Уголовное дело №
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Москва 10 августа 2011 года
Судья Измайловского районного суда г. Москвы Поспелова Е.В., с участием: государственного обвинителя – помощника Измайловского межрайонного прокурора г. Москвы юриста 3 класса Иванова И.Г.,
подсудимого Абдулсемедова Т.Ф.,
защитника – адвоката Лампасова К.Л., представившего удостоверение № 456, ордер № 0055 АК «Лампасов К.Л.»,
при секретаре Крыловой А.В.,
без участия потерпевших ФИО2, ФИО6,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:
Абдулсемедова Терлана Фехретдиновича, <данные изъяты>
в совершении преступлений, предусмотренных ст. 319, ч. 1 ст. 318, ч. 1 ст. 318 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО17 виновен в совершении в совершении оскорбления представителя власти, то есть публичном оскорблении представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей,
Он же виновен в совершении насилия в отношении представителя власти, то есть в применении насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
ФИО17 ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов 30 минут, находясь, согласно протоколу медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения № № от ДД.ММ.ГГГГ, в состоянии алкогольного опьянения, в подъезде № корпуса 1 <адрес> на площадке третьего этажа, имея умысел на публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, стал высказывать в адрес инспектора службы ОР ППС МОБ ОВД по району Северное Измайлово <адрес> ФИО2, оскорбления нецензурной бранью в присутствии гражданских свидетелей, унижая при этом его честь и достоинство как сотрудника милиции. После этого, ФИО17, руководствуясь умыслом на применение насилия в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих служебных обязанностей, в ответ на правомерные требования инспектора ОР ППС МОБ ОВД района Северное Измайлово <адрес> ФИО2, находившегося при исполнении своих служебных обязанностей и одетого в форменное обмундирование сотрудника милиции, со специальными знаками отличия, свидетельствующими о его принадлежности к органам МВД РФ, прекратить совершать административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.1 КоАП РФ, а именно нарушать общественный порядок, нанес ему не менее одного удара правой ногой в область паха, чем причинил ФИО2 физическую боль. После совершения Абдулсемедовым Т.Ф. указанных противоправных действий, инспектор ФИО2 и милиционер ФИО6, имеющий специальное звание старший сержант милиции, находившийся при исполнении своих служебных обязанностей и одетый в форменное обмундирование сотрудника милиции, со специальными знаками отличия, свидетельствующими о его принадлежности к органам МВД РФ, -приняли решение о задержании Абдулсемедова Т.Ф., в связи с чем, стали применять в отношении него специальные средства - наручники, однако, ФИО17, продолжая действовать во исполнение своего преступного умысла, направленного на применение насилия в отношении представителя власти, стал хаотично размахивать руками и нанес не менее одного удара рукой в область шеи инспектору ОР ППС МОБ ОВД района Северное Измайлово <адрес> ФИО2, затем, в ответ на правомерные действия милиционера ОР ППС МОБ ОВД района Северное Измайлово <адрес> ФИО6, нанес ему не менее двух ударов руками в область правого и левого предплечья, причинив ФИО6 физическую боль и согласно заключению эксперта № ДД.ММ.ГГГГ телесные повреждения, в виде ссадины в области правого предплечья и трех кровоподтеков в области левого предплечья, которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья и незначительной стойкой утраты трудоспособности, поэтому расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.
