виновен в совершении убийства, то есть умышленного причинения смерти другому человеку



Уголовное дело № 1-322/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва                                                                                                                    25 июля 2011 года

    Измайловский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Козыревой Ю.Н.,

    с участием государственного обвинителя – ст.помощника Измайловского межрайонного прокурора           г. Москвы Муругова А.Н.,

    потерпевшей Сухоруковой Т.А.,

    подсудимого Вычужанина А.А.,

    защитника адвоката Голоднюка А.В., представившего удостоверение

    при секретаре Бондарь К.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Вычужанина Андрея Анатольевича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вычужанин А.А. виновен в совершении убийства, то есть умышленного причинения смерти другому человеку.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Так, Вычужанин А.А., ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 18 часов 00 минут до 21 часа 00 минут, более точное время следствием не установлено, находясь в своей квартире, расположенной по адресу: <адрес>, имея умысел на убийство своего брата ФИО6, возникший на почве длительных личных неприязненных отношении, приискал в кладовке квартиры неустановленный следствием топор для разделки мяса, прошел в комнату, и в присутствии своей матери ФИО7, не осведомленной о его умысле на убийство, неожиданно нанес лежащему на диване лицом вниз ФИО6 не менее двух ударов топором в жизненно важный орган - затылочную область головы, причинив последнему неустановленные телесные повреждения, от которых наступила смерть ФИО6 на месте происшествия. Убедившись, что ФИО6 не подает признаков жизни, он завернул тело в ковер и вынес на находящийся в данной комнате балкон. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 11 часов 00 минут по 19 часов 00 минут, более точное время следствием не установлено, ФИО7, желая скрыть следы совершенного Вычужаниным А.А. преступления, и избавиться от тела ФИО6, затащила его с балкона в комнату, и, используя заранее приготовленный кухонный нож, отчленила от трупа левую и правую верхние конечности на уровне плечевого сустава, левую и правую нижние конечности на уровне коленного сустава, которые сложила в полиэтиленовые пакеты для бытовых отходов, после чего совместно с Вычужаниным А.А., отчлененные части тела ФИО6 они выбросили в мусорный контейнер, расположенный рядом с <адрес>, кор.2, по <адрес>, в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 17 часов 00 минут до 21 часа 00 минут, более точное время следствием не установлено, он (Вычужанин А.А.), убедившись, что вышеуказанный мусорный контейнер заменен на вновь привезенный - пустой, продолжил расчленение тела ФИО6, при этом вытащил его с балкона в комнату, и, используя заранее приготовленный кухонный нож, отчленил от трупа в районе шейных позвонков голову, расчленил туловище на две части, которые при помощи ФИО7 сложил в три полиэтиленовых пакета для бытовых отходов и выбросил в мусорный контейнер, расположенный рядом с <адрес>, кор.2, по <адрес>, в <адрес>. Впоследствии, ДД.ММ.ГГГГ, на площадке по переработке мелких бытовых отходов, расположенной по адресу: <адрес>, владение 1, были обнаружены отчлененные на уровне плечевого сустава левая и правая верхние конечности, отчлененные на уровне коленного сустава левая и правая нижние конечности трупа ФИО6

Подсудимый Вычужанин А.А. вину в инкриминируемом ему деянии признал в полном объеме, подтвердив установленные судом обстоятельства, при этом пояснил, что он проживал совместно с братом ФИО6 и матерью ФИО7 в квартире, расположенной по адресу:                          <адрес>, кор.2, <адрес>. Между ним и его братом ФИО6 постоянно возникали конфликты. ДД.ММ.ГГГГ, утром они проснулись и через некоторое время ФИО6 стал просить дать ему деньги на спиртное. Он (Вычужанин А.А.) сходил в магазин, где купил бутылку водки и себе алкогольный коктейль. Далее ФИО6 стал распивать водку, а он алкогольный коктейль. Примерно в 18-19 часов домой приехала их мать ФИО7 Через некоторое время ФИО6 попросил ФИО7 сделать ему массаж, на что она согласилась. Далее ФИО6 лег на живот, лицом вниз на диван, расположенный слева от входа в большую комнату. Диван находился в разложенном состоянии. ФИО7 села слева от него и стала делать ему массаж. В этот момент у него (Вычужанина А.А.) возникло желание убить ФИО6, так как давно была обида на последнего. Также он решил, что это самый подходящий момент для убийства, в связи с тем, что ФИО6 находился в состоянии алкогольного опьянения и расслаблен. При этом, ему сразу пришла мысль убить ФИО6 топором, а не ножом. Далее он подошел к чулану, который расположен в стене, справа от выхода из большой комнаты, открыл дверцы и взял в углу топор, который использовался им в рубке мяса. Подойдя к дивану, где лежал ФИО6, он, держа топор двумя руками, нанес последнему два сильных удара топором в затылочную область, от которых ФИО6 скончался. В этот момент ФИО7 даже не успела среагировать и что-либо сделать, так как он наносил удары слишком быстро. Далее он вытащил из-под дивана ковер, стянул на него труп ФИО6, после чего завернул труп в ковер, и вытащил его на балкон, расположенный в той же комнате. Убравшись в комнате, он и ФИО7 помылись и легли спать. Когда он проснулся ДД.ММ.ГГГГ, рядом с холодильником он увидел четыре черных полиэтиленовых пакета. Он спросил у матери, что находится в пакетах, та ответила, что руки и ноги ФИО6, которые она отрезала. Далее они решили выбросить пакеты с частями тела ФИО6 в мусорный контейнер. Выйдя на улицу, они выбросили пакеты с отчлененными частями трупа в большой мусорный контейнер, который располагался возле хоккейной площадки с тыльной стороны его дома. Также в данный контейнер он выбросил топор, которым убил ФИО6 При этом он обратил внимание, что контейнер полный, и, придя домой, он решил выбросить остальную часть трупа на следующий день, когда привезут новый контейнер. 08 или ДД.ММ.ГГГГ, когда привезли пустой контейнер, он с балкона, затащил в комнату труп, взял на кухне большой хозяйственный нож и наточил его на наждаке. Сначала он отрезал на трупе ФИО6 голову, при этом шейные позвонки в момент отрезания, он переломил ножом. Отрезанную голову он положил в черный полиэтиленовый пакет. Затем он стал резать труп в области пуповины, где нет костей, и находятся мягкие части. Крови практически не было, внутренние органы также не вываливались и остались внутри. После этого тело с грудной клеткой он уложил в один черный полиэтиленовый пакет, а нижнюю часть туловища с бедрами в другой такой же пакет. Все эти пакеты он самостоятельно, за несколько заходов, вынес и выбросил в вышеуказанный мусорный контейнер, который располагался возле хоккейной площадки с тыльной стороны его дома. В содеянном раскаивается.

