Уголовное дело №
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Москва 11 августа 2011 года
Судья Измайловского районного суда г. Москвы Поспелова Е.В.,
с участием: государственного обвинителя – старшего помощника Измайловского межрайонного прокурора, юриста 3 класса Быстровой Е.А.,
защитника адвоката Суровицкого Д.А., представившего удостоверение № 10304, ордер № 615 АК № 22 «МГКА»,
подсудимого Чеботарева А.В.,
потерпевшей ФИО2,
при секретаре Крыловой А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Чеботарева Андрея Викторовича, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Чеботарев А.В. виновен в совершении разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, с применения насилия, опасного для жизни и здоровья.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Чеботарев А.В., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа 20 минут, имея умысел, направленный на совершение нападения в целях хищения чужого имущества, с применением насилия опасного для жизни и здоровья, находясь по адресу: <адрес> у <адрес> А, действуя согласно своему преступному умыслу, напал на ФИО2, а именно: подбежал сзади и попытался, путем рывка, открыто похитить имущество последней, а именно: - сумку дамскую кожаную черного цвета, стоимостью <данные изъяты>, в которой находились: - кошелек кожаный красного цвета «Тaoko Тanishi», стоимостью <данные изъяты>; - мобильный телефон марки «НТС-4G» модель № имеющим имей код №, стоимостью <данные изъяты>, с сим картой сотового оператора «Билайн», которая, согласно справки ОАО «Вымпелком», не имеет номинальной стоимости; - визитница красного цвета «Le pelican», стоимостью <данные изъяты>; - модем фирмы Самсунг «Yota», красного цвета, стоимостью <данные изъяты>; -мобильный телефон «Сони Эриксон» марки W890I стоимостью, согласно справки о стоимости - <данные изъяты>, с сим картой мобильного оператора компании «МТС», которая, согласно справки ОАО «Мобильные телесистемы», не имеет номинальной стоимость; - футляр для очков стоимостью, согласно справки о стоимости - <данные изъяты>; - тушь для ресниц фирмы Clinique стоимостью, согласно справки о стоимости - <данные изъяты>; - три карты Сбербанка России (№, №, №); -карта Приват Банка (№); - гражданский паспорт на имя ФИО2; - деньги в сумме <данные изъяты>, которые находились в вышеуказанном кошельке, а всего на общую сумму <данные изъяты> рубля 17 копеек, однако, потерпевшая ФИО2 стала оказывать сопротивление, тогда он (Чеботарев А.В.) с целью подавления воли потерпевшей к сопротивлению и хищения у нее указанного имущества, применил в отношении ФИО2 насилие, опасное для жизни и здоровья, а именно: не отпуская сумки ФИО2, повалил потерпевшую на землю, протащил несколько метров по земле, после чего, в продолжение своих преступных действий, стал наносить удары рукой и ногами по голове и телу потерпевшей ФИО2, причинив согласно заключению судебно-медицинской экспертизы потерпевшей ФИО2 сотрясение головного мозга, которое образовалось от ударного воздействия твердого тупого предмета, возможно ДД.ММ.ГГГГ и относится к повреждениям, причинившим - ЛЕГКИЙ вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы, и подавив, таким образом, волю потерпевшей, вырвал сумку, попытался с похищенным скрыться с места совершения преступления, однако, очевидцами преступления был задержан.
Подсудимый ФИО1 вину признал полностью в содеянном раскаялся, подтвердил установленные судом обстоятельства и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он пытался вырвать сумку у потерпевшей, при этом наносил ей удары, чтобы вырвать сумку. Данное преступление он совершил в связи с нехваткой денег.
Помимо собственного признания, виновность подсудимого полностью доказана совокупностью собранных по делу и исследованных в судебном заседании доказательств.
