открытое хищение чужого имущества



Уголовное дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва                                                            12 июля 2011 года

Судья Измайловского районного суда г. Москвы Поспелова Е.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора ВАО г. Москвы юриста 1 класса Малышева А.Н.,

потерпевшего ФИО5,

защитников адвокатов:

Трегуб О.А., представившей удостоверение № 3114 и ордер № 000578 АК № 1353 АПМО (в защиту Мусинова Д.В.),

Аршиновой Г.А., представившей удостоверение № 235 и ордер № 930 АК № 19 КА «МГКА» (в защиту Гусейнова А.М.),

Баженова С.В., представившего удостоверение № 514 и ордер № 045/11 КА «Защитник» (в защиту Газина А.А.),

Таирова Т.М., представившего удостоверение № 5209 и ордер № 009 СПБ № 1 МКА «Межрегион» (в защиту Маркаряна Д.М.),

подсудимых Гусейнова А.М., Мусинова Д.В., Газина А.А., Маркаряна Д.М., переводчика Алиевой А. Р.,

при секретаре Крыловой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Гусейнова Арифа Магеррама оглы, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного 33 ч. 3, 162 ч. 4 п.п. «а, б, в» УК РФ,

Мусинова Дмитрия Валерьевича, <данные изъяты>

Газина Александра Александровича <данные изъяты>,

Маркаряна Дениса Минасовича <данные изъяты>,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 33 ч. 5, 162 ч. 4 п.п. «а, б, в» УК РФ,

    УСТАНОВИЛ:

Гусейнов А.М. виновен в совершении организации грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, организованной группой, в целях завладения имуществом в особо крупном размере.

Газин А.А., Мусинов Д.В. и Маркарян Д.М. виновны в совершении пособничества в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, организованной группой, в целях завладения имуществом в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: в точно не установленное следствием время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, Гусейнов А.М. организовал совершение открытого хищения имущества ФИО12 и Калабердиева, для чего он (Гусейнов) и неустановленные следствием участники организованной преступной группы, в точно не установленное время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, разработали преступный план, направленный на завладение принадлежащим ФИО12 и ФИО17 имуществом – детскими вещами, на точно не установленную сумму, но не менее <данные изъяты>, то есть, в особо крупном размере. Установив, что указанный товар хранился в контейнере , находящемся на территории рынка «Сиреневая ярмарка», расположенного по адресу: <адрес>, Сиреневый бульвар, <адрес> реализуя свой преступный умысел, направленный на завладение имуществом, принадлежащим вышеуказанным гражданам, не установленные следствием участники вышеуказанной организованной преступной группы убедили ФИО12 и ФИО17 в том, что могут оказать им содействие в вывозе данного товара из вышеуказанного контейнера и его доставке на рынок «Эмерал», расположенный в районе <адрес> в <адрес>, где у ФИО12 имелась торговая точка.

Продолжая действовать во исполнение своего преступного умысла, Гусейнов А.М. и неустановленные лица, при активном пособничестве Мусинова Д.В., примерно в 15 часов 00 минут, ДД.ММ.ГГГГ, при содействии Маркаряна Д.М., также оказавшего пособничество в совершении грабежа с целью завладения имуществом, принадлежащим ФИО12 и ФИО17 посредством предоставления средства совершения преступления, приискали Газина А.А., имевшего на основании доверенности, право на управление грузовым автомобилем «Мерседес 815 ATEGO», государственный регистрационный знак и предложили Газину А.А. работу, которая заключалась в перевозке товара с рынка «Сиреневая ярмарка» на рынок «Эмерал», пообещав за выполнение указанных действий денежное вознаграждение в неопределенной форме.

Во исполнение ранее достигнутой договоренности, Газин А.А., на вышеуказанном автомобиле, совместно с Мусиновым Д.В., примерно в 21 час 00 минут, ДД.ММ.ГГГГ, прибыл к «Сиреневой ярмарке», расположенной по вышеуказанному адресу.

Примерно в 23 часа 00 минут, ДД.ММ.ГГГГ, Газин А.А., действуя в соответствии с указаниями Гусейнова А.М. - организатора вышеуказанного преступления, подъехал для погрузки к контейнеру на линии 9В, находящемуся на территории рынка «Сиреневая ярмарка», расположенного по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, а Мусинов Д.В. и Маркарян Д.М., осведомленным Мусиновым Д.В. о предстоящем преступлении, остался ожидать его за территорией рынка, координируя, наряду с Гусейновым А.М., действия Газина А.А. с использованием средств сотовой связи. После завершения загрузки данного автомобиля, которая производилась силами неустановленных грузчиков таджикской национальности под руководством владельцев товара ФИО12 и ФИО17, Газин А.А. был посредством телефонного разговора извещен Гусейновым А.М. о необходимости при выезде с территории вышеуказанного рынка выполнять исключительно его (Гусейнова) указания, о чем последний также известил посредством телефонного разговора Мусинова Д.В. и Маркаряна Д.М.

Затем Газин А.А., следуя указаниям, поступающим ему по телефону от Гусейнова А.М., выехал с территории «Сиреневой ярмарки» на Сиреневый бульвар в <адрес> совместно с ФИО12, сопровождавшей груз, и, согласовав свои действия с Мусиновым Д.В. и Маркаряном Д.М., направил свой автомобиль по указанному Гусейновым А.М. маршруту.

Примерно в 02 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, Газину А.А. от Гусейнова А.М. поступил телефонный звонок, в котором последний сообщил, что автомобиль Газина А.А. будет «подрезан» легковым автомобилем, после чего, Газин А.А., в силу ранее достигнутой им с Гусейновым А.М. договоренности, должен будет незамедлительно остановиться и не вмешиваться в происходящее. Сам Гусейнов А.М., совместно с неустановленным следствием лицом, сопровождал автомобиль Газина А.А., следуя перед ним на автомобиле «Пежо-307», государственный регистрационный знак О .

Непосредственно после поступления указанного звонка, когда Газин А.А. находился на территории <адрес> <адрес>, на проезжей части <адрес> аллея, примерно в 500 метрах от владения по Главной аллее, перед его автомобилем резко остановился не установленный следствием автомобиль «ВАЗ-2109», на котором отсутствовал государственный регистрационный знак, после чего Газин А.А. затормозил. Из автомобиля «ВАЗ-2109» выбежали двое не установленных следствием мужчин – участников вышеуказанной преступной группы, которые, распахнув пассажирскую дверь автомобиля Газина А.А., действуя умышленно, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, вытащили из автомобиля владельца груза – ФИО12 и потащили последнюю в лесной массив Измайловского ПКиО, потребовав, чтобы Газин А.А. продолжил движение за вышеуказанным автомобилем «Пежо-307», в котором находился Гусейнов А.М. и не установленное следствием лицо.

Газин А.А., продолжая действовать во исполнение ранее достигнутой преступной договоренности, проследовал к расположенному по адресу: <адрес>, в районе железнодорожной станции «Москва-Рязанская-Товарная», автосервису, о чем посредством сотовой связи известил Мусинова Д.В. и Маркаряна Д.М.

В указанном выше автосервисе неустановленные лица, под контролем Гусейнова А.М., а также прибывших туда Мусинова Д.В. и Маркаряна Д.М., перегрузили товар из автомобиля «Мерседес 815 ATEGO» в заранее приготовленное помещение точно неустановленного ремонтного бокса, намереваясь в дальнейшем реализовать указанный товар, а вырученные денежные средства обратить в свою пользу. После завершения разгрузки автомобиля «Мерседес 815 ATEGO» Гусейнов А.М., Мусинов Д.В., Газин А.А. и Маркарян Д.М., а также не установленные лица, с места преступления скрылись.

Впоследствии, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов 00 минут, в лесопарковой зоне, на участке местности, прилегающей к <адрес> аллея в <адрес>, в 500 метрах от владения по Главной аллее, был обнаружен труп ФИО12, смерть которой наступила в результате преступных действий указанных выше не установленных следствием участников преступной группы от механической асфиксии (удушья), развившейся вследствие сдавления шеи петлей, что подтверждается наличием в верхней трети шеи прижизненной одиночной незамкнутой неравномерно выраженной странгуляционной борозды, которая образовалась от сдавливающего воздействия гибкого предмета непосредственно перед наступлением смерти, относится к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью потерпевшей ФИО12 и находится в прямой причинной связи с наступлением смерти последней.

Таким образом, в результате совместных преступных действий Гусейнова А.М.о., Мусинова Д.В., Газина А.А., Маркаряна Д.М. и не установленных лиц ФИО17 и его погибшей жене ФИО12 причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>, то есть в особо крупном размере.

Подсудимый Гусейнов А.М. вину не признал и показал суду о том, что никого из подсудимых он до задержания не знал, преступления он не совершал.

Газина, Мусинова и Маркаряна он впервые увидел во время проведения очных ставок.

После оглашения показаний, данных Гусейновым в предыдущем судебном заседании, он их подтвердил в полном объеме о том, что ДД.ММ.ГГГГ он был около кафе «Макдоналдс» на <адрес>, встречался там с ФИО13, своим земляком, тот говорил, что ему нужна грузовая машина, попросил машину у него (Гусейнова А.М.) Это было в 21-22 часа, ФИО13 сказал, что утром он машину вернет. Он дал ФИО13 свою машину «Пежо», выписав ему рукописную доверенность, и поехал домой на Челябинскую улицу, куда приехал в начале первого. Если бы он знал, что ФИО13 будет использовать машину для совершения преступления, то не дал бы ему машину. Для чего ему машина, ФИО13 не говорил, раньше он также давал ФИО13 машину, другую. Когда он приехал в кафе «Макдональдс», ФИО13 разговаривал с Мусиновым Д.В., потом подошел к нему (Гусейнову). Примерно в 08 часов 30 минут – 09 часов 00 минут он услышал стук в окно квартиры и выглянул в окно, стучал ФИО13, который сказал, что машина сломалась на третьем транспортном кольце, починить ее сам он не смог. Они поехали чинить машину, ФИО13 пообещал возместить ему расходы по ремонту и уехал. Он (Гусейнов) отремонтировал машину, поехал домой и потом пошел по своим личным делам. ФИО13 мог представляться его именем, Алик и Ариф – одно и то же имя. С потерпевшим и его женой он (Гусейнов) знаком не был, с просьбой помочь вывезти товар с Черкизовского рынка никто к нему не обращался. Маркаряна, Газина и Мусинова он ранее не видел, возможно, те ошибаются или оговаривают его, утверждая, что он (Гусейнов) соучастник преступления.