Суд, исследовав доказательства по делу в их совокупности, пришел к выводу о виновности подсудимого Вычужанина А.А. в совершении вышеописанного преступного деяния, и его виновность, помимо собственных признательных показаний, объективно подтверждается:

-показаниями потерпевшей ФИО3, данными ею в судебном заседании, о том, что она является тетей Вычужанина А.А. и ФИО6 Они проживали со своей материю - ее сестрой ФИО7, по адресу: <адрес>, кор.2, <адрес>. У них в семье постоянно происходили конфликты на почве того, что ФИО6 нигде не работал, злоупотреблял спиртными напитками, постоянно требовал у ФИО7 и Вычужанина А.А. деньги на покупку спиртного, а если те отказывали, то он избивал их. От следователя ей стало известно, что ДД.ММ.ГГГГ, Вычужанин А.А., находясь дома, убил ФИО6

    - показаниями свидетеля ФИО7, данными ею в судебном заседании, о том, что она проживает по адресу: <адрес>. кор.2, <адрес> вместе с сыновьями ФИО6 и Вычужаниным А.А. У них в семье постоянно происходили скандалы из-за того, что ФИО6 нигде не работал, злоупотреблял спиртными напитками, постоянно требовал у нее иВычужанина А.А. деньги на покупку спиртного, а если они отказывали ему, то ФИО6 избивал их ДД.ММ.ГГГГ, по дороге домой, она зашла в магазин, купила бутылку водки. Когда она пришла домой, ФИО6 сидел в кресле, которое расположено с правой стороны от входа в большую комнату. По его внешнему виду ей стало ясно, что тот находится в состоянии алкогольного опьянения. Потом ФИО6 начал бесцельно ходить по квартире, цепляясь за дверные проемы. Далее, она предложила сыновьям отметить Новый год и выпить спиртное. После чего достала бутылку водки и поставила ее на стол. На тот момент ФИО6 уже находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Находясь за столом, никто не ссорился. Через некоторое время, ФИО6 попросил ее сделать ему массаж спины. Далее ФИО6 лег животом на диван, который стоял с правой стороны от входа в комнату, головой к выходу. Она села на диван слева от него и начала массажироватьему спину. В этот момент Вычужанин А.А. вышел из комнаты, ничего не говоря. Примерно через 2 минуты он вернулся, держа в руках маленький топор, который использовался ими по хозяйству в бытовых целях. Затем Вычужанин А.А. подошел к ФИО6, который его не видел, и нанес ему два сильных удара по голове, а именно в затылочную область. ФИО6 сразу захрипел, а из головы у него обильно пошла кровь, и он перестал подавать признаки жизни. Далее она и Вычужанин А.А. завернули ФИО6 в ковер и вынесли на балкон, расположенный в той же комнате. Далее они убрались в комнате, разобрали на части диван, на котором лежал ФИО6 и выбросили его в мусорный контейнер. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов, она зашла на кухню, взяла там нож хозяйственно-бытового назначения, и прошла в большую комнату, где закрылась изнутри. Там она открыла дверь на балкон, затащила ковер с трупом ФИО6 в комнату, где решила расчленить его, так как труп был тяжелый, и прятать его было тяжело. Сначала ножом она отрезала на трупе правую руку по плечо, затем левую руку также по плечо, которые сложила в штанины трико ФИО6, предварительно связав штанины внизу. Затем она сняла с трупа спортивные штаны, трусы и поочередно, тем же ножом, отрезала на трупе сначала правую, а затем левую голень по колено. Отрезанные ноги она сложила в спортивные брюки, которые сняла с трупа и туда же положила его трусы. Затем отрезанные части тела она сложила в два больших полиэтиленовых пакета для мусора, завернула труп ФИО6 обратно в ковер. Далее о расчленении трупа она рассказала Вычужанину А.А., при этом попросила последнего перенести труп обратно на балкон и вынести отрезанные части тела на улицу. Далее они совместно затащили труп на балкон, после чего взяли пакеты с отрезанными частями тела и выбросили их в тот же мусорный контейнер, расположенный около дома. Вечером, ДД.ММ.ГГГГ, Вычужанин А.А. продолжил расчленять труп ФИО6 Через некоторое время, он попросил ее помочь упаковать отчлененные части тела. Далее она прошла в комнату, где увидела полиэтиленовый пакет, в котором находилась голова ФИО6, пакет в котором находилась верхняя часть туловища трупа, а в третий пакет Вычужанин А.А. пытался уложить нижнюю часть туловища, на которой были бедра. По его (Вычужанина А.А.) просьбе, она помогла упаковать данную часть тела в пакет. Далее отчлененные части тела они выбросили в мусорный контейнер, который расположен около дома. ДД.ММ.ГГГГ к ним домой приезжали сотрудники милиции, которые интересовались, где находится ФИО6 Она и Вычужанин А.А. ответили, что не знают, где он находится. Вечером Вычужанин А.А. выпил какие-то таблетки, ночью ему стало плохо, и она вызвала скорую помощь. Приехавший наряд скорой помощи забрал Вычужанина А.А. в НИИ им.Склифосовского. Дома на телевизоре она нашла записку следующего содержания: «Я Вычужанин Андрей Анатольевич. Прошу в моей смерти никого не винить, а в смерти ФИО6 виноват только я!». Данную записку она выбросила в тот же день, решив, что так будет лучше для сына, чтобы его не посадили в тюрьму; свои показания свидетель ФИО7 подтвердила в ходе очной ставки с Вычужаниным А.А. на предварительном следствии /т. 1 л.д. 243-246/;

    -показаниями свидетеля ФИО11, данными им в судебном заседании и в ходе предварительного следствия, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 3 УПК РФ, о том, что он работает в ООО «Городская коммунальная компания», в должности тракториста. В его обязанности входит собирание в одну кучу привезенного бытового мусора и загрузка его в контейнеры для дальнейшего вывоза на полигон. ДД.ММ.ГГГГ, в 07 часов 30 минут, он приступил к работе, примерно в 09 часов 00 минут, он сгребал бытовой мусор, который привезли из разных районов <адрес>. При помощи тракторного ковша он с земли поднял часть мусорных отходов и увидел, что из ковша трактора совместно с бытовыми отходами выпала часть руки и часть ноги человека. Он обратил внимание на руку, так как заметил кость и мясо, торчащие из-под кожи. Затем он вышел из кабины трактора, подошел поближе и убедился, что это человеческие части тела. Через некоторое время прибыли сотрудники милиции и прокуратуры, которые осмотрели место происшествия и изъялиобнаруженные им части человеческого тела (т. 1 л.д. 151-153);

