превышении пределов необходимой обороны



Уголовное дело

    ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва                                                                      25 августа 2011 года

Судья Измайловского районного суда г. Москвы Поспелова Е.В., с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника Измайловского межрайонного прокурора г. Москвы юриста 3 класса Быстровой Е.А.,

подсудимой Бахтеевой Т.В.,

защитников адвокатов – Лихачева С.Д., представившего удостоверение № 7273, ордер № 40 АК «Лихачев С.Д.» АПМО,

Гречишкина И.С., представившего ордер № 01/05-77, удостоверение № 1244 АК «Гречишкин И.С.» АП г. Москвы,

при секретарях Кузнецове Е.В., Крыловой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

Бахтеевой Татьяны Владимировны, <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бахтеева Т.В. виновна в убийстве совершенном при превышении пределов необходимой обороны.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Бахтеева Т.В. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ДД.ММ.ГГГГ, точное время в ходе следствия не установлено, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь по адресу: <адрес>, в ходе ссоры с ФИО3, внезапно возникшей на почве личных неприязненных отношений, после того как ФИО3 напал на нее, а именно: схватил ее правой рукой за горло, ударил в левую часть груди кулаком, потом ударил по лицу ладонью и повалил на кресло, при этом держа ее за горло, затем Бахтеева его оттолкнула, встала с кресла и пошла на кухню, сказав ФИО3, чтобы тот не трогал ее и не подходил к ней, однако, ФИО3, зашел за ней на кухню, где схватил ее за левую руку в районе локтя правой рукой и ударил ее левой рукой в область ее правого подреберья. Бахтеева испугавшись ФИО3, который находился в состоянии алкогольного опьянения и ранее неоднократно ее избивал, действуя с превышением пределов необходимой обороны, не учтя явное несоответствие средств защиты и нападения и характер опасности угрожающей ей (Бахтеевой), избрав явно несоразмерное средство защиты – кухонный нож, лежавший на столе, схватила нож и, угрожая им, потребовала ФИО3 отойти от нее (Бахтеевой), на что ФИО3, вновь замахнулся на нее левой рукой и ударил по голове в область правой части затылка, после чего, Бахтеева, действуя умышленно, с превышением пределов необходимой обороны, нанесла ФИО3 не менее 6 ударов ножом, с целью причинения последнему смерти, в туловище, голову и по верхним конечностям, понимая, что наносит удары в область туловища, где расположены жизненно важные органы, с достаточной силой для их повреждения, причинив ФИО3 3 проникающих колото-резаных ранения туловища, а именно: на правой боковой поверхности живота в верхней трети с повреждением ветви правой нижней надчревной артерии, большого сальника, серозной оболочки восходящей ободочной кишки и брыжейки тонкой кишки, под реберной дугой, на левой боковой поверхности груди с повреждением левой передней межреберной артерии, по левой передней подмышечной линии, на передней поверхности живота слева с повреждением ветви левой верхней надчревной артерии, которые как в комплексе, так и каждая по отдельности, повлекли за собой тяжкий вред здоровью ФИО3 по признаку опасности для жизни и находятся в прямой причинной связи с наступлением смерти потерпевшего; 2 непроникающих колото-резаных ранения, а именно: на волосистой части головы, в лобно-теменной области справа, на задней поверхности в верхней трети груди справа, которые по своей совокупности и каждая по отдельности повлекли за собой вред здоровью легкой степени тяжести по признаку кратковременного расстройства здоровья, не находящиеся в прямой причинной связи с наступлением смерти ФИО3; колотую рану на границе пупочной области справа и правой боковой поверхности живота, резаные раны на обеих кистях рук, не причинившие вреда здоровью ФИО3 и в прямой причинной связи с наступлением его смерти не находящиеся.

После чего, Бахтеева Т.В., с целью сокрытия следов преступления, произошедшего в квартире, где она проживала, удерживая за руки, переместила последнего, находящегося без сознания, из данной квартиры на лестничную площадку подъезда указанного дома, спустив с 8 этажа на 7 этаж, где оставила потерпевшего, чем причинила последнему ссадины и кровоподтеки на теле, относящиеся к повреждениям, не причинившим вред здоровью ФИО3, и в прямой причинной связи с наступлением его смерти не находящиеся.

ФИО3 на указанной лестничной площадке, по сообщению ФИО1, был обнаружен в тот же день примерно в 22 часа 55 минут сотрудниками милиции. Затем ФИО3, при доставлении его в городскую клиническую больницу <адрес>, скончался в карете скорой медицинской помощи от острой кровопотери, развившейся в результате массивного кровотечения из проникающих колото-резаных ран, причинённых Бахтеевой Т.В., в тот же день примерно в 23 часа 53 минуты.

Подсудимая Бахтеева вину не признала и показала суду следующее: познакомилась она с ФИО3 в 2007 году и они стали жить вместе. В ДД.ММ.ГГГГ они купили машину. С ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 нигде не работал, она (Бахтеева) оплачивала квартиру, помогала его и своему сыну деньгами, одеждой. После того как ФИО3 устроился на работу в РЭУ 22 электриком в ДД.ММ.ГГГГ он стал приходить домой пьяный. В конце октября 2009 он не пришел домой ночевать. На другой день она (Бахтеева)осталась ночевать у подруги, отключила телефон, а на следующий день ФИО3 ее сильно избил, она вызвала милицию, его забрали, но минут через 20-30 он был уже дома. Потом она сказала ему, чтобы он уходил, затем узнала, что он проживает у диспетчера ФИО4, однако, ФИО3 каждый день приходил к ней (Бахтеевой), встречал ее около метро, следил за ней. В первых числах ДД.ММ.ГГГГ (Бахтеева) попала в больницу, у нее был выкидыш. ФИО3 ухаживал за ней. Впоследствии он, живя у ФИО4, продолжал приходить к ней (Бахтеевой). В феврале он ее избил из ревности и убежал к ФИО4, затем опять приходил, просил прощения, уговаривал, чтобы она простила его, все праздники проводил с ней (Бахтеевой). Потом уходил к ФИО4 и они вместе употребляли спиртные напитки. От избиения ФИО3 ей в ДД.ММ.ГГГГ поставили диагноз «отслоение сетчатки», назначили лечение и она планировала делать операцию на глаз.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 встретил ее, был нетрезв, уговаривал ее вернуться, пошел с ней домой, принудил ее к интимной связи, она видела у него кровоподтек на глазу и синяки на теле, он рассказал, что с кем-то подрался.

Затем пришла ФИО4 с дочерью и принесла его вещи. Они вместе с ФИО4 пили водку и разговаривали. Она (Бахтеева) рассказал ей как ФИО3 к ней приходил, предлагал ей замуж и подарил обручальное кольцо, ФИО4 расстроилась и ушла. После этого ФИО3 принес на кухню бутылку водки стал ее распивать, потом у него пошла из носа кровь, она (Бахтеева) ее вытирала, проводила его в ванную. Около 20 часов 30 минут ФИО3 стал ее избивать, повалил в кресло, стал душить, на кухне она получила сильный удар по голове и у нее пропало зрение (один глаз у нее в то время вообще не видел) и было обморочное состояние. Когда она (Бахтеева) немного пришла в себя, то ФИО3 нигде не было. Входная дверь была открыта, выйдя в коридор, она не увидела ФИО3 ни в коридоре, ни на лестничной площадке, затем она (Бахтеева) зашла домой, закрыла дверь, выпила успокоительное и снотворное (валокордин, феназепам, новопассит) и легла спать. А утром ДД.ММ.ГГГГ в 3 часа 20 минут она услышала шум за дверью и подумала, что ФИО3 пьяный вернулся, когда открыла дверь, то увидела сотрудников милиции которые обыскали ее квартиру, она отказалась что либо подписывать, затем ее отвезли в отделение милиции, где сотрудники милиции ее оскорбляли унижали, и заставляли подписать показания, ударили ее по голове книгой, не давали ей пить, наступили ей каблуком на пальцы ног, затем сказали, что если она не подпишет протокол допроса, то ее вывезут и «уберут» и никто ее не найдет. Она очень испугалась за свою жизнь и за свою семью и подписала то, что они сочинили, затем написала явку с повинной, которой в деле не оказалось. Следователю прокуратуры она не рассказала правды, так как решила, что они все заодно.

Несмотря на указанную позицию подсудимой, ее виновность полностью доказана совокупностью собранных по делу и исследованных в судебном заседании доказательств.