Показания потерпевшей ФИО2 в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ, около 11 часов вечера, она возвращалась с работы, около <адрес>, около автобусной остановки, к ней подошел молодой человек - подсудимый, который потянул ее за сумку, отчего она не удержалась и упала, а ФИО1 стал тащить по земле. Она сказала ему, что сумку не опустит, так как там были ценности. Он протащил её порядка 20 метров. Когда он (Чеботарев) начал сворачивать на <адрес>, начал наносить удары, она стала кричать, после чего последовал удар, и она потеряла сознание. Практически бессознательно, она помнит как к ней подбежали люди. Очнулась она, лежа на земле, какой-то парень, ранее ей неизвестный, подал руку. Она вызвала милицию, ФИО1 на тот момент уже был задержан молодыми людьми, когда они ожидали милицию, ФИО1 просил отпустить его, говорил, что он не виноват. Приехала милиция, у нее (ФИО16) взяли объяснение и отправили на освидетельствование в ГКБ №, после этого ее госпитализировали. В сумке у нее были 2 мобильных телефонов «HTC-4G» и «СониЭриксон», WIMAX-модем «Самсунг», кожаный кошелек, визитница, косметика, 3 банковские карты, паспорт, и денежные средства на сумму <данные изъяты>.
Показаниями свидетеля ФИО7 на следствии о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 20 минут, он (ФИО7) ехал со свом знакомым ФИО8 Сергеем на принадлежащей ему (ФИО7) автомашине марки «ВАЗ 21015» г.н. № по <адрес> в сторону <адрес>а <адрес>. В районе поворота на <адрес>, а вернее не доезжая примерно 200 метров, он (ФИО7) увидел, как ранее не известный ему молодой человек, славянской внешности, на вид примерно 30-35 лет, ростом 175 см, среднего телосложения, одетый в синий пуховик, синие джинсы, черные ботинки, на руках черные кожаные перчатки, подбежал сзади к ранее не знакомой ему (ФИО7) девушке, вырвал из ее рук черный полиэтиленовый пакет, после чего стал пытаться вырвать из другой руки дамскую сумочку черного цвета. Девушка громко кричала и звала на помощь, на что молодой человек повалил ее на землю и стал наносить ей (девушке) удары по голове и в область тела. Далее молодой человек все-таки вырвал из рук девушки дамскую сумку, и бросив полиэтиленовый пакет на асфальт, стал убегать в сторону <адрес> это, ФИО8 ФИО17 развернул машину в обратном направлении, и подъехав ближе к ним, он (ФИО7) с ФИО8 Сергеем выбежали из машины, догнали молодого человека и потребовали вернуть девушке сумку. После чего он (ФИО7) передал девушке, похищенную у нее сумку и со своего мобильного телефона позвонил в службу 112, где сообщил о случившемся. По приезду, сотрудникам милиции они (ФИО7 и ФИО8) передали молодого человека, похитившего у девушки сумку, при этом пояснив им о произошедшем. В последствии ему (ФИО7) стало известно, что задержанный им молодой человек оказался Чеботаревым А.В. (том №, л.д. 41-44).
Показаниями свидетеля ФИО8 на следствии, аналогичные по содержанию показаниям данным свидетелем ФИО7 (том №, л.д. 45-48).
Показания свидетеля инспектора отдельной роты <адрес> ФИО9, данные им в ходе предварительном следствии и оглашенные судом в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 00 минут он (ФИО9) заступил на службу в состав группы ГНР ОВД по р-ну Соколиная гора <адрес> совместно с милиционером ст. сержантом милиции ФИО11 примерно в 23 часа 10 минут от дежурного по ОВД р-на Соколиная гора <адрес>, поступила информация, о том, что по адресу Мироновская <адрес>, совершен уличный грабеж. Прибыв по указанному адресу у прилегающего <адрес> к дому 9 по <адрес> они обратили внимание на двух молодых мужчин, которые удерживали не известного им гр-на, так же рядом находились двое молодых женщин. Подойдя к ним, одна из которых пояснила нам, что в отношении нее была совершена попытка открытого хищения принадлежащей ей дамской сумочки, однако данный гражданин был задержан двумя молодыми мужчинами, которые в момент совершения преступления проезжали мимо на автомашине. После чего, им (ФИО9) совместно с ФИО10 было принято решение доставить всех участников происшествия в дежурную часть ОВД по р-ну Соколиная гора <адрес>, для дальнейшего разбирательства (том №, л.д. 29-31;238-240).
Показания свидетеля милиционера отдельной роты ППСМ МОБ ОВД по р-ну Соколиная гора <адрес> ФИО11, данные им в ходе предварительного следствия и оглашенные судом в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, которые аналогичны по содержанию показаниям данным свидетелем инспектором отдельной роты ППСМ МОБ ОВД по р-ну Соколиная гора <адрес> ФИО9(том №, л.д. 241-243).
