ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Измайловский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Лавровой Е.Л. с участием:
государственного обвинителя Измайловского межрайонного прокурора <адрес> Каретникова А.П.,
подсудимого Алымкул У.Н.
защитника адвоката Голоднюка А.В., представившего ордер № удостоверение №,
переводчика Хаитова А.К.,
при секретаре Смирнове И.М.,
рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Алымкул Уулу Нурдина, <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Алымкул У.Н. виновен в том, что он совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
Преступление было совершено при следующих обстоятельствах.
Так / Алымкул У.Н. /, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 00 часов 40 минут, находясь по адресу: <адрес> бульвар, <адрес>. кор.1, подошел к гр. ФИО6, на плече у которого висела принадлежащая ему сумка, из корыстных побуждений, в результате внезапно возникшего преступного умысла, направленного на совершение открытого хищения чужого имущества, и, во исполнении своего умысла, осознавая, что его действия очевидны для ФИО6, сорвал с плеча последнего вышеуказанную сумку, стоимостью <данные изъяты> руб. 00 коп., в которой находились: кошелек, стоимостью <данные изъяты> рублей, банковские карты и карты на скидки в количестве 5 штук, денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, расческа, не представляющая для ФИО6 материальной ценности, визитные карточки на имя последнего в количестве 11 штук, футляр для очков, стоимостью <данные изъяты> рублей, флеш карта фирмы «<данные изъяты>», емкостью 1 Gb, стоимостью <данные изъяты> рублей, мобильный телефон фирмы «<данные изъяты>». стоимостью <данные изъяты> рублей, мобильный телефон «Sony Ericsson», стоимостью <данные изъяты> рублей, после чего удерживая похищенное имущество, принадлежащее гр. ФИО6, с места совершения преступления попытался скрыться, чем причинил последнему материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> руб. 00 коп., однако, преступление до конца не довел по независящим от пего обстоятельствам, гак как был задержан сотрудниками милиции.
Подсудимый Алымкул У.Н. виновным себя в совершении вышеописанных преступных действий признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением, подтвердил обстоятельства совершения им преступления, установленные в ходе предварительного следствия и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Адвокат поддержал ходатайство подсудимого Алымкул У.Н.
Государственный обвинитель согласен на применение особого порядка принятия судебного решения.
Потерпевший ФИО6 согласно имеющимся в материалах дела сведениям также не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения / л.д. 230, 269 /.
Суд пришел к выводу о том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, обвинение, с которым согласился подсудимый Алымкул У.Н. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Таким образом, суд пришел к выводу о виновности подсудимого Алымкул У.Н. в совершении вышеописанных преступных действий, которые квалифицирует по ст.ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ, так как он совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
В действиях Алымкул У.Н. суд признает доказанным факт открытого хищения чужого имущества, поскольку, Алымкул У.Н. из корыстных побуждений, в результате преступного умысла, направленного на совершение хищения чужого имущества, открыто похитил у потерпевшего сумку, однако преступление до конца не довел по независящим от него обстоятельствам.
При решении вопроса о назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который вину признал полностью и в содеянном раскаялся, ранее не судим / л.д. 124-126 /, на учете в ПНД и НД не состоит / л.д. 128, 130 /, по месту жительства характеризуется исключительно положительно / л.д. 132, 133 /, имеет на иждивении малолетнего ребенка <данные изъяты>
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого суд признает – раскаяние подсудимого в содеянном, и также и то обстоятельство, что на иждивении имеет малолетнего ребенка <данные изъяты>.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого судом не установлено.
При назначении наказания, суд учитывает данные о личности подсудимого, то что, согласно ст. 15 УК РФ, подсудимым было совершено преступление средней тяжести, смягчающие наказание обстоятельства.
Однако, по мнению суда, исправление осужденного возможно только в условиях изоляции от общества, в связи, с чем суд назначает Алымкул У.Н. наказание в виде лишения свободы, с учетом положений ст. 316 ч.7 УК РФ, оснований для применения к нему положений, предусмотренных ст.ст. 64, 73 УК РФ у суда не имеется.
На основании ст. 58 ч.1 п. А УК РФ, с учетом личности, и обстоятельств совершения преступления, отбывание наказания Алымкул У.Н. назначается в исправительной колонии общего режима.
На основании ст. 299 ч.1 п. 12 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,-
ПРИГОВОРИЛ:
Алымкул Уулу Нурдина признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ, и назначить наказание сроком на 1 / один / год, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Алымкул У.Н. в виде содержания по стражей до вступления приговора в законную силу – оставить без изменения.
Срок отбытия наказания Алымкул У.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента его фактического задержания.
Вещественные доказательства: <данные изъяты>;
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московском городском суде в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок, но с момента вручения копии приговора, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный Алымкул У.Н. вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Е.Л.Лаврова