Показаниями потерпевшего ФИО7 о том, что убитый ФИО3 его отец. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонили и сказали, что отца больше нет. Следователи сказали, что его убила ножом Бахтеева. Отец ему постоянно помогал, оплачивал обучение. Проживал его отец с ФИО4, иногда бывал у Бахтеевой, когда выпивал, его тянуло к Бахтеевой. Отец его никогда не ругался и не бил женщин. Бахтеева его упрекала, что он живет за ее счет, отец постоянно ему говорил, что Бахтеева выпивает. Отец его кодировался от алкоголизма примерно за год до смерти. Он просит полностью возместить причиненный ему моральный и материальный вред по основаниям, указанным в исковых заявлениях, наказать Бахтееву просит на усмотрение суда.

После оглашения показаний на следствии потерпевший их полностью подтвердил в той части, что у ДД.ММ.ГГГГ Бахтееву и отца часто видели пьяными, о Бахтеевой было плохое мнение, она звонила его матери, специально доводила ее, говоря, что отец от нее ушел, так как любит Бахтееву. Отец ушел к ФИО4 и Бахтеева звонила ФИО4, угрожала, скандалила, хамила. Отец жил с ФИО4, но когда выпивал, то уходил к Бахтеевой.

Показаниями свидетеля ФИО14 о том, что она сдавала квартиру Бахтеевой по адресу: <адрес>, <адрес> Она заходила раз в месяц за деньгами и они были в нормальном состоянии, Однажды Бахтеева, расплакавшись, сказала ей, что ФИО3 ушел к другой женщине, в августе она звонила и разговаривала по телефону с ФИО3, который был то - ли выпивши, то ли расстроен, а на следующий день ей позвонили сотрудники милиции и сказали, что ФИО3 убит. После убийства она попала в квартиру через несколько дней. Есть ли кровь на паласах квартиры она не смотрела, следователь ей (Киселевой) сказал, что Бахтеева убила ФИО3 на кухне и вымыла всю квартиру и лестничную площадку.

Показаниями свидетеля ФИО5 о том, что ДД.ММ.ГГГГ она приехала заселяться в квартиру примерно в 16 часов, Татьяна (Бахтеева) сказала, что у нее гости, которые через час уйдут, Она (Синякина) видела мужчину и женщину, ей показалось, что мужчина был в средней степени опьянения. Затем она вечером примерно в 23.30 приехала в квартиру, увидела, как выносили мужчину в скорую помощь, дверь в квартиру была закрыта, ей не открыли и она уехала. Когда она была в квартире с участковым, то крови не было.

    Показаниями свидетеля ФИО4 суду о том, что она сожительствовала с ФИО3, который ушел к ней от Бахтеевой с ДД.ММ.ГГГГ. Бахтеева пыталась его вернуть, звонила постоянно. В течение года она слышала ее только по телефону, звонила она ей часто, даже на работу звонила. На протяжении года ФИО3 к ней возвращался, когда у него начинались запои, потом возвращался и говорил, что он с ней жить не будет и не хочет. Последний запой у него начался в ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ он пошел за пивом и не вернулся. ДД.ММ.ГГГГ Бахтеева ей позвонила, сказала, что ФИО3 у нее и просила забрать его. Она (ФИО27) решила пойти с ней познакомиться, «порвать этот треугольник» и оставить их в покое, собрала вещи ФИО3 и приехала к Бахтеевой с его вещами. Она (Бахтеева) хорошо её встретила, они вместе сходили в магазин, купили водки, закуски, сидели на кухне разговаривали. Она говорила, что он плохой, что он с ней (Бахтеевой) хочет жить. Он был тоже в квартире в этот день, сидел молчал, все это слушал. Он выпивал рюмку водки, уходил полежать, потом опять возвращался. Около двух часов она (ФИО31) там была, потом ушла и сказала: «Живите счастливо и оставьте меня в покое». А утром она узнала, что его нет. Дочь сказала, что он звонил в 10 часов вечера, а она (ФИО30) спала. ФИО3 говорил ей (ФИО28) что Бахтеева любительница выпить и поэтому он с ней. Когда он выпивал он спал, агрессивным он не был, никогда руки не поднимал на нее (ФИО29), они не ругались никогда и жену свою он не трогал никогда, с которой прожил 15 лет. Когда они познакомились с Бахтеевой, на ней была черная футболка и штаны до колена. Волосы белого цвета крашеные. Телесных повреждений на ДД.ММ.ГГГГ у ФИО3 не было, кроме красного глаза и позеленевшего синяка (по поводу которого он сказал, что подрался за 3 дня до ДД.ММ.ГГГГ). ФИО3 никогда ее не насиловал, не обижал женщину. ДД.ММ.ГГГГ она не видела у Бахтеевой телесных повреждений, когда ФИО3 выпивал, он был неспособен к половым актам. ФИО3 был иногда раздражительный и дерганый. Бахтеева ей говорила, что планирует ей делать операцию на глаз. ФИО3 ей рассказывал, что у него с Бахтеевой были ссоры и Бахтеева ему угрожала позвонить в милицию и сказать, что он ее бил и насиловал.

Показаниями свидетеля ФИО1 о том, что его разбудила жена и сказала, что услышала на площадке шум, сказав, что увидела через глазок как что-то лежит на площадке. Он увидел через глазок, что на площадке лежал обнаженный мужчина, на нем были только трусы. Он совершал небольшие телодвижения, издавал нечленораздельные звуки и он (Батурин) вызвал милицию, дождался их, потом вызвал скорую помощь, после чего ушел в квартиру. Мужчина лежал на лестничной клетке 7 этажа. Жена ему сказала, что она видела, как женщина стащила мужчину на площадку с 8 этажа, наклонилась над ним, что-то поделала и поднялась на площадку.

После оглашения показаний на следствии свидетель их полностью подтвердил в той части, что это происходило в ночь с 29 на ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа 40 минут его разбудила жена. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он, находясь на кухне слышал крики, шум, похожие на ссору, точно из какой квартиры сказать не может.

    Показаниями свидетеля ФИО15 суду о том, что она в конце августа, поздно вечером, проходя мимо входной двери квартиры, услышала шорох на площадке и посмотрев в глазок, увидела, как женщина стаскивает с лестницы на их площадку что- то объемное. Она (Батурина) разбудила мужа и тот вышел из квартиры, сказав, что там лежит мужчина и вызвал милицию и скорую помощь. Женщина была среднего роста, среднего телосложения, со светлыми волосами, ближе к русым, женщина волокла как мешок тело, положила его на площадку и ушла. Подъезд освещался лампочкой. Она носит очки для дали, зрение у нее около -1,5 -2 диоптрии. После оглашения показаний на следствии, ФИО1 полностью подтвердила свои показания о том, что все указанное она увидела ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 35 минут, что женщину она видела несколько секунд, поэтому плохо ее запомнила, цвет волос ближе к темному, волосы длиной до плеч, на лбу чем-то зафиксированы или зачесаны назад, одета женщина была в светлую футболку и в темные шорты или штаны до колен, женщина была нормального телосложения. Иногда она (Батурина) находясь в ванной, слышала звуки ссоры, но из какой квартиры они доносились, сказать не может.

        Показаниями свидетеля ФИО16 – сотрудника милиции, который пояснил суду о том, что когда он находился на службе, по информации от дежурного он выезжал по адресу: <адрес>, ул. 9-я парковая, <адрес>, где на лестничном пролете между 7 и 8 этажом увидели мужчину с ножевыми ранениями, который был весь в крови, на нем было много порезов. Мужчина корчился от боли, не мог ничего говорить, его забрала скорая помощь и он умер в больнице. Следы крови вели в квартиру, в которую они стали стучать, но дверь никто не открывал. Они вызвали сотрудников МЧС и когда те приехали и стали говорить о том, что заведут свою пилу и вскроют дверь, то квартиру открыла Бахтеева, которая выглядела растерянной и испуганной. Следы крови были очень хорошо видны на полу. После оглашения показаний на следствии, свидетель подтвердил показания, в той части, что это произошло ДД.ММ.ГГГГ, мужчина ничего не говорил, только стонал.

    Показаниями свидетеля ФИО17 – сотрудника милиции о том, что когда он находился на дежурстве, выезжал в составе ГНР на место происшествия в район 9 Парковой улицы, где на лестничной площадке увидел окровавленного мужчину, в трусах, на теле которого были ножевые ранения. Мужчина стонал от боли, ничего не говорил. На лестнице были капли крови, которые вели в одну из квартир, и собака повела туда же. Их группа находилась возле двери квартиры, дверь никто не открывал, хотя они звонили в дверь неоднократно, дверь открылась только после того, как сотрудники МЧС хотели ее распилить. Дверь открыла подсудимая, которая молчала и спрашивала: «Что случилось?»

