ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ <адрес>
Измайловский районный суд <адрес> в составе председательствующего федерального судьи Лавровой Е.Л.,
с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора ВАО <адрес> Малышева А.Н.,
подсудимого Антошина А.В.,
защитника- адвоката Голоднюка А.В.., представившего ордер №, удостоверение №,
при секретаре Пивуновой В.Д.,
рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Антошина Антона Владимировича, <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3 ст. 228-1 ч. 1 УК РФ, ст.228 ч.1 УК РФ,
Установил:
Антошин А.В. виновен в том, что совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Так, он /Антошин А.В./ имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства -героин, оборот которого в Российской Федерации запрещен в соответствии с Федеральным законом РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», у неустановленного следствием лица, в неустановленные время и месте но не позднее 22 часов 45 мин., ДД.ММ.ГГГГ, незаконно приобрел в целях последующего незаконного сбыта, вещество в виде порошка и комков бежевого цвета общей массой 2,34 грамма, оборот которого в Российской Федерации в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» ограничен и в отношении которого устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством и международными договорами Российской Федерации (список I), часть из которого незаконно хранил при себе в целях незаконного сбыта, вплоть до ДД.ММ.ГГГГ, когда примерно в 22 часа 45 мин., по адресу: <адрес>, в подъезде <адрес>, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства и во исполнение данного умысла, заранее договорившись о встрече с гражданином ФИО5, незаконно сбыл последнему за <данные изъяты> рублей, сверток внутри которого, согласно заключения эксперта № Э-1/1811-10 от ДД.ММ.ГГГГ, находится наркотическое средство - <данные изъяты> грамма, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ» не является крупным размером.
В присутствии понятых ФИО5 в период времени с 22 часов 50 минут до 23 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ находясь по адресу: <адрес>, добровольно выдал сотрудникам полиции выше указанный сверток с наркотическим средством - героином, приобретенный у него /Антошина А.В./, а в ходе обыска в его /Антошина А.В./ жилище по адресу: <адрес>, в <адрес>, проведенного в присутствии понятых в период времени с 03 часов 25 минут до 04 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ, оперативные сотрудники обнаружили и изъяли денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, полученные им от ФИО5 за незаконный сбыт наркотического средства — <данные изъяты>
Таким образом, он /Антошин А.В./ не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как указанное выше наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в ходе проведенного оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка».
Он же, /Антошин А.В./ виновен в том, что совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Так, Антошин А.В., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства — героин, оборот которого в Российской Федерации запрещен в соответствии с Федеральным законом РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», у неустановленного следствием лица, в неустановленные время и месте, но не позднее 22 часов 45 мин., ДД.ММ.ГГГГ, незаконно приобрел в целях последующего незаконного сбыта, вещество в виде порошка и комков бежевого цвета общей массой <данные изъяты> грамма, оборот которого в Российской Федерации в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» ограничен и в отношении которого устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством и международными договорами Российской Федерации (список I), часть из которого незаконно хранил при себе в целях незаконного сбыта, вплоть до ДД.ММ.ГГГГ, когда примерно в 22 часа 45 мин., по адресу: <адрес>, в подъезде <адрес>, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства и во исполнение данного умысла, заранее договорившись о встрече с гражданином ФИО5, незаконно сбыл (последнему за 1500 рублей, сверток внутри которого, согласно заключения эксперта № Э-11/1811-10 от ДД.ММ.ГГГГ, находится наркотическое средство - героин весом 0,28 грамма, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств I и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ» не является крупным размером. Оставшиеся вещества находящиеся, согласно заключению эксперта № Э-1/1812-10 от ДД.ММ.ГГГГ, в свертке, в виде порошка и комков светло-бежевого цвета массой 1,96 грамма, являющиеся наркотическим средством - героином и в шприце с жидкостью светло-бежевого цвета объемом 1,0 мл., содержащий наркотическое средство - <данные изъяты>, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» является крупным размером, он /Антошин А.В./ незаконно хранил без цели сбыта по месту своего проживания вплоть до ДД.ММ.ГГГГ, когда в период времени с 03 часов 25 минут до 04 часов 05 минут вышеуказанное наркотическое средство — героин было изъято у него /Антошина А.В./ сотрудниками 3 отдела Службы по ВАО УФСКН РФ по <адрес> в ходе обыска проведенного по адресу: <адрес>.