    -показаниями свидетеля ФИО8, данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ о том, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12-13 часов, он вместе с ФИО18 Решил зайти в гости к Вычужанину А.А. и ФИО6, чтобы узнать, как они отметили Новый год. Дверь в квартиру им открыл Вычужанин А.А., который вышел к ним на лестничную площадку. Выглядел он спокойно, был трезвый и сказал, что делает ремонт в маленькой комнате. На их вопрос, где ФИО6, Вычужанин А.А. ответил, что его забрали в армию. Вычужанин А.А. пояснил, что ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ пришлаповестка, и он уехал в <адрес>, откуда его отправили служить в <адрес>. При этом Вычужанин А.А. сказал, что ФИО6, возможно, останется там на сверхсрочную службу, если понравится (т. 1 л.д. 193-195);

-показаниями свидетеля ФИО13, ст. оперуполномоченного ОВД по району Чертано-Северное <адрес>, данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ о том, что ДД.ММ.ГГГГ, он находился на рабочемместе, при исполнении своих должностных обязанностей. Примерно в 09 часов 00 минут, от начальника отделения милиции ФИО9, ему поступила информация о том, что на территории ООО «Городская коммунальная компания», расположенного по адресу: <адрес>, парк Чертаново, ст. Бирюлево - Товарное Павелецкого направления 13 км., ПК-9, ПК-10, (<адрес>, владение 1) обнаружены отчлененные части человека. Осуществив выезд по данному адресу совместно с оперуполномоченным ОУР ФИО10, было установлено, что тракторист ООО «Городская коммунальная компания» ФИО11, осуществляя загрузку разбросанных бытовых отходов в общую кучу, увидел, что из ковша его трактора выпала нога человека, которую он изначально воспринял, как ногу манекена. Продолжая работу, ФИО11 увидел,что из ковша выпала рука человека. Далее ФИО12 вышел из кабины трактора и увидел, что рука и нога - являются отчлененными частями тела человека. Он (ФИО13) совместно с ФИО10 визуально осмотрели отчлененную правую ногу и левую руку и убедились, что это части тела человека. Далее на место происшествия была вызвана следственно-оперативная группа, которая произвела осмотр места происшествия и произвела изъятие отчлененных частей тела. Вечером того же дня, примерно в 21-22 часа, поступила информация, что также по вышеуказанному адресу, обнаружены правая рука и левая нога человека. Он (ФИО13) также совместно с ФИО14 выехали на место происшествия. По прибытию, сотрудники ООО «Городская коммунальная компания», указали им на место, где обнаружены части человеческого тела. Осмотрев отчлененные части тела, ими было сделано предположение, что данные части тела и обнаруженные утром, принадлежат одному человеку, так как они были отчленены в одинаковых местах похожим способом. Далее на место происшествия была вызвана следственно-оперативная группа, которая произвела осмотр места происшествия и произвела изъятие частей тела. Впоследствии от сотрудников ОУР УВД ЮАО <адрес>, осуществляющих раскрытие данного преступления, ему стало известно, что расчлененные части тела принадлежат ФИО6, которого убил и расчленил его брат Вычужанин А.А. (т. 1 л.д. 154-156);

-показаниями свидетеля ФИО14, оперуполномоченного ОВД по району Чертано-Северное <адрес>, данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ, по существу аналогичными показаниям свидетеля ФИО13 (т. 1 л.д. 157-159);

-показаниями эксперта ФИО15, данными ею в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ, о том, что все обнаруженные при проведении судебных медицинских экспертиз и телесные повреждения по морфологическим признакам и данным гистологического исследования прижизненные. Согласно результатам гистологического исследования, они образовались незадолго до наступления смерти, в промежуток времени, исчисляемый минутами (десятками минут), в пределах 1 часа. Однако, в зависимости от индивидуальных особенностей организма, степень выраженности клеточной реакции и скорость ее развития в тканях может быть различной, поэтому не исключена возможность образования вышеуказанных повреждений в промежуток времени от нескольких минут до 3-4 часов до момента наступления смерти. Установленные телесные повреждения образовались от ударного, скользящего (ссадины), скользяще-давящего (участок давления на коже передневнутренней поверхности предплечья заключение эксперта п. 2.2. Выводов) твердых тупых предметов, возможно при неоднократном падении пострадавшего из положения стоя и ударах о выступающие предметы окружающей обстановки. При установлении давности смерти эксперт опиралась лишь на наличие одного признака – трупного окоченения, ввиду отсутствия остальных частей тела (кроме конечностей)никаких данных о динамике трупных пятен и ректальной температуры не имелось. По литературным данным трупное окоченение в условиях комнатной температуры разрешается к концу 2-х началу 3-х суток с момента наступления смерти, при низких температурных режимах это состояние сохраняется болл продолжительное время, в связи с этим не может исключить возможность наступление смерти ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ /т. 2 л.д. 191-192/;

    -рапортом ст. следователя СО по <адрес> СУ СК при прокуратуре РФ по <адрес> ФИО16 от ДД.ММ.ГГГГ об обнаружении признаков преступления /т. 1 л.д. 45/;

    -рапортом ст. ОУУР ОВД по району Чертаново Северное УВД по ЮАО <адрес> ФИО13, от ДД.ММ.ГГГГ об обнаружении признаков преступления /т. 1 л.д. 46/;

    -рапортом О/У ОВД по району Чертаново Северное УВД по ЮАО <адрес> ФИО14, от ДД.ММ.ГГГГ об обнаружении признаков преступления /т. 1 л.д. 60/;

    -протоколом осмотра места происшествия и трупа от ДД.ММ.ГГГГ – участка местности, расположенного по адресу: <адрес>, парк Чертаново, ст. Бирюлево - Товарное Павелецкого направления 13 км., ПК-9, ПК-10, где были обнаружены фрагменты тела человека, а именно: левая верхняя конечность и правая голень со стопой /т. 1 л.д. 47-58/;

    -протоколом осмотра места происшествия и трупа от ДД.ММ.ГГГГ – участка местности, расположенного по адресу: <адрес>, парк Чертаново, ст. Бирюлево - Товарное Павелецкого направления 13 км., ПК-9, ПК-10, где были обнаружены фрагменты тела человека, а именно правая верхняя конечность и левая голень со стопой /т. 1 л.д. 61-69/;

    -протоколом дополнительного осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ – квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, 5-я Парковая ул., <адрес>, в ходе которого были изъяты: четыре бумажных конверта со срезами с ковров, бумажный конверт со срезом занавески, бумажный конверт со срезом обоев, картонная коробка с двумя ножами, полиэтиленовый пакет с джинсами, полиэтиленовый пакет с футболкой черного цвета, полиэтиленовый пакет с футболкой с длинными рукавами /т. 1 л.д. 83-102/;