Подсудимый Мусинов Д.В. вину признал частично и показал суду о том, что Маркарян ему сказал, что Газин едет на рынок. Он (Мусинов) был свободен, позвонил Газину и поехал с ним за компанию. Он плохо помнит, что происходило. Он встретился у кафе «Макдональдса» с Газиным, Потом Газин поехал на рынок, его (мусинова) не пустили на рынок и он (Мусинов) остался у Макдональдса, затем с Маркаряном подъехал на место разгрузки товара. Затем Газин ему рассказал, что его «притормозила» машина, оттуда вышли люди и вытащили женщину, сказали следовать за ними. Он испугался и поехал за ними. Он испугался сообщить в милицию, боялся, что его сделают виноватым.

Мусинов подтвердил свои показания, данные в ходе предыдущего судебного разбирательства, о том, что ДД.ММ.ГГГГ ему несколько раз звонил Маркарян Д.М. и сказал, что есть «халтура» – надо перевезти товар с Черкизовского рынка, и дал ему номер своего знакомого, кому надо было перевезти товар. Он, Мусинов Д.В., позвонил своему знакомому Газину А.А. и предложил ему участвовать в перевозке товара, так как знал, что у того есть грузовая машина. Газин А.А. согласился забрал его на своей машине из района Митино, и они вместе приехали на <адрес>. Он, Мусинов Д.В., позвонил на телефонный номер, который ему оставил Маркарян Д.М., человек, ответивший по телефону, представился Арифом, сказал, что сейчас приедет. Затем к ним подъехал мужчина на машине «Пежо», подошел к их машине, это и был Ариф. Он сказал, что ему нужно перевезти товар, предложил за это <данные изъяты>, они согласились, о конкретном распределении вознаграждения они не договаривались. Похитить товар Ариф не предлагал. Как он понял, после этого Ариф пошел делать разрешение на въезд машины на территорию рынка, перед этим спросив у Газина, все ли документы у него в порядке. Ариф также сказал, что после загрузки товара они поедут за ним. Позднее Ариф подъехал на машине «Пежо» и сказал, чтобы они ехали за ним, сопровождал их через пикет милиции, на рынок, на посту с ОМОН сказали, что в машине на рынок может заехать только один человек – водитель, и он, Мусинов Д.В., вышел из машины, Ариф сказал Газину А.А., что на рынке его встретят, спросил номер телефона Газина А.А., тот назвал. Он, Мусинов Д.В., попросил Арифа отвезти его к «Макдоналдс», за рулем «Пежо» был ФИО13о., также в машине был Ариф. В «Макдоналдсе» он остался один, ждал Газина А.А., чтобы вместе ехать домой, т.к. слышал, что это ненадолго, а Ариф и ФИО13о. уехали. Он позвонил Маркарян Д.М. и рассказал о сложившейся ситуации, тот предложил приехать, на что он согласился. Маркарян Д.М. приехал минут через 40, они вместе стали ждать Газина А.А. Когда приехал Маркарян Д.М., они созванивались с Газиным А.А., тот сказал, что не понимает, что вокруг творится: на рынке много милиции, ОМОН и людей разных наций. Маркарян Д.М. также был не в курсе происходящего. После загрузки товара, Газин А.А. позвонил и сказал, что товар загрузили, с ним в кабине едет женщина. Через некоторое время Газин А.А. снова позвонил и сказал, что его машину подрезала машина ВАЗ девятой модели, он остановил свою машину, из машины ВАЗ вышли двое, вытащили женщину из кабины, а ему сказали ехать дальше за машиной «Пежо», все это было для Газина А.А. неожиданным. Потом Газин А.А. еще раз позвонил и сказал, что его машину разгружают на складе «Москва-Рязанская», там было много кавказцев, Газин А.А. попросил приехать к нему. Когда они туда приехали, там были ФИО13о. и Ариф. О том, что произошло, Газин А.А. рассказал, когда они уже вернулись в Митино. Он, Мусинов, был в шоке от происходящего, понял, что совершены противоправные действия. На следующий день они с Газиным А.А. и Маркаряном Д.М. поехали на встречу с Арифом на автомойку в район Измайлово, он, Мусинов Д.В., разговаривал с Арифом и ФИО13о., просил выяснить, что произошло и еще просил, чтобы он обратился в милицию, так как данные машины Газина А.А. переписали сотрудники правоохранительных органов и их легко вычислить. При разговоре присутствовал Газин А.А., Маркарян Д.М. находился в машине. Ариф сказал, что та женщина – знакомая ФИО13о. и что между ними недавно произошел конфликт, а сейчас все нормально. О том, что женщина убита, они узнали, когда Газина А.А. задержали сотрудники милиции. Гусейнов А.М. похож на Арифа, но он, Мусинов, не может утверждать, что это именно Ариф.

