совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                                                       <адрес>

Измайловский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Лавровой Е.Л.,

    с участием государственного обвинителя – старшего помощника Измайловского межрайонного прокурора <адрес> Беленковой А.А.,

подсудимого Бусалаев С.Е.,

защитника – адвоката Голоднюка А.В., представившего удостоверение и ордер МГКА,

при секретаре: Смирнове И.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Бусалаева Сергея Евгеньевича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. В, 158 ч. 2 п. В, 158 ч. 1 УК РФ,

Установил:

Бусалаев С.Е. виновен в том, что он совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах.

Так он, (Бусалаев С.Е.), ДД.ММ.ГГГГ, в период времени: с 10 часов 00 минут до 11 часов 00 минут, из корыстных побуждений, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества и во исполнении данного умысла, находясь по адресу: <адрес>, подошел к припаркованной по выше указанному адресу автомашине модели « <данные изъяты>» Гос. номер рус, которой на основании рукописной доверенности управляет потерпевший ФИО5, затем, реализуя свой умысел и воспользовавшись тем, что передние двери автомашины не заперты на замки, предварительно убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, проник в ее салон. Находясь в салоне данной автомашины он (Бусалаев СЕ.) с целью дальнейшего тайного хищения с помощью принесенного с собой ножа срезал соединительные провода и вынес из салона автомашины две акустические колонки: «Пионер» и «Премьера», общей стоимостью <данные изъяты> рублей, а затем, в продолжении своего умысла, открыв капот автомашины снял со штатного места аккумуляторную батарею марки «Варта», стоимостью <данные изъяты> рублей, однако довести свой умысел до конца и причинить потерпевшему ФИО5 A.M. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, он не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку в момент совершения преступления его действия были замечены потерпевшим ФИО5 A.M. и он был задержан на месте совершения преступления сотрудниками милиции, вызванными потерпевшим ФИО5 A.M.,

Он, же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Так он, (Бусалаев С.Е.), ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 04 часа 20 минут, из корыстных побуждений, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества и во исполнение данного умысла, находясь возле <адрес>, подошел к автомашине марки « <данные изъяты>» г.н.з. рус, которой по рукописной доверенности управляет потерпевший ФИО6 и воспользовавшись тем, что передняя дверь автомашины не была заперта, проник в ее салон, а затем тайно похитил оттуда GPS навигатор марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий потерпевшему ФИО6, после чего с места совершения преступления с похищенным скрылся, причинив своими действиями потерпевшему ФИО6 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Он, же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Так он, (Бусалаев С.Е.), ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 04 часа 20 минут, из корыстных побуждений, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества и во исполнение данного умысла, находясь по адресу: <адрес>, Сиреневый бульвар, <адрес>, подошел к автомашине марки «<данные изъяты>» г.н.з. рус, принадлежащей потерпевшему ФИО7, а затем, разбив стекло задней левой двери, проник в ее салон, откуда тайно похитил принадлежащую потерпевшему ФИО7 автомагнитолу марки «<данные изъяты>», стоимостью 1200 рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями потерпевшему ФИО7 незначительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Подсудимый Бусалаев С.Е. виновным себя в совершении вышеописанных преступных действий признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением, подтвердил обстоятельства совершения им преступления, установленные в ходе предварительного следствия и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат поддержал ходатайство подсудимого и просил его удовлетворить.

Государственный обвинитель согласен на применение особого порядка принятия судебного решения.

Потерпевшие также не возражали против рассмотрения дела с применением особого порядка принятия судебного решения.

Суд пришел к выводу о том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, обвинение, с которым согласился подсудимый Бусалаев С.Е. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд пришел к выводу о виновности подсудимого Бусалаев С.Е. в совершении вышеописанных преступных действий, которые квалифицирует по ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. В, 158 ч. 2 п. В, 158 ч. 1 УК РФ, так как он совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

При решении вопроса о назначении наказания, суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учел характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который полностью признал свою вину и в содеянном раскаялся, ранее не судим (л.д. 313 - 315), на учете в ПНД НД не состоит (л.д. 325 - 326), по месту жительства и работы характеризуется положительно / л.д. 328, 423 - 434 /, и все эти обстоятельства суд признает как смягчающие его наказание.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Учитывая изложенное, а также тот факт, что, согласно ст. 15 УК РФ подсудимым совершено преступление средней тяжести / 2 эпизода / и преступление небольшой тяжести, а также и то, что подсудимый искренне раскаялся в содеянном, признал свою вину в полном объеме, дело рассмотрено с применением особого порядка принятия судебного решения, смягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества, назначает Бусалаеву С.Е. наказание с применением ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком.

В соответствии со ст. ст. 81, 299 ч. 1 п. 12 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,-

ПРИГОВОРИЛ:

Бусалаева Сергея Евгеньевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. В, 158 ч. 2 п. В, 158 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы;

-по ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. В УК РФ сроком на 1 / один / год,

-по ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ сроком на 1 / один / год и 6 / шесть / месяцев,

-по ст. 158 ч. 1 УК РФ сроком на 1 / один / год,

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ окончательно назначить Бусалаеву С.Е. наказание по совокупности совершенных им преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, в виде лишения свободы сроком на 3 /три/ года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в исполнение не приводить, а считать его условным с испытательным сроком в течение 3 / трех / лет.

Обязать осужденного Бусалаев С.Е. в период испытательного срока являться на регистрацию в органы ведающие исполнением наказания по месту жительства, не менять постоянного места жительства, без уведомления названных органов, работать.

Меру пресечения Бусалаеву С.Е. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – 1/ <данные изъяты> – по вступлении приговора в законную силу – оставить по принадлежности у потерпевших.

2/ раскладной нож, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД <адрес> - по вступлении приговора в законную силу –уничтожить;

3/ бумажный конверт, с тремя следами пальцев рук, принадлежащих Бусалаеву СЕ- хранящиеся при материалах уголовного дела - по вступлении приговора в законную силу – оставить по принадлежности;

4/ сумка хранящаяся    у Бусалаева С.Е. - по вступлении приговора в законную силу – оставить по принадлежности;

5/ металлический штырь, выполненный виде крюка, канцелярский нож, сверло с ручкой, металлический штырь, спичечный коробок с керамическими кусочками внутри- хранящиеся в камере хранения вещественных    доказательств    ОВД    р.    Восточное    Измайлово    г.    Москвы - по вступлении приговора в законную силу –уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московском городском суде в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный праве ходатайствовать об участии в рассмотрении жалобы.

Федеральный судья:                                                                   Е.Л. Лаврова