Подсудимый ФИО17 вину признал, и пояснил суду следующее: ДД.ММ.ГГГГ он со своей сожительницей ФИО7 распивали спиртные напитки, затем стали ругаться, в ходе ссоры он вышел из квартиры, а ФИО7 закрылась в квартире изнутри и не хотела его пускать. Он (Абдулсемедов) стал ломать входную дверь квартиры, чтобы попасть внутрь, однако, у него ничего не получилось. После этого он стал спускаться по лестнице вниз и на лестничной клетке третьего этажа встретил трех сотрудников милиции в форменном обмундировании, а также двух сотрудников ЧОП «Альбатрос». Один из сотрудников в звании старшего лейтенанта, в очках, спросил его, что случилось, на что он, находясь под воздействием алкоголя, стал оскорблять его нецензурной бранью, в присутствии свидетелей. Указанный сотрудник милиции потребовал у него прекратить нарушать общественный порядок, но он не подчинился его требованиям и когда сотрудник милиции сделал шаг в его сторону, он (ФИО17) нанес ему удар правой ногой в область его паха. После этого двое сотрудников милиции стали надевать на него наручники, а он стал оказывать им сопротивление и хаотично размахивать руками, нанося при этом удары указанным сотрудникам милиции. Куда точно он наносил удары, он не помнит, так как все произошло очень быстро. Впоследствии сотрудникам милиции удалось надеть на него наручники. Затем его доставили в ОВД района Северное Измайлово <адрес>. ФИО17 утверждает, что в ранее данных им показаниях он не признавал совершение применения насилия в отношении представителей власти, так как испугался наступления ответственности. В настоящее время вину в инкриминируемых преступлениях он признает полностью, раскаивается и просит его строго не судить.
Несмотря на указанную позицию подсудимого, его виновность полностью доказана совокупностью собранных по делу и исследованных в судебном заседании доказательств.
Показаниями ФИО7 которая пояснила суду о том, что она сожительствовала с Абдулсемедовым, намеревается вступить с ним в законный брак, положительно охарактеризовала его. После оглашения показаний на следствии, ФИО7 подтвердила изложенные в показаниях обстоятельства произошедшего о том, что ДД.ММ.ГГГГ, ФИО17, будучи в состоянии алкогольного опьянения стал гоняться за ней, отчего она не пускала его в квартиру и когда он стал ломать дверь в квартиру, она вызвала наряд милиции (л.д. 41-44). Суду она пояснила, что в указанных показаниях она отрицательно характеризовала Абдулсемедова по той причине, что они были в ссоре.
Оглашенными и исследованными с согласия сторон в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ показаниями потерпевшего ФИО2 о том, что ДД.ММ.ГГГГ он в 09 часов 00 минут заступил на службу в качестве старшего экипажа ГНР ОВД по району Северное Измайлово <адрес>, в составе милиционера ФИО6 и милиционера водителя ФИО9, был одет в форменное обмундирование сотрудника милиции со специальными знаками отличия, свидетельствующими о его принадлежности к органам МВД РФ. В 13 часов 20 минут они находились на территории обслуживания, а именно в районе Северное Измайлово <адрес>, когда им по рации от дежурного по ОВД по району Северное Измайлово <адрес> ФИО8 поступила информация о том, что по адресу: <адрес>, корпус 1, <адрес> посторонний пытается проникнуть в квартиру. Они незамедлительно проследовали по указанному дежурным адресу. Они втроем вышли из служебного автомобиля и проследовали в подъезд дома, где находилась вышеуказанная квартира. Номер подъезда он не запомнил. В этот момент к ним присоединились двое сотрудников ЧОП «Альбатрос», офис которых находится в указанном подъезде. Когда они по лестнице поднимались на четвертый этаж, где была расположена <адрес>, на третьем этаже они встретили ранее неизвестного мужчину кавказской внешности, который был одет в черную майку с рисунком и синие джинсы. В руках у данного мужчины находилась деревянная палка. Также он сразу же обратил внимание на то, что указанный мужчина находился в состоянии алкогольного опьянения, так как от него исходил очень сильный запах алкоголя. Данный мужчина вел себя агрессивно, а именно громко кричал, выражался нецензурной бранью и бил палкой по перилам. Он подошел к указанному мужчине и представившись попросил его объяснить, что происходит. В ответ на его вопрос, указанный мужчина стал выражаться нецензурной бранью и требовать в неприличной форме, чтобы он убирался с его пути. После этого мужчина стал угрожать ему, что отрежет ему голову, а также вырежет всю его семью. Он потребовал его прекратить совершать противоправные действия, но он не отреагировал на его законные требования, а наоборот ударил его правой ногой в область паха, чем причинил ему физическую боль. В ответ на его неправомерные действия, им было принято решение о применении к нему специального средства - наручников. Он подошел к нему, чтобы надеть на него наручники, однако мужчина стал хаотично размахивать руками и неожиданно левой рукой нанес ему удар в область шеи, чем причинил ему физическую боль и телесное повреждение в виде ссадины шеи. После того, как он нанес ему удар, он поймал его левую руку и они вместе с ФИО6 стали пытаться надеть ему наручники на руки, однако мужчина продолжал оказывать им сопротивление и правой, в тот момент еще свободной рукой, стал наносить удары по рукам и предплечью ФИО6, который помогал ему надеть на него наручники. Указанными ударами ФИО6 были причинены телесные повреждения в виде ссадины правого предплечья и ушиба левого предплечья. Все происходящее, видели двое сотрудников ЧОП «Альбатрос», которые прибыли вместе с ними, а также житель указанного подъезда, проживающий в <адрес> по имени Петр, фамилии он не помнит. После того, как на мужчину надели наручники, он не успокаивался, вел себя вызывающе, угрожал, выражался нецензурной бранью и стал плевать на его форменное обмундирование, унижая его честь и достоинство как сотрудника милиции в присутствии гражданских свидетелей. Потом он остался в подъезде, чтобы произвести опрос свидетелей, а ФИО6 и ФИО9 вывели указанного мужчину из подъезда и посадив его в машину, увезли в ОВД по району Северное Измайлово <адрес> для дальнейшего разбирательства (л.д. 68-72).
