виновен в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.



Уголовное дело № 1-358/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Москва                                                                                                               28 июля 2011 года

Измайловский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Козыревой Ю.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника Измайловского межрайонного прокурора       г. Москвы Муругова А.Н.,

защитника адвоката Голоднюка А.В., представившего удостоверение

подсудимого Лаврентьева А.И.,

при секретаре Бондарь К.В.,

рассмотрев в порядке особого производства в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Лаврентьева Александра Ивановича, <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,-

УСТАНОВИЛ:

Лаврентьев А.И. виновен в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Так он, имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, во исполнение своего умысла, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа 30 минут, находясь по адресу: <адрес>, Измайловский вал, <адрес>, у неустановленного лица, в нарушение Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ «О наркотических средствах и психотропных веществах», незаконно приобрел, без цели сбыта, сверток с веществом общей массой не менее 0,68 грамма, являющимся смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин),                 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, которое в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» является наркотическим средством, и согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 прим. 1, 229 УК РФ», в крупном размере. Данное наркотическое средство Лаврентьев А.И., незаконно, в нарушение названного Закона, хранил без цели сбыта в своей одежде до 23 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть до его задержания сотрудниками милиции по адресу:           <адрес>, после чего, в служебном помещении ТРЦ «Семеновский», расположенном по адресу: <адрес>, при личном досмотре в присутствии понятых, в период времени с 23 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ до 00 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ, у него был изъят указанный сверток с веществом общей массой 0,68 грамма, являющимся согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», является наркотическим средством, в крупном размере, установленным Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 прим. 1, 229 УК РФ».

Подсудимый Лаврентьев А.И. виновным себя в совершении вышеописанных преступных действий признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением, подтвердил обстоятельства совершения им преступления, установленные в ходе следствия и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Голоднюк А.В. поддержал заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения.

Государственный обвинитель согласен на применение особого порядка принятия судебного решения.

Суд пришел к выводу о том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, обвинение, с которым согласился Лаврентьев А.И., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд пришел к выводу о виновности подсудимого Лаврентьева А.И. в совершении вышеописанных преступных действий, которые квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер, степень общественной опасности и обстоятельства совершения им преступления, а также данные о его личности:

Лаврентьев А.И. ранее судим /л.д. 77-82, 91-93, 95-101, 102-107/, за совершение умышленного преступления и вновь совершил умышленное преступление, в связи с чем в его действиях, в соответствии со ст. 18 УК РФ, содержится рецидив преступлений, что суд признает обстоятельством, отягчающим его наказание, которое должно быть назначено в соответствии с требованиями ст. 68 ч. 2 УК РФ; состоит на учете в НД № 8 <адрес> с 1997 года по поводу синдрома зависимости от опиоидов /л.д. 110/; на учете в ПНД не состоит /л.д. 108/, по месту жительства характеризуется положительно – жалоб и заявлений не поступало /л.д. 112/, в содеянном раскаялся, что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Учитывая изложенное, данные о личности Лаврентьева А.И., а так же тот факт, что, согласно      ст. 15 УК РФ, им было совершено преступление средней тяжести, суд приходит к выводу о назначении Лаврентьеву А.И. наказания в виде лишения свободы, в пределах санкции ст. 228 ч. 1 УК РФ, с учетом требований ст. 68 ч. 2 УК РФ и ст. 316 ч. 7 УПК РФ, с отбыванием, в соответствии со ст. 58 ч. 1 УК РФ, в исправительной колонии строгого режима, и не находит оснований для применения к нему положений, предусмотренных ст.ст. 64 и 73 УК РФ.

На основании ст.ст. 81, 299 ч. 1 п. 12 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 316 УПК РФ суд,-

ПРИГОВОРИЛ:

Лаврентьева Александра Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на       1 /один/ год, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Лаврентьеву А.И. избрать в виде заключения под стражу. Взять под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания осужденному Лаврентьеву А.И. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, с момента фактического заключения под стражу.

Вещественное доказательство: наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,66 гр., стеклянную колбу и шприц с иглой, объемом 2 мл, находящиеся на хранении в камере хранения ЗИЦ ГУВД <адрес> (квитанция ), по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                          Ю.Н. Козырева