совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

              ДД.ММ.ГГГГ                                                         <адрес>

Измайловский районный суд <адрес> в составе председательствующего федерального судьи Лавровой Е.Л.,

с участием государственного обвинителя - помощника Измайловского межрайонного прокурора <адрес> Быковского А.В.,

подсудимого Смирнова М.С.,

защитника – адвоката Данилевского Е.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Мясниковой Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

    Смирнова Михаила Сергеевича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

Установил:

Смирнов М.С. виновен в том, что он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах.

Так (Смирнов М.С.), имея    преступный    умысел,    направленный    на    незаконные приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, во исполнение своего умысла ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 30 мин., находясь на железнодорожной станции «Электрозаводская», точное местонахождение не установлено, у неустановленного лица, в нарушение Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ «О наркотических средствах и психотропных веществах», незаконно приобрел без цели сбыта сверток с веществом общей массой 0,63 грамма, являющимся смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» является наркотическим средством, и согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 прим. 1, 229 УК РФ», в крупном размере, которое незаконно, в нарушение названного Закона хранил без цели сбыта в своей одежде до 23 часов 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ, то есть до его задержания сотрудниками милиции по адресу: <адрес>, после чего в ОВД по району Соколиная Гора <адрес> при личном досмотре в присутствии понятых в период времени с 00 часов 20 мин. до 00 часов 40 мин. ДД.ММ.ГГГГ у него был изъят указанный сверток с веществом общей массой 0,63 грамма, являющимся согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», является наркотическим средством, в крупном размере, установленным Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 прим. 1, 229 УК РФ».

Подсудимый Смирнов М.С. виновным себя в совершении вышеописанных преступных действий признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением, подтвердил обстоятельства совершения им преступления, установленные в ходе предварительного следствия и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат поддержал ходатайство подсудимого и просил его удовлетворить.

Государственный обвинитель согласен на применение особого порядка принятия судебного решения.

Суд пришел к выводу о том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, обвинение, с которым согласился подсудимый Смирнов М.С. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд пришел к выводу о виновности подсудимого Смирнова М.С. в совершении вышеописанных преступных действий, которые квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, так как он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При решении вопроса о назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который вину признал полностью, в содеянном раскаялся, на учете в ПНД и НД не состоит (л.д. 70 - 71), по месту работы характеризуется положительно (л.д. 675), за время проживания жалоб от соседей не поступало / л.д. 73 /, ранее не судим (л.д. 67 - 69), и все эти обстоятельства суд учитывает как смягчающие его наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого судом не установлено.

Учитывая изложенное, а так же тот факт, что, согласно ст. 15 УК РФ, подсудимым было совершено преступление средней тяжести, представляющее собой повышенную степень общественной опасности, так как связано с незаконным оборотом наркотических средств на территории РФ, однако при наличии смягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции его от общества, назначает Смирнову М.С. наказание в виде лишения свободы, условно, с испытательным сроком.

На основании ст. 299 ч. 1 п. 12 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,-

ПРИГОВОРИЛ:

Смирнова Михаила Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 / одного / года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в исполнение не приводить, а считать его условным с испытательным сроком в течение 1 / одного / года.

Обязать осужденного Смирнова М.С. в период испытательного срока являться на регистрацию в органы ведающие исполнением наказания не реже одного раза в месяц, не менять постоянного места жительства, без уведомления названных органов, работать.

Меру процессуального принуждения Смирнову М.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – обязательство о явке.

Вещественное доказательство: 1/ <данные изъяты> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московском городском суде в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья:                                                             Е.Л.Лаврова