    -рапортом о/у 1 ОРЧ по линии УР КМ УВД по ЮАО <адрес> ФИО17согласно которого, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что останки человека, обнаруженные по адресу: <адрес>, вл. 1, принадлежат ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ года рождения                  /т. 1 л.д. 109/;

    -протоколом предъявления трупа для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ФИО7 предъявлен для опознания труп (левая рука, правая нога), который она опознала как ФИО6, руку - по шрамам на предплечье, татуировке на 2, 3, 4, 5 пальцах «Клен» и между 1 и 2 пальцах «Вова»; ногу - по волосяному покрову и размеру стопы /т. 1 л.д.138-141/;

    - протоколом предъявления трупа для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ФИО7 предъявлен для опознания труп (правая рука, левая нога), который она опознала как ФИО6, руку – по шрамам на предплечье, ногу – по волосяному покрову и размеру стопы              /т. 1 л.д. 142-145/;

    -протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого Вычужанин А.А. подтвердил ранее данные им показания, подтвердив факт совершения им преступления /т. 1 л.д. 258-274/;

    -протоколом осмотра предметов, от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены: футболка с коротким рукавом их хлопчатобумажного трикотажа черного цвета, на лицевой стороне спереди футболки, в верхней трети, чуть левее от средней линии, имеется пятно буроватого цвета, продолговатой формы, без четких контуров, уплотняющее ткань. На лицевой стороне правого рукава, на передней половине рукава имеется пятно буроватого цвета, округлой формы, без четких контуров, уплотняющее ткань. На лицевой стороне левого рукава, на передней половине рукава, имеются два пятна буроватого цвета, округлой формы, без четких контуров, уплотняющее ткань. На изнаночной стороне спинки футболки, преимущественного в верхней половине, имеются два пятна серовато-белого цвета, неопределенной формы, с четкими контурами, уплотняющие ткань; фрагмент ковра образец на котором отмечается прерывистое пятно вещества бурого цвета неопределенной формы с четкими и местами нечеткими контурами; фрагмент обоев на лицевой стороне отмечается три пятна вещества бурого цвета неправильной округлой формы с неровными четкими краями, размером от 1,2 х 1,0 до                        2, 0 х 1,5 см.; фрагмент шторы, на котором отмечаются прерывистые пятна вещества бурого цвета, неопределенной формы с четкими контурами, размером до 0,5 х 0,5; кухонный нож: клинок ножа из металла серого цвета, длина клинка 17,5 см, наибольшая ширина 3,8 см, ширина обушка до 0,11 см. На клинке ножа на левой стороне, отступая от места соединения с рукояткой 2,5 см, имеется надпись с тиснением: «Tramontina…». Рукоятка ножа фигурной формы, деревянная, коричневого цвета, длина рукоятки 13,0 см, наибольшая ширина 3,0 см, толщина 1,43 см, клинок ножа соединении с рукояткой при помощи двух пар заклепок из металла серого цвета; кухонный нож: клинок ножа из металла серого цвета, длина клинка 17,5 см, наибольшая ширина 3,8 см, ширина обушка до 0,11 см. На клинке ножа на левой стороне, отступая от места соединения с рукояткой 2,5 см, имеется надпись с тиснением: «Tramontina…». Рукоятка ножа фигурной формы, деревянная, коричневого цвета, длина рукоятки 13,0 см, наибольшая ширина 3,0 см, толщина 1,43 см, клинок ножа соединении с рукояткой при помощи двух пар заклепок из металла серого цвета /т. 2 л.д. 194-197/;

    -заключением эксперта , согласно выводам которого, препараты ДНК, выделенные из образцов мышечной ткани фрагментов неизвестного человека (акты судебно-медицинского исследования , за 2011 год), имеют мужскую половую принадлежность. ДНК-профили данных препаратов обнаруживают генотипическое совпадение между собой (таблица в исследовательской части). Расчетная вероятность того, что образцы мышечной ткани фрагментов неизвестного человека (акты судебно-медицинского исследования за 2011 год), принадлежит одному мужчине, составляет не менее 99, 999999999999%. Препарат ДНК, выделенный из образца кожи с подкожно-жировой клетчаткой фрагмента неизвестного человека (акт судебно-медицинского исследования за 2011 год), имеет мужскую половую принадлежность. При исследовании данного препарата ДНК индивидуальные генотипические характеристики не были установлены, что может быть связано с деградацией (разрушением) ДНК в исходном объекте исследования, с очень низким содержанием генетического материала, либо с неустранимой контаминацией (загрязнением) биологическим материалом от случайных лиц /т. 2 л.д. 37-44/;

    - заключением эксперта , согласно выводам которого, препараты ДНК, выделенные из образцов мышечной ткани фрагментов неизвестного человека (акты судебно-медицинского исследования , за 2011 год), имеют мужскую половую принадлежность. ДНК-профили данных препаратов обнаруживают генотипическое совпадение между собой (таблица в исследовательской части). Расчетная вероятность того, что образцы мышечной ткани фрагментов неизвестного человека (акты судебно-медицинского исследования , за 2011 год), принадлежит одному мужчине, составляет не менее 99, 999999999999%. Препарат ДНК, выделенный из образца кожи с подкожно-жировой клетчаткой фрагмента неизвестного человека (акт судебно-медицинского исследования за 2011 год), имеет мужскую половую принадлежность. При исследовании данного препарата ДНК индивидуальные генотипические характеристики не были установлены, что может быть связано с деградацией (разрушением) ДНК в исходном объекте исследования, с очень низким содержанием генетического материала, либо с неустранимой контаминацией (загрязнением) биологическим материалом от случайных лиц /т. 2 л.д. 37-44/;

    - заключением эксперта , согласно выводам которого, препараты ДНК, выделенные из образцов мышечной ткани фрагментов неизвестного человека (акты судебно-медицинского исследования , за 2011 год), имеют мужскую половую принадлежность. ДНК-профили данных препаратов обнаруживают генотипическое совпадение между собой (таблица в исследовательской части). Расчетная вероятность того, что образцы мышечной ткани фрагментов неизвестного человека (акты судебно-медицинского исследования , за 2011 год), принадлежит одному мужчине, составляет не менее 99, 999999999999%. Препарат ДНК, выделенный из образца кожи с подкожно-жировой клетчаткой фрагмента неизвестного человека (акт судебно-медицинского исследования за 2011 год), имеет мужскую половую принадлежность. При исследовании данного препарата ДНК индивидуальные генотипические характеристики не были установлены, что может быть связано с деградацией (разрушением) ДНК в исходном объекте исследования, с очень низким содержанием генетического материала, либо с неустранимой контаминацией (загрязнением) биологическим материалом от случайных лиц. Препарат ДНК, выделенный из пятен крови на футболке, имеет мужскую половую принадлежность. ДНК-профили данного препарата обнаруживают генотипическое совпадение с ДНК неизвестного мужчины (акты судебно-медицинского исследования , за 2011 год) (таблица в исследовательской части). Расчетная вероятность того, что кровь в исследованных пятнах на футболке, принадлежит неизвестному мужчине (акты судебно-медицинского исследования , за 2011 год), составляет не менее 99, 999999999999%. ДНК-профили данных препаратов обнаруживают генотипическое отличие от ДНК Вычужанина А.А. и ФИО7 (таблица в исследовательской части). Таким образом, происхождение крови в исследованных пятнах на футболке от Вычужанина А.А. и ФИО7 исключается /т. 2 л.д. 37-44/;