    Показаниями свидетеля ФИО18 – оперуполномоченного УВД ВАО <адрес> о том, что он находился на службе, когда в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ была получена информация о совершении убийства. Он (ФИО32) выезжал в ОВД по району Измайлово, отбирал объяснения от Бахтеевой, которая поясняла, что около 09 часов вечера, у нее возникла ссора с потерпевшим, который ударил ее, а Бахтеева схватила нож и нанесла несколько ударов ножом потерпевшему. Явку с повинной Бахтеева не писала. Никто на Бахтееву ни физического и психологического воздействия не оказывал.

    Показаниями допрошенного по ходатайству стороны защиты эксперта ФИО19, проводившего судебно- медицинскую экспертизу трупа, который полностью подтвердил выводы, изложенные в заключении, пояснив при этом о том, что он подробно не описал ссадины и кровоподтеки, имеющиеся на теле потерпевшего, так как они не явились следствием наступления смерти. Все повреждения, учитывая их морфологические особенности, образовались незадолго до смерти, за исключением ссадины на правой голени и правом бедре, о чем он подробно указал в экспертизе, которые образовались не более чем за 12 часов до смерти. В глазу потерпевшего было не обильное кровоизлияние, на задней поверхности спины у потерпевшего были обнаружены ссадины, которые можно расценить как следы волочения, они могли образоваться от ступенек. Данных за носовое кровотечение он не обнаружил. Возможность фонтанирования крови из ран потерпевшего он исключает.

    Показаниями свидетеля ФИО20 – врача скорой помощи о том, что когда они прибыли на вызов, то увидели мужчину, лежащего на лестничной клетке в луже крови, в трусах, который был весь в ножевых ранениях. На подъезде в стационар, он умер.

Оглашенными показаниями свидетеля ФИО21- фельдшера скорой помощи о том, что он приезжал с бригадой скорой помощи по адресу <адрес>, примерно в 23 часа 25 минут, где на 7 этаже на лестничной площадке лежал мужчина в трусах, без сознания, в крайне тяжелом состоянии, на нем были обнаружены колото-резаные раны. Во время его доставления в больницу, мужчина умер, в сознание он не приходил и ничего не говорил (т.1, л.д. 184-186).

    Оглашенными показания свидетеля ФИО22 о том, что Бахтеева Татьяна Владимировна является его матерью, которая жила вместе с ФИО3, который раньше проживал в рабочем поселке Лунино. Отношения у них были плохие, потому что ФИО3 злоупотреблял спиртными напитками, избивал Бахтееву Т.В. Последняя могла «выпить» по праздникам, и в состоянии алкогольного опьянения всегда вела себя адекватно. Про свои отношения с ФИО3 Бахтеева Т.В. ему не рассказывала, а он и не интересовался. Бахтеева Т.В. когда-то, даты он не помнит, позвонила ему и сказала, чтобы он позвонил ФИО3 и сказал последнему, чтобы тот к Бахтеевой Т.В. больше не подходил, так как ФИО3 бил Бахтееву Т.В. Он позвонил последнему и сказал: «Не хочешь жить по - нормальному – к матери больше не подходи!», на что ФИО3 бросил трубку. После этого Бахтеева Т.В. сказала, что они с ФИО3 больше не живут вместе. Мать звонила ему каждый вечер после работы, они общались, говорила, что у неё все нормально. Про события ДД.ММ.ГГГГ он узнал от адвоката Бахтеевой Т.В., который сообщил ему о случившемся. Он охарактеризовал Бахтееву как хорошую, добродушную, отзывчивую, спокойную неконфликтную общительную женщину, всегда готовую прийти на помощь. У него с ней доверительные отношения, она помогала его семье материально (том 1, л.д. 163-165).

    Виновность подсудимой подтверждается письменными доказательствами:

Карточкой происшествия ОВД по району Измайлово <адрес>, из которой следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 43 минуты в службу «02» поступил звонок с сообщением о том, что на 7 этаже по адресу: <адрес>, человек в крови (том 1, л.д. 35).

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, которым зафиксирована обстановка на месте происшествия по адресу: <адрес>. В ходе осмотра, на лестничной площадке 7-ого этажа единственного подъезда указанного дома обнаружены множественные следы вещества бурого цвета (том 1, л.д. 39-41).

Актом о применении служебной собаки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому собака, обнаружив след на лестничной клетке 7-ого этажа по адресу: <адрес>, где находилось обильное пятно крови, по лестничному маршу поднялась на 8-ой этаж, обнюхала этаж, подошла к квартирам , где свою работу прекратила (том 1, л.д. 44).

Протоколом осмотра места происшествия и трупа от ДД.ММ.ГГГГ, которым зафиксирована обстановка на участке местности, расположенном в 15-20 метрах от 3-его корпуса городской клинической больницы <адрес> , по адресу: <адрес>, зафиксированы обнаруженные на трупе неизвестного мужчины телесные повреждения в виде колото-резаных ранений (том 1, л.д. 45-47).

Протоколом опознания трупа от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что труп неизвестного мужчины, доставленный ДД.ММ.ГГГГ с адреса: <адрес>, был опознан ФИО7 как ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (том 2, л.д. 157).

Протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, в ходе которого зафиксирована обстановка в указанной квартире, где проживала Бахтеева Татьяна Владимировна. В коридоре, на коврике и на обоях обнаружены пятна вещества бурого цвета, изъятые в виде смыва на марлевый тампон. В комнате, расположенной напротив входной двери в квартиру, за креслом обнаружены документы на имя ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в той же комнате, в шкафу, а также на балконе обнаружены мужские предметы одежды. В санузле обнаружена «половая тряпка» сырая на момент обыска, марлевая тряпка со следами вещества бурого цвета, на кухне, в пластиковой подставке для кухонных принадлежностей, расположенной на кухонном столе, обнаружено и изъято два кухонных ножа с деревянными ручками, на одном из которых обнаружено вещество бурого цвета и склеенные указанным веществом волосы, на втором ноже обнаружено вещество бурого цвета. В дверном проеме, ведущем на кухню, на полу обнаружено пятно бурого цвета, на стуле на кухне обнаружено пятно бурого цвета, на полу на кухне, возле плиты обнаружены мелкие капли (брызги) вещества бурого цвета, часть из которых распространяется на плиту в нижней её части, указанное вещество бурого цвета со стула и с пола изъято в виде смывов на 2 марлевых тампона (том 1, л.д. 65-67).

Протоколом осмотра джинсовых шорт, майки, изъятых у Бахтеевой Т.В., трусов ФИО3, изъятых в танатологическом отделении , в ходе которого зафиксированы общий вид и индивидуальные признаки указанных предметов, на них обнаружены пятна вещества бурого цвета (том 2, л.д. 149-150).

Протоколом осмотра 2-х ножей и марли, изъятых в ходе обыска в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, в ходе которого зафиксированы общий вид и индивидуальные признаки указанных предметов, на них обнаружены пятна вещества бурого цвета (том 2, л.д. 151-152).

Заключением эксперта , из которого следует, что смерть ФИО3, 39 лет, наступила за 2-4 часа до момента осмотра на месте его обнаружения на 01 час 55 минут ДД.ММ.ГГГГ от острой кровопотери, развившейся в результате массивного кровотечения из поврежденных: ветви нижней надчревной артерии, передней межреберной артерии, ветви левой нижней диафрагмальной артерии при проникающих колото-резаных ранах груди и живота, что подтверждается морфологическими и гистологическими данными (крупноочаговое кровоизлияние в мягких тканях раневого канала с перифокальным отеком тканей, с наличием единичных лейкоцитов в краевой зоне кровоизлияния, с лейкостазами в единичных сосудах. Неравномерное кровенаполнение исследуемых органов с преимущественным малокровием). При судебно-медицинском исследовании трупа обнаружены проникающие колото-резаные ранения:

на правой боковой поверхности живота в верхней трети с повреждением ветви правой нижней надчревной артерии, большого сальника, серозной оболочки восходящей ободочной кишки и брыжейки тонкой кишки, тотчас под реберной дугой, в 17,5 см от срединной линии и в 113 см от подошвенной поверхности стоп, обнаружена, ориентированная на 2 и 8 часов «условного циферблата», веретенообразной формы рана, длиной 2 см, с расхождением краев до 0,3 см, верхний край несколько скошен, нижний - подрыт, верхний конец имеет вид П-образного, нижний – заострен. Общая протяженность раневого канала около 5,8 см;

на левой боковой поверхности груди с повреждением левой передней межреберной артерии, по левой передней подмышечной линии, в 18,5 см от серединной линии и в 122 см от подошвенной поверхности стоп, продольная веретенообразной формы рана, длиной 2 см, с расхождением краев до 0,3 см, правый край несколько скошен, левый подрыт, верхний конец имеет вид П-образного, нижний – заострен, от данного конца имеется дополнительное линейное повреждение кожи, ориентированное на 1 час «условного циферблата», длиной 1,5 см. Общая протяженность раневого канала около 3,5 см;

на передней поверхности живота слева с повреждением ветви левой верхней надчревной артерии, в 3,5 см от серединной линии и в 124 см от подошвенной поверхности стоп, поперечная веретенообразной формы рана, длиной 2,2 см. с расхождением краев до 1,3, из раны выбухает участок большого сальника на высоту до 8 см, верхний край скошен, нижний подрыт, правый конец имеет вид П-образного, левый – заострен. Общая протяженность раневого канала около 4 см.

