Незаконный сбыт наркотических средств



Уголовное дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва                                     11 августа 2011 года

Судья Измайловского районного суда г. Москвы Поспелова Е.В.,

с участием: государственного обвинителя – старшего помощника Измайловского межрайонного прокурора г. Москвы, юриста 3-го класса Быстровой Е.А.,

подсудимого Кузнецова Д.В.,

защитника - адвоката Суровицкого Д.А., представившего удостоверение № 10304, ордер № 11 АК «Суровицкий Д.А.»,

при секретаре Крыловой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Кузнецова Дениса Владимировича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

Кузнецов Д.В. виновен в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Кузнецов Д.В., имея умысел на совершение незаконного сбыта наркотического средства, ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное следствием время, находясь рядом с центральной площадью, расположенной в микрорайоне Первое Мая <адрес>, у неустановленного следствием лица, незаконно, из корыстных побуждений, в нарушении Федерального Закона Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «О наркотических средствах и психотропных веществах», приобрел и хранил с целью последующего сбыта порошкообразное вещество, находящееся в одном свертке массой 0,13 грамм, которое согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, то есть наркотическим средством, которое в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ внесено в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российско Федерации от ДД.ММ.ГГГГ, Список , раздел «Наркотические средства». В продолжение своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства, он (Кузнецов Д.В.) в тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 30 минут, находясь на лестничной площадке 7-го этажа подъезда по адресу: <адрес>, незаконно, в нарушение Закона Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «О наркотических средствах и психотропных веществах», в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» сбыл ФИО5 за <данные изъяты>, один сверток массой 0,13 грамм вышеуказанного наркотического вещества, однако свой преступный умысел до конца довести не смог, по независящим от его воли обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками <данные изъяты> <адрес>, проводившими оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка».

Подсудимый Кузнецов Д.В. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, при этом пояснил, что он понимает существо обвинения и полностью согласен с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

При разрешении ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, судом установлено, что по настоящему уголовному делу имеются все необходимые условия для принятия решения о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, а именно: обвиняемый заявил о согласии с предъявленным обвинением в присутствии защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ, он обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, при этом Кузнецов Д.В. пояснил, что обвинение ему понятно, он понимает существо обвинения, согласен с обвинением, адвокат поддержал подсудимого, у государственного обвинителя отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

На основании изложенного, суд, удовлетворив ходатайство Кузнецова Д.В. приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует его действия по ст.ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ, так как он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, передав наркотическое средство за денежное вознаграждение в сумме <данные изъяты> в ходе «проверочной закупки», в связи с чем указанное наркотическое вещество было изъято из гражданского оборота.

При назначении наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного.

Кузнецов Д.В. не судим (л.д. 164-166, 171-172), на учете в НД и ПНД не состоит (л.д. 173, 174), по месту жительства жалоб от соседей не поступало (л.д. 176), работает в ООО «Глобал Строй» в должности мастера по ремонту оргтехники (л.д. 178), по месту работы характеризуется положительно (л.д. 179), со слов допрошенной в качестве дополнительного свидетеля матери – ФИО6, характеризуется положительно.

Учитывая повышенную общественную опасность совершенного ФИО6 преступления, отнесенного законом к категории тяжких, связанного с незаконным оборотом наркотиков – героина, суд приходит к выводу о том, что исправление Кузнецова Д.В. возможно лишь в условиях его изоляции от общества, в связи с чем не усматривает оснований для назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ.

Вместе с тем суд признает смягчающими обстоятельствами полное признание вины ФИО6, его чистосердечное раскаяние, положительные характеристики по месту работы и со слов матери, а совокупность указанных обстоятельств суд признает исключительными, позволяющими назначить ФИО6 наказание с применением ст. 64 УК РФ.

В соответствии со ст.ст. 81, 299 ч.1 п. 12 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств.

Руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кузнецова Дениса Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Кузнецову Д.В. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания ФИО6 исчислять с момента его заключения под стражу – с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – смесь, массой 0.11 гр, в состав которой входят 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, хранящееся в камере хранения ЗИЦ ГУВД <адрес> (квитанция ), по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

В случае кассационного обжалования, осужденный вправе в десятидневный срок с момента подачи жалобы или получения копии представления, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                     Е.В. Поспелова