незаконное приобретение, хранении, перевозке контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенном в особо крупном размере. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.



Уголовное дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Москва                                                                                            29 июня 2011 года

Измайловский районный суд гор. Москвы в составе председательствующего судьи Сушиной Т.Е., с участием

государственного обвинителя – первого заместителя прокурора ВАО гор. Москвы советника юстиции Аристовой В.В.,

защитника – адвоката Аршиновой Г.А., представившей удостоверение № 2 357 и ордер № 1400 от 20 июня 2011 г. адвокатской конторы № 19 Московской городской коллегии адвокатов,

подсудимого Круглова А.М.,

при секретаре Смирновой А.И.,

рассмотрев в порядке особого производства в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

КРУГЛОВА АРКАДИЯ МУШЯХОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> ССР, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, не состоящего в браке, имеющего одного малолетнего ребенка, не работающего, зарегистрированного по месту жительства по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 146 ч. 3 п. «в» УК РФ,

установил:

Круглов А.М. виновен в незаконном приобретении, хранении, перевозке контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенном в особо крупном размере.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Круглов А.М., находясь в Торговом Центре <данные изъяты>», по адресу: <адрес> <адрес>, из корыстных побуждений, имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение, перевозку контрафактных экземпляров компакт-дисков, содержащих программные продукты, в целях их дальнейшего сбыта, в нарушение ч. 1 ст. 44 Конституции Российской Федерации, согласно которой интеллектуальная собственность в Российской Федерации охраняется законом, ст. 1225, 1229, 1255, 1259 и 1270 Гражданского Кодекса Российской Федерации, без оформления в соответствии с законом договора или соглашения с правообладателем, имеющим исключительные права на лицензионные программные продукты, приобрел (купил) у неустановленного лица 9 контрафактных оптических носителей формата DVD, содержащих различное программное обеспечение. Правообладателем представленных на данных DVD дисках 23 программных продуктов: <данные изъяты> общей стоимостью 230 028 руб. 40 коп., – компания Адобе системз Инкорпорейтед, двух программных продуктов: <данные изъяты>, общей стоимостью 26 860 руб. 85 коп., – компания Корел Корпорейшион.

Будучи заранее осведомлённым о незаконном приобретении указанных дисков, Круглов А.М. в целях дальнейшей реализации перевез их на общественном транспорте по месту своего проживания, по адресу: <адрес>, где незаконно хранил в целях сбыта до ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 15 минут Круглов А.М. в продолжение своего преступного умысла, находясь у торгового лотка, по адресу: <адрес>, в целях извлечения прибыли, не имея договоров и соглашений с авторами и правообладателями на распространение объектов авторского права, незаконно реализовал ФИО5, выступающему в качестве покупателя в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», 5 оптических носителей формата DVD из числа ранее приобретенных при вышеописанных обстоятельствах, содержащих программные продукты, правообладателями которых являются компании <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра данной торговой точки сотрудниками ОБЭП УВД по ВАО <адрес> изъяты 9 DVD-дисков из числа ранее приобретенных Кругловым А.М. при вышеописанных обстоятельствах с содержащимся на них программным обеспечением, правообладателями которого являются компании <данные изъяты>. Общая стоимость аналогичных лицензионных экземпляров указанных дисков по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составила 565 986 руб. 48 коп.

Подсудимый Круглов А.М. виновным себя в совершении вышеописанных преступных действий признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, подтвердил обстоятельства совершения преступления, установленные в ходе следствия и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения.

Принимая во внимание, что Круглов А.М. согласен с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, совершил преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение в совершении преступления обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд, выслушав мнения государственного обвинителя, защитника, огласив заявления представителей потерпевших, не возражавших против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, и, учитывая отсутствие обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, совершенного Кругловым А.М., а также обстоятельств, которые могут повлечь за собой его освобождение от уголовной ответственности и наказания, пришел к выводу о том, что имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения по настоящему делу, то есть для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Виновность Круглова А.М. суд считает установленной, доказанной и квалифицирует его действия по ст. 146 ч. 3 п. «в» УК РФ, поскольку он в нарушение положений действующего законодательства, без согласия правообладателя, то есть незаконно, приобрел, хранил и перевозил в целях сбыта контрафактные экземпляры программных продуктов, правообладателями которых являются компании <данные изъяты>. Общая розничная цена лицензионных экземпляров аналогичных программных продуктов составляет 565 986 руб. 48 коп., что является согласно примечанию к ст. 146 УК РФ особо крупным размером.