Данные колото-резаные ранения образовались от воздействия (-ий) твердого плоского предмета (-ов), обладающего колюще-режущими свойствами, с шириной действующей части не более длины кожных ран и длиной не менее протяженности раннего канала.

По данным судебно-медицинского медико-криминалистического исследования на представленном препарате кожи трупа имеется колото-резаная рана которая образовалась от воздействия плоского колюще-режущего предмета, имеющего обух и лезвие, шириной в пределах действовавшей части, эксперт полагает что обух и лезвие, шириной в пределах 2,2 см. Данные повреждения, как в комплексе, так и каждая по отдельности, повлекли за собой тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, и находится в причинной связи с наступлением смерти. Так же при судебно-медицинском исследовании трупа были обнаружены непроникающие колото-резаные ранения:

на волосистой части головы, в лобно-теменной области справа, в 9 см от серединной линии и в 8,5 см от надглазничного края, обнаружена ориентированная на 2 и 8 часов «условного циферблата» веретенообразной формы рана, длиной 2 см, с расхождением краев до 0,4 см, задний край несколько скошен, передний – несколько подрыт, последний конец острый, задний - несколько закруглен. Общая продолжительность раневого канала около 1,5 см;

на задней поверхности в верхней трети груди справа, в 3 см от серединной линии и в 143,5 см от подошвенной поверхности стоп, ориентированная на 5 и 11 часов «условного циферблата» веретенообразной формы рана, длиной 1,5 с расхождением краев до 0,5 см, нижний край несколько скошен, верхний – подрыт, верхний конец имеет вид П-образного, нижний – заострен. Общая продолжительность раневого канала около 3,7 см. Данные повреждения, как по своей совокупности, так и каждая по отдельности, повлекли за собой вред здоровью легкой степени тяжести по признаку кратковременного расстройства здоровья (менее 21 дня) и не находятся в прямой причинной связи с наступлением смерти. Так же при судебно-медицинском исследовании трупа были обнаружены:

колото-резаная рана на границе пупочной области справа и правой боковой поверхности живота имеющая признаки прижизненности, образовавшаяся от воздействия кончика твердого плоского предмета, обладающего колюще-режущими свойствами, относится к повреждению, не причинившему вред здоровью, и в прямой причинной связи с наступлением смерти не находится;

ссадины на правой голени, имеющие признаки прижизненности, образовавшиеся в пределах ближайших суток до смерти от ударно-скользящих воздействий (-ия) тупого предмета (-ов), относящихся к повреждениям, не причинившим вред здоровью, и в прямой причинной связи с наступлением смерти не находится;

кровоподтек на правом бедре, имеющий признаки прижизненности, образовавшиеся не менее чем за 5-8 суток и не более чем за 12-14 суток до смерти от ударного воздействия тупого твердого предмета, относится к к повреждению, не причинившему вред здоровью, и в прямой причинной связи с наступлением смерти не находится;

ссадины и кровоподтеки на теле, имеющие признаки прижизненности, образовавшиеся незадолго до смерти от ударно-скользящего (ссадины) и ударного (кровоподтеки) воздействий (-ия) тупого твердого предмета (-ов), относятся к повреждениям, не причинившим вред здоровью, и в прямой причинной связи с наступлением смерти не находится;

резаные раны на обеих кистях рук, имеющие признаки прижизненности, образовавшиеся незадолго до смерти от воздействия (-ий) острого режущего предмета (-ов), относятся к повреждениям, не причинившим вред здоровью, и в прямой причинной связи с наступлением смерти не находятся.

Характер телесных повреждений не исключает возможности совершения самостоятельных активных действий (двигаться, разговаривать и т.д.) в течение некоторого времени, точно установить продолжительность которого не представляется возможным из-за индивидуальной вариабельности возможностей организма.

При судебно-химическом исследовании в крови и в почке трупа обнаружено соответственно 0,9%о и 0,7%о этилового спирта, метиловый и пропиловые спирты не обнаружены. Данная концентрация этилового спирта обычно в крови у живых лиц соответствует легкой степени алкогольного опьянения (том 2, л.д. 7-11).

Заключением эксперта , из которого следует, что у Бахтеевой Татьяны Владимировны, 1966 года рождения, при судебно-медицинском исследовании ДД.ММ.ГГГГ обнаружены множественные кровоподтеки на передней поверхности грудной клетки справа и слева, в области обоих плеч, левого бедра и левой голени, которые образовались от ударных воздействий тупого твердого предмета (предметов), возможно за 3-5 суток до момента проведения экспертизы и не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья и незначительной стойкой утраты трудоспособности, поэтому расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека (том 2, л.д. 24-25).

Заключением эксперта , из которого следует, что характер, форма, размеры исследуемых колото-резаных повреждений, обнаруженных на трупе ФИО3, конструкция ножей, представленных на экспертизу, не исключают возможность причинения исследованных колото-резаных ран любым из представленных ножей, изъятых в ходе обыска в квартире, где проживала Бахтеева Т.В. (том 2, л.д. 30-38).

Заключением эксперта , согласно которому на майке, изъятой в ходе выемки у Бахтеевой Т.В., обнаружена кровь, которая могла произойти от ФИО3 (том 2, л.д. 71-72).

Заключение эксперта , согласно которому на джинсовых шортах, изъятых в ходе выемки у Бахтеевой Т.В., обнаружена кровь, которая могла произойти от ФИО3 (том 2, л.д. 81-82).

Заключением эксперта , согласно которому на марлевом тампоне со смывом вещества бурого цвета с пола на кухне, изъятым в ходе обыска по адресу: <адрес>, обнаружена кровь, которая могла произойти от ФИО3 (том 2, л.д. 92-93).

Заключением эксперта , согласно которому на марлевом тампоне со смывом вещества бурого цвета со стула на кухне, изъятым в ходе обыска по адресу: <адрес>, обнаружена кровь, которая могла произойти от ФИО3 (том 2, л.д. 103-104).

Заключением эксперта , согласно которому на марлевом тампоне со смывом вещества бурого цвета с коврика у входной двери, изъятым в ходе обыска по адресу: <адрес>, обнаружена кровь, которая могла произойти от ФИО3 (том 2, л.д. 114-115).

Заключением эксперта , согласно которому на ноже, изъятом на кухне в ходе обыска по адресу: <адрес>, обнаружена кровь, которая могла произойти от ФИО3 (том 2, л.д. 123-124).

Заключением эксперта , согласно которому на втором ноже, изъятом на кухне в ходе обыска по адресу: <адрес>, обнаружена кровь, которая могла произойти от ФИО3 (том 2, л.д. 130-131).

Заключением эксперта , согласно которому на фрагменте марли, изъятом из санузла в ходе обыска по адресу: <адрес>, обнаружена кровь, которая могла произойти от ФИО3 (том 2, л.д. 139-140).

