виновна в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.



Уголовное дело № 1-359/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва                                                                                                                 26 июля 2011 года

Измайловский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Козыревой Ю.Н.,

    с участием государственного обвинителя - помощника Измайловского межрайонного прокурора            г. Москвы Быстровой Е.А.,

защитника – адвоката Искендерова В.М., представившего удостоверение

подсудимой Кутько А.А.,

при секретаре Клюбченко-Кудриковой Ю.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кутько Анны Андреевны, <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

Кутько А.А. виновна в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Так Кутько А.А., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, из корыстных побуждений, <данные изъяты>

Подсудимая Кутько А.А. вину в инкриминируемом ей деянии признала в полном объеме, подтвердив установленные судом обстоятельства, при этом пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ ей позвонил ее знакомый по имени Александр и попросил ее приобрести для него наркотическое средство – героин. Она согласилась. В тот же день, она приобрела наркотическое средство героин у малознакомого молодого человека по имени Юрий, в районе станции метро «Измайловская» <адрес>, за 1 000 рублей. Вечером, ДД.ММ.ГГГГ, она должна была ехать домой к Александру, так как у них заранее была назначена встреча, и отвезти ему наркотическое средство – героин, но они с Александром поругались, поэтому она к нему не поехала. На покупку героина она (Кутько А.А.) потратила свои последние деньги и не хотела приносить наркотическое средство домой. Ей было известно, что у Александра есть знакомый по имени Виктор, который употребляет наркотическое средство героин, а также она знала, что днем Виктор звонил Александру и интересовался наркотическим средством. У нее был номер телефона Виктора, поэтому, ДД.ММ.ГГГГ, она (Кутько А.А.) позвонила Виктору и предложила ему приобрести наркотическое средство героин за 1 000 рублей. Виктор согласился. Они договорились встретиться возле <адрес>. Подойдя к Виктору, он передал ей деньги в сумме 1000 рублей, а она (Кутько А.А.) передала ему сверток, внутри которого находилось наркотическое средство героин. Сразу после этого к ней подошли сотрудники милиции, и задержали её, после чего доставили в ОВД по району Восточное Измайлово <адрес>, где в присутствии понятых произвели её личный досмотр, в ходе которого из её сумки, находящейся при ней, были изъяты денежные средства в сумме 1 000 рублей, которые ей передал Виктор за наркотическое средство героин. После этого был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все участвующие лица. Также Кутько А.А. пояснила, что продала Виктору наркотическое средство героин за ту же сумму, которую потратила сама на его приобретение. В содеянном раскаивается.

Суд, исследовав доказательства по делу в их совокупности, пришел к выводу о виновности подсудимой и ее виновность, помимо собственных показаний, объективно подтверждается:

-показаниями свидетеля ФИО5, данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ о том, что ДД.ММ.ГГГГ, ему позвонила Кутько А., и в разговоре она сказала, что у нее есть наркотическое средство «героин», которое она предложила ему приобрести, в расчете за один «чек» 1 000 рублей. Он (ФИО5) согласился, и они договорились о встрече возле <адрес> по адресу: <адрес> он (ФИО5) обратился в КМ ОВД по району Восточное Измайлово <адрес> с заявлением о девушке по имени Анна, которая занимается сбытом наркотического средства «героин», по адресу: <адрес>. Сотрудниками милиции было принято решение о проведении оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» по вышеуказанному адресу с его участием в качестве «покупателя», на что он (ФИО5) дал свое согласие. В присутствии двух понятых, в здании ОВД по району Восточное Измайлово <адрес>, расположенного по адресу: <адрес> А, был произведен его личный досмотр, в ходе которого предметов и веществ, оборот которых на территории РФ ограничен, а так же денежных средств, у него (ФИО5) обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий протокол. После чего, так же в присутствии понятых, был произведен осмотр денежных средств, в сумме 1 000 рублей, одной купюрой достоинством 1 000 рублей, которая была предварительно отксерокопирована. После осмотра, денежные средства были переданы ему (ФИО11). Далее он (ФИО5) с участвующими лицами, проследовали по адресу <адрес>, где он расположился около вышеуказанного дома, а сотрудники милиции вместе с понятыми находились неподалеку и наблюдали за происходящим. Через некоторое время к нему подошла Анна и он передал ей деньги в сумме 1 000 рублей, а она ему в свою очередь передала, сверток с наркотическим веществом «героин» внутри. После этого к ним подошли сотрудники милиции, предъявили свои служебные удостоверения в развернутом виде и задержали Анну. После задержания Анны, они все вместе проследовали в ОВД района Восточное Измайлово <адрес>, где в присутствии понятых, он (ФИО5) добровольно выдал сверток, с вышеуказанным наркотическим средством. По поводу добровольно выданного он (ФИО5) пояснил, что находящиеся при нем вещество является наркотическим средством «героин», которое он приобрел у Анны за 1 000 рублей в процессе оперативно -розыскного мероприятия «проверочная закупка» (л.д.47-49);