    - заключением эксперта , согласно выводам которого, на представленном на экспертизу фрагменте ковра (образец ) обнаружена кровь, принадлежащая человеку. Препарат ДНК, выделенный из крови на фрагменте ковра (образец ) – имеет мужскую половую принадлежность. ДНК-профили данного препарата обнаруживают генотипическое совпадение с ДНК-профилем трупа неизвестного человека (акты и ). Расчетная вероятность того, что кровь на исследованном объекте действительно принадлежит трупу неизвестного человека (акты и ), составляет не менее 99, 999999999999% /т. 2 л.д. 85-89/;

    - заключением эксперта , согласно выводам которого, на представленном на экспертизу фрагменте обоев была обнаружена кровь, принадлежащая человеку. Препарат ДНК, выделенный из крови на фрагменте обоев – имеет мужскую половую принадлежность. ДНК-профили данного препарата обнаруживают генотипическое совпадение с ДНК-профилем трупа неизвестного человека (акты и ). Расчетная вероятность того, что кровь на исследованном объекте действительно принадлежит трупу неизвестного человека (акты и ), составляет не менее 99, 999999999999% /т. 2 л.д. 99-103/;

    - заключением эксперта , согласно выводам которого, на представленном на экспертизу фрагменте шторы была обнаружена кровь, принадлежащая человеку. Препарат ДНК, выделенный из крови на фрагменте шторы - имеет мужскую половую принадлежность. ДНК-профили данного препарата обнаруживают генотипическое совпадение с ДНК-профилем трупа неизвестного человека (акты и ). Расчетная вероятность того, что кровь на исследованном объекте действительно принадлежит трупу неизвестного человека (акты и ), составляет не менее 99, 999999999999% /т. 2 л.д. 107-111/;

    -заключением эксперта , согласно выводам которого, 1. На экспертизу были представлены части расчленённого трупа: левая верхняя и правая нижняя конечности, отделённые на уровне плечевого и коленного суставов соответственно, фрагмент кожи с подкожной жировой клетчаткой с двумя резаными и одной колото-резаной ранами.

    2. Кроме того, при исследовании вышеуказанных частей тела обнаружены следующие повреждения: 2.1 множественные    кровоподтёки    на задне-внутренней    поверхности предплечья в нижней трети (5), на задне-внутренней поверхности плеча в средней трети (3), множественные ссадины (3) на задне-наружной поверхности локтя, кровоподтёк на передней поверхности голени в нижней трети; 2.2 кровоизлияние в подкожной жировой клетчатке и поверхностных пучках мышц задне-наружной поверхности плеча в верхней трети.

    3. Повреждения п.п. 2.1, 2.2 носят признаки прижизненных, образовались незадолго до наступления смерти пострадавшего, в промежуток времени, исчисляемый минутами, десятками минут (в пределах одного часа). Согласно данным гистологического исследования, повреждения наносились одно за другим в короткий промежуток времени, поэтому точно установить последовательность их причинения не представляется возможным, однако, судя по степени выраженности клеточной реакции в соответствующих повреждениям кровоизлияниях, можно полагать, что последними по времени образовались кровоподтёки на задне-внутренней поверхности плеча в средней трети. Повреждения п.п. 2.1 образовались от неоднократного ударного и скользящего (ссадины) воздействия твёрдых тупых предметов, индивидуальные особенности которых в повреждениях не отобразились. Точно высказаться о механизме образования кровоизлияния в подкожной жировой клетчатке и поверхностных пучках мышц задне-наружной поверхности плеча в верхней трети (п.п. 2.2) не представляется возможным в связи с отсутствием соответствующего ему повреждения на коже, возможно, находящегося выше уровня отделения конечности. Указанное повреждение могло образоваться как в результате ударного, скользящего, так и давящего воздействия твёрдого тупого предмета. Указанные в п.п. 2.1, 2.2 повреждения, обычно, у живых лиц, квалифицируются как не причинившие какого-либо расстройства здоровья.

4. Отделение конечностей (п. 1) производилось посмертно, осуществлялось предметом, имеющим острую кромку и обладающим режущими свойствами. Отчленение левой верхней конечности производилось в преимущественном направлении сзади кпереди и справа налево, правой нижней конечности - в преимущественном направлении спереди назад - по отношению к человеку в условно принятом вертикальном положении тела.

5. Морфологические, метрические характеристики и признаки возрастных изменений левых плечевой кости и кисти позволяют считать, что левая верхняя конечность принадлежит лицу мужского пола в возрасте 20-29 лет, ростом 166,6-174,0 см. На основании оценки морфологических, метрических и возрастных особенностей представленных на экспертизу правых большеберцовой кости и стопы, следует считать, что правая нижняя конечность принадлежит лицу мужского пола в возрасте 20-29 лет и ростом около 168,6-174,0 см. При установлении групповой принадлежности двух фрагментов мышечной ткани левой верхней конечности и правой нижней конечности выявлен антиген В (антиген А не выявлен), т.о. мышечная ткань относится к группе В (III), что соответствует группе крови Ва. Исходя из вышеизложенного, представленные на экспертизу левая верхняя и правая нижняя конечности принадлежат одному лицу мужского пола в возрасте 20-29 лет, ростом около 166-174 см, имеющего групповую принадлежность В (III).

При установлении групповой принадлежности представленного на исследование фрагмента кожи с подкожной жировой клетчаткой выявлен антиген В, т.е. указанный фрагмент так же относится к группе                    В (III), однако видовая его принадлежность не установлена (при проведении реакции с иммунными сыворотками, преципитирующими белок человека, свиньи, рогатого скота, собаки получен отрицательный результат).

6. Установить причину смерти ФИО6, 23 лет, не представляется возможным ввиду отсутствия большей части трупа.

7. Понятия «борьба», «самооборона» не входят в компетенцию судебно-медицинского медицинского эксперта.

8. Каких-либо «признаков волочения» при исследовании указанных частей тела не обнаружено.