Протоколом осмотра диска с видеозаписью камеры внутриподъездного наблюдения, расположенной в единственном подъезде жилого <адрес> корпуса по <адрес> в <адрес>, из которого следует, что обзором видеокамеры является первый этаж указанного подъезда указанных дома и корпуса, согласно хронометражу видеозаписи ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 11 минут вниз по лестничному маршу спускаются и выходят из подъезда вместе Бахтеева Татьяна Владимировна и ФИО3. ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 48 минут в подъезд входит и поднимается вверх по лестничному маршу Бахтеева Т.В. ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 22 минуты вниз по лестничному маршу спускается и выходит из подъезда Бахтеева Т.В., которая в этот момент в правой руке возле правого уха держит предмет, схожий по форме и размерам с мобильным телефоном, ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 28 минут в подъезд входят и поднимаются вверх по лестничному маршу Бахтеева Т.В. и ФИО3, Бахтеева Т.В. последнего держит за левую руку, ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 33 минуты вниз по лестничному маршу спускаются и выходят из подъезда вместе Бахтеева Т.В. и ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 36 минут в подъезд входят и поднимаются вверх по лестничному маршу Бахтеева Т.В. и ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 53 минуты вниз по лестничному маршу спускается и выходит из подъезда ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 55 минут в подъезд входит и поднимается вверх по лестничному маршу ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 23 минуты вниз по лестничному маршу спускается и выходит из подъезда ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 25 минут в подъезд входит и поднимается вверх по лестничному маршу ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 47 минут в подъезд входит и поднимается вверх по лестничному маршу ФИО4, которая в руках проносит объёмные предметы, по форме схожие с сумками. ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 06 минут вниз по лестничному маршу спускаются и выходят из подъезда вместе Бахтеева Т.В. и ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 18 минут в подъезд входят и поднимаются вверх по лестничному маршу Бахтеева Т.В. и ФИО4, у Бахтеевой Т.В. волосы на голове длиной до плеч, «распущены». ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 35 минут в подъезд входит и поднимается вверх по лестничному маршу ФИО5, которая в руках проносит объёмные предметы, по форме схожие с сумками. ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 46 минут вниз по лестничному маршу спускается и выходит из подъезда ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 09 минут вниз по лестничному маршу спускается и выходит из подъезда ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 52 минуты в подъезд входит и поднимается вверх по лестничному маршу сотрудник милиции в форменной одежде сотрудников милиции. ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 23 минуты в подъезд входят и поднимаются вверх по лестничному маршу сотрудники скорой медицинской помощи в специальной форме одежды. ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 33 минуты вниз по лестничному маршу спускаются и выходят из подъезда медицинские сотрудники и сотрудники милиции, проносящий отрезок материала тёмного цвета, в котором находится тело человека без верхней одежды (том 2, л.д. 146-148).

Протоколом осмотра джинсовых шорт, майки, изъятых у Бахтеевой Т.В., трусов ФИО3, изъятых в танатологическом отделении Бюро судебно-медицинской экспертизы ДЗМ, в ходе которого зафиксированы общий вид и индивидуальные признаки указанных предметов, на них обнаружены пятна вещества бурого цвета (том 2, л.д. 149-150).

Протоколом осмотра 2-х ножей и марли, изъятых в ходе обыска в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, в ходе которого зафиксированы общий вид и индивидуальные признаки указанных предметов, на них обнаружены пятна вещества бурого цвета (том 2, л.д. 151-152).

Вещественными доказательствами, которыми признаны: марля, два кухонных ножа, 3 отрезка марли (смыва), изъятые в ходе обыска в квартире, где проживала Бахтеева Т.В.; трусы с трупа ФИО3; одежда Бахтеевой Т.В.: майка и джинсовые шорты; лазерный диск с записью внутриподъездного наблюдения (том 2, л.д. 153-154).

Согласно заключению комплексной судебной психолого-психиатрической комиссии экспертов , Бахтеева Т.В. каким-либо хроническим психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики, лишающим её способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими во время совершения инкриминируемого ей деяния не страдала. В период времени, относящийся к совершению инкриминируемого ей деяния у Бахтеевой Т.В. также не обнаруживалось и признаков какого-либо временного психического расстройства, она могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. У последней не выявлено клинических признаков хронического алкоголизма и наркомании. По своему психическому состоянию ко времени производства по уголовному делу экспертизы Бахтеева Т.В. могла правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела и давать показания. В настоящее время последняя также может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела и давать показания, самостоятельно защищать свои права и законные интересы в уголовном судопроизводстве. Высказывания Бахтеевой Т.В. в настоящее время о тотальном запамятовании событий произошедшего носят защитно-условный характер. Ссылки на столь длительное запамятование, не являются характерными для картины физиологического аффекта. В настоящее время психическое состояние Бахтеевой Т.В. не связано с возможностью причинения ею иного существенного вреда, опасностью для себя и других лиц, в применении каких-либо принудительных мер медицинского характера она не нуждается (том 2, л.д. 57-63). Суд находит доводы экспертов обоснованными, а выводы правильными и с учетом адекватного и осознанного поведения Бахтеевой в ходе судебного следствия, признает ее вменяемой относительно совершенного преступления.

Оценив и исследовав каждое доказательство по делу с точки зрения относимости и допустимости, а все доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу об их достаточности для установления виновности подсудимой в совершении указанного преступления.

Непризнательные показания подсудимой, суд оценивает критически как позицию защиты, избранную с целью избежать ответственности за содеянное, поскольку, ее виновность полностью и объективно подтверждается всей совокупностью собранных по делу, исследованных судом и изложенных в приговоре доказательств.

Вопреки утверждениям Бахтеевой, что ФИО3 ушел из ее квартиры после ссоры с ней и затем она от сотрудников милиции узнала, что он был обнаружен на лестничной площадке ее дома, телесных повреждений она ему не наносила, суд находит установленным, что телесные повреждения – ножевые ранения ФИО3 причинила именно Бахтеева в квартире, в которой она проживала по адресу: <адрес>, в период времени с 20 часов 00 минут до 22 часов 43 минут.

Факт причинения Бахтеевой телесных повреждений ФИО3 объективно подтверждается следующими доказательствами:

показаниями свидетелей ФИО16 и ФИО17 – сотрудников милиции, которые суду пояснили о том, что явные следы крови вели к <адрес> на 9 этаже, в которую они стали сразу же звонить но Бахтеева открыла дверь только после приезда МЧС;

показаниями свидетеля ФИО15 о том, что она видела, как женщина стаскивала что-то тяжелое с лестницы и потом оказалось, что это потерпевший. Показания свидетеля ФИО1 о том, что у женщины были темные волосы суд объясняет тем обстоятельством, что ФИО1 плохо рассмотрела в дверной глазок женщину не смогла даже указать ее рост и возраст, так как пояснила, что видела ее несколько секунд, у нее не очень хорошее зрение, подъезд освещался лампочкой, то есть освещение было неяркое и свидетель даже не смогла опознать Бахтеева это была или нет, что подтверждает тот факт, что она просто не смогла рассмотреть индивидуальные признаки женщины, ни возраст, ни рост, ни цвет волос и поэтому сообщила, что волосы ближе к темным, хотя у Бахтеевой волосы светлые. Однако, с учетом совокупности изложенных в приговоре доказательств, в том числе следов крови, ведущих к двери Бахтеевой суд приходит к выводу о том, что ФИО1 видела именно Бахтееву, стаскивающую ФИО3.

Показаниями эксперта ФИО19, который суду пояснил, что у потерпевшего на спине были обнаружены ссадины, похожие на следы волочения;

актом об использовании служебной собаки, которая привела ДД.ММ.ГГГГ при этом тот факт, что собака привела сразу к двум квартирам не является противоречивым, поскольку, данные квартиры расположены рядом, по соседству;

протоколом обыска в <адрес>, в ходе которого были обнаружены и изъяты в коридоре на коврике и обоях пятна вещества бурого цвета, на балконе и в комнате в шкафу мужские предметы одежды; важные личные документы ФИО3 – права, паспорт и др. и данное обстоятельство опровергает показания Бахтеевой о том, что ФИО3 ушел из квартиры самостоятельно, потому что все документы ФИО3 остались в квартире; в санузле обнаружена сырая половая тряпка, на кухне два ножа с деревянными ручками. В двери на кухне на пороге на полу обнаружено пятно бурого цвета, на кухне на стуле, на полу возле плиты и на плите обнаружено вещество бурого цвета, в санузле марлевая тряпка с веществом бурого цвета и данные результаты обыска свидетельствуют о том, что ФИО3 нанесены телесные повреждения были в квартире, поскольку, следы крови обнаружены как на кухне, так и в коридоре у входа. Место расположения обнаруженных следов крови опровергают версию подсудимой о том, что у в квартире у ФИО3 пошла кровь из носа и она ее вытирала, поскольку, следы крови обнаружены не только на кухне, но и на коврике при входе в квартиру и на обоях, что подтверждает тот факт, что ФИО3 с кровью находился в том числе около входа в квартиру и подтверждают выводы следствия о том, что Бахтеева переместила ФИО3 из квартиры на лестничную площадку, а затем спустила с 8 на 7 этаж, где и бросила.

Доводы Бахтеевой о своей невиновности основанные на том, что поскольку, квартира не была залита кровью, значит, она не наносила ФИО3 телесных повреждений суд не может принять во внимание, так как у Бахтеевой с момента совершения преступления до момента открытия дверей квартиры и прибытия сотрудников милиции, было достаточно времени для того, чтобы скрыть следы преступления, то есть вымыть кровь, что она и сделала и данный факт подтверждается наличием мокрой половой тряпки и марли со следами бурого цвета.