В ходе предварительного следствия Мусинов показывал о том, что он, Мусинов, виновным себя в совершении инкриминируемых ему деяний признал, в содеянном раскаялся. ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня ему позвонил его знакомый, Маркарян Д.М. и сообщил, что его знакомому по имени Джалиль нужна грузовая автомашина большой вместимости для перевозки товара с Черкизовского рынка. Маркарян Д.М. дал ему, Мусинову Д.В., номер мобильного телефона своего знакомого для связи с ним в случае, если данное предложение кого-либо заинтересует. Маркарян Д.М. предложил это же своему другу, Газину А.А., с которым он, Мусинов Д.В., также знаком с ДД.ММ.ГГГГ., который управлял по доверенности грузовым автомобилем «Мерседес 815 ATEGO», государственный регистрационный знак – У 998 ВУ 177, грузоподъемностью 6 тонн, белого цвета с белым тентом. Также Маркарян предложил ему, Мусинову Д.В., поехать на Черкизовский рынок вместе с Газиным А.А., чтобы тот не оставался один. Он, Мусинов Д.В. согласился и примерно в 21 час 00 минут ДД.ММ.ГГГГ встретился с Газиным А.А. в Митино. Они поехали к Черкизовскому рынку, куда прибыли примерно к 22 часам 00 минутам ДД.ММ.ГГГГ, припарковались на <адрес> возле кафе «Макдональдс». Он, Мусинов Д.В., стал созваниваться с человеком, чьи номера дал Маркарян Д.М., трубку снял кавказец и назвался Арифом, сказал, чтобы его дожидались, до приезда Гусейнова А.М.о. они несколько раз созванивались. Гусейнов А.М.о. приехал через полчаса на автомобиле «Пежо-307», вышел он с пассажирского места автомашины. Гусейнов А.М.о. пояснил, что необходимо загрузить на рынке товар у китайцев, после чего, когда грузовик будет выезжать с рынка, сопровождающую Газина А.А. машину с китайцами (владельцами товара) задержат на выезде и оттеснят от автомобиля с целью последующего завладения их товаром, а Газин А.А. продолжит следовать за машиной Гусейнова А.М.о., которая будет двигаться впереди, до склада, на который необходимо будет сгрузить товар. Он, Мусинов Д.В., и Газин А.А. согласились, при этом Гусейнов А.М.о. пояснил, что на рынок в автомобиле заедет только Газин А.А.(водитель) по причине требований пропускного режима. Затем Гусейнов А.М.о. взял у Газина А.А. номер его мобильного телефона, и они в автомобиле Газина А.А. поехали за машиной Гусейнова А.М.о. к въезду на рынок. По пути на рынок они позвонили Маркаряну Д.М. и сообщили о поступившем предложении ограбить китайцев, тот успокоил их, сказав, что все в порядке, все будет нормально. Подъехав ко въезду на рынок, Гусейнов А.М.о. вышел из автомобиля, поговорил о чем-то со стоявшими возле въезда сотрудниками милиции, после чего сказал, чтобы Газин А.А. заезжал на территорию рынка, где его встретят, пояснив, что с ним поехать не сможет, так как на территорию пускают только одного человека на машине. Газина А.А. пропустили на территорию рынка, а он, Мусинов Д.В., пересел в машину Гусейнова А.М.о. на заднее сиденье, было примерно 23 часа 00 минут. За рулем автомобиля «Пежо» сидел кавказец высокого роста, плотного телосложения. Они с Гусейновым А.М.о. привезли его, Мусинова Д.В., обратно к «Макдональдсу», высадили и уехали. Он остался один, стал нервничать, в это время ему позвонил Маркарян Д.М., которому он сообщил о происходящем и попросил приехать, тот согласился и приехал примерно через 40 минут, за это время он, Мусинов Д.В., несколько раз созванивался с Газиным А.А., тот говорил, что загружается и что товар принадлежит не китайцам, а каким-то киргизам или русским. Когда приехал Маркарян Д.М., они обсудили сложившуюся ситуацию, Маркарян Д.М. вновь сказал, что все будет нормально, сложилось впечатление, что эта ситуация не была для него сюрпризом и он был в курсе действий Гусейнова А.М.о. Примерно в 01 час 30 минут им позвонил Газин А.А., сообщил, что выезжает с рынка и с ним в машине едет какая-то женщина. Они остались у «Макдональдса», не понимая, что происходит, ожидая дальнейших сообщений от Газина А.А. Спустя примерно 15-20 минут Газин А.А. позвонил кому-то из них, он сильно нервничал, сообщил, что его машину только что подрезали неизвестные таджики, женщину вытащили из машины и поволокли в лес, а ему приказали быстро двигаться дальше за машиной Гусейнова А.М.о., чего он не ожидал. Маркарян Д.М. сказал, чтобы Газин А.А. не нервничал и продолжал выполнять указания Гусейнова А.М.о. Еще примерно через полчаса Газин А.А. вновь позвонил им и сказал, что привез товар на какой-то склад или гараж в районе железнодорожной станции «Москва-Рязанская-Товарная» и попросил приехать к нему, так как вокруг много кавказцев и ему страшно. Маркарян Д.М. согласился, и они подъехали к указанному складу через третье транспортное кольцо, там увидели машину Газина А.А., сам он стоял на улице, вокруг было человек восемь кавказцев, среди них были Гусейнов А.М.о. и водитель «Пежо», они занимались разгрузкой автомобиля Газина А.А. Маркарян Д.М. с Газиным А.А. отошли в сторону и о чем-то поговорили, затем Маркарян Д.М. о чем-то поговорил с Гусейновым А.М.о., он, Мусинов Д.В., в это время прогуливался рядом, стараясь не отходить далеко от машины. После разгрузки товара они сразу же сели в машины и поехали в Митино. Куда товар делся в дальнейшем, ему неизвестно, он предлагал обратиться в милицию и рассказать о произошедшем, но Газин А.А. ответил отказом. По прибытии в Митино Газин А.А. рассказал ему, что на рынке погрузкой руководил таджик средних лет по имени Джамшуд, который по окончании погрузки заплатил Газину А.А. <данные изъяты> Примерно такую сумму они рассчитывали получить за поездку на рынок, он, Мусинов Д.В., рассчитывал получить часть этих денег, но, узнав подробности произошедшего, решил не претендовать на деньги и никаких денежных средств в результате не получил. Со слов Газина А.А., после погрузки машины вышеназванный Джамшуд подсадил к нему в кабину женщину-киргизку, что противоречило первоначальным предположениям о ходе ограбления, согласно которым, никаких пассажиров в машине не должно было быть. По его, Мусинова Д.В., мнению, эта женщина сама настояла на том, чтобы ехать в машине с товаром. Гусейнов А.М.о., позвонив Газину А.А. после завершения погрузки товара, сказал, что ждет возле поста ДПС у ворот, через которые он заезжал на рынок. Когда он выехал с территории рынка, ему позвонил Гусейнов А.М.о. и сказал, чтобы он ехал за ним. Женщина сказала Газину А.А., что им нужно ехать на рынок «Эмерал», который расположен с внутренней стороны МКАД, возле <адрес>. При движении Газин А.А. выполнял указания Гусейнова А.М.о. Примерно через 10 минут, после того, как Гусейнов А.М.о. вновь позвонил Газину А.А. и сказал, что сейчас все произойдет, его автомобиль обогнала и резко притормозила перед ним автомашина ВАЗ 2109, красного цвета, без номерных знаков, Газин А.А., как и договаривались, остановился. Это произошло на улице, идущей через Измайловский парк недалеко от Черкизовского рынка, примерно в 02 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Из автомашины выскочили два не известных Газину А.А. кавказца или таджика, которые вытащили сопротивлявшуюся пассажирку из машины, а Газину А.А. скомандовали, чтобы тот ехал дальше. Когда Газина А.А. подрезали и он остановился, Гусейнов А.М.о. также остановился примерно в 30 метрах перед ним. Он, Мусинов Д.В., предполагает, что организатором и руководителем нападения был именно Гусейнов А.М.о. Затем, следуя за машиной Гусейнова А.М.о., Газин А.А. подъехал к станции «Москва-Рязанская-товарная», а затем к какому-то автосервису и заехал на его территорию, там были исключительно кавказцы. Оттуда Газин А.А. позвонил Маркаряну Д.М. и попросил его подъехать. Также Газин А.А. обнаружил в кабине автомобиля принадлежавшую пассажирке сумку, эту сумку они с Маркаряном Д.М. то ли выбросили где-то на территории автосервиса, то ли отдали кавказцам. Во второй половине дня ДД.ММ.ГГГГ, по инициативе Маркаряна Д.М. они с Газиным А.А. ездили на переговоры с Гусейновым А.М.о. по поводу сложившейся ситуации. Встреча происходила на автомойке, расположенной в районе Измайлово, у Окружной железной дороги. Они предложили Гусейнову А.М.о. найти напавших на машину лиц и «сдать» их, он согласился, но впоследствии на его, Мусинова Д.В. вопросы отвечал отговорками, уклонялся от их требований сдать напавших в правоохранительные органы. Примерно через неделю Маркарян Д.М. вновь позвонил ему и сказал, что Гусейнов А.М.о. снова просит помочь ему с вывозом товара, и они с Маркаряном Д.М. на автомобиле под управлением ФИО23 ездили в <адрес>, где перевозили какой-то товар.

В дальнейшем от дачи показаний Мусинов Д.В. отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ст.51 Конституции РФ (т.3 л.д.156-162, 171-176, л.д.177-191, т.6 л.д.18-21).

В судебном заседании подсудимый Мусинов Д.В. пояснил, что в настоящем судебном заседании им даны наиболее правдивые показания. Показания на следствии были им даны под физическим и психологическим воздействием сотрудников правоохранительных органов и он их не подтверждает.

Подсудимый Газин А.А. вину признал полностью в содеянном раскаялся и показал суду о том, что ДД.ММ.ГГГГ Маркарян предложил ему перевезти товар за плату с Черкизовского рынка в другое место, на что он (Газин) согласился. Как он (Газин) понял, данное предложение поступило, в свою очередь от Мусинова, которого он ранее не видел. Вместе с Мусиновым он проехал к территории Черкизовского рынка. Там Мусинов стал звонить незнакомому ему (Газину) человеку, по имени Ариф, потом Мусинов сказал ему (Газину) двигаться на автомобиле в сторону рынка, где он увидел легковой автомобиль «Пежо», за которым ему надо было двигаться и где, как он (Газин) понял, находился Ариф. На рынке его встретил ранее неизвестный Джамшуд, проводил к контейнеру. Затем Дажмшуд указал ему путь до ворот с рынка обратно, где посадил к нему (Газину) в салон автомобиля неизвестную. Женщину азиатской внешности и дал ему (Газину) <данные изъяты> за перевозку <данные изъяты> на ремонт за порванный тент. Затем ему (Газину) позвонил мужчина с кавказским акцентом, предположительно, Ариф и сказал, что он должен двигать за автомобилем Пежо. Последний раз кавказский голос по телефону ему (Газину) сообщил, что скоро его обгонит «девятка» и он должен будет остановиться и выйти из машины. Через несколько секунд его обогнала девятка, резко встав впереди. Он (Газин) остановился, но выходить из автомобиля не стал. Из девятки вышло двое кавказцев, один из которых быстро открыл правую пассажирскую дверь, схватил женщину за руку и с силой потянул на себя так, что она оказалась вне салона, сошла на асфальт (не упав при этом), кавказец захлопнул пассажирскую дверь. Второй кавказец пытался открыть его дверь, но не смог, так как та была заблокирована. Тогда он резко крикнул ему ехать и он (Газин) поехал вперед, находясь «на автомате» в состоянии ступора от увиденного. На его глазах женщину не били и не душили, не угрожали ей ничем, все делалось молча, женщина не кричала, оказать сопротивление не успела. О том, что женщину нашли убитой он узнал значительно позже от следователя, от этого известия был в шоке. Его автомобиль разгрузили в районе станции «Москва – Рязанская товарная», находясь там он (Газин) позвонил Маркаряну, тот подъехал и он (Газин) рассказал ему о случившемся, там же был и Мусинов, после разгрузки они все вместе уехали. Он признает вину в том, что поспособствовал совершению преступления другим неизвестным лицам, которые похитили груз. Что за груз он не знает. Заранее в их планы он посвящен не был, так как о том, что ему в салон посадят женщину, а затем ее вытащат, он не знал. Раскаивается в том, что не позвонил и не сообщил сразу о случившемся в милицию. После случившегося он нашел в автомобиле мобильный телефон, который выронила женщина и передал его в счет возмещения долга ФИО23.

Газин полностью подтвердил свои показания, данные в ходе предварительного следствия, аналогичные данным в ходе предыдущего судебного заседания (т.1, л.д. 165-170) о том, что когда он (Газин) встретившись с Мусиновым, на своем автомобиле подъехал к Макдональдсу к его автомобилю подошел мужчина неславянской внешности, представившийся Арифом. Мусинов Д.В. вышел из машины, и они с Арифом общались некоторое время наедине в нескольких метрах от машины на улице, он к ним не подходил и разговор не слышал. Затем Ариф ушел в сторону рынка, после того как весь товар перегрузили Ариф подошел к нему и сказал, что позвонит на следующий день после того как реализует товар… На следующий день позвонил Ариф, спрашивал сколько ему денег заплатили и когда Газин сказал, что <данные изъяты>? После того, как Гусейнов сообщил, что его автомобиль подрежет другая машина и он должен будет остановиться и выйти из машины… при этом он предполагал, что будет совершено нападение на его автомобиль с целью завладения товаром, для него это предложение стало неожиданность и для разъяснения ситуации он вновь позвонил Маркаряну и тот пояснил, что он недалеко, чтобы он (Газин) не волновался, все будет в порядке, он (Маркарян) поедет за ними (т.1, л.д. 221-226).