9. В просвете линий отделения левой верхней и правой нижней конечностей каких-либо инородных предметов, частиц, волокон и веществ не обнаружено.

10. Исходя из выраженности трупных явлений, зафиксированных экспертом на месте обнаружения частей трупа (ДД.ММ.ГГГГ), при сопоставлении с таковыми при их исследовании в морге, эксперт полагает, что с момента смерти ФИО6 до указанного выше времени могло пройти не менее 6 часов и не более 3-х суток.

11. При судебно-химическом исследовании мышцы от фрагмента правой нижней конечности обнаружен этиловый алкоголь в количестве 0,9 %о. При судебно-химическом исследовании мышцы от фрагмента левой верхней конечности обнаружен этиловый алкоголь в количестве 1,3 %о. Разница в количественных показателях этанола во фрагментах мышц верхней и нижней конечностей обусловлена различными условиями пребывания указанных частей тела (влажность, температура воздуха, наличие, либо отсутствие ветра и т.д.), а следовательно и разной скоростью развития процессов гниения в объектах. В мышцах плеча и мышцах голени, исследованных порознь, не обнаружено: кодеина, морфина и его призводных, производных барбитуровой кислоты, никотина, анабазина, папаверина, пахикарпина, кокаина, седуксена, тазепама, элениума, аминазина, дипразина, тизерцина, трифтазина, мажептила, имизина и его аналогов /т. 2 л.д. 116-125/;

    -заключением эксперта , 50/11, согласно выводам которого, 1.    Морфологические, метрические характеристики и признаки возрастных изменений левых плечевой кости и кисти - позволяют считать, что левая верхняя конечность принадлежит лицу мужского пола в возрасте 20-29 лет, ростом около 166,6-174,0 см.

    2.    Характер линии отчленения, наличие, направления и взаиморасположениядополнительных повреждений по ходу свидетельствуют о том, что отчленение левойверхней конечности осуществлялось предметом, имеющим острую кромку и обладающимрежущими свойствами в преимущественном направлении сзади кпереди и справа налево -по отношению к человеку в условно принятом вертикальном положении тела.

    3.    На основании оценки морфологических, метрических и возрастных особенностейпредставленных на экспертизу правых большеберцовой кости и стопы, следует считать, чтоправая нижняя конечность принадлежит лицу мужского пола в возрасте 20-29 лет и ростомоколо 168,6-174,0 см.

    4.    Отчленение нижней правой конечности осуществлялось предметом, имеющимострую кромку и обладающим режущими свойствами, в результате неоднократных режущихвоздействий в преимущественном направлении спереди назад - по отношению к человеку вусловно принятом вертикальном положении тела /т. 2 л.д. 128-141/;

    -заключением эксперта , согласно выводам которого при установлении групповой принадлежности двух фрагментов мышечной ткани левой верхней конечности и правой нижней конечности, двух фрагментов кожи с подкожной клетчаткой фрагментов тела человека («Заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, морг ЦКБ РАН) – выявлен антиген В (антиген А не выявлен); таким образом мышечная ткань относятся к группе В (III), что соответствует группе крови Ва /т. 2 л.д. 142-144/;

    -заключением эксперта -х/ 922-г, согласно выводам которого, в мышцах правой нижней конечности, левой верхней конечности, исследованных порознь, не обнаружено: кодеина, морфина и его производных, производных барбитуровой кислоты, никотина, анабазина, папаверина, пахикарпина, кокаина, седуксена, тазепама, элениума, аминазина, дипразина, тизерцина, трифтазина, мажептила, имизина и его аналогов /т. 2 л.д. 145-148/;

    - заключением эксперта , согласно выводам которого, при установлении видовой принадлежности двух фрагментов кожи с подкожной клетчаткой (Заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, морг ГКБ РАН) – получен отрицательный результат со всеми сыворотками вводимыми в исследование /т. 2 л.д. 149/;

    -заключением эксперта , согласно выводам которого, 1. на экспертизу были представлены части расчленённого трупа: правая верхняя и левая нижняя конечности, отделённые на уровне плечевого и коленного суставов соответственно.

    2. Кроме того, при исследовании вышеуказанных частей тела обнаружены следующие повреждения: 2.1 - ссадина и кровоподтёки (2) задней поверхности плеча в средней трети, ссадина и кровоподтёк задней поверхности предплечья в верхней трети, множественные кровоподтёки (3) и ссадина на задней поверхности предплечья в нижней трети, ссадины на тыльной поверхности кисти, в проекции                1-х межфаланговых суставов 4 и 5 пальцев, в области межпальцевой поверхности средней фаланги 3-го пальца, кровоизлияние в подкожную жировую клетчатку и мышцы задней поверхности плеча в верхней трети; кровоподтёки (3) на задне-внутренней поверхности голени в верхней и средней третях, кровоподтёки (2) на наружной и тыльной поверхностях стопы; 2.2 участок давления на коже передне-внутренней поверхности предплечья; 2.3 резаная рана передней поверхности голени; 2.4 перелом большеберцовой кости. 3. Повреждения п.п. 2.1, 2.2 носят признаки прижизненных, образовались незадолго до наступления смерти пострадавшего, в промежуток времени, исчисляемый минутами, десятками минут (в пределах одного часа). Согласно данным гистологического исследования, повреждения наносились одно за другим в очень короткий промежуток времени", "поэтому установить последовательность их причинения не представляется возможным. Повреждения п.п. 2.1 образовались от неоднократного ударного и скользяще-давящего (ссадины) воздействия твёрдых тупых предметов, индивидуальные особенности которых в повреждениях не отобразились. Повреждение п.п. 2.2 образовалось от скользяще-давящего воздействия твёрдого тупого предмета (-тов), вероятнее всего, имеющего (-их) ограниченную контактирующую поверхность, либо при ущемлении кожи таковым, между таковыми. Указанные в п.п. 2.1, 2.2 повреждения, обычно, у живых лиц, квалифицируются как не причинившие какого-либо расстройства здоровья. Повреждения п.п. 2.3, 2.4 признаков прижизненности не имеют. Рана передней поверхности голени (п.п. 2.3) причинена воздействием твёрдого плоского предмета, обладающего режущими свойствами. Перелом большеберцовой кости (п.п. 2.4) образовался от воздействия тупого твердого массивного предмета в преимущественном направлении сзади кпереди и слева направо, по отношению к повреждаемой области. Разделение частей тела (п. 1) производилось посмертно, осуществлялось предметом, имеющим острую кромку, в результате неоднократных режущих воздействий в преимущественном направлении спереди назад и справа налево - по отношению к человеку в условно принятом вертикальном положении тела.

    4. Установить причину смерти ФИО6, 23 лет, не представляется возможным ввиду отсутствия большей части трупа.