В подтверждение виновности подсудимого суд приводит письменные доказательства:
Заявление гр-ки ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что она просит принять меры и привлечь к уголовной ответственности к неизвестному гр-ну который ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 10 минут по адресу <адрес> применив насилие вырвал из рук, принадлежащую ей дамскую сумочку с находящемся в ней имуществом, документами и деньгами, на общую сумму <данные изъяты> (том №, л.д. 2);
рапорт об обнаружении признаков состава преступления представленный старшим оперуполномоченным УР ОВД по району Соколиная гора <адрес>, ст. лейтенантом милиции ФИО12 из которого следует, что у него на исполнении находится материал проверки по заявлению гр-ки ФИО2 по факту открытого хищения принадлежащего ей имущества, совершенного гр-ном Чеботаревым А.В. № урож. Гор. Москвы, зарегистрированного по адресу <адрес>. В действиях гр-на Чеботарева А.В. усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ст. 161. Ч 2 УК РФ (том №, л.д. 3);
рапорт об обнаружении признаков преступления, представленный дежурным ОВД по району Соколиная гора <адрес> ФИО13 о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 02 часа 24 минуты в ОВД по району Соколиная гора <адрес> из ГКБ 33 поступила телефонограмма № (том №, л.д. 19);
телефонограмму № поступившая в ОВД Соколиная гора <адрес> в 02:10:00 ДД.ММ.ГГГГ из ГКБ № им. Остроумова <адрес> о том что, к ним ДД.ММ.ГГГГ нарядом скорой помощи 863740 поступила гр-ка ФИО2 с диагнозом СГМ, ссадины левого коленного сустава, которая пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 10 минут была избита неизвестным (том №, л.д. 20);
рапорт об обнаружении признаков преступления, представленный инспектором отдельной роты ППСМ ОВД по району Соколиная гора <адрес> капитаном милиции ФИО9 о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 30 минут, по адресу <адрес>, был задержан гр-н Чеботарев Андрей Викторович ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес>, зарегистрированный по адресу: <адрес> доставлен в ОВД по р-ну Соколиная гора по подозрению в совершении преступления (том №, л.д. 23);
протокол личного досмотра гр-ки ФИО2, в ходе которого ДД.ММ.ГГГГ гр-ка ФИО2 добровольно выдала следующие вещи: сумка черная (стоимостью 3 900 рублей) кожаная в которой находились: мобильный телефон « НТС 4 G», стоимостью <данные изъяты> чего вышеуказанные вещи былиупакованы в полиэтиленовый пакет белого цвета, опечатан печатью № ОВД по р-ну Соколиная гора <адрес> и скреплен подписями понятых. В ходе выемки гр-ка ФИО2 пояснила, что данные вещи (сумка и пакет с продуктами) у нее хотел похитить ранее не известный ей мужчина (том №, л.д. 24 );
протокол выемки, в ходе которого инспектором ОДН ОВД по р-ну Соколиная гора <адрес> ст. лейтенантом милиции ФИО14 были добровольно выданы следующие вещи, изъятые в ходе личного досмотра у гр-ки ФИО2, а именно: сумка черная <данные изъяты>), <данные изъяты>), которые были упакованы в полиэтиленовый пакет белого цвета, опечатаные печатью № ОВД по р-ну Соколиная гора <адрес> и скреплен подписями понятых(том №, л.д. 62-64;
протокол осмотра предметов, в ходе которого ДД.ММ.ГГГГ были осмотрены: женская сумка «palio», черного цвета из кожи, размером 40х22х22 см, с короткими ручками, имеется наружный кармашек на молнии, одно внутреннее отделение. На сумке имеются потертости и царапины, в которой находятся: мобильный телефон « <данные изъяты> футляр для очков, тушь для ресниц фирмы Clinique, модем фирмы «Самсунг» «Yota», размером 70х25х9 мм, на котором имеются незначительные потертости и царапины;
полиэтиленовый пакет, в котором находятся: зубная паста Бленд-а-Мед (<данные изъяты> были упакованы в черный полиэтиленовый пакет, обвязаны нитью белого цвета с пояснительной запиской «Вещественное доказательство по уголовному делу №», скреплены подписями понятых и опечатаны печатью № ОВД по р-ну Соколиная гора <адрес>(том №, л.д. 65-67;
