виновен в совершении покушения на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).



Уголовное дело № 1-339/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва                                                                                                                   21 июля 2011 года

Измайловский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Козыревой Ю.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника Измайловского межрайонного прокурора          г. Москвы Муругова А.Н.,

защитника Голоднюка А.В.., представившего удостоверение №

подсудимого Володько А.Ю.,

при секретаре Бондарь К.В.,

рассмотрев в порядке особого производства в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Володько Александра Юрьевича, <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 166 ч. 1 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

Володько А.Ю. виновен в совершении покушения на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Так Володько А.Ю., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 01 час 30 минут, находясь по адресу: <адрес>, у <адрес>, в результате внезапно возникшего умысла, направленного на неправомерное завладение без цели хищения автомобилем марки ВАЗ 21093, имеющим регистрационный знак , стоимостью 90 000 рублей 00 коп., принадлежащим ФИО4, для поездки к месту жительства по адресу: <адрес>, реализуя свой преступный умысел, путем взлома имеющейся у него отверткой замка правой передней двери, попытался открыть дверь автомобиля и проникнуть в его салон, однако, преступление не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции.

Подсудимый Володько А.Ю. виновным себя в совершении вышеописанных преступных действий признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением, подтвердил обстоятельства совершения им преступления, установленные в ходе следствия и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Голоднюк А.В. поддержал заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения.

Согласно имеющимся в материалах дела сведениям потерпевший ФИО4 также выразил согласие на применение особого порядка принятия судебного решения /л.д. 79/.

Государственный обвинитель согласен на применение особого порядка принятия судебного решения.

Суд пришел к выводу о том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, обвинение, с которым согласился Володько А.Ю., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд пришел к выводу о виновности подсудимого Володько А.Ю. в совершении вышеописанных преступных действий, которые квалифицирует по ст.ст. 30 ч. 3, 166 ч. 1 УК РФ, как покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер, степень общественной опасности и обстоятельства совершения им преступления, а также данные о личности:

Володько А.Ю. ранее не судим /л.д. 69-71/, на учете в ПНД и НД по месту регистрации не состоит /л.д. 75/, по месту жительства характеризуется положительно /л.д. 78/, в содеянном раскаялся, что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.

С учетом всех обстоятельств по делу и данных о личности подсудимого суд считает, что Володько А.Ю. заслуживает наказание в пределах санкции ст. 166 ч. 1 УК РФ, однако, принимая во внимание его характеризующие данные, находит, что его исправление возможно без изоляции от общества и считает возможным применение к нему положений, предусмотренных ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

На основании ст.ст. 81, 299 ч. 1 п. 12 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 316 УПК РФ, суд, -

ПРИГОВОРИЛ:

Володько Александра Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 166 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 /один/ год.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное осужденному Володько А.Ю. настоящим приговором считать условным с испытательным сроком в течение 1 /одного/ года.

Контроль за поведением осужденного Володько А.Ю. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

Обязать осужденного Володько А.Ю. не менять постоянного места жительства без уведомления органов внутренних дел и специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, куда периодически, в установленные дни и часы, являться на регистрацию.

Вещественные доказательства:

-автомашину марки ВАЗ-21093, госномер А 532 ЕО 177, свидетельство о регистрации транспортного средства - автомашины марки ВАЗ-21093, госномер А 532 ЕО 177, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего ФИО4, по вступлении приговора в законную силу, - оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО4,

-нож со штопором, отвертку плоскую, связку ключей, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОВД по району Соколиная гора <адрес>, по вступлении приговора в законную силу, - уничтожить.

Меру процессуального принуждения осужденному Володько А.Ю., до вступления приговора в законную силу, оставить – обязательство о явке.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

        Судья                                                                                                                   Ю.Н. Козырева