    5. Понятия «борьба», «самооборона» не входят в компетенцию судебно-медицинского эксперта.

    6. Каких-либо «признаков волочения» при исследовании указанных частей тела не обнаружено.

    7. В просвете линии отделения правой верхней конечности обнаружен мелкий квадратный фрагмент белого металла (пластика, стекла?), 0,2x0,2x0,1 см, и несколько плотных толстых черных волос, длиной до 12 см, мышцы по краю линии отделения левой нижней конечности были испачканы притёртым черным сыпучим веществом (вероятнее всего, бытовой мусор, грунт и т.п.).

    8. Исходя из выраженности трупных явлений, зафиксированных экспертом на месте обнаружения частей трупа (ДД.ММ.ГГГГ), при сопоставлении с таковыми при их исследовании в морге, полагаю, что с момента смерти ФИО6 до указанного выше времени могло пройти не менее 6 часов и не более 3-х суток.

    9. Морфологические, метрические характеристики и признаки возрастных изменений правой плечевой кости и правой кисти - позволяют считать, что данные объекты принадлежат лицу мужского пола в возрасте 20-29 лет, ростом около 166-173 см. На основании оценки морфологических, метрических и возрастных особенностей представленных на экспертизу большеберцовой кости и стопы, следует считать, что левая нижняя конечность принадлежит лицу мужского пола в возрасте 20-29 лет, ростом около 169-174 см. При определении групповой принадлежности двух фрагментов мышечной ткани левой нижней конечности и правой верхней конечности выявлен антиген В. Таким образом, два фрагмента мышечной ткани левой нижней конечности и правой верхней конечности относятся к группе В (III). Исходя из вышеизложенного, считаю, что представленные на экспертизу правая верхняя и левая нижняя конечности принадлежат одному лицу мужского пола в возрасте 20-29 лет, ростом около 166-174 см, имеющего групповую принадлежность В (III).

    10. При судебно-химическом исследовании мышцы от фрагмента левой нижней конечности обнаружен этиловый алкоголь в количестве 1,7 %о. При судебно-химическом исследовании мышцы от фрагмента правой верхней конечности обнаружен этиловый алкоголь в количестве 1,1 %о. Разница в количественных показателях этанола во фрагментах мышц верхней и нижней конечностей обусловлена различными условиями пребывания указанных частей тела (влажность, температура воздуха, наличие, либо отсутствие ветра и т.д.), а следовательно и разной скоростью развития процессов гниения в объектах.

При исследовании мышцы плеча и мышцы голени не обнаружено: производных барбитуровой кислоты, морфина, кодеина, героина, дионина, промедола, папаверина, кокаина, пахикарпина, анабазина, гиосциамина, гидрокодона, стрихнина, атропина, скополамина, элениума, тазепама, седуксена. В мышце плеча и мышце голени не обнаружено морфина и его производных.

11. ДД.ММ.ГГГГ была произведена судебно-медицинская экспертиза частейрасчленённого трупа - левая верхняя и правая нижняя конечности, отделённые на уровне плечевого и коленного суставов соответственно («Заключение эксперта» ). При сопоставлении исследованных объектов с объектами, описанными в «Заключении эксперта» , выявлены совпадения по рядупризнаков: цвет кожных покровов, волос, выраженность оволосения, длина стоп (25 см), предполагаемый возраст и рост, групповые свойства крови). Таким образом, эксперт считает, что части тела, описанные в Заключении эксперта и , могли принадлежать одному трупу /т. 2 л.д. 154-164/;

    - заключением эксперта , 48/11, согласно выводам которого, 1.    Морфологические, метрические характеристики и признаки возрастных изменений правой плечевой кости и правой кисти - позволяют считать, что данные объекты принадлежат лицу мужского пола в возрасте 20-29 лет, ростом около 166-173 см.

    2.    Отчленение правой верхней конечности осуществлялось предметом, имеющим острую кромку в результате неоднократных режущих воздействий в преимущественном направлении спереди назад и справа налево - по отношению к человеку в условно принятом вертикальном положении тела, о чем свидетельствуют морфологические особенности линии отделения, наличие и направление дополнительных надрезов по ходу линии отделения.

    3.    На основании оценки морфологических, метрических и возрастных особенностей представленных на экспертизу большеберцовой кости и стопы, следует считать, что левая нижняя конечность принадлежит лицу мужского пола в возрасте около 20-29 лет, ростом около 169-174 см.

    4.    Отчленение левой нижней конечности производилось предметом, имеющим острую кромку, в результате неоднократных режущих воздействий в преимущественном направлении спереди назад и справа налево.

    5.    Обнаружен перелом левой большеберцовой кости в верхней трети диафиза с переходом на верхний эпифиз. Локализация, характер повреждения, взаиморасположение зон сжатия и растяжения свидетельствуют о том, что перелом кости образовался от воздействия тупого твердого массивного предмета в преимущественном направлении сзади кпереди и слева направо, по отношению к повреждаемой области /т. 2 л.д. 167-181/;

    - заключением эксперта , согласно выводам которого, два фрагмента мышечной ткани левой нижней конечности и правой верхней конечности (заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ) относятся к группе В (III) /т. 2 л.д.182/;

    -заключением эксперта х/921г., согласно выводам которого, при судебно-химическом исследовании мышцы плеча и мышцы голени не обнаружено: производных барбитуровой кислоты, морфина, кодеина, героина, дионина, промедола, папаверина, кокаина, пахикарпина, анабазина, гиосциамина, гидрокодона, стрихнина, атропина, скополамина, элениума, тазепама, седуксена. В мышце плеча и мышце голени не обнаружено морфина и его производных /т. 2 л.д. 184-187/;

    - заключением эксперта , согласно выводам которого, два фрагмента мышечной ткани левой нижней конечности и правой верхней конечности (заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ), двух фрагментов мышечной ткани левой верхней конечности и правой нижней конечности, двух фрагментов кожи с подкожной клетчаткой фрагментов тела человека (заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ) опознанных как фрагменты ФИО6, от носятся к группе В (III) /т. 2 л.д.188-189/;

-вещественными доказательствами: футболкой черного цвета с коротким рукавом, фрагментом ковра, фрагментом обоев, фрагментом шторы, двумя кухонными ножами, находящимися на хранении в камере хранения вещественных доказательств СО по району Хамовники СУ по ЦАО ГСУ СК РФ по                      <адрес> /т 2 л.д. 198-199/;

Таким образом, суд, исследовав показания подсудимого, потерпевшей и свидетелей, собранные по делу доказательства, пришел к выводу о доказанности вины подсудимого в совершении вышеописанных преступных действий.

