совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

              ДД.ММ.ГГГГ                                                         <адрес>

Измайловский районный суд <адрес> в составе председательствующего федерального судьи Лавровой Е.Л.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Измайловского межрайонного прокурора <адрес> Быстровой Е.А.,

подсудимого Логахина М.М.,

защитника – адвоката Кот А.С., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Мясниковой Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

    Логахина Михаила Михайловича, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

Установил:

Логахин М.М. виновен в том, что он совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах.

Так (Логахин М.М.), имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере, во исполнение своего умысла ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов 40 минут, находясь по адресу: <адрес>, около <адрес>, путем купли-продажи, заранее ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 00 минут перечислив на неустановленный дознанием счет через терминал оплаты «<данные изъяты>», расположенный на Волгоградском проспекте <адрес>, точного адреса он не помнит, в нарушение Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ «О наркотических средствах и психотропных веществах», без цели сбыта приобрел наркотическое вещество массой 0, 66 гр., являющимся наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством, и согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 прим. 1, 229 УК РФ» крупным размером, которое незаконно, в нарушение названного Закона хранил без цели сбыта в своей одежде до 12 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть до его задержания сотрудниками милиции по адресу: <адрес>, после чего по этому же адресу, при личном досмотре в присутствии понятых в период времени с 13 часов 05 минут до 13 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ у него был изъят указанный сверток с веществом массой 0,<данные изъяты> г, являющимся наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством, в крупном размере, установленным Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ.

Подсудимый Логахин М.М. виновным себя в совершении вышеописанных преступных действий признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением, подтвердил обстоятельства совершения им преступления, установленные в ходе предварительного следствия и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат поддержал ходатайство подсудимого и просил его удовлетворить.

Государственный обвинитель согласен на применение особого порядка принятия судебного решения.

Суд пришел к выводу о том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, обвинение, с которым согласился подсудимый Логахин М.М. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд пришел к выводу о виновности подсудимого Логахина М.М. в совершении вышеописанных преступных действий, которые квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, так как он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При решении вопроса о назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который вину признал полностью, в содеянном раскаялся, на учете в ПНД и НД не состоит (л.д. 82), по месту работы характеризуется положительно (л.д. 69), за время проживания жалоб от соседей не поступало, характеризуется положительно / л.д. 73 /, ранее не судим (л.д. 65 - 67), и все эти обстоятельства суд учитывает как смягчающие его наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого судом не установлено.

Учитывая изложенное, а так же тот факт, что, согласно ст. 15 УК РФ, подсудимым было совершено преступление средней тяжести, представляющее собой повышенную степень общественной опасности, так как связано с незаконным оборотом наркотических средств на территории РФ, наличия смягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции его от общества, назначает Логахину М.М. наказание в виде лишения свободы, условно, с испытательным сроком.

На основании ст. 299 ч. 1 п. 12 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,-

ПРИГОВОРИЛ:

Логахина Михаила Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 / одного / года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в исполнение не приводить, а считать его условным с испытательным сроком в течение 1 / одного / года.

Обязать осужденного Логахина М.М. в период испытательного срока являться на регистрацию в органы ведающие исполнением наказания не реже одного раза в месяц, не менять постоянного места жительства, без уведомления названных органов, работать.

Меру процессуального принуждения Логахину М.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – обязательство о явке.

Вещественное доказательство: 1/ наркотическое средство - <данные изъяты> – уничтожить.

2/ белый полиэтиленовый пакет с находящимися внутри стеклянной колбой с надписью «Валерианы Экстракт» и 10 штук шприцов, сданные на хранение в ОВД по району Соколиная гора <адрес> - после вступления приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московском городском суде в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья:                                                             Е.Л.Лаврова