Оглашенными и исследованными с согласия сторон в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ показаниями потерпевшего ФИО6 о том, что ДД.ММ.ГГГГ он в 09 часов 00 минут заступил на службу в качестве милиционера экипажа ГНР ОВД по району Северное Измайлово <адрес>, в составе инспектора службы ФИО2 и милиционера водителя ФИО9, на автомобиле марки Газель с государственным регистрационным знаком «у №». Приступив к своим должностным обязанностям, он был одет в форменное обмундирование сотрудника милиции со специальными знаками отличия, свидетельствующими о его принадлежности к органам МВД РФ. В 13 часов 20 минут они находились на территории обслуживания, а именно в районе Северное Измайлово <адрес>, когда им по рации от дежурного по ОВД по району Северное Измайлово <адрес> ФИО8 поступила информация о том, что по адресу: <адрес>, корпус 1, <адрес> посторонний пытается проникнуть в квартиру. Они незамедлительно проследовали по указанному дежурным адресу. Они втроем вышли из служебного автомобиля и проследовали в подъезд № 2 дома, где находилась вышеуказанная квартира. В этот момент к ним присоединились двое сотрудников ЧОП «Альбатрос», офис которых находится в указанном подъезде. Когда они по лестнице поднимались на четвертый этаж, где была расположена <адрес>, на третьем этаже они встретили ранее неизвестного мужчину кавказской внешности, который был одет в черную майку с рисунком и синие джинсы. В руках у данного мужчины находилась деревянная палка. Также он сразу же обратил внимание на то, что указанный мужчина находился в состоянии алкогольного опьянения, так как от него исходил очень сильный запах алкоголя. Данный мужчина вел себя агрессивно, а именно громко кричал, выражался нецензурной бранью и бил палкой по перилам. ФИО2 подошел к указанному мужчине и представившись попросил его объяснить, что происходит. В ответ на его вопрос указанный мужчина стал выражаться нецензурной бранью и требовать в неприличной форме, чтобы он убирался с его пути. После этого мужчина стал угрожать ему, что отрежет ему голову, а также вырежет всю его семью. ФИО2 потребовал его прекратить совершать противоправные действия, но мужчина не отреагировал на его законные требования, а наоборот ударил его правой ногой в область паха. В ответ на его неправомерные действия, ФИО2 было принято решение о применении к нему специального средства - наручников. Они вдвоем с ФИО2 подошли к мужчине, чтобы надеть на него наручники, но мужчина вдруг стал хаотично размахивать руками и неожиданно он левой рукой нанес ФИО2 удар в область шеи, чем причинил ему телесное повреждение в виде ссадины шеи. После того, как он нанес ему удар, ФИО2 поймал его левую руку и они вместе с ним стали пытаться надеть мужчине наручники на руки, однако мужчина продолжал оказывать им сопротивление и правой, в тот момент еще свободной рукой, стал наносить ему удары по рукам и предплечью. Указанными ударами мужчина причинил ему физическую боль и телесные повреждения в виде ссадины правого предплечья и ушиба левого предплечья. Все происходящее, видели двое сотрудников ЧОП «Альбатрос», которые прибыли вместе с ними, а также житель указанного подъезда, проживающий в <адрес>. После того, как на мужчину надели наручники, он не успокаивался, вел себя вызывающе, угрожал, выражался нецензурной бранью и стал плевать на форменное обмундирование ФИО2, унижая его честь и достоинство как сотрудника милиции в присутствии гражданских свидетелей. Потом ФИО2 остался в подъезде, чтобы произвести опрос свидетелей, а он и ФИО9 стали выводить мужчину на улицу к служебной машине. По дороге к машине мужчина выражался нецензурной бранью, угрожал им неприятностями по службе. В этот момент мимо них проезжал два экипажа вневедомственной охраны ОВО при УВД по ВАО <адрес> и он попросил сотрудников помочь им доставить указанного мужчину в ОВД по району Северное Измайлово <адрес>, на что они согласились. После этого он, ФИО9 и двое сотрудников вневедомственной охраны довезли мужчину до ОВД, где передали его дежурному. Фамилии сотрудников ОВО при УВД по ВАО <адрес> он не запомнил (л.д. 81-85).
