительном следствии и в судебном заседании, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов она ушла из квартиры, не закрыв комнату. Дома оставался ее отец, который проживает в отдельной комнате и не вправе заходить в их комнату. Вернулась она в 12 часов 30 минут. Примерно в 13 часов 30 минут домой пришла ее мать ФИО5 и стала заниматься своими делами. Около в 15 часов вернулся отец в состоянии сильного алкогольного опьянения. ФИО5 стала осматривать свои ценные вещи и обнаружила пропажу золотой подвески в виде лягушки. Как оказалось, данную подвеску украл отец Жиляев Д.И., после чего сдал подвеску в ломбард, а на вырученные деньги купил спиртные напитки и продукты питания.
- показаниями свидетеля ФИО7, данными ей на предварительном следствии и в судебном заседании, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ точной даты она не помнит, в ювелирном магазине «АДАМАЗ», по адресу: <адрес>, она приобрела за 5 000 рублей золотой кулон в виде лягушки с зеленым камнем на спине и двумя зелеными камнями в глазницах. Данный кулон она подарила ДД.ММ.ГГГГ на день рождения своей родной сестре ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ вечером ей позвонила ФИО5 и сообщила, что подаренный кулон похищен ее бывшим мужем Жиляевым Д.И. Впоследствии оказалось, что Жиляев Д.И. в отсутствие ФИО5 зашел без разрешения последней в ее комнату и украл данный кулон, после чего сдал его в ломбард.
- заявлением ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в период времени с 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 16 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ проникло в ее комнату, по адресу: <адрес>. <адрес>, и похитило золотой кулон в виде лягушки, после чего с похищенным скрылось (л.д. 3),
- рапортом оперуполномоченного уголовного розыска ОВД по району <адрес> <адрес> ФИО8 об обнаружении признаков преступления, согласно которому Жиляев Д.И., находясь по адресу: <адрес> <адрес>, путем свободного доступа проник в комнату своей бывшей жены ФИО5 и похитил оттуда золотой кулон в форме лягушки (л.д. 2),
- протоколом осмотра места происшествия, согласно которому квартира, по адресу: <адрес>, расположена в первом подъезде пятиэтажного дома, на первом этаже. В одной из комнат квартиры находится шкаф. На одной из полок шкафа обнаружена коробочка красного цвета, в которой хранился золотой кулон в виде лягушки. В другой комнате данной квартиры на подоконнике обнаружен и изъят залоговый билет № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 15 – 19).
- справкой из <данные изъяты> согласно которой стоимость подвески 585 с синим камнем общим весом 2, 95 г. (чистого золота 2,4 г.) составляет 3 100 рублей (л.д. 27).
- единым жилищным документом №, согласно которому квартира, по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, является коммунальной (л.д. 42 – 44).
- свидетельствами о государственной регистрации права собственности на квартиру, согласно которым собственниками комнаты № квартиры, по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, являются ФИО6 и ФИО5 (л.д. 46 – 47).
- выпиской из домовой книги, согласно которой в квартире по адресу: <адрес>, зарегистрированы Жиляев Д.И., ФИО5 и ФИО6 (л.д. 48 – 49).
- копией договора социального найма жилого помещения, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ Жиляеву Д.И. передано в бессрочное владение и пользование жилое помещение, находящееся в собственности <адрес>, по адресу: <адрес>, в виде 1 комнаты в коммунальной квартире (л.д. 50).
- протоколом осмотра предметов (документов), согласно которому осмотрен залоговый билет №, изъятый из комнаты Жиляева Д.И. (л.д. 72 – 75).
- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, согласно которому в качестве вещественного доказательства по уголовному делу признан залоговый билет № (л.д. 76 – 77).
- постановлением о производстве выемки и протоколом выемки, согласно которым в <данные изъяты> отделение на «Парковой», по адресу: <адрес>, изъяты золотая подвеска и реестр от ДД.ММ.ГГГГ, в который вносятся проводимые операции по приему вещей (предметов) в указанном ломбарде (л.д. 82, 83 – 84).
- протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрен кулон из металла желтого цвета в виде лягушки, выписка из реестра принятых залогов (л.д. 85 – 87).
- протоколом предъявления предмета для опознания, согласно которому ФИО5 опознала по внешнему виду, размеру, форме, количеству вставок – камней зеленого цвета золотую подвеску в виде лягушки, которую у нее ДД.ММ.ГГГГ похитил Жиляев Д.И. (л.д. 88 – 90).
- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, согласно которому в качестве вещественных доказательств признаны и приобщены к делу подвеска в виде лягушки, выписка из реестра принятых залогов от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 91 – 92).
Исследованные и проверенные по делу в судебном заседании доказательства: показания потерпевшей и свидетелей, протоколы следственных действий, документы, суд находит достоверными, относимыми и допустимыми, в совокупности достаточными для разрешения дела и кладет их в основу приговора, так как они получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, содержат сведения, относящиеся к обстоятельствам рассматриваемого дела, и совпадают с изложением обстоятельств происшедшего.
Представленные стороной обвинения доказательства бесспорно свидетельствуют о доказанности виновности Жиляева Д.И. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, поскольку он, проживая в одной из комнат коммунальной квартиры, по адресу: <адрес>, убедившись в отсутствии ФИО5 и ФИО6, проживающих в другой комнате той же коммунальной квартиры, незаконно проник в их жилище и похитил золотую подвеску, принадлежащую ФИО5, после чего сдал данную подвеску в ломбард и распорядился вырученными денежными средствами по своему усмотрению.
При определении вида и размера наказания суд в соответствии со ст. 6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, сведения, характеризующие личность подсудимого, которыми располагает суд при вынесении приговора, все обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Жиляев Д.И. совершил корыстное тяжкое преступление, ранее не судим, на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства жалоб на него не поступало, по месту работы характеризуется положительно, в содеянном раскаялся, имеет несовершеннолетнего ребенка. Последние три обстоятельства суд на основании ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание Жиляеву Д.И., предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено.
С учетом всех обстоятельств совершенного преступления и данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу о том, что Жиляев Д.И. заслуживает наказание в пределах санкции ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы, поскольку назначение основного альтернативного наказания в виде штрафа не сможет обеспечить достижение целей наказания и будет противоречить принципу справедливости. Исходя из семейного и имущественного положения Жиляева Д.И., суд считает возможным не назначать ему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ, так как в судебном заседании не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, и иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления.
Принимая во внимание данные о личности Жиляева Д.И., наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд находит возможным его исправление без реального отбывания наказания, а потому применяет положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении.
Вопрос о том, как поступить с вещественными доказательствами, разрешен судом в соответствии со ст. 81 и 299 УПК РФ.
Руководствуясь ст. ст. 296 – 299, 303 – 309 УПК РФ,
приговорил:
Признать Жиляева Дмитрия Ильича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, без штрафа, без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Жиляеву Д.И., считать условным, с испытательным сроком в течение 1 (одного) года.
Контроль за поведением осужденного Жиляева Д.И. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.
Обязать осужденного Жиляева Д.И. не менять постоянного места жительства без уведомления органов внутренних дел и специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, куда периодически, в установленные дни и часы, являться на регистрацию.
Меру пресечения осужденному Жиляеву Д.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: золотой кулон в виде лягушки – вернуть по принадлежности потерпевшей ФИО5, залоговый билет, выписку из реестра – хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении его дела судом кассационной инстанции.
Судья Т.Е. Сушина