Заключениями судебно – биологических экспертиз подтверждена принадлежность крови, изъятой в квартире, ФИО3, поскольку, установлено, что на всех смывах и на марлевой ткани обнаружена кровь человека, относящаяся к группе Ав, которая могла произойти от человека с группой крови Ав, в том числе от ФИО3.

Заключениями судебно- биологических экспертиз установлено, что на майке и джинсовых шортах Бахтеевой обнаружена кровь, которая могла произойти от ФИО3.

На ножах, изъятых при обыске, обнаружена кровь, которая могла произойти от ФИО3 и медико - криминалистической экспертизой установлено, что раны на теле ФИО3 могли причинены любым из данных ножей.

На основании совокупности вышеприведенных доказательств, суд приходит к выводу о том, что именно Бахтеева причинила телесные повреждения ФИО3, повлекшие его смерть.

Доводы Бахтеевой о том, что ей не под силу было переместить ФИО3 так как он был ростом 190 см и весом 80 кг, суд находит необоснованными, поскольку, факт перемещения ею ФИО3 путем волочения подтвержден показаниями свидетеля ФИО1, а физические данные ФИО3 – человека ростом 190 см. и весом 80 кг не исключают возможности его волочения Бахтеевой – женщиной нормального телосложения (явно не худощавого) без физических недостатков и изъянов, действующей в экстремальных условиях – после нанесения ножевых ранений близкому человеку.

Тот факт, что при осмотре места происшествия обнаружена и взята кровь только с лестничной площадки, не свидетельствует о том, что не было крови ведущей в квартиру, так как при данном осмотре отсутствуют сведения об осмотре ступенек, в связи с чем суд полностью доверяет показаниям свидетелей ФИО16 и ФИО17, подтвержденные актом использования собаки о том, что кровь вела в квартиру Бахтеевой. Доводы подсудимой в этой части, что свидетели ее оговаривают, являются несостоятельными, поскольку, объективных данных подтверждающих указанные высказывания Бахтеевой в материалах дела не имеется, суду не представлено, свидетели – сотрудник милиции ранее Бахтееву не знали, оснований для ее оговора не имеют, выполняли свои служебные обязанности.

Утверждения Бахтеевой о том, что свидетель ФИО1 сообщил, что он не видел следов крови, не соответствует действительности, так как свидетель ФИО1 в суде пояснил, что он не очень хорошо это помнит, куда вели следы ему тяжело сказать, а на следствии ему этот вопрос не задавался.

        Суд не доверяет показаниям подсудимой, данным в настоящем судебном заседании, полагая, что данные показания Бахтеева, сформировав фактически через полгода после своего задержания и имея временную возможность обдумать для себя наиболее выгодную по делу позицию, дала исключительно с целью убедить суд в своей невиновности, однако, суд приходит к выводу о том, что виновность подсудимой полностью и объективно доказана собранными по делу доказательствами, в том числе первоначальными показаниями Бахтеевой, данными сразу же после ее задержания при допросе в качестве подозреваемой, обвиняемой и при проверке показаний на месте, которые суд признает достоверными и кладет в основу приговора.

Так, при первоначальном допросе в качестве подозреваемой ДД.ММ.ГГГГ, Бахтеева показала следующее: примерно с октября или ноября 2007 года она стала жить с ФИО3. Последний переехал к ней в квартиру, арендованную ею по адресу: <адрес>. Они там жили примерно два года. У них сначала были хорошие отношения. Она работала в <адрес> в основном на Черкизовском рынке продавцом в различных палатках. С ДД.ММ.ГГГГ она и ФИО3 переехали в квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, где арендовали жилое помещение у ФИО6. ФИО3 в июле 2010 года устроился работать в «РЭУ-22 района Измайлово», после чего часто перестал приходить ночевать домой, из-за чего они стали ругаться. Когда они с ФИО3 стали жить вместе, последний был закодирован, так как ранее часто употреблял спиртные напитки, примерно через год их совместной жизни, ФИО3 стал снова регулярно употреблять спиртные напитки. Где-то в конце октября, в начале ДД.ММ.ГГГГ, точной даты она не помнит, она с ФИО3 сильно поругалась, она разозлилась на последнего, сказала, чтобы тот уходил от неё, так как он не ночевал часто дома. С того времени они с ФИО3 до июля 2010 года ещё поддерживали связь, хотя в ДД.ММ.ГГГГ, тогда он ей прямо сказал, что живёт с некой Любой... Примерно ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 00 минут ФИО3 встретил её около подъезда <адрес> корпус 3 на 9-Парковой улице в <адрес>. Они поговорили примерно 10-15 минут с последним и разошлись, ФИО3 спрашивал её: «Почему она не отвечает на телефонные звонки, завела ли она себе кого-то?». ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 09 часов 00 минут она встретила ФИО3, который находился в состоянии алкогольного опьянения. Последний стал ей навязываться, стал не пускать её на станцию метро, куда она направлялась, она сказала ФИО3, что она сейчас позвонит Любе на мобильный телефон. ФИО3 не отставал от неё, тогда она позвонила Любе с просьбой забрать от неё ФИО3, на что последняя ответила отказом. Потом она вырвалась от ФИО3, который назвал её «дурой» и они разошлись, она пошла к себе домой по адресу своего проживания, а ФИО3, как она считает, пошёл к Любе. Примерно через полтора часа после их встречи, ФИО3 пришёл к ней домой примерно в 12 часов 30 минут. Она находилась дома, впустила в свою квартиру ФИО3, который стал уговаривать её восстановить отношения, она в очередной раз ответила последнему отказом. ФИО3 находился также в состоянии алкогольного опьянения, так как это было заметно по речи последнего. Когда они сидели и разговаривали, ей на мобильный телефон позвонила Люба, которая сообщила, что собрала вещи ФИО3 и хочет их привезти к ней домой, примерно в 15 или 16 часов 00 минут пришла Люба и принесла все вещи ФИО3 С Любой они вместе сходили в магазин, где купили бутылку алкогольного напитка – водка объёмом 0,5 литра и что-то из еды. Когда они вернулись домой, прошли на кухню, где сели за стол и стали разговаривать все втроём, они не ругались, а просто обсуждали поступки ФИО3 Примерно в 18 часов 00 минут Люба ушла. После ухода последней, ФИО3 тоже собрался и вышел, а через какое-то время вернулся с бутылкой алкогольного напитка – водка объёмом 0,5 литра. Он сидел и распивал водку один. Она находилась в другой комнате и с ним не разговаривала, смотрела телевизор. Потом она вышла и сказала: «Серёжа, хватит пить», на что тот стал предъявлять ей непонятные для неё претензии. На почве этого они стали ругаться. ФИО3 стал спрашивать у неё: «Есть ли у неё кто-нибудь?», на что она ответила, что до этого ему нет дела, что её личная жизнь его не касается, на что ФИО3 схватил её правой рукой за горло. Она стала его отталкивать, но тот ударил её по лицу ладонью, она оттолкнула последнего и пошла на кухню, сказав ему, чтобы он не подходил к ней, не трогал её, до этого разговор у них проходил в комнате. Не смотря на её слова, ФИО3 зашёл за ней на кухню и ударил её в левую часть груди кулаком, она схватила нож с кухонного стола и опять сказала последнему: «Отойди», но ФИО3 опять замахнулся на неё рукой, подняв руку, она в этот момент ударила его куда-то в область живота ножом, держа нож в правой руке. Сколько раз она ударила ФИО3 ножом, она не помнит. Он хватал её за руки, от чего у неё есть телесные повреждения на левой руке. Она помнит, что она его ударила кухонным ножом с деревянной ручкой, больше ножей она не брала. Нож она после удара сразу положила обратно на стол. После этого ФИО3 схватился за живот, вышел из кухни и упал в коридоре. Она подошла к последнему, посмотрела, дышит ли ФИО3, ей показалось, что нет. Она испугалась, она подумала, что последний умер, не знала, что делать, взяла ФИО3 за руки и стала вытаскивать последнего из квартиры. Потом она ФИО3 стала спускать по лестнице с 8-го этажа на 7-ой, держа его за руки, головой вниз. На ФИО3 в этот момент были одеты только трусы. Она не знает, зачем она стала ФИО3 спускать по лестнице, она сильно испугалась, она думала, что последний умер. Она оставила ФИО3 на лестничной площадке, а сама поднялась обратно в квартиру, где закрылась. Потом утром пришли сотрудники правоохранительных органов. Она не слышала, чтобы в дверь квартиры, где она находилась, кто-либо звонил после того, как она нанесла удар ФИО3 и ушла домой (том 1, л.д. 82-86).