-показаниями свидетеля ФИО6, данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ о том, что ДД.ММ.ГГГГ его пригласили принять участие в качестве понятого в ОВД по району Восточное Измайлово <адрес>, куда обратился ФИО5, с заявлением о женщине по имени «Анна», которая занимается сбытом наркотического средства «героин», по адресу: <адрес>. Сотрудниками милиции было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» по вышеуказанному адресу с участием ФИО5 в качестве «покупателя», на что тот согласился. С этой целью, в его (ФИО6) присутствии и присутствии второго приглашенного понятого, по адресу: <адрес> «А», был произведен личный досмотр ФИО5, в ходе которого денежных средств, предметов и веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту на территории РФ, у него обнаружено не было. После чего был произведен осмотр денежной купюры, в сумме 1 000 рублей, купюрой достоинством 1 000 рублей - 1 штука, номер которой был указан в протоколе осмотра денежной купюры и которая была предварительно отксерокопирована. После осмотра, денежная купюра в сумме 1 000 рублей была передана ФИО5 Далее ФИО5, вместе с сотрудниками милиции проследовали на автотранспорте по адресу: <адрес>. Там, ФИО5 вышел из машины и стал ждать, а они, вместе с сотрудниками милиции, расположились в непосредственной близости от него. Примерно в 01 час 20 минут к ФИО5 подошла девушка, которой он (ФИО5) передал деньги, а она в свою очередь передала ему какой-то сверток. Сразу после этого сотрудники милиции задержали эту девушку, которой оказалась Кутько А.А. После задержания Кутько А.А., все участвующие лица были доставлены в ОВД по району Восточное Измайлово <адрес>, для дальнейшего разбирательства. По приезду в ОВД по району Восточное Измайлово <адрес>, ФИО5, в их присутствии, добровольно выдал сверток с порошкообразным веществом светло-бурого цвета внутри. Добровольно сданное в их присутствии было упаковано в бумажный конверт, который опечатали печатью дежурного ОВД по району Восточное Измайлово <адрес>, скрепили подписями понятых, подписью ФИО5 и направили на исследование (л.д.50-51);

-показаниями свидетеля ФИО7, данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ, по существу аналогичными показаниям свидетеля ФИО6 (л.д. 52-53);

-показаниями свидетеля ФИО8, данными ею в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ о том, что ДД.ММ.ГГГГ еёпригласили принять участие в качестве понятой, на что она (ФИО8) дала свое согласие. Далее ей сообщили, что в её присутствии будет досмотрена Кутько А.А., зарегистрированная по адресу: <адрес>, Измайловский бульвар, <адрес>. Перед началом досмотра ей были разъяснены права и обязанности, а также Кутько А.А. было предложено добровольно выдать предметы и вещества изъятые из гражданского оборота на территории РФ, на что Кутько А.А. ответила, что ничего запрещенного у неё при себе нет. Послеэтого, в ходе личного досмотра, у Кутько А.А. из сумки, находившейся при ней и ей принадлежащей, была обнаружена и изъята денежная купюра номиналом в 1 000 рублей, номер которой совпал с предоставленной ксерокопией. По поводу изъятых денег, Кутько А.А. пояснила, что данные деньги ей передал её знакомый по имени «Виктор», за наркотическое средство - героин. Изъятая денежная купюра была упакована в бумажный конверт, который был опечатан печатью дежурного ОВД района Восточное Измайлово <адрес>, скреплен подписями понятых и подписью Кутько А.А. На Кутько А.А. какого-либо воздействия со стороны сотрудников милиции оказано не было (л.д.54-55);