Подсудимый Маркарян Д.М. вину признал частично и показал суду о том, что ДД.ММ.ГГГГ к нему обратился Мусинов с просьбой помочь перевезти товар с Черкизовского рынка, он (Маркарян) согласился, позвонил Газину, у которого была грузовая машина, тот согласился перевезти груз. Газин и Мусинов должны были встретиться, а он Маркарян поехал на работу. Затем ему позвони Газин и сообщил, что Мусинова не пропустили с ним на территорию Черкизовского рынка, затем позвонил и сказал, что товар загрузили и он поехал. Он (Маркарян) поехал к Макдональдсу забрать оттуда Мусинова. Когда он туда приехал, то увидел автомобиль «Пежо», Мусинов познакомил его с Гусейновым, которого он (Маркарян) ранее не видел. Он (Маркарян) с Мусиновым поехали в сторону МКАД, в это время ему позвонил Газин, попросил приехать к месту разгрузки товара на станцию «Москва Рязанская- товарная». Он подъехал в указанное время спросил у Мусинова что произошло, тот ответил, что все нормально и после разгрузки они поехали в район Митино <адрес>. По дороге Газин рассказал ему, что его машину «поздрезала» ВАЗ девятой модели, откуда вышли двое лиц кавказской национальности, открыли дверь, вытащили женщину на улицу, захлопнули дверь и приказали ехать за ними. На следующий день он (Маркарян) встретился с Мусиновым, чтобы узнать о случившемся, ФИО23 рассказал, что Газина задержали сотрудники милиции, так как нашли труп женщины, которая ехала с Газиным. Он (Маркарян), узнав об этом находился в шоковом состоянии и три дня не выходил из квартиры. Он не договаривался о совершении разбойного нападения на ФИО12, ему стало известно о совершенном преступления от ФИО23. Мусинов ничего ему не говорил о том, когда и каким образом он познакомился с Гусейновым и какие цели он и преследовали, он просил всего лишь найти водителя грузового автомобиля.

Маркарян полностью подтвердил показания на следствии, объяснив противоречия в них давностью произошедших событий, пояснив, что тогда он лучше помнил произошедшее. В данных показаниях Маркарян показывал, что после звонка Газина с рынка, он обсудил эту ситуацию с Мусиновым и у него (Маркаряна) сложилось впечатление, что ситуация не была для Мусинова Д.В. сюрпризом и Мусинов Д.В. был в курсе действий Гусейнова А.М.о. … Когда они приехали к месту разгрузки товара, там была группа кавказцев, в их числе был Гусейнов А.М.о., которые перегружали товар из автомашины Газина А.А. в бокс. Мусинов Д.В. о чем-то поговорил с Гусейновым А.М.о… затем он (Маркарян) Мусинов и Газин поехали домой и по пути рассказали ему (Маркаряну), что встретились со знакомым Мусинова Д.В. - Гусейновым А.М.о., который пояснил, что необходимо загрузить товар у китайцев, после чего на выезде с рынка, сопровождающую грузовик Газина А.А. машину с китайцами (владельцами товара) задержат с целью последующего завладения товаром, а Газин А.А. продолжит следовать за автомашиной Гусейнова А.М.о., которая будет двигаться впереди, до склада, на который необходимо будет сгрузить товар. Они согласились, при этом Гусейнов А.М.о. пояснил, что на рынок заедет только Газин А.А. по причине требований пропускного режима. Со слов Мусинова Д.В., Гусейнов А.М.о. пояснил тому, что он и его люди хотят забрать свой товар в счет долга. Затем Гусейнов А.М.о. взял у Газина А.А. номер его мобильного телефона, они расселись по машинам и Газин А.А. поехал за машиной Гусейнова А.М.о. к въезду на рынок. Он, Маркарян Д.М. удивился рассказу Мусинова Д.В., т.к. не ожидал ничего подобного от поездки Газина А.А., но Мусинов Д.В. сказал, что все будет нормально. Газин А.А. также рассказал, что непосредственно загрузкой товара руководил мужчина по имени Джамшуд, который заплатил Газину А.А. <данные изъяты>, после чего подсадил к нему в машину женщину, что противоречило изначальным предположениям о ходе поездки, согласно которым никаких пассажиров не должно было быть. Сообщал ли Газин А.А. кому-либо о пассажирке, ему, Маркаряну Д.М., неизвестно. После погрузки Гусейнов А.М.о. позвонил Газину А.А., сказал, что ждет у поста ДПС у ворот, потом вновь по телефону сказал Газину А.А., чтобы тот ехал за ним. При движении Газин А.А. выполнял указания Гусейнова А.М.о., неоднократно созванивался с ним. Примерно через 10 минут, после того, как при очередном звонке Гусейнов А.М.о. сказал Газину А.А., что сейчас все произойдет, автомобиль Газина А.А. обогнала и резко притормозила перед ним автомашина ВАЗ-2109 красного цвета без номерных знаков. Газин А.А., как и договаривались, остановился, Гусейнов А.М.о. также остановился в 30 м перед ним. Это произошло на улице, идущей через Измайловский парк недалеко от рынка, примерно в 02 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Из автомашины ВАЗ-2109 выскочили 2 неизвестных кавказца или таджика, которые вытащили сопротивляющуюся пассажирку из машины, а Газину А.А. скомандовали, чтобы тот ехал дальше. Он, Маркарян Д.М., полагает, что организатором и руководителем нападения был именно Гусейнов А.М. Следуя за Гусейновым А.М., Газин А.А. подъехал к станции «Москва-Рязанская-товарная», а затем к какому-то автосервису и заехал на территорию, там были исключительно кавказцы. Оттуда Газин А.А. позвонил ему, Маркаряну Д.М., и попросил подъехать. Он, Маркарян Д.М., вновь стал предъявлять претензии Мусинову Д.В., стал спрашивать у него, что произошло, но тот вновь стал говорить, что все в порядке, все нормально, произошла какая-то внутренняя разборка. После этого они расстались.

В указанном автосервисе ни он, Маркарян Д.М., ни Газин А.А. до этого не были, куда делся товар, ему неизвестно. На следующий день, во второй половине дня, он позвонил Мусинову Д.В. и стал предъявлять ему претензии по поводу произошедшего, на что тот предложил встретиться с Гусейновым А.М.о. для переговоров о сложившейся ситуации. Они поехали на встречу, по пути встретили Газина А.А., который поехал с ними. Они приехали на автомойку, расположенную в районе Измайлово у Окружной железной дороги. На встрече с Гусейновым А.М. были 3 или четверо неизвестных азербайджанцев. Переговоры вели в основном Мусинов Д.В. и Гусейнов А.М. Азербайджанцы уверили их, что все в порядке, что произошел межэтнический конфликт, но никто не пострадал, все абсолютно законно, никакого криминала не было. После этого они разъехались, они с Газиным А.А. в милицию не обращались, опасаясь кавказцев во главе с Гусейновым А.М. Он никаких денежных средств в результате произошедшего не получил, получил ли какие-либо деньги Мусинов Д.В., ему неизвестно. В начале ДД.ММ.ГГГГ он узнал, что женщина-пассажирка машины Газина А.А. убита, пытался найти Мусинова Д.В., чтобы через него найти Гусейнова А.М. и поговорить с ним, но Мусинов Д.В. исчез (т. 3 л.д. 242-248, т. 4 л.д. 6-11, т. 5 л.д. 246-249).

Несмотря на указанные позиции подсудимых, их виновность, в совершении указанных деяний, полностью доказана совокупностью собранных по делу и исследованных в судебном заседании доказательств.

Показаниями потерпевшего ФИО17 о том, что ДД.ММ.ГГГГ он с женой вывозил товар с Черкизовского рынка. НА рынке работал Джамшут, жена с ним договорилась и тот предоставил им автомобиль «Мерседес - Бенц» в который они загрузили товар, принадлежащий ему (ФИО31) и его жене. Все документы на товар были у его жены. Они загрузили товар в машину, машина выехала в сопровождении его жены, он (ФИО30) отдал ей свой телефон, последний раз разговаривал с ней, когда она сказала, что их остановили сотрудники ГИБДД. Потом увидел ее убитой. Из подсудимых он видел Газина - водителя машины, он все время нервничал и с кем-то созванивался по телефону. Товара было на сумму около <данные изъяты>.

Потерпевший подтвердил оглашенные показания о том, что данный товар закупался у трех различных оптовых торговцев на Черкизовском рынке, примерно за месяц до произошедшего, в начале июня, у кого именно, он точно не помнит. Оптовая (закупочная) стоимость товара составляла примерно 2 миллиона рублей, закупали данный товар в два этапа, один раз они закупили товар у двух продавцов, у одного на сумму в <данные изъяты>, у второго на сумму в <данные изъяты>. Во второй раз они покупали товар у еще одного продавца на сумму в <данные изъяты>. Таким образом, всего товара, помещенного в грузовой автомобиль «Мерседес», было закуплено на сумму в <данные изъяты> (т.1 л.д.75-77, т.2 л.д.173-175, т.4 л.д.63-65).

Показаниями свидетеля ФИО14 в суде о том, что она жила с Гусейновым, у нее в собственности имелся автомобиль «Пежо 307». Она выписывала Гусейнову доверенность на управление данным автомобилем.

Показаниями свидетеля ФИО23 в суде о том, что ему известно, что Маркарян предложил Газину перевезти груз с Черкизовского рынка, на что он (Газин) согласился. Газин заехал на рынок, в его автомобиль погрузили товар, затем посадили девушку и он поехал за Пежо. По дороге ему сказали, что из «подрежет» машину и девушку высадят, так и случилось. Для Газина это было неожиданным, он нервничал и переживал, сказал, что если бы знал заранее об этом, то не поехал бы.

Он (ФИО32) рассказал Маркаряну о том, что Газина задержали по подозрению в убийстве, тот был шокирован.

Ему (ФИО33) впоследствии оперативные сотрудники сообщили, что по билингу ими было установлено, что Маркарян тоже был вместе с Газиным.