заключение судебно-медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что повреждения у гр-ки ФИО2, 1978 года рождения – сотрясение головного мозга образовалось от ударного воздействия твердого тупого предмета, возможно ДД.ММ.ГГГГ и относится к повреждениям, причинившим легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно). Длительность лечения свыше 21 дня не находится в прямой причинной связи с объемом полученной травмы. Ссадина в области левого коленного сустава образовавшаяся от ударно скользящего воздействия твердого тупого предмета и не повлекла за собой кратковременного расстройства здоровья и незначительной стойкой утраты трудоспособности, поэтому расцениваются как повреждение, не причинившее вред здоровью (том №, л.д.119-122);
протокол выемки, в ходе которой у потерпевшей ФИО2 были принудительно изъяты: сумка черная кожаная мобильный телефон «НТС-4G» имей номер № с сим картой компании би лайн №, которая со слов потерпевшей ФИО2 так же находилась в телефоне на момент кражи, красный кожаный кошелек марки «teoko tanishi», красная кожаная визитница фирмы «Le pelican», модем фирмы самсунг, красного цвета. После чего указанные вещи были упакованы в черный полиэтиленовый пакет, горловина которого обвязана ниткой белого цвета с бумажной этикеткой, где расписались понятые и подписи их были скреплены оттиском печати № ОВД по р-ну Восточный <адрес> (том №, л.д. 148-150);
протокол осмотра предметов, в ходе которого ДД.ММ.ГГГГ были осмотрены: женская сумка «palio», черного цвета из кожи, размером 40х22х22 см, с короткими ручками, имеется наружный кармашек на молнии, одно внутреннее отделение. На сумке имеются потертости и царапины, кошелек «Teoko tanishi», красного цвета из кожи, размером 18х9х3 см, с наружным кармашком, на котором имеются незначительные потертости, визитница «Le pеlican», красного цвета из кожи, размером 10,5х7,5 см. на которой имеются незначительные потертости, модем фирмы «Самсунг» «Yota», размером 70х25х9 мм, на котором имеются незначительные потертости и царапины, телефон марки «HTC T8290», размером 113,5х63,1х13,9 мм, весом 151 гр., сенсорный экран 3,8 дюйма, разрешение 800х480 точек, встроенная память 8-Гбайт, IMEI №, на панели которого имеются незначительные потертости и царапины. В телефоне так же имеется СИМ-карта компании «Би-лайн» №. Вышеперечисленные вещи были упакованы в черный полиэтиленовый пакет, обвязаны нитью белого цвета с пояснительной запиской «Вещественное доказательство по уголовному делу № женская сумка, кошелек, визитница, модем, телефон с сим картой», скреплены подписями понятых и опечатаны печатью № ОВД по р-ну Восточный <адрес> (том №, л.д. 259-260);
вещественные доказательства: - сумка дамская кожаная черного цвета, в которой находились: кошелек кожаный красного цвета «Тaoko Тanishi»; мобильный телефон марки «НТС-4G» модель Т8290 имеющим имей код №, с сим картой сотового оператора «Би-лайн» №; визитница красного цвета «Le pelican»; модем фирмы Самсунг «Yota», красного цвета; мобильный телефон «СониЭриксон» марки W890I (имей №) с сим картой мобильного оператора компании «МТС» №; футляр для очков; тушь для ресниц фирмы Clinique; три карты Сбербанка России (№, №, №); карта Приват Банка (№); гражданский паспорт на имя ФИО2; деньги в сумме <данные изъяты>, которые находились в вышеуказанном кошельке, купюрами достоинством в <данные изъяты> рублей в количестве 3-х шт (Пг №), в <данные изъяты> – 4 шт. (Аэ <данные изъяты> - 2 шт. (Аэ №), которые были выданы на ответственное хранение потерпевшей ФИО2(том №, л.д. 261-262);
заключение товароведческой экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что стоимость предъявленных к оценке вещей, с учетом износа, составляет: женская сумка, размером 40х22х22 см. – 2141 рубль 33 копейки; кошелек - кошелек «Teoko tanishi», красного цвета из кожи – <данные изъяты>; визитница «Le pеlican», красного цвета из кожи – <данные изъяты> модем фирмы «Самсунг» «Yota» - <данные изъяты>; телефон марки «HTC T8290», IMEI №, с сим-картой компании «Би-лайн» № – 12 <данные изъяты> (том №, л.д.164-189);
справка о стоимости вещей, из которых следует что, стоимость мобильного телефона «Сони Эриксон W890i» составляет <данные изъяты>; стоимость туши для ресниц фирмы «Clinique» <данные изъяты>; стоимость футляра для очков составляет <данные изъяты> (том №, л.д. 192-199).
