виновен в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.



Уголовное дело № 1-279/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

         г. Москва                                                                                                                             14 июня 2011 года

Измайловский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Козыревой Ю.Н.,

с участием государственного обвинителя – ст.помощника Измайловского межрайонного прокурора                 г. Москвы Быковского А.В.,

подсудимого Мирского А.М.,

защитника – адвоката Аршиновой Г.А., представившей удостоверение

при секретаре Бондарь К.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:

Мирского Алексея Михайловича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мирский А.М. виновен в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Так он, имея умысел на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере и во исполнение своего умысла, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов 30 минут, находясь в салоне автомобиля «Тойота Корона», государственный номерной знак К 822 МА 190, по адресу: <адрес>, у неустановленного в ходе дознания лица, незаконно, в нарушении Федерального закона РФ № 3-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О наркотических средствах и психотропных веществах», приобрел для личного употребления, без цели сбыта, вещество массой более 1,41 гр, являющееся в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, в крупном размере, установленным Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», после чего, примерно в 13 часов 40 минут, Мирский А.М., находясь в салоне вышеуказанного автомобиля, по адресу: <адрес>, употребил неустановленное в ходе дознания количество наркотического средства от приобретенного при вышеуказанных обстоятельствах, а оставшуюся часть наркотического средства в нарушении названного выше Федерального закона хранил при себе до 13 часов 55 минут того же дня, когда по адресу: <адрес>, был задержан сотрудниками милиции, после чего при личном досмотре, проведенном по адресу: <адрес>, в период времени с 14 часов 50 минут до 15 часов 10 минут в присутствии двух понятых наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 1,41 гр. было у него изъято.

Подсудимый Мирский А.М. виновным себя в совершении вышеописанных преступных действий признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением, подтвердил обстоятельства совершения им преступления и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Аршинова Г.А. в судебном заседании поддержала заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель согласен на применение особого порядка принятия судебного решения.

Суд пришел к выводу о том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, обвинение, с которым согласился подсудимый Мирский А.М. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд пришел к выводу о виновности подсудимого Мирского А.М. в совершении вышеописанных преступных действий, которые квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

    При назначении наказания Мирскому А.М. суд, в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ, учитывает характер, степень общественной опасности и обстоятельства совершения им преступления, а также данные о его личности.

Так, суд принимает во внимание, что Мирский А.М. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности /л.д. 65-67/, на учете в НД и ПНД по месту жительства не состоит /л.д.72/, по месту жительства характеризуется положительно – жалоб не поступало /л.д.74/, по месту работы характеризуется положительно /л.д.76/, что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств по делу и данных о личности подсудимого суд считает, что Мирский А.М заслуживает наказание в пределах санкции ст. 228 ч. 1 УК РФ, однако, учитывая данные о личности Мирского А.М. и тот факт, что он ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно, раскаялся в содеянном, полагает, что его исправление возможно без изоляции от общества и считает возможным применение к нему положений, предусмотренных ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

На основании ст.ст. 81, 299 ч. 1 п. 12 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 316 УПК РФ, суд, -

ПРИГОВОРИЛ:

Мирского Алексея Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на          1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное осужденному Мирскому А.М. настоящим приговором считать условным, с испытательным сроком в течение 1(одного) года.

Контроль за поведением осужденного Мирского А.М. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

Обязать осужденного Мирского А.М. не менять постоянного места жительства без уведомления органов внутренних дел и специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, куда периодически, в установленные дни и часы, являться на регистрацию.

Меру процессуального принуждения осужденному Мирскому А.М., до вступления приговора в законную силу, оставить – обязательство о явке.

Вещественное доказательство: смесь, в состав которой входит героин, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 1,37 гр., находящееся на хранении в специализированной камере хранения вещественных доказательств ЗИЦ ГУВД <адрес> /квитанция /, - по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

Судья                                                                                          Ю.Н. Козырева