Свидетель полностью подтвердил свои показания на следствии о том, что Газин ему рассказал ДД.ММ.ГГГГ о том, что возле рынка, куда он (Газин) подъехал вместе с Маркаряном, их ожидал кавказец по имени Ариф. Газин следовал его указаниями, под руководством Арифа таджики загружали машину, все происходящее, по - мнению Газина, организовывал Ариф, который сообщил Газину, что ему нужно ехать за автомобилем Пежо, в котором поедет он (Ариф), по пути следования автомобиль Газина «подрежет» автомобиль, пассажирку – хозяйку товара выбросят из машины и Газин поедет дальше за Арифом. Для Газина это предложение стало неожиданностью, он (Газин) позвонил Маркаряну, но тот пояснил, что Газину не следует опасаться, все будет нормально он решит возникшие проблемы, а ему (Газину) необходимо выполнять указания Арифа, а он (Маркарян) поедет за ними. Из слов Маркаряна Газин понял, что нападение разработано заранее и все идет по плану, просто его до последнего момента не вводили в курс дела... Когда Газин все это рассказывал он был озабоченный и испуганный

Когда они обсуждали случившееся с Газиным и Маркаряном, последние были очень сильно удивлены тем, что женщина была убита, для них это стало полной неожиданностью и Маркарян сказал: «Если я знал, что они, мои знакомые убъют эту женщину, я бы лучше сам остался и посидел с ней полчаса, пока бы ты (Газин) уехал….(т.5, л.д. 158-164).

Показаниями свидетеля ФИО15 в суде, который подтвердил показания, данные им следователю о том, что ДД.ММ.ГГГГ его попросили неизвестные люди помочь вывезти товар с рынка. Он (Мариев) позвонил своему знакомому ФИО13 и попросил его помочь запустить на территорию рынка таджика и азиата. Охранники пропустили их, и те стали разговаривать с ФИО13. О чем они разговаривали, он (Мариев) не знает.    Примерно в 23 часа он (Мариев) созвонился с ФИО13 и спросил, запустили ли машины таджика и азиата на территорию рынка и ФИО13 сказал, что все нормально, их машины запустили на рынок, они загрузили товар и уехали (т.1, л.д.40-41).

Оглашенными показаниями свидетеля ФИО16 в предыдущем судебном заседании, по существу аналогичными показаниям потерпевшего ФИО17 по обстоятельствам вывоза товара с Черкизовского рынка, показавшего, кроме того, что точную сумму товара, загруженного в машину Газина А.А. он назвать не может, но машина была полная. Когда они рассчитались с грузчиками и также поехали за машиной, в которой ехала ФИО12, ФИО17 каждые 3-4 минуты звонил ей на мобильный телефон и разговаривал с ней, т.к. они за нее волновались. В очередной раз ФИО17 позвонил ФИО12 примерно в 02 часа ночи, телефон был недоступен. Это было примерно через 10-15 минут после выезда ФИО12 с территории рынка. Они ездили, искали машину с товаром, проезжая по Главной аллее <адрес> они заметили скопление людей, остановились, там был обнаружен труп ФИО12 С водителем грузовика договаривался Джамшет (т.7, л.д. 133 -135).

Оглашенными показаниями свидетеля ФИО26, на следствии, по существу аналогичными показаниям потерпевшего ФИО17 и свидетеля ФИО16 по обстоятельствам нападения, а также о том, что он вместе с ФИО12 и ФИО16 осуществлял как частный предприниматель торговлю на территории Черкизовского рынка, и ему, и ФИО16 товар для продажи на основании устных договоренностей давала ФИО12, она же договаривалась о вывозе товара с Джамшетом. К Газину А.А. во время погрузки товара подходил какой-то человек, он и о чем-то поговорили, после чего тот человек ушел, и он более не видел. Он должен был ехать в своей машине за машиной с товаром. Когда машина с товаром выехала за пределы рынка, он пошел к своей машине, которая находилась на Сиреневом бульваре. Когда он сел в машину и позвонил ФИО12 на мобильный телефон, но телефон был недоступен, тогда он набрал номер ФИО17, по этому номеру ответила ФИО12 Это было через 10-15 минут после выезда машины с товаром с рынка. Она сообщила маршрут, по которому пойдет машина. Через некоторое время он снова набрал номер ФИО17, чтобы поговорить с ФИО12, но телефон был отключен. Точную стоимость похищенного товара он не знает, у ФИО12 с собой была сумка, что в ней было, он также не знает. В результате нападения было похищено товара на сумму <данные изъяты> (т.1, л.д. 135-139).

Оглашенными показаниями свидетеля ФИО27 - участкового уполномоченного МОБ ОВД по району Гольяново <адрес>, данными им в судебном заседании, о том, что ДД.ММ.ГГГГ, он опознавал мужчину, проживавшего на обслуживаемой им территории, в съемной квартире по адресу: <адрес>, более точный адрес он не помнит, который представлялся как «Алик».

Оглашенными показаниями свидетеля ФИО18 в предыдущем судебном разбирательстве о том, что ему известно, что Газин А.А., управляя машиной «Мерседес Бенц» белого цвета, регистрационный знак , принадлежащей ему, ФИО18, по доверенности, ДД.ММ.ГГГГ занимался «халтурой» на Черкизовском рынке. Его нашли сотрудники милиции, так как указанная машина – его собственность. Когда он, ФИО18, приехал в правоохранительные органы, ему сказали, что водитель машины, Газин А.А., связан с убийством женщины. Газин А.А. работал на вышеуказанной машине один. Машина ночью оставалась у водителя, поэтому, возможно, использовалась им (т.7, л.д. 193-194).

Показаниями свидетеля ФИО25 на следствии по существу аналогичными показаниям потерпевшего ФИО17 и свидетелей ФИО26, ФИО16 (т.1, л.д.65-67).

Показаниями свидетеля ФИО24 на следствии о том, что с ДД.ММ.ГГГГ по договоренности с бригадиром грузчиков по имени Ариф он стал оказывать посреднические услуги людям, желающим вывезти свой товар с Черкизовского рынка после его закрытия. 21 и ДД.ММ.ГГГГ он действительно оказывал ФИО12 помощь по вывозу с рынка товара, нашел подходящую грузовую машину, через знакомого ему владельца кафе на рынке. Когда машина выезжала с рынка, ФИО12 села в кабину грузовика, а он остался на стоянке у рынка (т.1, л.д.122-128).

Показаниями свидетеля ФИО19 на следствии о том, что вечером ДД.ММ.ГГГГ он по просьбе ФИО24, обратившегося к нему через посредников ФИО15о. и ФИО20, организовал въезд на Черкизовский рынок двух грузовых автомобилей, одним из которых был «Мерседес» под управлением Газина А.А. – для вывоза товара женщины-киргизки. По обстоятельствам совершенного в отношении ФИО12 преступления ему ничего неизвестно (т.1, л.д.43-46).

Показаниями свидетеля ФИО21 на следствии, по существу аналогичными показаниям свидетеля ФИО19 (т.1, л.д.48-51).

Показаниями свидетеля ФИО20, данными им в ходе предварительного следствия, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, по существу аналогичными показаниям свидетелей ФИО19, ФИО15 и ФИО21 (т.1, л.д.69-71).

Показаниями свидетеля ФИО22, данными ею в ходе предварительного следствия, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, о том, что она является соседкой Гусейнова А.М.о. Ей известно, что он по доверенности пользуется автомобилем «Пежо-307» серого цвета, госномер регион, принадлежащим ФИО14, также по доверенности он иногда использует принадлежащую ей, ФИО22, машину «Дэу-Нексия» белого цвета, однако в основном ездит по Москве на автомашине «Пежо-307». В ходе обыска в квартире, где жил Гусейнов А.М.о., в котором она участвовала в качестве понятой, были обнаружены документы на ее машину, в связи с чем у нее отбирались объяснения в следственном отделе (т.5, л.д.165-167).

Показаниями Газина А.А., данными при проведении проверки показаний на месте, в ходе которой он в целом подтвердил свои показания, данные им в качестве подозреваемого, давал подробные и последовательные пояснения относительно действий его самого, Мусинова Д.В., Маркаряна Д.М. и Гусейнова А.М.о., а также не установленных следствием лиц 22 и ДД.ММ.ГГГГ в различных местах, прилегающих к территории Черкизовского рынка, а также на Главной аллее, <адрес>е и Новой Переведеновской улице, связанных с разбойным нападением на ФИО12 и последующим вывозом принадлежащего ей товара (т.3, л.д.1-15).

Показаниями Мусинова, данными им при проверке показаний на месте, в ходе которой он, в целом подтвердил свои показания, данные им в качестве подозреваемого и обвиняемого, давал подробные и последовательные пояснения относительно действий его самого, Газина А.А., Маркаряна Д.М. и Гусейнова А.М.о., а также не установленных следствием лиц 22 и ДД.ММ.ГГГГ в различных местах, прилегающих к территории Черкизовского рынка, а также на <адрес>е и <адрес>, связанных с разбойным нападением на ФИО12 и последующим вывозом принадлежащего ей товара (т.3, л.д.177-191).

Показаниями Маркаряна, данными в ходе проведения проверки на месте, в ходе которой он в целом подтвердил свои показания, данные им в качестве подозреваемого и обвиняемого, давал подробные и последовательные пояснения относительно действий его самого, Газина А.А., Мусинова Д.В. и Гусейнова А.М.о., а также не установленных следствием лиц 22 и ДД.ММ.ГГГГ в различных местах, прилегающих к территории Черкизовского рынка, а также на <адрес>е и <адрес>, связанных с разбойным нападением на ФИО12 и последующим вывозом принадлежащего ей товара (т.4, л.д.34-44).

Показаниями, данными в ходе очной ставки, между Газиным А.А. и Маркаряном Д.М., в ходе которой участники данного следственного действия полностью подтвердили свои показания, данные ими ранее при допросах, подробно описали роли иных соучастников данного преступления, как Мусинова Д.В. и Гусейнова А.М.о., так и не установленных следствием лиц (т.2, л.д.231-237).