При проверке показаний на месте ДД.ММ.ГГГГ, подозреваемая Бахтеева Т.В. уточнила и показала для фото обстоятельства в части касающейся того, что она указала при помощи статиста, как ФИО3 схватил её в комнате правой рукой за горло, как ударил её в левую часть груди кулаком, ударил по лицу ладонью и повалил на кресло, при этом держал за горло, как на кухне схватил её за левую руку и ударил её левой рукой в область правого подреберья, ударил левой рукой по голове в область правой части затылка, а также показала как она схватила с кухонного стола первый попавшийся предмет – это оказался нож. На ФИО3 в этот момент были одеты только трусы, он после того, как сходил в магазин за спиртным напитком – водка, разделся и находился в квартире в одних трусах, в квартире никого больше не было, они с ФИО3 там находились только вдвоём (том 1, л.д. 87-89)

При допросе в качестве обвиняемой ДД.ММ.ГГГГ Бахтеева вину признала, которые аналогичны её показаниям, данным в ходе проверки её показаний на месте и в качестве подозреваемой в части касающейся того, что она, когда ФИО3 один сидел и распивал алкогольный напиток – водка, подошла и сказала: «Серёжа, хватит пить», на что тот стал предъявлять ей непонятные для неё претензии. На почве этого они стали ругаться. ФИО3 стал спрашивать у неё: «Есть ли у неё кто-нибудь?», на что она ответила, что до этого ему нет дела, что её личная жизнь его не касается, на что ФИО3 схватил её правой рукой за горло. Она стала его отталкивать, но тот ударил её по лицу ладонью, она оттолкнула последнего и пошла на кухню, сказав ему, чтобы он не подходил к ней, не трогал её, до этого разговор у них проходил в комнате. Несмотря на её слова, ФИО3 зашёл за ней на кухню, где схватил её за левую руку в районе локтя правой рукой и ударил её левой рукой в область её правого подреберья, она сильно испугалась, так как ФИО3 находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, а когда последний находится в состоянии сильного алкогольного опьянения, то становится непредсказуемым, «поднимал руку» на неё, она схватила с кухонного стола левой рукой и переложила в правую руку первый попавшийся предмет – это оказался нож, и опять сказала последнему: «Отойди», но ФИО3 опять замахнулся на неё левой рукой и ударил её указанной рукой по голове в область правой части затылка, от этого удара она «отключилась», затем помнит, что взяла какой-то предмет со стола помнит, левой рукой и переложила в правую руку, возможно это был нож…После удара она пришла в себя только через некоторое время и увидела, что ФИО3 лежит на пороге двери, она испугалась и подумала, что он умер, поэтому вытащила его из квартиры. На ФИО3 в этот момент были одеты только трусы, он после того, как сходил в магазин за спиртным напитком – водка, разделся и находился в квартире в одних трусах, в квартире никого больше не было, они с ФИО3 там находились только вдвоём. Вину она признала, потому что она в квартире с ФИО3 была одна, больше никого с ними не было, больше никто кроме неё не мог нанести последнему удары ножом (том 1, л.д. 100-105).

Незначительные несоответствия в данных показаниях, выражающиеся в том, что при допросе в качестве обвиняемой, Бахтеева признавая вину, говорит о том, что она не помнит, как нанесла удары ФИО3, поскольку, после удара по голове «отключилась», тогда как при допросе в качестве подозреваемой и при проверке показаний Бахтеева не ссылается на запамятование, а показывает о том, что она взяла нож и ударила ФИО3 куда – то в область живота, - суд оценивает как свидетельство того, что Бахтеева давала показания добровольно, имела возможность корректировать их в свою пользу и никто ей в этом не препятствовал.

Впоследствии Бахтеева отказалась от показаний в части нанесения ею ножевых ранений ФИО3, мотивируя это тем, что сотрудники милиции, оказывая на нее физическое воздействие- ударили книгой по голове, наступили на ноги, а также угрожали психологически, - вывезти туда где ее никто не найдет, однако, суд находит эти объяснения неубедительными, поскольку, утверждения Бахтеевой об оказании на нее со стороны сотрудников милиции физического воздействия своего объективного подтверждения не нашли, каких-либо жалоб при проведении указанных следственных действий Бахтеева не высказывала, при этом суд обращает внимание, что в данных действиях участвовал адвокат ФИО9, который осуществляет защиту Бахтеевой по соглашению и в судебном заседании, однако, адвокату Бахтеева не сообщала об оказанном на нее воздействии, медицинских сведений о том, что Бахтеевой были получены от сотрудников милиции телесные повреждения также не имеется.

Указанные обстоятельства приводят суд к выводу о том, что Бахтеева избрала наиболее распространенный среди преступников путь – очернить сотрудников милиции, пытаясь тем самым объяснить причины дачи ее признательных показаний, при первоначальных допросах и отказаться от них.

Однако, суд находит указанные показания правдивыми, поскольку, будучи три раза допрошенной, Бахтеева признавала вину, давала показания, совпадающие в деталях, хотя и различающиеся по тексту, протоколы ею и адвокатом прочитаны и подписаны, замечаний не поступало, проверка показаний на месте происходила в присутствии понятых и изложенные в показаниях обстоятельства нашли свое объективное подтверждение в ходе предварительного и судебного следствия.

Органами предварительного следствия действия Бахтеевой были квалифицированы по ст. 105 ч.1 УК РФ, как совершение убийства, то есть умышленного причинения смерти другому человеку, однако, в настоящем судебном заседании данная квалификация не нашла своего подтверждения по следующим основаниям: судом установлено, что Бахтеева совершила убийство ФИО3, превышая пределы необходимой обороны, поскольку, ФИО3 напал на нее, хватал ее за горло, за руки, наносил ей удары по туловищу и по голове, и Бахтеева, превысив пределы необходимой обороны и схватив лежащий на столе кухонный нож, причинила ФИО3 указанные телесные повреждения.

Факт причинения ФИО3 Бахтеевой телесных повреждений, установлен из первоначальных показаний Бахтеевой, положенных судом в основу приговора, в которых Бахтеева сообщала следующее: «Саблин сидел и распивал водку один. Она (Бахтееева) вышла и сказала: «Серёжа, хватит пить», на что тот стал предъявлять ей непонятные для неё претензии. На почве этого они стали ругаться. ФИО3 стал спрашивать у неё: «Есть ли у неё кто-нибудь?», на что она ответила, что до этого ему нет дела, что её личная жизнь его не касается, на что ФИО3 схватил её правой рукой за горло. Она стала его отталкивать, но тот ударил её по лицу ладонью, она оттолкнула последнего и пошла на кухню, сказав ему, чтобы он не подходил к ней, не трогал её, до этого разговор у них проходил в комнате. Несмотря на её слова, ФИО3 зашёл за ней на кухню и ударил её в левую часть груди кулаком, она схватила нож с кухонного стола и опять сказала последнему: «Отойди», но ФИО3 опять замахнулся на неё рукой, подняв руку, она в этот момент ударила его куда-то в область живота ножом, держа нож в правой руке. Сколько раз она ударила ФИО3 ножом, она не помнит…»

Показания Бахтеевой в части нанесения ей ударов ФИО3 объективно подтверждаются заключением судебно – медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, установившей наличие у Бахтеевой множественных кровоподтеков передней поверхности грудной клетки справа и слева, в области обоих плеч, левого бедра и левой голени, которые образовались от ударных воздействий тупого твердого предмета (предметов) возможно за 3-5 суток до момента проведения экспертизы и не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья,

а также справкой из травмпункта ГБ о том, что ДД.ММ.ГГГГ, Бахтеева обращалась за медицинской помощью в связи со множественными кровоподтеками обоих предплечий.

Учитывая, что время причинения данных телесных повреждений, установленное экспертизой (за 3 -5 дней до ДД.ММ.ГГГГ), соответствует времени их получения указанном Бахтеевой – ДД.ММ.ГГГГ, их локализация – область грудной клетки, обоих плеч – совпадает с показаниями Бахтеевой о механизме их причинения, суд находит установленным то обстоятельствот, что ФИО3 избивал Бахтееву.

