виновен в совершении незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.



Уголовное дело № 1-304/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

         г. Москва                                                                                                                        16 июня 2011 года

Измайловский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Козыревой Ю.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника Измайловского межрайонного прокурора        г. Москвы Быковского А.В.,

подсудимого Рудаковского Г.А.,

защитника – адвоката Аршиновой Г.А., представившей удостоверение

при секретаре Бондарь К.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

Рудаковского Геннадия Александровича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Рудаковский Г.А. виновен в совершении незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Так Рудаковский Г.А., имея преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств и реализуя его, в нарушение Федерального закона РФ № 3-ФЗ, от ДД.ММ.ГГГГ «О наркотических средствах и психотропных веществах», незаконно хранил при себе, для личного употребления, без цели сбыта, сверток с веществом массой 2,85 гр., являющимся в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров подлежащих контролю в Российской Федерации» наркотическим средством - смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, в особо крупном размере, установленном Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228" и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» примерно до 00 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента его задержания сотрудниками милиции возле <адрес>, расположенного по Измайловскому проспекту <адрес>, и доставления в помещение ОВД по району Измайлово <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, Измайловский бульвар, <адрес>, где в период времени с 00 часов 25 минут до 00 часов 30 минут, при личном досмотре в присутствии понятых, в кармане джинсовых брюк, одетых на Рудаковском Г.А., был обнаружен и изъят сверток с вышеуказанным наркотическим средством массой 2,85 гр., в особо крупном размере.

Подсудимый Рудаковский Г.А. виновным себя в совершении вышеописанных преступных действий признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением, подтвердил обстоятельства совершения им преступления и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Аршинова Г.А. полностью поддержала заявленное Рудаковским Г.А. ходатайство.

Государственный обвинитель согласен на применение особого порядка принятия судебного решения.

Суд пришел к выводу о том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, обвинение, с которым согласился подсудимый Рудаковский Г.А. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Участвовавший в рассмотрении уголовного дела государственный обвинитель просил исключить из обвинения, предъявленного Рудаковскому Г.А., квалифицирующий признак «незаконное приобретение наркотического средства в особо крупном размере», поскольку время и место, обстоятельства приобретения подсудимым наркотического средства, изъятого у него, не установлены и соответствующими доказательствами не подтверждены.

Таким образом, суд пришел к выводу о виновности подсудимого Рудаковского Г.А. в совершении вышеописанных преступных действий, которые, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, квалифицирует по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При решении вопроса о назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого:

Рудаковский Г.А. не судим /л.д. 96-98/, на учете у психиатра и нарколога по месту регистрации не состоит /л.д. 100, 102/, по месту жительства и работы характеризуется положительно /л.д. 104, 106/, имеет на иждивении малолетнего ребенка Рудаковскую Елену 2008 года рождения и отца Рудаковского А.С., являющегося инвалидом второй группы, в содеянном раскаялся, что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Учитывая изложенное, а так же тот факт, что согласно ст. 15 УК РФ, подсудимым было совершено тяжкое преступление, представляющее собой повышенную степень общественной опасности, так как связано с незаконным оборотом наркотических средств на территории РФ, то суд назначает Рудаковскому Г.А. наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции ст. 228 ч. 2 УК РФ, с отбыванием в исправительной колонии общего режима, в соответствии с требованиями ст. 58 ч. 1 УК РФ, с учетом обстоятельств совершенного преступления и данных о личности Рудаковского Г.А., и не находит оснований для применения к нему положений, предусмотренных ст.ст. 64 и 73 УК РФ.

На основании ст.ст. 81, 299 ч. 1 п. 12 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств.

Учитывая, что Рудаковский Г.А. осуждается к длительному сроку лишения свободы, суд полагает нецелесообразным назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 316 УПК РФ, суд,-

ПРИГОВОРИЛ:

Рудаковского Геннадия Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на            3 (три) года, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Рудаковскому Г.А. до вступления приговора в законную силу оставить - заключение под стражей.

Срок отбытия наказания осужденному Рудаковскому Г.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента его фактического задержания.

Вещественное доказательство: наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой 2,83 гр., находящееся на хранении в специализированной камере хранения вещественных доказательств ЗИЦ ГУВД <адрес> /квитанция /, - по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение     10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок, но с момента вручения копии приговора, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                                                                                                  Ю.Н. Козырева