Оглашенными и исследованными с согласия сторон в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО9 о том, что ДД.ММ.ГГГГ он в 09 часов 00 минут заступил на службу в качестве милиционера водителя экипажа ГНР ОВД по району Северное Измайлово <адрес>, в составе инспектора службы ФИО2 и милиционера ФИО6, на автомобиле марки Газель с государственным регистрационным знаком «у 3176 99рус». Приступив к своим должностным обязанностям, он был одет в форменное обмундирование сотрудника милиции со специальными знаками отличия, свидетельствующими о его принадлежности к органам МВД РФ. В 13 часов 20 минут они находились на территории обслуживания, а именно в районе Северное Измайлово <адрес>, когда им по рации от дежурного по ОВД по району Северное Измайлово <адрес> ФИО8 поступила информация о том, что по адресу: <адрес>, корпус 1, <адрес> посторонний пытается проникнуть в квартиру. Они незамедлительно проследовали по указанному дежурным адресу. Они втроем вышли из служебного автомобиля и проследовали в подъезд № 2 дома, где находилась вышеуказанная квартира. В этот момент к ним присоединились двое сотрудников ЧОП «Альбатрос», офис которых находится в указанном подъезде. Когда они по лестнице поднимались на четвертый этаж, где была расположена <адрес>, на третьем этаже они встретили ранее неизвестного мужчину кавказской внешности, который был одет в черную майку с рисунком и синие джинсы. В руках у данного мужчины находилась деревянная палка. Также он сразу же обратил внимание на то, что указанный мужчина находился в состоянии алкогольного опьянения, так как от него исходил очень сильный запах алкоголя. Данный мужчина вел себя агрессивно, а именно громко кричал, выражался нецензурной бранью и бил палкой по перилам. ФИО2 подошел к указанному мужчине и представившись попросил его объяснить, что происходит. В ответ на его вопрос указанный мужчина стал выражаться нецензурной бранью и требовать в неприличной форме, чтобы он убирался с его пути. Потом мужчина выбросил из рук палку. После этого он стал угрожать ФИО2, что отрежет ему голову, а также вырежет всю его семью. ФИО2 потребовал его прекратить совершать противоправные действия, но мужчина не отреагировал на его законные требования, а наоборот ударил его правой ногой в область паха. В ответ на его неправомерные действия, ФИО2 было принято решение о применении к нему специального средства - наручников. ФИО6 вдвоем с ФИО2 подошли к мужчине, чтобы надеть на него наручники, но мужчина вдруг стал хаотично размахивать руками и неожиданно он левой рукой нанес ФИО2 удар в область шеи, чем причинил ему телесное повреждение в виде ссадины шеи. После того, как он нанес ему удар, ФИО2 поймал его левую руку и ФИО2 и ФИО6 стали пытаться надеть мужчине наручники на руки, однако мужчина продолжал оказывать им сопротивление и правой, в тот момент еще свободной рукой, стал наносить ФИО6 удары по рукам и предплечью. Указанными ударами мужчина причинил ФИО6 телесные повреждения в виде ссадины правого предплечья и ушиба левого предплечья. Все происходящее, видели двое сотрудников ЧОП «Альбатрос», которые прибыли вместе с ними, а также житель указанного подъезда, проживающий в <адрес>. После того, как на мужчину надели наручники, он не успокаивался, вел себя вызывающе, угрожал, выражался нецензурной бранью и стал плевать на форменное обмундирование ФИО2, унижая его честь и достоинство как сотрудника милиции в присутствии гражданских свидетелей. Потом ФИО2 остался в подъезде, чтобы произвести опрос свидетелей, а он и ФИО6 стали выводить мужчину на улицу к служебной машине. По дороге к машине мужчина выражался нецензурной бранью, обзывал их «русские свиньи», угрожал им неприятностями по службе. В этот момент мимо них проезжало два экипажа вневедомственной охраны ОВО при УВД по ВАО <адрес> и ФИО6 попросил сотрудников помочь доставить указанного мужчину в ОВД по району Северное Измайлово <адрес>, на что они согласились. После этого он, ФИО6 и двое сотрудников вневедомственной охраны довезли мужчину до ОВД, где передали его дежурному. Фамилии сотрудников ОВО при УВД по ВАО <адрес> он не запомнил (л.д. 36-40)