Оценив и исследовав каждое доказательство по делу с точки зрения относимости и допустимости, а все доказательства в совокупности, суд приходит к выводу об их достаточности для установления виновности подсудимого Чеботарева А.В. в совершении данного преступления, поскольку, его виновность полностью и объективно доказана не только собственными признательными показаниями, но и всей совокупностью приведенных в приговоре доказательств, в том числе показаниями потерпевшей, подтвердившей о том. что именно Чеботерв в процессе вырывания у нее сумки, нанес ей телесные повреждения, показаниями свидетелей ФИО7 и ФИО8, которые были очевидцами случившегося и задержали ФИО1, вещественными доказательствами и иными изложенными в приговоре доказательствами.
На основании совокупности собранных по делу и исследованных в судебном заседании доказательств, суд приходит к выводу о виновности подсудимого и квалифицирует действия Чеботарева А.В. по ч. 1 ст. 162 УК РФ, так как он совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия опасного для жизни и здоровья.
О нападениях ФИО1 на потерпевшую с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, свидетельствуют фактические обстоятельства дела, согласно которым, ФИО1 наносил удары потерпевшей по голове и телу, и этими ударами потерпевшей был причинен легкий вред здоровью, что установлено заключениями судебно – медицинских экспертиз, то есть примененное ФИО1 насилие, являлось опасным для жизни и здоровья потерпевшей.
О том, что данное насилие применялось в целях изъятия имущества потерпевшей, то есть ФИО1 было совершено разбойное нападение свидетельствует тот факт, что ФИО1, совершая указанные действия, одновременно намеревался выхватить у ФИО2 сумку, с целью завладения находящимся в ней имуществом.
При назначении наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного:
Чеботарев А.В. приговором мирового судьи судебного участка № района Измайлово <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 157 УК РФ, к исправительным работам на срок 6 (шесть) месяцев с удержанием 10% в доход государства (т.1 л.д. 314-316), то есть за совершение преступления небольшой тяжести, в связи с чем в его действиях отсутствует рецидив преступлений, согласно справке, представленной из ФБУ МРУИИ № УФСИН России неотбытый срок наказания составляет 2 месяца, на учете в ПНД не состоит (л.д. 318), состоит на учете у врача нарколога с ДД.ММ.ГГГГ по поводу синдрома зависимости вследствие употребления каннабиоидов, 2 степени (т.1 л.д. 317) по месту жительства жалоб и заявлений не поступало (л.д. 323), по месту работы в РЭУ № характеризуется положительно (т.1 л.д. 325).
Наличие у ФИО1 малолетней дочери ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ р. суд не может признать смягчающим обстоятельством, так как она не находится на иждивении у подсудимого, поскольку, он осужден за неуплату алиментов (т.1 л.д.373).
Смягчающими обстоятельствами суд признает признание вины ФИО1 и раскаяние в содеянном.
Учитывая степень общественной опасности совершенного Чеботаревым А.В. преступления, которое относится к категории тяжких, данные о личности виновного, который является лицом судимым, суд приходит к выводу о том, что исправление виновного возможно лишь в условиях его изоляции от общества, в связи с чем назначает ему наказание в виде лишения свободы, определив ему к отбыванию наказания в соответствии со ст. 58 УК РФ исправительную колонию общего режима.
Гражданские иски прокурора о возмещении стоимости оказанного медицинского лечение потерпевшей являются обоснованными, полностью признаны подсудимым и подлежат удовлетворению в полном объеме.