Показаниями, данными на очной ставке между Мусиновым Д.В. и Маркаряном Д.М., в ходе которой участники данного следственного действия полностью подтвердили свои показания, данные ими ранее, подробно описали роли иных соучастников данного преступления, как Мусинова Д.В. и Гусейнова А.М.о., так и не установленных следствием лиц, при этом их показания являются прямо противоположными в части обстоятельств знакомства с Гусейновым А.М.о. (т.4, л.д.19-30).

Показаниями, данными на очной ставке между Гусейновым А.М.о. и Маркаряном Д.М., в ходе которой Маркарян Д.М. полностью подтвердил свои показания, данные им ранее при допросах, очных ставках и проверке его показаний на месте, активно изобличая Гусейнова А.М.о. в совершении особо тяжкого преступления в отношении ФИО12, пояснив, что именно о Гусейнове А.М.о. он ранее упоминал в своих показаниях, подробно описал роли иных соучастников данного преступления, Гусейнов А.М.о. заявил, что знает Маркаряна Д.М., но познакомился с ним после совершения инкриминируемого ему преступления, при перевозке товара в <адрес>, познакомил их Мусинов Д.В., которого Гусейнов А.М.о. неоднократно встречал у Черкизовского рынка, до этого он Маркаряна Д.М. не знал (т.5, л.д.77-83).

Показаниями, данными в ходе очной ставки между Гусейновым А.М.о. и Газиным А.А., в ходе которой Газин А.А. полностью подтвердил свои показания, данные им ранее при допросах, очных ставках и проверке его показаний на месте, но уверенно заявить, что сидящий перед ним Гусейнов А.М.о. является «Арифом», о котором он ранее упоминал в своих показаниях, не смог. Гусейнов А.М.о. заявил, что Газина А.А. не знает, никаких преступлений не совершал, считает, что его оговаривают (т.5 л.д.70-76).

Показаниями, данными на очной ставке между Гусейновым А.М.о. и Мусиновым Д.В., в ходе проведения которой Мусинов Д.В. никаких показаний по обстоятельствам совершения разбойного нападения давать не стал, сославшись на запамятование и заявил, что Гусейнов А.М.о. ему незнаком. В свою очередь Гусейнов А.М.о. заявил, что Мусинова Д.В. не знает, никаких преступлений не совершал, считает, что его оговаривают (т.5 л.д.84-86).

Показаниями, данными в ходе очной ставки между Гусейновым А.М.о. и ФИО23, в ходе которой ФИО23 полностью подтвердил свои показания, изобличая Гусейнова А.М.о. в совершении организации разбойного нападения на ФИО12 Гусейнов А.М.о. заявил, что знает ФИО23, видел при перевозке товара в <адрес> в конце ДД.ММ.ГГГГ вместе с Мусиновым Д.В. и Маркаряном Д.М., полностью подтвердил показания ФИО23 относительно поездки в <адрес>, но заявил, что никаких преступлений не совершал и считает, что его оговаривают (т.5, л.д.64-69).

Оглашенными показаниями свидетеля ФИО13 на следствии о том, что он (ФИО34) занимался торговлей на Черкизовском рынке в <адрес> до его закрытия, знаком с владельцем кафе, расположенного на ярмарке «Сиреневая» по имени Мурад, также общался с мужчиной по имени ФИО35. Мобильный телефон с абонентским номером 8- у него украли на открытой веранде кафе «Макдональдс», когда он забыл его на столике. По поводу пропажи телефона он с заявлением в милицию не обращался и обращаться не намерен. Газина А.А. он не знает (т.2, л.д.95-99).

Помимо изложенных показаний, виновность подсудимых подтверждается письменными материалами дела:

протоколом осмотра места происшествия и фототаблицей к нему – участка лесного массива Измайловского парка, примыкающего к Главной аллее в <адрес> — из которого следует, что труп ФИО12 с признаками насильственной смерти обнаружен ДД.ММ.ГГГГ в лесном массиве Измайловского парка примерно в 500 метрах от владения <адрес> <адрес> и примерно в 25 метрах от проезжей части Главной аллеи, в кустарнике, при этом на земле имеются следы волочения, ведущие к Главной аллее (т.1, л.д.8-16);

заявлением от ФИО5 о пропаже его жены ФИО12, которая загрузив товар на Черкизовском рынке в автомобиль Мерседес г/н сумму примерно <данные изъяты> перестала выходить с ним на связь с 01 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д. 37)

протоколом опознания, из которого видно, что ФИО24 уверенно опознал по характерным особенностям лица и прически, росту и телосложению ранее неизвестного ему Газина А.А., который в ночь с 22 на ДД.ММ.ГГГГ управлял автомобилем «Мерседес Бенц» белого цвета, регистрационный знак , на котором с Черкизовского рынка вывозился товар, принадлежащий ФИО12 (т.1, л.д.156-158);

протоколом опознания, в ходе которого ФИО25 среди трех предъявленных ему граждан уверенно опознал по характерным особенностям лица и прически, росту и телосложению ранее неизвестного ему Газина А.А., который в ночь с 22 на ДД.ММ.ГГГГ управлял автомобилем «Мерседес Бенц» белого цвета, регистрационный знак У , на котором с Черкизовского рынка вывозился товар, принадлежащий ФИО12 (т.1, л.д.159-161);

протоколом опознания, в ходе которого ФИО26 среди трех предъявленных ему граждан уверенно опознал по характерным особенностям лица и прически, росту и телосложению ранее неизвестного ему Газина А.А., который в ночь с 22 на ДД.ММ.ГГГГ управлял автомобилем «Мерседес Бенц» белого цвета, регистрационный знак У , на котором с Черкизовского рынка вывозился товар, принадлежащий ФИО12 (т.1, л.д.162-164);

протоколом опознания, в ходе которого Газин среди трех предъявленных ему граждан не опознал представленного ему ФИО13 (т.2, л.д.89-91);

протоколом опознания, в ходе которого ФИО27 среди трех предъявленных ему граждан уверенно опознал по характерным особенностям лица и прически, росту и телосложению гражданина известного ему как «Алик» (ФИО13о.), который проживал на поднадзорной ФИО27, как участковому, территории и в ДД.ММ.ГГГГ пользовался мобильным телефоном с абонентским номером (т.2, л.д.92-94);

протоколом опознания по фотографии, в ходе которого Газин А.А. среди трех предъявленных ему фотографий он уверенно опознал по характерным особенностям лица и прически ранее неизвестного ему гражданина по имени «Дима» (Мусинова Д.В.) как человека, который через Маркаряна Д.М. предложил Газину А.А. заработать вывозом товара с Черкизовского рынка (т.3, л.д.150-151);

протоколом опознания по фотографии, в ходе которого Мусинов Д.В. среди трех предъявленных ему фотографий уверенно опознал по характерным особенностям лица и прически ранее неизвестного ему гражданина (ФИО13о.), как человека, который управлял автомобилем «Пежо-307» ДД.ММ.ГГГГ (т.3, л.д.163-164);

заключением судебной медицинской экспертизы по трупу ФИО12 от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что смерть ФИО12 наступила от механической асфиксии (удушья), развившейся вследствие сдавления шеи петлей, что подтверждается наличием в верхней трети шеи прижизненной одиночной незамкнутой неравномерно выраженной странгуляционной борозды, которая образовалась от сдавливающего воздействия гибкого предмета непосредственно перед наступлением смерти, относится к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью потерпевшей ФИО12, и находится в прямой причинной связи с наступлением смерти последней (т.3, л.д.210-212);

протоколом опознания по фотографии, в ходе которого Маркарян Д.М. среди трех предъявленных ему фотографий уверенно опознал по характерным особенностям лица и прически ранее неизвестного ему гражданина по имени «Ариф» (Гусейнова А.М.) как человека, являющегося организатором разбойного нападения на ФИО12 ДД.ММ.ГГГГ на Главной аллее в <адрес> (т.5, л.д.27-28);

протоколом опознания по фотографии, в ходе которого ФИО23 среди трех предъявленных ему фотографий уверенно опознал по характерным особенностям лица и прически ранее неизвестного ему гражданина по имени «Ариф» (Гусейнова А.М.) как человека, который организовывал перевозку грузов в ДД.ММ.ГГГГ, куда ФИО23 ездил в качестве водителя вместе с Маркаряном и Мусиновым. Впоследствии ему (Манняпову) сообщили Маркарян и Газин, что этот человек руководил совершением нападения на автомобиль под управлением Газина ДД.ММ.ГГГГ (т.5, л.д.29-30);

рапортом об установлении Гусейнова, в пользовании которого имелся автомобиль Пежо, который использовался ДД.ММ.ГГГГ (т.5, л.д. 31);

протоколом обыска в жилище Гусейнова А.М.о. - квартире, расположенной по адресу: <адрес>, в ходе которого обнаружена и изъята простая рукописная доверенность о передаче ФИО14 ДД.ММ.ГГГГ права управления легковым автомобилем «Пежо-307», регион Гусейнову А.М.о. сроком на 1 год, свидетельство о регистрации данного транспортного средства <адрес>, талон о прохождении данным автомобилем технического осмотра <адрес> (т.1, л.д.134-136);

протоколом выемки в ОАО «Мегафон» детализированных отчетов о телефонных соединениях за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ абонента , данным номером при совершении разбойного нападения на ФИО12 пользовались ФИО13о. и Гусейнов А.М.о. (т.1, л.д. 214-216);

протоколом выемки в ОАО «Вымпелком» детализированных отчетов о телефонных соединениях за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ следующих абонентов, которые пользовались данными телефонами при совершении разбойного нападения на ФИО12: (Газин А.А.), (Маркарян Д.М.), (Манняпов Р.Р.), 8- (Мусинов Д.В.) (т.1, л.д.217-219);

протоколом выемки в ОАО «Вымпелком» детализированных отчетов о телефонных соединениях за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ абонента, использовавшего после смерти ФИО12 принадлежавший ей телефонный аппарат «Самсунг» с кодом IMEI (ФИО23) (т.1, л.д.244-246);