Оглашенными и исследованными с согласия сторон в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО10 о том, что он проживает по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов 20 минут, он находился у себя в квартире вместе со своей матерью ФИО11, когда он услышал шум из подъезда. Он выглянул в коридор и увидел, что на лестничной клетке 3-го этажа находятся трое сотрудников милиции, а также двое сотрудников охраны ЧОП «Альбатрос». Он обратил внимание на то, что перед указанными людьми стоит мужчина кавказской внешности, который проживает где-то на 4-м этаже. Данный мужчина находился в состоянии алкогольного опьянения и вел себя вызывающе, выражаясь при этом в адрес сотрудника в звании старшего лейтенанта нецензурной бранью, унижая при всех присутствующих его честь и достоинство, как сотрудника милиции. В какой-то момент, когда указанный сотрудник просил мужчину успокоиться, последний стал говорить, что вырежет всю его семью, а потом неожиданно нанес сотруднику милиции в звании старшего лейтенанта удар ногой в пах. После этого мужчина сбил с этого же сотрудника милиции фуражку. Потом двое сотрудников милиции, в том числе и тот, кому нанесли удар, стали пытаться одеть на мужчину наручники, однако последний стал размахивать руками. В какой-то момент мужчина нанес удары руками одному и второму сотрудникам милиции, которые пытались надеть на него наручники. Куда именно он наносил сотрудникам милиции удары он не видел. Впоследствии сотрудникам милиции удалось надеть на мужчину наручники, но тот не переставал выражаться нецензурной бранью, угрожать сотрудникам неприятностями по службе, а в какой-то момент он плюнул на китель сотруднику в звании старшего лейтенанта. После этого указанного мужчину вывели из подъезда, а сотрудник милиции в звании старшего лейтенанта получил от него объяснения по поводу произошедшего. (л.д. 45-48)
Оглашенными и исследованными с согласия сторон в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО12 о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 30 минут он находился на рабочем месте, когда ему по радиостанции сообщили, что неизвестный мужчина кавказской внешности, находясь по адресу: <адрес>, <адрес> находясь в состоянии алкогольного опьянения, ведет себя неадекватно, нарушает общественный порядок, пристает к мимо проходящим гражданам. Кроме того ему сообщили, что на место происшествия вызван наряд милиции, который ему необходимо было встретить. Когда он подошел к дому <адрес> по <адрес>, мужчина уже ушел с улицы и зашел в подъезд № 2 указанного дома. Он дождался приезда сотрудников милиции, которые прибыли на служебном автомобиле марки «Газель», государственные регистрационные знаки он не запомнил. После этого он, сотрудник ООО ЧОП «Альбатрос» ФИО13 и трое сотрудников милиции проследовали в подъезд, куда зашел мужчина и стали подниматься по лестнице вверх. На площадке 3-го этажа они встретили мужчину кавказской внешности, который находился в состоянии алкогольного опьянения. Сотрудник милиции в звании старшего лейтенанта, попросил указанного мужчину объяснить, что происходит, на что последний стал выражаться в его адрес нецензурной бранью, при этом оскорбляя его и унижая его честь и достоинство как сотрудника милиции в присутствии гражданских свидетелей. Мужчина стал говорить, что вырежет всю его семью, называл всех присутствующих «русскими свиньями», выражался другими неприличными нецензурными выражениями. Старший лейтенант попросил