-показаниями свидетеля ФИО9, О/У УР КМ ОВД по району Восточное Измайлово <адрес>, данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ о том, что ДД.ММ.ГГГГ в ОВД по району Восточное Измайлово <адрес> с заявлением обратился ФИО10, который сообщил, что его знакомая по имени «Аня» занимается распространением наркотического средства - героина. Кроме этого, ФИО11 добровольно изъявил желание оказать содействие сотрудникам милиции в изобличении и задержании с поличным указанной Анны. ФИО5 было предложено принять участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в качестве покупателя наркотического средства, на что он дал свое согласие. ДД.ММ.ГГГГ, ФИО5 по предварительной договоренности явился в ОВД по району Восточное Измайлово <адрес>, где в присутствии двух понятых был произведен его личный досмотр. В ходе проведения досмотра предметов и веществ, оборот которых на территории РФ запрещен или ограничен, обнаружено не было.После этого ФИО5 добровольно выдал находившуюся при нем денежную купюру достоинством 1 000 рублей, которая была осмотрена, предоставлена для обозрения понятым и отксерокопирована, после чего выдана ФИО5 для закупки наркотического средства - героина у вышеуказанной Анны. Далееон, оперуполномоченный ФИО12, ФИО5 и понятые выехали по адресу: <адрес>, где со слов ФИО5, он должен был встретиться с Анной. По прибытии по указанному адресу, ФИО5 остался ждать Анну, а оперуполномоченный ФИО12, понятые и он (Кирюшин) расположились в пределах видимости от данного места неподалеку, и наблюдали за происходящим. Примерно в 01 час 20 минут к ФИО5 подошла Кутько А.А., которая передала ему сверток, ФИО5в свою очередь передал девушке денежную купюру. Сразу же после этого, они задержали Кутько А.А. После этого все участники ОРМ и задержанная Кутько А.А. были доставлены в ОВД по району Восточное Измайлово <адрес>. По прибытию, у задержанной Кутько А.А., в ходе проведения личного досмотра, как он (ФИО9) позже узнал, была обнаружена и изъята денежная купюра достоинством 1 000 рублей, номер и серия которой полностью совпали в номером и серии купюры выданной ФИО5 для проведения ОРМ «проверочная закупка». После этого, в ходе проведения личного досмотра ФИО5, последний добровольно выдал сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, полученный им от Кутько А.А. за 1 000 рублей. После проведенного исследования, было установлено что вещество из свертка, выданного ФИО5 и приобретенного им у Кутько А.А. является наркотическим средством - героином, массой 0,55 грамма. По результатам проведенным ОРМ были составлены соответствующие протоколы, в которых расписали все участники (л.д.84-85);

-показаниями свидетеля ФИО12, УР КМ ОВД по району Восточное Измайлово <адрес>, данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ, по существу аналогичными показаниям свидетеля ФИО9 (л.д. 86-87);

-рапортом оперуполномоченного ОУР КМ ОВД по району Восточное Измайлово <адрес> ФИО9 об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 2);

-рапортом оперуполномоченного ОУР КМ ОВД по району Восточное Измайлово <адрес> ФИО13 о задержании Кутько А.А. по подозрению в совершении преступления (л.д. 10);

-протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, в присутствии понятых, был досмотрен ФИО5, у которого денежных средств и наркотических средств не обнаружено (л.д. 11-12);

-протоколом выдачи и осмотра ФИО5, в присутствии понятых, денежных средств в размере 1 000 рублей - одна купюра достоинством 1 000 рублей № зМ 7621449 (л.д. 13-14);

-протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, в присутствии понятых, у Кутько А.А., из сумки, находящейся при ней, были изъяты денежные средства в размере 1 000 рублей, одной купюрой номиналом 1 000 рублей № зМ 7621449 (л.д. 17-18);

-справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой следует, что вещество массой 0,55 грамма из свертка, добровольно выданное ФИО5 - является наркотическим средством смесью, в состав которой входят героин, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин (л.д. 20);

-протоколом осмотра места происшествия - участка местности, расположенного по адресу: <адрес>, где была задержана Кутько А.А. (л.д.27-30);

-протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, в присутствии понятых ФИО5 добровольно выдал сверток из бумаги розового цвета, в котором находится порошкообразное вещество светло-бурого цвета (л.д. 15-16);

-протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ - конверта, в котором находятся денежные средства в размере 1 000 рублей: одна купюра достоинством 1 000 рублей, добровольно выданные ФИО5 (л.д. 88-89);

-заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого, вещество из свертка массой 0,54 гр, добровольно выданное ФИО5, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин (л.д. 68-69);

-вещественными доказательствами:

-наркотическим средством – смесью, массой 0,53 грамма, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6- моноацетилморфин и ацетилкодеин, находящимся на хранении в специализированной камере хранения ЗИЦ ГУВД <адрес> (квитанция ),

-денежными средствами – одной купюрой достоинством 1 000 рублей № зМ7621449, находящимися в камере хранения вещественных доказательств ОВД по району Восточное Измайлово <адрес> (л.д. 92-93, 96).

Таким образом, суд, исследовав показания подсудимой, показания свидетелей, собранные по делу доказательства, пришел к выводу о доказанности вины подсудимой в инкриминируемом ей деянии.

Исследованные и проверенные по делу в судебном заседании доказательства: показания свидетелей, протоколы следственных действий, вещественные доказательства, документы, суд находит достоверными, относимыми и допустимыми, в совокупности достаточными для разрешения дела, так как они получены в соответствии с требованиями закона, содержат сведения, относящиеся к обстоятельствам рассматриваемого дела, и совпадают с изложением обстоятельств происшедшего.

Экспертное заключение, приведенное выше, соответствуют требованиям уголовно-процессуального закона, поскольку выполнено специалистом, квалификация которого сомнений у суда не вызывает. Данное заключение оформлено надлежащим образом, содержит научно обоснованную исследовательскую часть, в которой приведено мнение специалиста, и выводы, которые не противоречат себе и другим доказательствам. Выводы эксперта представляются ясными и понятными, суд принимает заключение эксперта как допустимое доказательство и кладет его в основу приговора.

Представленные стороной обвинения доказательства, в своей совокупности, бесспорно свидетельствуют о вине подсудимой Кутько А.А. в совершении инкриминируемого ей деяния.

Судом достоверно установлено, что ДД.ММ.ГГГГ, Кутько А.А., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, за денежное вознаграждение в размере 1 000 рублей, в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» незаконно сбыла ФИО5 наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6- моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,55 гр.

Виновность подсудимой Кутько А.А. в совершении выше указанного преступления, помимо собственных признательных показаний, подтверждается совокупностью приведенных выше доказательств, согласующихся между собой.

В частности показаниями свидетеля ФИО5, о том, что Кутько А.А. ДД.ММ.ГГГГ сбыла ему в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6- моноацетилморфин и ацетилкодеин, за 1 000 рублей.

Показания свидетеля ФИО5 подтверждаются показаниями свидетелей ФИО9, ФИО12, ФИО6, ФИО7, по обстоятельствам проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», задержания Кутько А.А., показаниями свидетеля ФИО8 по обстоятельствам личного досмотра Кутько А.А., в ходе которого у последней были изъяты денежные средства в сумме 1 000 рублей, номер купюры которой совпал с номером денежной купюры, ранее выданной ФИО5 для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

У суда не имеется оснований не доверять показаниям вышеперечисленных свидетелей, поскольку свидетели были предупреждены об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ за дачу заведомо ложных показаний, данные показания не противоречат друг другу, согласуются между собой, а также подтверждаются письменными материалами дела, приведенными выше в обоснование приговора.