протоколом выемки в ОАО «Мегафон» детализированных отчетов о телефонных соединениях за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ абонента которым при совершении разбойного нападения на ФИО12 пользовался Гусейнов А.М.о. (т.5, л.д.23-25);

протоколами осмотра предметов, в ходе которых осмотрены: простая рукописная доверенность о передаче ФИО14 ДД.ММ.ГГГГ права управления легковым автомобилем «Пежо-307», госномер регион Гусейнову А.М.о. сроком на 1 год, свидетельство о регистрации данного транспортного средства <адрес>, талон о прохождении данным автомобилем технического осмотра <адрес>; легковой автомобиль «Пежо-307», госномер регион, принадлежащий ФИО14 и использовавшийся Гусейновым А.М.о.; компакт-диск с детализированными отчетами о телефонных соединениях с использованием сотовой связи 22-ДД.ММ.ГГГГ с указанием местонахождения Газина А.А., Гусейнова А.М.о., ФИО13о., Маркаряна Д.М., ФИО23, Мусинова Д.В.(т.5, л.д.137-154, 217-228);

вещественными доказательствами: простой рукописной доверенностью о передаче ФИО14 ДД.ММ.ГГГГ права управления легковым автомобилем «Пежо-307», регион Гусейнову А.М.о. сроком на 1 год;

свидетельством о регистрации <адрес> автомобиля «Пежо-307» регион;

талоном о прохождении автомобилем «Пежо-307» регион технического осмотра <адрес>;

легковым автомобилем «Пежо-307», госномер регион, принадлежащим ФИО14;

компакт-диском с детализированными отчетами о телефонных соединениях с использованием сотовой связи 22-ДД.ММ.ГГГГ с указанием местонахождения Газина А.А., Гусейнова А.М.о., ФИО13о., Маркаряна Д.М., ФИО23, Мусинова Д.В. (т.5, л.д.155-157, 229-230).

Оценив и исследовав доказательства, суд признает каждое из них относимым и допустимым, а их совокупность достаточной для установления виновности подсудимых в совершении указанного преступления.

Непризнательные показания Гусейнова о том, что он подсудимых впервые увидел в ходе предварительного расследования, ранее знаком с ними не был, преступлений не совершал, суд оценивает как позицию защиты, избранную с целью избежать ответственности за содеянное, поскольку, виновность Гусейнова подтверждается совокупностью собранных по делу, исследованных судом и изложенных в приговоре доказательств, в том числе показаниями Маркаряна, Газина, Мусинова о том, что именно Гусейнов являлся организатором данного преступления.

Так, Газин при допросе в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ сообщил о том, что Мусинов звонил Арифу, затем он видел автомобиль Пежо за рулем которого был Ариф… Он (Газин) разговаривал по телефону предполагает что с Арифом и тот сказал, что он должен ехать за Пежо, что его обгонит девятка и он должен остановится… Когда подъехал в Макдоналдсу подошел мужчина представившийся Арифом, Мусинов с ним общался наедине

Затем Ариф ушел в сторону рынка, после того как весь товар перегрузили, Ариф подошел к нему и сказал, что позвонит на следующий день после того как реализует товар… На след день позвонил и спрашивал сколько ему денег заплатили и когда Газин сказал, что ему заплатили 15 тысяч, Ариф спросил, а не 18 тысяч?

Данные показания Газин подтвердил полностью в судебном заседании.

Маркарян опознал Гусейнова как человека по имени Ариф (т.5, л.д. 27-28).

ФИО23 опознал гражданина по имени «Ариф» (Гусейнова А.М.) как человека, который организовывал перевозку грузов в <адрес>, куда ФИО23 ездил в качестве водителя вместе с Маркаряном и Мусиновым. Впоследствии ему (ФИО40) сообщили Маркарян и Газин, что этот человек руководил совершением нападения на автомобиль под управлением Газина ДД.ММ.ГГГГ (т.5, л.д.29-30);

Мусинов на следствии показывал о человеке по имени Ариф, который ездил на автомобиле Пежо, свидетель ФИО14 которой принадлежит указанный автомобиль Пежо, пояснил, что она выписывала рукописную доверенность на право управления автомобилем Гусейнову А., указанная доверенность была обнаружена при обыске в квартире, в которой проживал Гусейнов.

С учетом вышеизложенного, суд приходит к выводу о том, что виновность Гусейнова полностью доказана, в связи с чем показания Гусейнова о его непричастности к совершенному преступлению, суд оценивает критически, как данные с целью избежать ответственности за содеянное.

Показания Гусейнова о том, что он передавал автомобиль Пежо своему знакомому ФИО13 Алику опровергаются протоколом опознания Газиным ФИО13, в ходе которого Газин его не опознал (т.2, л.д. 89 -91).

Суд находит неубедительными доводы Гусейнова о том, что Алик и Ариф одно и то же имя, поскольку, все подсудимые утверждали, что с ними разговаривал человек по имени Ариф и никто не сказал, что это был Алик, хотя последнее имя более привычно и более распространенно.

Гусейнов был установлен и задержан только ДД.ММ.ГГГГ, то есть значительно позже того, как задержали остальных подсудимых, следовательно, у него было время и реальная возможность для того, чтобы сформировать для себя наиболее выгодную позицию, в связи с чем он изначально не признавал вину и отрицал даже свое присутствии при событиях ДД.ММ.ГГГГ.

Показаниям Мусинова и Гусейнова на очной ставке ДД.ММ.ГГГГ о том, что они друг друга не знают и не видели, суд не доверяет, они свидетельствует о том, что данные лица намеренно избрали позицию непризнания вины и оправдания друг друга, поскольку, их роли в совершении данного преступления были значительно более активные, чем роли остальных соучастников, как установлено судом, они непосредственно общались между собой, следовательно, были знакомы между собой ближе чем с Газиным и Маркаряном и указанными показаниями преследуют цель оправдать друг друга и ввести суд в заблуждение.

К показаниям Мусинова, в том числе о том, что не он, а Маркарян являлся инициатором поиска водителя (Газина), суд относится критически и находит установленным тот факт, что именно Мусинов изначально обратился к Маркаряну, с просьбой найти водителя.

Указанное обстоятельство подтверждается: показаниями Маркаряна, который изначально говорил о том, что водителя искал Дима (Мусинов) и он (Маркарян) понял, что Дима является хорошим знакомым Арифа, он (Маркарян) обращался к Диме за разъяснениями и тот говорил, что Газину надо выполнять указания Арифа и показаниями Газина о том, что ему (Газину) Маркарян сказал, что предложение поступило от Димы (Мусинова) и он (Газин) поехал на рынок именно с Мусиновым, где последний общался с ранее незнакомым Газину Арифом.

Учитывая, что показания Маркаряна и Газина наиболее согласованны между собой и с иными материалами дела, суд приходит к выводу о том, что данные показания наиболее правдивы, в связи с чем кладет их в основу приговора, а показания Мусинова, данные в ходе судебного заседания суд оценивает как неправдивые, данные с целью избежать ответственности за содеянное.

Оценивая показания Мусинова, суд приходит к выводу о том, что Мусинов, хотя и не отрицал фактические обстоятельства дела, но с самого начала следствия пытался уменьшить свою ответственность, в связи с чем суд критически относится к его показаниям на следствии в той части, где он описывает собственную роль в совершенном преступлении, тогда как его показания о роли остальных соучастников суд кладет в основу приговора.

Доводы Мусинова о том, что он указанные показания давал под давлением являются голословными, так как все протоколы допросов им прочитаны и подписаны, замечаний и дополнений не поступало, допрошен он был в присутствии адвоката, никаких жалоб о том, что на него оказывается воздействие, ни Мусинов, ни его защитник не подавал.

Показания Маркаряна о том, что он узнал только после случившегося о том, что произошло со слов Газина, суд оценивает критически, так как данные утверждения опровергаются показаниями Газина о том, что он после сообщения Гусейновым о том, что его автомобиль «подрежут» и он должен будет остановиться позвонил и сообщил об этом Маркаряну и тот ему сказал, чтобы он не переживал и выполнял все указания Гусейнова, а он будет ехать сзади, а также показаниями свидетеля ФИО23 о том, что при обсуждении указанной ситуации Маркарян сказал, что если бы он знал, что женщину убъют, то лучше бы сам с ней посидел полчаса, пока Газин бы уехал. Данные показания подтверждают тот факт, что Маркаряну было известно о планирующемся нападении еще до его совершения.

На основании совокупности собранных по делу и исследованных в судебном заседании доказательств, суд приходит к выводу о виновности подсудимых в совершении указанного преступления и квалифицирует их действия следующим образом:

Гусейнова А.М. – как организатора грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества совершенного с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, организованной группой, с целью завладения имуществом в особо крупном размере, то есть по ст.ст. 33 ч. 3, 161 ч. 3 п.п. «а, б» УК РФ;

действия Мусинова Д.В., Газина А.А. и Маркаряна Д.М. суд квалифицирует по ст. ст. 33 ч. 5, 161 ч. 3 п. «а, б» УК РФ, так как они совершили пособничество в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, организованной группой, в целях завладения имуществом в особо крупном размере.

Данная органами предварительного расследования квалификация действий подсудимых как организация и пособничество в разбойном нападении не нашла своего подтверждения в ходе судебного следствия по следующим основаниям:

никто из подсудимых никогда не говорил о том, что был осведомлен о совершении разбойного нападения либо о намерениях неизвестных лиц убить потерпевшую:

как следует из показаний единственного очевидца – Газина, неустановленные лица, вытаскивая ФИО12 из автомобиля Газина, не душили ее, не били, не угрожали и не говорили ей ни слова, то есть, в присутствии Газина никакого насилия, опасного для жизни или здоровья к ФИО12 не применялось, неустановленный мужчина вытянул женщину из салона и захлопнул пассажирскую дверь, а второй нападавший крикнул Газину ехать, что он и сделал, продолжив движение за автомашиной Пежо с находящимся внутри Гусейновым.