мужчину перестать совершать противоправные действия, на что последний неожиданно ударил сотрудника милиции ногой в область паха. В этот момент сотрудники приняли решение о том, что с указанным мужчиной бесполезно разговаривать и вдвоем стали пытаться надеть на него наручники, чтобы доставить его в отделение внутренних дел. Мужчина стал им сопротивляться и хаотично стал размахивать руками, при этом нанося удары одному и второму сотрудникам милиции, которые пытались надеть на него наручники. Куда именно он наносил им удары, он увидеть не успел, потому что все происходило очень быстро. Когда на мужчину все-таки удалось надеть наручники, он все равно продолжал вести себя неадекватно, выражался нецензурной бранью, а также стал плевать на китель старшего лейтенанта, при этом угрожал присутствующим сотрудникам милиции неприятностями по службе. Потом к дому подъехали сотрудники ОВО УВД по ВАО <адрес> и мужчину стали выводить на улицу. Пока мужчину вели до служебного автомобиля марки «ГАЗель», он продолжал оказывать сопротивление, выражался нецензурной бранью, и угрожал всем присутствующим сотрудникам неприятностями по службе. В служебную машину сотрудников милиции он садиться тоже не хотел, поэтому сотрудникам пришлось попросить помощи у подъехавшего наряда вневедомственной охраны.(л.д. 51-56)
Оглашенными и исследованными с согласия сторон в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО14 о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 08 часов 00 минут он заступил на службу в составе экипажа вневедомственной охраны в качестве милиционера-водителя на автомобиле ВАЗ 2114 с государственным регистрационным знаком «№», совместно со старшим экипажа ФИО18 Примерно в 13 часов 20 минут они находились на территории патрулирования, когда по рации от дежурного 2 ОБМ УВО при УВД по ВАО <адрес> поступило сообщение о том, что по адресу: <адрес>, корпус 1 сработала кнопка тревожной сигнализации. Они незамедлительно проследовали по указанному адресу. По прибытию на указанный адрес они с ФИО18 проследовали в подъезд № 2 <адрес> корпуса 1 по <адрес> и поднялись на 3-й этаж, где увидели троих сотрудников ОВД по району Северное Измайловой <адрес>, жителя указанного подъезда в халате, а также неизвестного мужчину кавказской внешности в состоянии алкогольного опьянения, на котором были надеты наручники. Указанный мужчина вел себя вызывающе, кричал, что он купил в этом доме квартиру и может делать, что хочет. Также он громко выражался в адрес всех присутствующих, в том числе и гражданских лиц, нецензурной бранью. Обещал устроить всем присутствующим неприятности. Он спросил у сотрудника ОВД по району Северное Измайлово <адрес> в звании старшего лейтенанта, который был весь взъерошен, нужна ли им помощь, на что он сказал, что если указанный мужчина будет продолжать себя вести агрессивно, то им необходимо помочь вывести его на улицу и усадить в машину. После этого они все вместе стали выводить мужчину кавказской внешности на улицу. Когда его вывели на улицу он вроде успокоился и они пошли к своей машине, а его повели в служебную машину ОВД по району Северное Измайлово <адрес>, которая находилась с противоположной стороны рынка «Альбатрос», который расположен рядом с указанным домом. В этот момент он увидел, что находясь возле служебной машины, мужчина стал оказывать сопротивление и отказывался садиться в автомобиль сотрудников милиции. Потом он подъехал к их служебному автомобилю и старший второго подъехавшего экипажа 2 ОБМ УВО при УВД по ВАО <адрес> ФИО19 поехал вместе с сотрудниками ОВД до отделения, где также помог им сопроводить доставленного до дежурной части (л.д. 57-59)