Об умысле на сбыт наркотического средства – смеси, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6- моноацетилморфин и ацетилкодеин, так же свидетельствует его размер 0,55 гр., его фасовка, и оперативная информация, поступившая в КМ ОВД по району Восточное Измайлово <адрес>, о том, что девушка по имени Анна занимается незаконным сбытом наркотических средств.

Согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, вещество массой 0,55 гр., из свертка, добровольно выданное ФИО5 - является наркотическим средством смесью, в состав которой входят героин, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, в ходе исследования было израсходовано 0,01 гр. вещества /л.д. 20/.

Количество наркотического средства – смеси, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6- моноацетилморфин и ацетилкодеин, добровольно выданного ФИО5, подтверждено так же заключением эксперта , согласно выводам которого, вещество из свертка массой 0,54 гр, добровольно выданное ФИО5, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, в ходе исследования было израсходовано 0,01 гр. вещества /л.д. 68-69/.

Суд признает размер наркотического средства крупным, поскольку, его масса – 0,55 гр., превышает установленный Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» крупный размер героина.

Таким образом, выслушав и проверив показания подсудимой и свидетелей, исследовав материалы и обстоятельства дела в их совокупности, суд пришел к выводу о виновности подсудимой Кутько А.А. в совершении вышеописанных преступных действий, которые квалифицирует по ст.ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер, степень общественной опасности и обстоятельства совершения ею преступления, а также данные о личности.

Так Кутько А.А. ранее не судима, впервые привлекается к уголовной ответственности (л.д.107-109), на учете в ПНД № 9 <адрес> не состоит (л.д. 110), согласно справки НД № 8 <адрес> находится на проф.наблюдении с 2010 года по поводу пагубного сочетанного употребления психоактивных веществ без явления зависимости (л.д. 112), по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 114, 143), на профилактическом учете в ОДН ОВД по району Восточное Измайлово <адрес> не состоит (л.д. 116), по месту учебы характеризуется положительно (л.д. 142), оказывала содействие сотрудникам правоохранительных органов в изобличении лиц, занимающихся распространением наркотических средств (л.д. 97, 98, 99), допрошенные в судебном заседании свидетели защиты ФИО14, ФИО15, ФИО16 охарактеризовали Кутько А.А. с положительной стороны, в содеянном раскаялась, что суд признает обстоятельствами, смягчающими ее наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств по делу и данных о личности подсудимой суд считает, что Кутько А.А. заслуживает наказание в пределах санкции ст. 228-1 ч. 2 УК РФ, однако, принимая во внимание ее характеризующие данные, тот факт, что Кутько А.А. ранее не судима, впервые привлекается к уголовной ответственности, положительно характеризуется, раскаялась в содеянном, считает, что исправление Кутько А.А. возможно без изоляции от общества и полагает возможным применение к ней положений, предусмотренных ст. 73 УК РФ об условном осуждении, полагая нецелесообразным назначать ей дополнительное наказание в виде штрафа.

В соответствии со ст. ст. 81, 299 ч.1 п. 12 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кутько Анну Андреевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного                         ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное осужденной Кутько А.А., считать условным с испытательным сроком в течение 5 (пяти) лет.

Контроль за поведением осужденной Кутько А.А. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

Обязать осужденную Кутько А.А. не менять постоянного места жительства без уведомления органов внутренних дел и специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, куда периодически, в установленные дни и часы, являться на регистрацию.

    Меру пресечения осужденной Кутько А.А. – до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

    Зачесть в срок отбытия наказания Кутько А.А. срок содержания ее под стражей в период предварительного расследования, в порядке ст. 91 УПК РФ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство: наркотическое средство – смесь, массой 0,53 грамма, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, находящееся на хранении в специализированной камере хранения ЗИЦ ГУВД <адрес> (квитанция ), по вступлении приговора в законную силу уничтожить; денежные средства - одна купюра достоинством 1 000 рублей № зМ7621449, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по району Восточное Измайлово               <адрес>, по вступлении приговора в законную силу, вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения.

Судья                                                                      Ю.Н. Козырева