Об отсутствии у виновных осведомленности о совершении разбойного нападения свидетельствуют и показания свидетеля ФИО23 о том, что когда он, уже после случившегося и задержания Газина в качестве подозреваемого сообщил подробности нападения на ФИО12 Мусинову и Маркаряну, последние были шокированы, узнав, что женщина убита.

Из показаний (Маркаряна) на очной ставке с Газиным следует, что когда он рассказал Мусинову Диме, что результатом нападения на грузовик Газина стало убийство пассажирки, для Дмитрия это стало большой неожиданностью, он буквально «обалдел», не мог пояснить ничего внятного.

Таким образом, судом установлено, что между подсудимыми, следуя их показаниям, отсутствовала предварительная договоренность на совершение именно разбойного нападения с целью завладения имуществом ФИО12 и Калбердлиева, им было лишь известно о том, что товаром потерпевших завладеют в ходе его транспортировки.

Несмотря на то, что действия Гусейнова органами предварительного следствия квалифицированы как организатора разбойного нападения, совершенного организованной группой, суд квалифицирует его действия как организацию грабежа, поскольку, доказательств тому, что Гусейнов был осведомлен о том, что потерпевшую убъют, в материалах дела не имеется, суду не представлено, в связи с чем суд, толкуя все сомнения в пользу обвиняемого, приходит к выводу о необходимости подобной квалификации.

Из установленных судом обстоятельств явно усматривается организаторская роль Гусейнова в совершении данного преступления, поскольку, он (Гусейнов) совершал следующие действия: общался с Мусиновым (который нашел Газина), договаривался о цене с Газиным, по телефону давал указания, как въезжать на рынок и что надо следовать за Пежо, сообщил, кто его встретит, требовал ехать за Пежо за ним, сказал, чтобы остановился перед девяткой, привез авто к месту погрузки товара, сказал, что рассчитается после его реализации, звонил на следующий день, спрашивал про барсетку потерпевшей, был осведомлен о том, сколько ему заплатили (<данные изъяты>).

Указанные фактические обстоятельства дела свидетельствуют о том, что Гусейнов руководил полностью процессом совершения преступления от начала – с момента подбора пособников до его завершения – реализации товара, давал указания и координировал действия Газина, был на связи с лицами, грузившими товар, так как знал, сколько денег отдали Газину, в связи с чем суд признает доказанным его роль организатора совершения данного преступления.

Поскольку, Гусейнов лично не совершал объективные действия, направленные на открытое хищение чужого имущества, суд квалифицирует действия Гусейнова как организатора, поскольку, в соответствии со ст. 33 ч.3 УК РФ организатором признается лицо, организовавшее совершение преступления или руководившее его исполнением.

Суд признает особо крупным причиненный потерпевшему ущерб, принимая во внимание показания потерпевшего ФИО17, и учитывая то обстоятельство, что общая сумма похищенного значительно превышает <данные изъяты>. Суд не находит оснований сомневаться в достоверности и правдивости показаний потерпевшего о сумме причиненного ему ущерба и принимая во внимание то обстоятельство, что у потерпевшего отсутствует объективная возможность представить документальное подтверждение стоимости похищенного товара, поскольку, все документы на товар находились у его погибшей супруги и не были обнаружены, с учетом того обстоятельства что указанным товаром был полностью загружен многотонный автомобиль Мерседес, суд признает причиненный ущерб в особо крупном размере.

О совершении преступления в особо крупном размере косвенно свидетельствуют и имеющиеся в деле документы, из которых видно, что потерпевшие ДД.ММ.ГГГГ оформили ипотечный кредит на сумму <данные изъяты>, заложив под эти цели двухкомнатную квартиру стоимостью <данные изъяты> (т.2, л.д. 26-440, то есть, данные факты свидетельствуют о том, что потерпевшие располагали достаточной суммой денег для закупки товара на сумму <данные изъяты>.

Тщательное планирование и разработка данного преступления, совершение которого было связано с необходимостью преодолеть множество препятствий, связанных с тем, что во время совершения преступления, вывоз товара с Черкизовского рынка был запрещен в связи с его закрытием и расследованием ряда уголовных дел, связанных с деятельностью рынка, то есть для совершения данного преступления, для обеспечения возможности нелегально вывести огромное количество товара, похитить у владельцев, затем его реализовать, и сложность указанного преступления свидетельствует о том, что для его совершения виновным необходимо было соорганизоваться в устойчивую преступную организацию, в связи с чем суд квалифицирует действия подсудимых как пособничество в совершении преступления организованной группой, а Гусейнова как организатора его совершения.

При назначении наказания подсудимым суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер, степень общественной опасности содеянного, данные о личностях виновных.

Гусейнов юридически не судим /т. 4 л.д. 134-136, 138/, на учете в ПНД и НД не состоит (т. 4, л.д. 139-141, 152), согласно заключению служебной проверки паспорт гражданина РФ выданный на имя Гусейнова А.М. признан выданным необоснованно и уничтожен (т.4, л.д. 149-150, 151), то есть Гусенов находился на территории РФ нелегально, нарушая паспортный режим, более он по делу не охарактеризован.

Мусинов Д.В. судим ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка района Отрадное <адрес> по ст. 160 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, с испытательным сроком в течение 1 года, совершил настоящее преступление в период испытательного срока /т. 4 л.д. 102-105, 125-127/, на учете в ПНД и НД по месту жительства не состоит /т. 4 л.д. 106-108/, согласно представленной из изолятора справке состояние здоровья его удовлетворительное.

На основании ст. 74 УК РФ суд считает необходимым отменить условное осуждение Мусинову Д.В. по приговору мирового судьи судебного участка района Отрадное <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 160 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно, с испытательным сроком в течение 1 года, и назначить ему наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.

Маркарян Д.М. ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности /т. 4 л.д. 79-81/, на учете в ПНД и НД по месту жительства не состоит /т. 4 л.д. 82-83/, по месту жительства и работы характеризуется положительно /т. 4 л.д. 86/, руководство ООО «Попутчик», где работал Маркарян, исключительно положительно его характеризует и коллектив ходатайствует о назначении Маркаряну Д.М. наказания, не связанного с лишением свободы (т.4, л.д. 84, 85, т.8, л.д. 1-2), имеет множество грамот и дипломов, связанных со спортивными успехами (т.8, л.д. 5-10).

Газин А.А. ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности /т. 4 л.д. 95-98/, на учете в ПНД и НД по месту жительства не состоит /т. 4 л.д. 99-100/, имеет трудовой стаж с ДД.ММ.ГГГГ (т.8, л.д. 12-16). По последнему месту работы в ООО «Орфей» характеризуется исключительно положительно (т.8, л.д.21), по месту жительства характеризуется положительно (т.8, л.д. 22). По месту работы в ЗАО «Московская обойная фабрика» характеризуется положительно (т.8, л.д.23), по месту прохождения службы в рядах РА с ДД.ММ.ГГГГ характеризуется положительно (т.8, л.д.24).

При назначении наказания, суд учитывает роль и степень участия каждого из подсудимых в совершении данного преступления, данные о личностях виновных, тот факт, что Гусейнов является организатором данного преступления, Мусинова совершил преступление в период испытательного срока по предыдущему приговору, в связи с чем не находит оснований для применения в отношении указанных лиц требований ст. 64 и 73 УК РФ.

Принимая во внимание, что Маркарян и Газин впервые привлекаются к уголовной ответственности, их положительные характеристики, степень их участия в совершенном преступлении, суд признает данные обстоятельства смягчающими, а их совокупность исключительными, позволяющими назначить Маркаряну и Газину наказание с применением ст. 64 УК РФ.

В соответствии со ст. ст. 81, 299 ч.1 п.12 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд, -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гусейнова Арифа Магеррам оглы виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 33 ч. 3, 161 ч. 3 п. «а, б» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Признать Мусинова Дмитрия Валерьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 33 ч. 5, 161 ч. 3 п.п. «а, б» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет.

На основании ст. 74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное Мусинову Д.В. по приговору мирового судьи судебного участка района Отрадное <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 160 ч. 1 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком в течение 1 (одного) года.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному осужденному Мусинову Д.В. настоящим приговором, частично присоединить неотбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка района Отрадное <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 160 ч. 1 УК РФ и окончательно назначить Мусинову Д.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет 4 (четыре) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Признать Газина Александра Александровича и Маркаряна Дениса Минасовича виновными (каждого) в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 33 ч. 5, 161 ч. 3 п. «а, б» УК РФ и назначить

Газину А.А. наказание, с применением ст. 64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 /шесть/ месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима

Маркаряну Д.М. назначить наказание, с применением ст. 64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденным, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - в виде заключения под стражей.

Срок отбывания наказания исчислять с момента их фактического задержания – Газину А.А. - с ДД.ММ.ГГГГ, Мусинову Д.В. - с ДД.ММ.ГГГГ, Маркаряну Д.М. - с ДД.ММ.ГГГГ, Гусейнову А.М. - с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: простую рукописная доверенность о передаче ФИО14 ДД.ММ.ГГГГ права управления легковым автомобилем «Пежо-307», госномер регион Гусейнову А.М. сроком на 1 год, находящуюся при материалах уголовного дела (т. 5 л.д. 155-156), по вступлении приговора в законную силу хранить при материалах уголовного дела, свидетельство о регистрации транспортного средства <адрес>, талон о прохождении автомобилем технического осмотра <адрес>, легковой автомобиль «Пежо-307», госномер регион, принадлежащий ФИО14, находящимися на ответственном хранении у ФИО14, по вступлении приговора в законную силу оставить по принадлежности у ФИО14, компакт-диск с детализированными отчетами о телефонных соединениях с использованием сотовой связи 22-ДД.ММ.ГГГГ, находящийся при уголовном деле (т. 5 л.д. 229-230), по вступлении приговора в законную силу хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток, осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе в десятидневный срок заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                 Е.В. Поспелова