Рассмотрев заявленные потерпевшей ФИО2 гражданские иски: о взыскании с подсудимого суммы в размере <данные изъяты> в счет возмещения реального материального ущерба, за испорченные в результате ее волочения ФИО1 пальто сапоги и брюки, и суммы в размере <данные изъяты> в счет компенсации морального вреда, поскольку, ФИО1 причинил ей моральный вред, так как она испытала испуг, опасалась за свое здоровье, пережила физическую боль, у нее начались головные боли, бессонница, чувство страха, повысилось давление, произошел гипертонический криз, она не могла продолжать активную общественную жизнь, была вынуждена уволиться с одного из мест работы, так как быстро утомлялась, нервничала, боялась поздно возвращаться домой, суд приходит к выводу о том, что исковые требования потерпевшей в части компенсации морального вреда подлежат частичному удовлетворению и при определении размеров компенсации, в соответствии со ст. 151 ГК РФ суд принимает во внимание степень вины ФИО1, размер нравственных и физических страданий причиненных его действиями потерпевшей и, исходя из требований справедливости и разумности, суд полагает необходимым взыскать с ФИО1 в качестве компенсации морального вреда в пользу потерпевшей ФИО2 сумму в размере <данные изъяты>).
Гражданский иск потерпевшей в счет возмещения материального ущерба не подлежит рассмотрению в настоящем судебном заседании, поскольку, потерпевшей не представлены документы в обоснование иска, что свидетельствует о необходимости производства дополнительных расчетов, требующих отложения судебного разбирательства, в связи с чем суд признает за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства.
В соответствии со ст.ст. 81, 299 ч.1 п. 12 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств.
Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Чеботарева Андрея Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.
В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, частично присоединив неотбытую часть наказания (в виде 2 (двух) месяцев исправительных работ), по приговору от ДД.ММ.ГГГГ мирового судьи судебного участка № района Измайлово <адрес> по ч. 1 ст. 157 УК РФ, которым ФИО1 осужден по ст. 157 ч.1 УК РФ к 6 (шести) месяцам исправительных работ с удержанием 10% в доход государства, окончательно, назначить Чеботареву А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 10 дней с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Чеботареву А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражей.
Срок отбывания наказания исчислять с момента фактического задержания - с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства: сумка дамская кожаная черного цвета, в которой находились: кошелек кожаный красного цвета «Таоко Tanishi»; мобильный телефон марки «HTC-4G» модель № имеющим имей код №, с сим картой сотового оператора «Би-лайн» № К №; визитница красного цвета «Le pelican»; модем фирмы Самсунг «Yota», красного цвета; мобильный телефон «СониЭриксон» марки W890I (имей I №) с сим картой мобильного оператора компании «МТС» № I №; футляр для очков; тушь для ресниц фирмы Clinique; три карты Сбербанка России (№, №, № №); карта Приват Банка (№); гражданский паспорт на имя ФИО2; деньги в сумме <данные изъяты> которые находились в вышеуказанном кошельке, купюрами достоинством в <данные изъяты> в количестве 3-х шт. (Пг №), в <данные изъяты> 4 шт. (Аэ №), <данные изъяты>. (Аэ 8582099, Хе 4951222), находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей, по вступлении приговора в законную силу оставить по принадлежности у потерпевшей.
Гражданский иск потерпевшей ФИО2 удовлетворить частично. Взыскать с Чеботарева Андрея Викторовича в пользу потерпевшей ФИО2 в счет компенсации морального вреда сумму в размере <данные изъяты>.
Гражданский иск потерпевшей в части возмещения материального ущерба оставить без рассмотрения. Признать за потерпевшей ФИО2 право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
Гражданский иск Измайловского межрайонного прокурора <адрес> в интересах Московского городского фонда обязательного медицинского страхования удовлетворить в полном объеме. Взыскать с осужденного Чеботарева Андрея Викторовича в пользу Московского городского фонда обязательного медицинского страхования сумму в размере <данные изъяты>
Гражданский иск Измайловского межрайонного прокурора <адрес> в интересах Управления федерального казначейства по <адрес> удовлетворить в полном объеме. Взыскать с осужденного Чеботарева Андрея Викторовича в пользу Управления федерального казначейства по <адрес> сумму в размере 6 <данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок, но со дня вручения ему копии приговора, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в десятидневный срок заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Е.В. Поспелова