Подсудимый Антошин А.В. виновным себя в совершении вышеописанных преступных действий признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением, подтвердил обстоятельства совершения им преступлений, установленные в ходе предварительного следствия и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Адвокат поддержал ходатайство подсудимого, просил его удовлетворить.
Государственный обвинитель согласен на применение особого порядка принятия судебного решения.
Суд пришел к выводу о том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, обвинение, с которым согласился подсудимый Антошин А.В. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Таким образом, суд пришел к выводу о виновности подсудимого Антошина А.В. в совершении вышеописанных преступных действий, которые квалифицирует по ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч. 1 УК РФ, так как он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.
О совершении Антошиным А.В. покушения на сбыт наркотического средства – героина, свидетельствует факт передачи Антошиным А.В. наркотического средства ФИО5 за вознаграждение в сумме <данные изъяты> рублей, поскольку, под незаконным сбытом наркотических средств закон понимает любые способы их возмездной или безвозмездной передачи.
Однако, учитывая, что передача наркотического средства по данному делу осуществлялась в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № –ФЗ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № –ФЗ) «Об оперативно- розыскной деятельности», содеянное Антошиным А.В. следует квалифицировать по ч. 3 ст. 30, 228-1 ч.1 УК РФ, поскольку, в данном случае произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.
И по ст.228 ч.1 УК РФ, так как он /Антошин А.В./ совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
О совершении Антошиным А.В. незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере свидетельствует приобретение Антошиным А.В. у неустановленного лица не позднее 22 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ наркотического средства героина и последующим изъятием наркотического средства –<данные изъяты> в крупном размере у Антошина А.В. сотрудниками 3 отдела Службы по ВАО УФСКН РФ по <адрес> в ходе обыска проведенного по адресу: <адрес>.
При решении вопроса о назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который вину признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, ранее не судим / л.д. 146 -148 /, на учете в ПНД не состоит / л.д. 149/, состоит на профилактическом наблюдении <данные изъяты> имеет малолетнего ребенка - дочь <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ г.р. / л.д. 151 -152 /, и все эти обстоятельства суд признает как смягчающие его наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого судом не установлено.
Учитывая изложенное, а так же тот факт, что, согласно ст. 15 УК РФ, подсудимым было совершено тяжкое и средней тяжести преступление, которое представляет собой повышенную степень общественной опасности, так как связано с незаконным оборотом наркотических средств на территории РФ, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества, с учетом положений ст. 316 ч.7 УК РФ, оснований для применения к нему положений, предусмотренных ст.ст. 64, 73 УК РФ у суда не имеется.
Отбывание наказания подсудимого в виде лишения свободы, в соответствии со ст. 58 ч.1 п. Б УК РФ, назначается в исправительной колонии общего режима.
На основании ст. 299 ч.1 п. 12 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,-
ПРИГОВОРИЛ:
Антошина Антона Владимировича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч. 1, 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание:
-по ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ в виде 4 / четырех / лет лишения свободы без ограничения свободы;
-по ст. 228 ч. 1 УК РФ в виде 1 / одного / года лишения свободы;
На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности совершенных преступлений, окончательно назначить Антошину А.В. наказание путем частичного сложения наказаний, в виде 4 / четырех / лет и 2 / двух / месяцев лишения свободы, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения осужденному Антошину А.В. – до вступления приговора в законную силу –оставить без изменения.
Срок отбытия наказания Антошину А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента его фактического задержания.
Вещественное доказательство: 1/ <данные изъяты>.
2/ CD диск Verbatim №, переданный на ответственное хранение в 5 отдел УФСКН России по <адрес> / квитанция № /, после вступления приговора в законную силу -оставить по принадлежности.
3/ Наркотическое средство – героин массой 0,28 грамма (остаток после проведения исследования и экспертизы составляет 0, 26 грамма) добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ ФИО5- находящееся в камере хранения 5 отдела Следственной службы УФС РФ по контролю за оборотом наркотиков по <адрес> / квитанция № /, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.
4/ Сверток с наркотическим средством –<данные изъяты> /, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московском городском суде в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок, но с момента вручения копии приговора, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня получения ей копии приговора, заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Федеральный судья Е.Л.Лаврова