Разрешая вопрос о том, являются ли экземпляры контрафактными, суд исходил из оценки фактических обстоятельств дела, источнике приобретения Кругловым А.М. данной продукции, отсутствия договора о передаче права от правообладателей программ, заключения криминалистической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленные на экспертизу программы имеют следующие признаки отличия от лицензионных программных продуктов: отсутствие информации о торговых марках, а также об авторском и смежных правах на лицевой поверхности, отсутствие качественного полиграфического изображения на лицевой поверхности, отсутствие кода Международной федерации производителей фонограмм, отсутствие упаковочной документации, наличие на компакт-дисках дистрибутивов программных продуктов различных фирм производителей.

    При назначении наказания суд в соответствии с требованиями ст. 6 и 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, а также положения п. 7 ст. 316 УПК РФ.

Круглов А.М. совершил тяжкое преступление в сфере нарушения авторского права, санкция которого предусматривает назначение наказания только в виде лишения свободы, ранее не судим, на учете у нарколога и психиатра не состоит, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет малолетнего ребенка Последние три обстоятельства суд на основании ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств по делу и данных о личности подсудимого суд считает, что Круглов А.М. заслуживает наказание в пределах санкции ст. 146 ч. 3 п. «в» УК РФ. Однако, принимая во внимание характеризующие данные подсудимого, наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, находит, что его исправление возможно без изоляции от общества и считает возможным применить положения, предусмотренные ст. 73 УК РФ об условном осуждении. Суд считает нецелесообразным назначать Круглову А.М. в качестве дополнительного наказания штраф, так как это может повлиять на материальное положение семьи осужденного.

Рассмотрев исковые требования потерпевших юридических лиц компании <данные изъяты> в сумме 309 097 руб. 23 коп. и компании <данные изъяты> в сумме 230 028 руб. 40 коп., заявленные к Круглову А.М., суд находит их обоснованными и доказанными, а потому подлежащими удовлетворению, поскольку Круглов А.М. совершил оконченное преступление, причинив правообладателям ущерб в указанном размере.

Вопрос о том, как поступить с вещественными доказательствами суд разрешает в соответствии со ст. 81 ч. 3 п. 4 и ст. 299 ч.1 п. 12 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 296 – 299, 303 – 309, 316 и 317 УПК РФ,

приговорил:

Признать Круглова Аркадия Мушяховича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 146 ч. 3 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Круглову А.М., считать условным с испытательным сроком в течение 1 (одного) года 6 (шести) месяцев.

Контроль за поведением осужденного Круглова А.М. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных. Обязать Круглова А.М. не менять места жительства без уведомления органов внутренних дел и специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, куда периодически, в установленные дни и часы, являться на регистрацию.

    Меру пресечения осужденному Круглову А.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

    Взыскать с Круглова Аркадия Мушяховича в пользу компании <данные изъяты> в счет возмещения материального ущерба 309 097 руб. 23 коп. (триста девять тысяч девяносто семь рублей двадцать три копейки)

    Взыскать с Круглова Аркадия Мушяховича в пользу и компании <данные изъяты> в счет возмещения материального ущерба 230 028 руб. 40 коп. (двести тридцать тысяч двадцать восемь рублей сорок копеек).

Вещественные доказательства: денежные средства в сумме 1 400 рублей (купюра достоинством 1000 рублей тТ4879841, купюры достоинством по 100 рублей <данные изъяты> – вернуть по принадлежности, 9 DVD дисков с контрафактными экземплярами программных продуктов – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

Судья                                                                                           Т.Е. Сушина