Данные факты с учетом соотношения физических сил нападавшего ФИО3 – мужчины на пять лет моложе ее (Бахтеевой), ростом 190 см., нормостнического телосложения и умеренного питания (из ЗСМЭ трупа), находящегося в состоянии алкогольного опьянения (степень которого при экспертизе трупа была определена как легкая), а также того обстоятельства, что ранее ФИО3 избивал Бахтееву, причинил ей травму глаза, о чем свидетельствует сын Бахтеевой, что мать ему жаловалась на ФИО3, что тот ее избивает и он звонил ФИО3 и требовал оставить мать в покое и представленными медицинскими документами о том, что она обращалась в офтальмологическую клинику Федорова, где ей было назначено лечение, - свидетельствуют о том, что Бахтеева действия ФИО3 восприняла как нападение и объективно не оценив характер опасности, избрала способ защиты – кухонный нож, явно несоразмерный нападению, поскольку, несмотря на физическое превосходство, ФИО3 был безоружный, чем совершила превышение пределов необходимой обороны, умышленно причинив телесные повреждения ФИО3 в жизненно важные органы – область живота, что свидетельствует о наличии у нее умысла, направленного на убийство ФИО3 с превышением пределов необходимой обороны.

Суд не находит оснований для квалификации действий Бахтеевой по ст. 107 УК РФ, поскольку, согласно заключению судебно – психиатрической экспертизы, признаков физиологического аффекта у Бахтеевой не обнаружено, в связи с чем, с учетом поведения Бахтеевой до и после совершения преступления - Бахтеева вытащила ФИО3 на лестничную клетку, где и бросила, а сама вернулась в квартиру, где уничтожила следы преступления – замыла кровь, суд приходит к выводу об отсутствии данных за наличие у Бахтеевой внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта).

Показания сына ФИО3 и ФИО4, характеризующих ФИО3 как человека, который не мог поднять руку на женщину, не являются достоверными доказательствами того, что ФИО3 не бил Бахтееву, поскольку, сын и ФИО4 являются близкими ФИО3 людьми, его смертью им причинены моральные страдания и переживания и они, безусловно, склонны характеризовать его положительно. При этом ФИО4 говорит, что ФИО3 был раздражительный и «дерганый», хотя с ней никогда не ругался и последнее утверждение, по мнению суда, лишь свидетельствует о том, что между ними не было конфликтов, а не исключает тот факт, что ФИО3 мог поднять руку на женщину.

Сын погибшего - ФИО3 в показаниях на следствии говорит о том, что отец иногда выпивал, у них были ссоры в семье, но случаев, чтобы матери приходилось обращаться в милицию или к врачу не было. Вместе с тем он (Саблин) говорит о том, что когда отец выпивал, он был очень вспыльчивым, мог сорваться на крик, если ему что-то не нравилось, по характеру был всегда неспокойный. Данные показания также не противоречат установленным судом обстоятельствам, поскольку, сын ФИО3 не проживал совместно с погибшим и не мог знать о характере их отношений с Бахтеевой и о поведении ФИО3 в ссорах, то есть, его показания не исключают возможности причинения ФИО3 телесных повреждений Бахтеевой.

На основании совокупности собранных по делу и исследованных судом доказательств, суд приходит к выводу о виновности подсудимой в совершении указанного деяния и квалифицирует ее действия по ст. 108 ч.1 УК РФ, так как она виновна в убийстве, совершенном при превышении пределов необходимой обороны.

    Обстоятельства дела, установленные в настоящем судебном заседании, дают основания сделать вывод о том, что ФИО3 совершил на Бахтееву реальное нападение и это обстоятельство является основанием для признания Бахтеевой виновной в убийстве, совершенном при превышении пределов необходимой обороны, для которого является характерным несоразмерность средств защиты интенсивности нападения, которое не вызывалось ни характером нападения, ни реальной обстановкой, что произошло в данном случае.

    Судом установлено, что ФИО3 хватал за горло Бахтееву, бил в область груди и по голове, хватал ее за руки, вследствие чего, Бахтеева, избрала несоразмерное средство защиты – кухонный нож, тогда как ФИО3 был безоружен, и не использовала явную возможность осуществить оборону менее опасными средствами, не лишая нападавшего жизни, а причиняя ему меньший вред, что, очевидно свидетельствует о том, что Бахтеева, нанося удары ножом в жизненно важные органы – потерпевшего, осознавала, что может лишить жизни потерпевшего, предвидела возможность наступления смерти ФИО3 и сознательно допускала это, что подтверждается и поведением виновной после совершенного преступления, когда она вытащила ФИО3 еще живого на лестничную клетку, имея реальную возможность оказать ему медицинскую помощь, не предприняла никаких мер для этого, и ФИО3 умер от кровопотери.

    При назначении наказания подсудимой, суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновной:

    Бахтеева Т.В. не судима (т.1, л.д. 217-219), на учете в НД, ПНД не состоит (т.1, л.д.221, 222) согласно рапорту – характеристике от участкового уполномоченного по <адрес> жалоб со стороны жителей поселка на нее не поступало, на учете в НД, ПНД она не состоит, характеризуется с положительной стороны (т.1, л.д. 238-240, 245-246), со слов сына – ФИО22 охарактеризована положительно, имеет заболевание глаза (т.3, л.д. <данные изъяты>), ее мать ФИО23 инвалид второй группы, нуждается в постоянном амбулаторном уходе и лечении (т.3, л.д. 27-29), Бахтеева положительно характеризуется по месту работы в ИП ФИО24 с ДД.ММ.ГГГГ в качестве продавца – консультанта (т.3, л.д. 30)

    Рассмотрев заявленный потерпевшим ФИО25 гражданский иск о компенсации морального вреда на сумму <данные изъяты> и о возмещении материального ущерба в размере <данные изъяты>, суд полагает, что исковые требования потерпевшего в части возмещения материального ущерба подлежат удовлетворению в полном объеме, поскольку, указанная в исковом заявлении сумма в размере <данные изъяты> (т.3, л.д. 16-18) полностью подтверждается представленными копиями квитанций из которых видно, что затраты на погребение и связанные с ним поминальные услуги, в том числе на установку памятника, катафалк и др., а также на поездки потерпевшего в Москву для участия в настоящем уголовном деле, составляют сумму в размере <данные изъяты> копеек. Дополнительное исковое заявление на сумму <данные изъяты>, также подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку, указанные в нем затраты на составление искового заявления и на поездки в Москву в судебные заседания подтверждаются представленными копиями квитанций и билетов. В части возмещения морального вреда суд приходит к выводу о том, что исковые требования потерпевшего подлежат частичному удовлетворению, поскольку, заявленная потерпевшим сумма в размере <данные изъяты> не соответствует требованиям справедливости и разумности, так как со слов самого потерпевшего ФИО3 давно не проживал с ним и его матерью, в его редкие приезды домой материально иногда помогал - оставлял ему по <данные изъяты>, то есть на иждивении потерпевшего они не находились, общались редко, он и его мать знали, что ФИО3 проживает с Бахтеевой а затем с ФИО4. На основании изложенного суд полагает, что соразмерной для взыскания морального вреда является сумма в размере <данные изъяты>.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, представляющего собой повышенную общественную опасность, поскольку, оно направлено против жизни человека, суд приходит к выводу о том, что в целях восстановления социальной справедливости, исправление осужденной возможно лишь в условиях ее изоляции от общества, в связи с чем назначает ей наказание в виде лишения свободы, определив к отбыванию наказания исправительную колонию общего режима.

        В соответствии со ст.ст. 81, 299 ч.1 п. 12 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств.

        Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302 -304, 307-309 УПК РФ, суд

        ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бахтееву Татьяну Владимировну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 108 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на     2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Бахтеевой Т.В. исчислять с момента ее задержания в качестве подозреваемой – с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения осужденной Бахтеевой Т.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - содержание под стражей.

Гражданский иск потерпевшего ФИО25 удовлетворить частично.

Взыскать с Бахтеевой Татьяны Владимировны в пользу потерпевшего ФИО7 в счет компенсации морального вреда сумму в размере <данные изъяты>

Вещественные доказательства: марлю, два кухонных ножа, 3 отрезка марли (смыва), изъятые в ходе обыска в квартире, где проживала Бахтеева Т.В.; трусы с трупа ФИО3; одежду Бахтеевой Т.В.: майку и джинсовые шорты, хранящиеся при деле, по вступлении приговора в законную силу, - уничтожить, лазерный диск с записью внутриподъездного наблюдения, оставить на хранение при материалах дела.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 (десяти) суток, осужденной в тот же срок, но со дня получения ею копии приговора.

В случае кассационного обжалования, осужденная вправе в десятидневный срок с момента подачи жалобы или получения копии кассационного представления, ходатайствовать в письменном виде о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                     Е.В. Поспелова