Уголовное дело №
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Москва 18 августа 2011 года
Судья Измайловского районного суда г. Москвы Поспелова Е.В., с участием:
государственного обвинителя –заместителя Измайловского межрайонного прокурора г. Москвы советника юстиции Левшиной Е.В.,
обвиняемых Гасымзаде Т., Сулаймонова Б.З.,
переводчика Накаш А.А.,
защитников адвокатов:
Мирказымова А.Я. (в защиту Гасымзаде Т.), представившего ордер № 318, удостоверение № 6252 АА «АМК-ЮСТ»
Голоднюка А.В. (в защиту Сулаймонова Б.З.), представившей ордер № 1926, удостоверение № 988 АК № 19 КА «МГКА»,
без участия потерпевшей ФИО9,
при секретаре Крыловой А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Гасымзаде Турана, <данные изъяты>
Сулаймонова <данные изъяты>,
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «а, г» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Гасымзаде Т., Сулаймонов Б.З. виновны в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Гасымзаде Т. ДД.ММ.ГГГГ в неустановленном следствии время, находясь возле <адрес> <адрес> <адрес>, вступил в предварительный преступный сговор, направленный на открытое хищение чужого имущества, с гражданином Сулаймоновым Б.З. и неустановленным следствием лицом, при этом распределив между собой роли, согласно которым они должны были совместно, подойти к кому-либо из случайных прохожих, ФИО8 должен был наблюдать за окружающей обстановкой с целью предупреждения соучастников в случае возникновения ситуации при которой их могли бы задержать в связи с совершаемым преступлением, а в случае оказания потерпевшим активного сопротивления, оказать содействие соучастникам и подвергнуть его избиению, неустановленный соучастник должен был с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению толчком в спину повалить его на землю, после чего во избежание оказания им активного сопротивления зафиксировать потерпевшего и отобрать имущество находящегося у него в руках, Гасымзаде Т. должен был оказать содействие неустановленному соучастнику и забрать имущество, находящееся во второй руке потерпевшего. Далее они должны были с похищенным скрыться с места совершения преступления, а денежные средства, вырученные от реализации похищенного имущества, поделить межу собой в равных долях.
Во исполнение своего преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 00 минут, Гасымзаде Т. совместно с Сулаймоновым Б.З. и неустановленным следствием лицом, из корыстных побуждений, подошли к ранее незнакомой ФИО9, которая шла по улице и разговаривала по телефону, после чего во исполнение своего преступного умысла, действуя совместно и согласно ранее распределенным ролям, в то время как ФИО8 наблюдал за окружающей обстановкой с целью предупреждения соучастников в случае возникновения ситуации при которой их могли бы задержать в связи с совершаемым преступлением, неустановленный соучастник выполняя общий умысел направленный на открытое хищение чужого имущества, применив насилие не опасное для жизни и здоровья, толчком в спину повалил ФИО9 на землю, при этом причинив ей физическую боль, после чего, во избежание оказания активного сопротивления, одной рукой зафиксировал потерпевшую, а второй забрал из руки и таким образом открыто похитил телефон, в это время Гасымзаде Т., действуя в соответствии с отведенной ему ролью, открыто похитил из второй руки потерпевшей сумку с имуществом, после чего совместно с соучастниками с места совершения преступления скрылся, в результате своих совместных действий, Гасымзаде Т., ФИО8 и неустановленное лицо, совместно, открыто похитили имущество ФИО9: мобильный телефон «iPhone 4G» стоимостью <данные изъяты>, в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи «Мегафон», не представляющей материальной ценности, на счету которой денежных средств не было, сумку и две связи ключей, не представляющие материальной ценности, а всего на общую сумму <данные изъяты>.
Подсудимые Гасымзаде Т., Сулаймонов Б.З., вину признали полностью, в содеянном раскаялись, при этом каждый из подсудимых пояснил, что они понимают существо обвинения и полностью согласны с предъявленным обвинением и заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
При разрешении ходатайства подсудимых о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, судом установлено, что по настоящему уголовному делу имеются все необходимые условия для принятия решения о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, а именно: обвиняемые заявили о согласии с предъявленным обвинением в присутствии защитника и период установленный статьей 315 УПК РФ, они обвиняются в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, каждый из них осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, при этом Гасымзаде Т., Сулаймонов Б.З., пояснили, что обвинение им понятно, они понимают существо обвинения, согласны с обвинением, у государственного обвинителя и потерпевшей ФИО9 отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
На основании изложенного, суд, удовлетворив ходатайство подсудимых о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, приходит к выводу о том, что предъявленное им обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд квалифицирует действия Гасымзаде Т. и Сулаймонова Б.З., (каждого) по ст. 161 ч.2 п.п. «а, г» УК РФ, так как они совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
Об открытом характере хищения свидетельствует тот факт, что Гасымзаде Т. и Сулаймонов Б.З., осознавали, что совершают преступление в присутствии потерпевшей, но намеренно игнорировали данное обстоятельство.
Наличие в действиях соучастников предварительного сговора подтверждается их совместными согласованными преступными действиями, каждым в соответствии со своей ролью, что с учетом их длительного предварительного знакомства, безусловно, свидетельствует о заранее достигнутой договоренности.
Как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, суд оценивает толчок в спину потерпевшей, от которого она упала на землю, и насильственное удержание руки потерпевшей неустановленным соучастником.
При назначении наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновных:
Сулаймонов Б.З. ранее не судим (168-173), на учете в НД, ПНД не состоит (л.д. 175), по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 177),
Смягчающими обстоятельствами суд признает наличие чистосердечное признание и раскаяние в содеянном.
Гасымзаде Т. ранее судим приговором Измайловского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 162 ч. 1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания (л.д. 184,189, 197-206,210), на учете в НД, ПНД не состоит (191,193), по месту жительства жалоб со стороны соседей не поступало (л.д. 195), его отец болен рядом заболеваний.
Смягчающими обстоятельствами суд признает наличие чистосердечное признание и раскаяние в содеянном.
Поскольку, Гасымзаде ранее был судим за совершение преступления в несовершеннолетнем возрасте в его действиях отсутствует рецидив преступлений.
Учитывая общественную опасность совершенного подсудимыми преступления, отнесенного законом к категории тяжких, суд приходит к выводу о том, что в целях восстановления социальной справедливости, исправление осужденных Сулаймонова Б.З. и Гасымзаде Т. возможно лишь в условиях их изоляции от общества, в связи, с чем назначает им наказание в виде лишения свободы.
Вещественных доказательств по делу не имеется.
Руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Гасымзаде Турана и Сулаймонова Бахтовара Зеваровича (каждого) виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «а, г» УК РФ и назначить Гасымзаде Т. и Сулаймонову Б.З. (каждому) наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Гасымзаде Т. и Сулаймонову Б.З. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражу.
Срок отбывания наказания осужденным Гасымзаде Т. и Сулаймонову Б.З. исчислять со дня их фактического задержания - со ДД.ММ.ГГГГ.
Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения, осужденными в тот же срок, но со дня вручения им копий приговора, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.
В случае кассационного обжалования, осужденные вправе в десятидневный срок со дня подачи жалобы или со дня получения копии жалобы или представления заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Е.В. Поспелова