ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Измайловский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Лавровой Е.Л. с участием:
государственного обвинителя старшего помощника Измайловского межрайонного прокурора <адрес> Беленковой А.А.,
подсудимого Былдина И.А.
защитника адвоката Голоднюка А.В., представившего ордер №, удостоверение №,
потерпевшей ФИО4
при секретаре Смирнове И.М.,
рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Былдина Ильи Андреевича, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Былдин И.А. виновен в том, что совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление было совершено при следующих обстоятельствах.
Так, Былдин И.А., в период времени с 07 часов 30 минут до 11 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в помещении двухкомнатной квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, принадлежащей ФИО4 по приглашению проживающей по вышеуказанному адресу несовершеннолетней ФИО6 в результате внезапно возникшего умысла направленного на совершение тайного хищения чужого имущества, и во исполнение данного умысла, осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий, из корыстных побуждений, пользуясь тем, что находящаяся в указанной квартире несовершеннолетняя ФИО7 спит в одной из комнат, и за его действиями никто не наблюдает тайно похитил принадлежащий ФИО4 жидкокристаллический телевизор марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, мобильный телефон марки «<данные изъяты>» в комплекте с флеш-картой, общей стоимостью <данные изъяты> рублей, после чего прошел в кухонное помещение вышеуказанной квартиры, откуда тайно похитил мобильный телефон марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек принадлежащий ФИО4, после чего с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО4 значительный материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек,
Подсудимый Былдин И.А. виновным себя в совершении вышеописанных преступных действий признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением, подтвердил обстоятельства совершения им преступления, установленные в ходе предварительного следствия, и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Адвокат поддержал ходатайство подсудимого Былдина И.А.
Государственный обвинитель согласен на применение особого порядка принятия судебного решения.
Потерпевшая ФИО8 не возражала против применения особого порядка принятия судебного решения.
Суд пришел к выводу о том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, обвинение, с которым согласился подсудимый Былдин И.А. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Таким образом, суд пришел к выводу о виновности подсудимого Былдина И.А. в совершении вышеописанных преступных действий, которые квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
О наличии в действиях Былдина И.А. кражи свидетельствуют фактические обстоятельства дела, согласно которым, он, имея умысел направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, действуя во исполнении своего преступного умысла, осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий, из корыстных побуждений, пользуясь тем, что находящаяся в указанной квартире несовершеннолетняя ФИО7 спит в одной из комнат, и за его действиями никто не наблюдает тайно похитил принадлежащий ФИО4 жидкокристаллический телевизор марки «<данные изъяты>», мобильный телефон марки «<данные изъяты>» в комплекте с флеш-картой, после чего прошел в кухонное помещение вышеуказанной квартиры, откуда тайно похитил мобильный телефон марки «<данные изъяты>», после чего с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО4 значительный материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.
При решении вопроса о квалификации действий подсудимого и признавая причиненный потерпевшей ущерб значительным, суд, исходит из того, что сумма похищенного имущества составляет более двух тысяч пятьсот рублей.
При решении вопроса о назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который вину признал полностью и в содеянном раскаялся, на учете <данные изъяты> /, ранее судимого: / л.д. 217-221/.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого суд - раскаяние в содеянном.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого судом не установлено.
Учитывая изложенное, а так же тот факт, что, согласно ст. 15 УК РФ, подсудимым было совершено преступление средней тяжести, и то обстоятельство, что подсудимый ранее судим, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества и не находит оснований для применения к нему положений, предусмотренных ст. ст. 64 и 73 УК РФ.
На основании ст. 58 ч.1 п. А УК РФ отбывание наказания подсудимому Былдину И.А. назначается в колонии – поселении.
На основании ст.ст. 81, 299 ч. 1 п. 12 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,-
ПРИГОВОРИЛ:
БЫЛДИНА ИЛЬЮ АНДРЕЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 / один / год, с отбыванием наказания в колонии – поселении.
Меру пресечения Былдину И.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражей.
Срок отбытия наказания Былдину И.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента его фактического задержания.
Вещественные доказательства – мобильный телефон, плазменный телевизор – выданные на ответственное хранение потерпевшей –после вступления приговора в законную силу – оставить по принадлежности; кассовый и товарный чек на мобильный телефон и телевизор, хранящиеся в материалах дела - после вступления приговора в законную силу – оставить в материалах дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московском городском суде в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок, но с момента вручения копии приговора, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Е.Л. Лаврова