Исследованные и проверенные по делу в судебном заседании доказательства: показания потерпевшей и свидетелей, протоколы следственных действий, вещественные доказательства, документы, суд находит достоверными, относимыми и допустимыми, в совокупности достаточными для разрешения дела, так как они получены в соответствии с требованиями закона, содержат сведения, относящиеся к обстоятельствам рассматриваемого дела, и совпадают с изложением обстоятельств происшедшего.

Экспертные заключения, приведенные выше, соответствуют требованиям уголовно-процессуального закона, поскольку выполнены специалистами, квалификация которых сомнений у суда не вызывает. Данные заключения оформлены надлежащим образом, содержат научно обоснованную исследовательскую часть, в которой приведено мнение специалиста, и выводы, которые не противоречат себе и другим доказательствам. Выводы экспертов представляются ясными и понятными, суд принимает заключения экспертов как допустимые доказательства и кладет их в основу приговора.

Представленные стороной обвинения доказательства, в своей совокупности, бесспорно свидетельствуют о вине подсудимого Вычужанина А.А. в совершении инкриминируемого ему деяния.

Виновность Вычужанина А.А. в совершении убийства, то есть умышленного причинения смерти другому человеку, подтверждается исследованными в ходе судебного следствия доказательствами.

В частности показаниями потерпевшей и свидетелей, данными ими как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании, которые суд кладет в основу приговора, поскольку потерпевшая и свидетели давали последовательные и неизменные показания, были допрошены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, будучи предупрежденными об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, оснований для оговора подсудимого со стороны потерпевшей и свидетелей не выявлено. Кроме того, показания потерпевшей и свидетелей объективно подтверждаются иными документами по делу, приведенными выше в обоснование приговора.

Учитывая вышеизложенное, тот факт, что показания потерпевшей и свидетелей объективно подтверждаются совокупностью иных доказательств, изложенных в приговоре, суд не находит оснований сомневаться в правдивости показаний потерпевшей, свидетелей и кладет указанные доказательства в основу приговора.

Как установлено судом, Вычужанин А.А. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 18 часов 00 минут до 21 часа 00 минут, более точное время следствием не установлено, находясь в своей квартире, расположенной по адресу: <адрес>, имея умысел на убийство своего брата ФИО6, возникший на почве длительных личных неприязненных отношении, приискал в кладовке квартиры неустановленный следствием топор для разделки мяса, прошел в комнату, и в присутствии своей матери ФИО7, не осведомленной о его умысле на убийство, неожиданно нанес ФИО6 не менее двух ударов топором в жизненно важный орган - затылочную область головы, причинив последнему неустановленные телесные повреждения, от которых наступила смерть. ФИО6 на месте происшествия. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 11 часов 00 минут по 19 часов 00 минут, более точное время следствием не установлено, ФИО7 отчленила от трупа левую и правую верхние конечности на уровне плечевого сустава, левую и правую нижние конечности на уровне коленного сустава, которые сложила в полиэтиленовые пакеты для бытовых отходов, после чего совместно с Вычужаниным А.А., отчлененные части тела ФИО6 они выбросили в мусорный контейнер. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 17 часов 00 минут до 21 часа 00 минут, более точное время следствием не установлено, Вычужанин А.А. ножом отчленил от трупа в районе шейных позвонков голову, расчленил туловище на две части, которые при помощи ФИО7 сложил в три полиэтиленовых пакета для бытовых отходов и выбросил в мусорный контейнер.

В соответствии с законом убийство возможно лишь с прямым умыслом, то есть когда виновный предвидит наступление смерти другого человека и желает этого.

Об умысле Вычужанина А.А. на убийство ФИО6 свидетельствует то обстоятельство, что Вычужанин А.А. нанес ФИО6 не менее двух ударов топором в жизненно важный орган - затылочную область головы, причинив последнему неустановленные телесные повреждения, от которых наступила смерть, при этом суд приходит к выводу о том, что Вычужанин А.А. осознавал общественно-опасный характер своих действий, предвидел их последствия и желал их наступления, о чем свидетельствует сам способ совершения преступления.

Таким образом, выслушав и проверив показания подсудимого, потерпевшей и свидетелей, исследовав материалы и обстоятельства дела в их совокупности, суд пришел к выводу о виновности подсудимого Вычужанина А.А. в совершении вышеописанных преступных действий, которые квалифицирует по ст. 105 ч. 1 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер, степень общественной опасности и обстоятельства совершения им преступления, а также данные о личности:

Вычужанин А.А. ранее не судим (т. 1 л.д. 284-286); на учете в ПНД по месту жительства не состоит (т.1 л.д. 228), по месту жительства характеризуется положительно – жалоб и заявлений не поступало (т. 1 л.д. 290), раскаялся в содеянном, что суд признает обстоятельствами смягчающими его наказание; состоит на учете в НД по месту жительства с ДД.ММ.ГГГГ по поводу синдрома зависимости вследствие употребления алкоголя II степени, лечился в стационаре в январе 2010 года, диспансер не посещает (т. 1 л.д. 287).

    Согласно заключению комиссии экспертов , Вычужанин А.А. признаков временного психического расстройства или иного болезненного состояния психики не обнаруживал, действия его носили последовательный целенаправленный характер, в поведении и высказываниях не отмечалось признаков бреда, галлюцинаций, иной психотической симптоматики, он находился в состоянии простого алкогольного опьянения и мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он также не обнаруживает признаков временного психического расстройства, по своему психическому состоянию может осознавать фактический характер своих действий, руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, давать показания и предстать перед судебно-следственными органами. В применении принудительных мер медицинского характера Вычужанин А.А. не нуждается/т. 2 л.д. 12-15/.

    Суд соглашается с заключением комиссии экспертов, поскольку не доверять заключению, сомневаться в его полноте и обоснованности, у суда нет оснований.

С учетом всех обстоятельств по делу, тяжести совершенного преступления, и данных о личности Вычужанина А.А., суд приходит к выводу, что исправление Вычужанина А.А. возможно лишь в условиях его изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции ст. 105 ч. 1 УК РФ, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, с учетом требований ст. 58 УК РФ, и не находит оснований для применения к нему положений, предусмотренных ст.ст. 64 и 73 УК РФ.

На основании п. 12 ч. 1 ст. 299 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд, -

ПРИГОВОРИЛ:

Вычужанина Андрея Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на       07 /семь/ лет, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Вычужанину А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, - в виде заключения под стражу.

Срок отбытия наказания осужденному Вычужанину А.А. исчислять с момента фактического его задержания, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: футболка черного цвета с коротким рукавом, фрагмент ковра, фрагмент обоев, фрагмент шторы, два кухонных ножа, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств СО по району Хамовники СУ по ЦАО ГСУ СК РФ по <адрес>, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                                                                                     Ю.Н. Козырева