Оглашенными и исследованными с согласия сторон в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО16 о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 08 часов 00 минут он заступил на службу в составе экипажа вневедомственной охраны в качестве милиционера-водителя на автомобиле ВАЗ 2114 с государственным регистрационным знаком «о №», совместно со старшим экипажа рядовым ФИО19 Примерно в 13 часов 20 минут они находились на территории патрулирования, когда по рации от дежурного 2 ОБМ УВО при УВД по ВАО <адрес> поступило сообщение о том, что по адресу: <адрес>, корпус 1 сработала кнопка тревожной сигнализации. Они незамедлительно проследовали по указанному адресу. По прибытию на указанный адрес они доложили о прибытии и ФИО19, проследовал в подъезд № 2 <адрес> корпуса 1 по <адрес> закрыл служебный автомобиль и также зашел в указанный подъезд. Зайдя в подъезд, он увидел, как по лестнице спускаются примерно 6 сотрудников милиции, в том числе и ФИО19, а с ними в наручниках следовал ранее неизвестный мужчина кавказской внешности. Данный мужчина вел себя вызывающе, ругался нецензурной бранью на всех проходящих мимо граждан. Как ему показалось, мужчина находился в состоянии алкогольного опьянения. Мужчину вывели на улицу и двое сотрудников ОВД по району Северное Измайлово <адрес> повели указанного мужчину в свой служебный автомобиль, а он проследовал к своему служебному автомобилю. В этот момент он увидел, что находясь возле служебной машины, мужчина стал оказывать сопротивление и отказывался садиться в автомобиль сотрудников милиции. Потом он подъехал к их служебному автомобилю и старший экипажа 2 ОБМ УВО при УВД по ВАО <адрес> ФИО19 поехал вместе с сотрудниками ОВД до отделения милиции, где также помог им сопроводить доставленного до дежурной части. Все это время мужчина оказывал сопротивление, угрожал всем присутствующим сотрудникам неприятностями по службе (60-62).
Оглашенными и исследованными с согласия сторон в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО15 о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 08 часов 00 минут он заступил на службу в составе экипажа вневедомственной охраны в качестве милиционера (старшего экипажа), на автомобиле ВАЗ 2114 с государственным регистрационным знаком «№ рус», совместно с милиционером водителем рядовым ФИО16 Примерно в 13 часов 20 минут они находились на территории патрулирования, когда по рации от дежурного 2 ОБМ УВО при УВД по ВАО <адрес> поступило сообщение о том, что по адресу: <адрес>, корпус 1 сработала кнопка тревожной сигнализации. Они незамедлительно проследовали по указанному адресу. По прибытию на указанный адрес они доложили о прибытии и пока, ФИО16 закрывал служебный автомобиль, он проследовал в <адрес> <адрес> корпуса 1 по <адрес> поднялся на третий этаж, где увидел пятерых сотрудников милиции, двое из 2-ого ОБМ УВО при УВД по ВАО <адрес>, а трое сотрудников из территориального ОВД. Также рядом с ними он увидел ранее неизвестного мужчину кавказской внешности, как ему показалось в состоянии алкогольного опьянения, который вел себя вызывающе, выражался нецензурной бранью, угрожал присутствующим сотрудникам неприятностями по службе. Кроме того, он кричал, что всех русских надо резать. Потом они проводили мужчину до выхода из подъезда. Указанный мужчина все это время не прекращал вести себя неадекватно и нарушать общественный порядок. Когда мужчину вывели на улицу, двое сотрудников ОВД по району Северное Измайлово <адрес> повели его в свой служебный автомобиль, а он проследовал к своему служебному автомобилю. В этот момент он увидел, что находясь возле служебной машины, мужчина стал оказывать сопротивление и отказывался садиться в автомобиль сотрудников милиции. Потом он и ФИО16 подъехали к их служебному автомобилю и помогли им посадить мужчину, в их служебный автомобиль и он сопроводил их до ОВД, где также помог им сопроводить доставленного до дежурной части (л.д. 63-65).
В подтверждение виновности подсудимого суд приводит письменные материалы дела:
Карточки происшествия №№ № от ДД.ММ.ГГГГ, из которых следует, что по адресу <адрес>, в <адрес> рвется пьяный мужчина (л.д.7-8);
протокол осмотра места происшествия (от ДД.ММ.ГГГГ), из которого следует, что местом осмотра является металлическая дверь <адрес>, корпуса 1 по <адрес> с повреждениями (л.д. 9-11);
рапорт инспектора ОР ППС МОБ ОВД района Северное Измайлово <адрес> ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 12);
справка № от ДД.ММ.ГГГГ из городской поликлиники № <адрес>, согласно которой у ФИО2 обнаружены телесные повреждения в виде ссадины шеи справа (л.д. 15);
протокол медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения № № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Абдулсемедова Т.Ф. обнаружено алкогольное опьянение (л.д. 25);
заключение эксперта №м/4943 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, у ФИО2, 1972 года рождения обнаружена ссадина боковой поверхности шеи справа, которая могла возникнуть от скользящего воздействия твердого тупого предмета с ограниченной поверхностью воздействия, не повлекла за собой кратковременного расстройства здоровья и незначительной стойкой утраты трудоспособности, поэтому расценивается, как повреждение, не причинившее вред здоровью человека (л.д. 111).
Оценив и исследовав каждое доказательство по делу с точки зрения относимости и допустимости, а все собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу об их достаточности для установления виновности подсудимого в совершении указанных деяний.
На основании совокупности собранных по делу и исследованных в судебном заседании доказательств, суд квалифицирует действия Абдулсемедова Т.Ф. ст. 319, ч. 1, ст. 318 ч.1 УК РФ, так как он совершил публичное оскорбление представителя власти, при исполнении им своих должностных обязанностей, а также совершил насилие в отношении представителя власти, не опасного для жизни или здоровья, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Органами предварительного следствия действия Абдулсемедова по применению насилия в отношении сотрудников милиции ФИО2 и ФИО6 квалифицированы как два отдельных эпизода преступления, предусмотренных ст. 318 ч.1 УК РФ, однако, суд полагает, что действия Абдулсемедова Т.Ф. излишне квалифицированы дважды по указанной статье, поскольку, ФИО17 действовал с единым умыслом, направленным на применение насилия в отношении представителей власти, не персонифицируя каждого из них отдельно и поскольку, перед ним было двое сотрудников милиции – ФИО2 и ФИО6, он (Абдулсемедов) одновременно, реализую единый умысел на применения насилия в отношении представителей власти, в одном месте и в одно время нанес удары двоим потерпевшим, что свидетельствует о том, что Абдулсемедовым было совершено единое преступление, следовательно, его действия надлежит квалифицировать по одной статье 318 ч.1 УК РФ.
При назначении наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного:
ФИО17 ранее не судим (л.д. 151-155), на учете в НД, ПНД не состоит, по месту регистрации характеризуется положительно (л.д. 162-165), имеет ДД.ММ.ГГГГ рождения, (л.д. 166), является ветераном в связи со службой на Кавказе (л.д. 167-168), за которую имеет нагрудный знак (л.д. 168), потерпевшие претензий к ФИО17 не имеют.
Смягчающими обстоятельствами суд признает признание вины и раскаяние в содеянном, наличие у ФИО17 несовершеннолетнего ДД.ММ.ГГГГ однако, учитывая общественную опасность совершенных Абдулсемедовым преступлений, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного лишь в условиях его изоляции от общества, в связи с чем назначает ему наказание в виде лишения свободы, определив ему к отбыванию наказания в соответствии со ст. 58 УК РФ исправительную колонию общего режима.
Руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Абдулсемедова Терлана Фехретдиновича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 319, ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание:
по ст. 319 УК РФ в виде исправительных работ сроком на 6 (шесть) месяцев с удержанием 10 процентов заработной платы в доход государства;
по ст. 318 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
Окончательно, по совокупности преступлений, на основании ст. 69 ч.2 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим, назначить ФИО17 наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения осужденному ФИО17 оставить без изменения - в виде заключения под стражу.
Срок отбывания наказания осужденному ФИО17 исчислять с момента его задержания – с ДД.ММ.ГГГГ.
Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения, осужденным - в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в десятидневный срок со дня получения копии приговора, либо кассационной жалобы или представления, затрагивающего его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Е.В. Поспелова