покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, при этом, преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                                                  <адрес>

Измайловский районный суд <адрес> в составе председательствующего федерального судьи Лавровой Е.Л.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Измайловского межрайонного прокурора <адрес> Быстровой Е.А.,

    подсудимых Кумукова В.А., Цой В.С.,

        защитника адвоката Аршиновой Г.А., представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение 2357 (в защиту Кумукова В.А.),

    защитника адвоката Голоднюка А.В., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение (в защиту интересов Цой В.С.),

    при секретаре Мясниковой Л.В.,

        рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

    Кумукова Валерия Аликовича, <данные изъяты>

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. А ч.2 ст.161 УК РФ,

    Цой Владимира Сергеевича, <данные изъяты>,

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. А ч.2 ст.158 УК РФ,

    УСТАНОВИЛ:

Кумуков В.А. виновен в том, что совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, при этом, преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах.

Так /Кумуков В.А./, из корыстных побуждений, имея умысел на совершение кражи, то есть, тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору и во исполнение своего умысла, ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, вступил с ранее знакомым ему Цой B.C. в предварительный преступный сговор на совершение кражи какого-либо имущества из Торгового центра «Щелково», расположенного по адресу: <адрес>, распределив между собой и соучастником роли и определив план их совместных действий при совершении преступления, согласно которому он /Кумуков В.А./ совместно с Цой B.C. должны были выбрать какой-либо предмет преступного посягательства, после чего, Цой B.C. должен был отвлекать внимание продавца в момент непосредственного совершения им /Кумуковым В.А./ преступления.

С целью реализации своего умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, он /Кумуков В.А./ совместно с Цой B.C., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 00 минут, пришли в указанный Торговый центр, где, под видом покупателей, зашли в торговый павильон Б-20-19 с представленной верхней одеждой, после чего, в то время, как Цой B.C., действуя согласно ранее достигнутой между ним и соучастником договоренности и отведенной Цой B.C. преступной роли, стал отвлекать внимание продавщицы Щёлоковой Е.А. расспросами, то он /Кумуков В.А./, в свою очередь, также действуя согласно ранее достигнутой между ним и соучастником договоренности и отведенной ему /Кумукову В.А./ преступной роли, в это время, ошибочно предполагая, что за его действиями никто не наблюдает, снял со стеллажа с верхней одеждой мужскую кожаную куртку черного цвета марки <данные изъяты>, модель <данные изъяты> закупочной стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> коп., принадлежащую ИП «<данные изъяты>.», с которой выбежал из торгового павильона и попытался скрыться, чем причинить своими совместными с соучастником действиями ИП «<данные изъяты> не значительный ущерб на вышеуказанную сумму, однако, действия его /Кумукова В.А./ были замечены Щёлоковой 1Е.А., которая стала кричать ему, чтобы он остановился, но он /Кумуков В.А./, услышав данные окрики в его адрес и поняв, что его преступные действия стали очевидны для окружающих, на требование Щёлоковой Е.А. остановиться не подчинился, а продолжил убегать с целью удержания похищенного при себе, тем самым, пытаясь уже открыто похитить куртку, принадлежащую ИП «<данные изъяты>.», однако Щёлокова Е.А., быстро среагировала на происходящее, выбежала из торгового павильона, где находился Цой B.C. и побежала вслед за ним /Кумуковым В. А./, при этом, успев захлопнуть за собой дверь павильона, заблокировав, таким образом, внутри павильона Цой B.C., а затем, догнала его /Кумукова В.А./ и отобрала у него похищенную куртку, после чего он /Кумуков В.А./, с места совершения преступления скрылся.

Цой B.C., виновен в том, что совершил покушение на кражу, то есть, тайного хищения чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, при этом, преступление    не    было доведено до    конца    по    независящим    от    него обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Так /Цой B.C./, из корыстных побуждений, имея умысел на совершение кражи, то есть, тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору и во исполнение своего умысла, ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, вступил с ранее знакомым ему Кумуковым В.А. в предварительный преступный сговор на совершение кражи какого-либо имущества из Торгового центра «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, распределив между собой и соучастником роли и определив план их совместных действий при совершении преступления, согласно которому он /Цой B.C./ совместно с Кумуковым В.А. должны были выбрать какой-либо предмет преступного посягательства, после чего, он /Цой B.C./ должен был отвлекать внимание продавца в момент непосредственного совершения Кумуковым В.А. преступления.

С целью реализации своего умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, он /Цой B.C./ совместно с Кумуковым В.А., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 00 минут, пришли в указанный Торговый центр, где, под видом покупателей, зашли в торговый павильон Б-20-19, реализующий предметы верхней одежды, после чего, в то время, как он /Цой B.C./, действуя согласно ранее достигнутой между ним и соучастником договоренности и отведенной ему /Цой B.C./ преступной роли, стал отвлекать внимание продавщицы Щёлоковой Е.А. расспросами, то Кумуков В.А., в свою очередь, также действуя согласно ранее достигнутой между ним и соучастником договоренности и отведенной Кумукову В.А. преступной роли, в это время, ошибочно предполагая, что за его действиями никто не наблюдает, снял со стеллажа с верхней одеждой мужскую кожаную куртку черного цвета марки <данные изъяты>,    модель <данные изъяты>, размер XL, закупочной стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> коп., принадлежащую ИП «<данные изъяты>.», с которой выбежал из торгового павильона и попытался скрыться, чем причинить своими совместными с соучастником действиями ИП «<данные изъяты>.» не значительный ущерб на вышеуказанную сумму, однако, действия Кумукова В.А. были замечены Щёлоковой Е.А., которая стала кричать ему, чтобы он остановился, но Кумуков В.А., услышав данные окрики в его адрес и поняв, что его преступные действия стали очевидны для окружающих, на требование Щёлоковой Е.А. остановиться не подчинился, а продолжил убегать с целью удержания похищенного при себе, тем самым, пытаясь уже открыто похитить куртку, принадлежащую ИП «Романов А.Н.», однако Щёлокова Е.А., быстро среагировала на происходящее, выбежала из торгового павильона, где находился он /Цой B.C./ и побежала вслед за Кумуковым В.А., при этом, успев захлопнуть за собой дверь павильона, заблокировав, таким образом, внутри павильона его /Цой B.C./, а затем, догнала Кумукова В.А. и отобрала у него похищенную куртку, после чего Кумуков В.А., с места совершения преступления скрылся.

Подсудимый Кумуков В.А. виновным себя в совершении вышеописанных преступных действий признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением, подтвердил обстоятельства совершения им преступления, установленные в ходе предварительного следствия и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Цой B.C. виновным себя в совершении вышеописанных преступных действий признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением, подтвердил обстоятельства совершения им преступления, установленные в ходе предварительного следствия и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокаты поддержали ходатайство подсудимых и просили его удовлетворить.

Государственный обвинитель согласен на применение особого порядка принятия судебного решения.

Потерпевший ФИО7, не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения (л.д.316)

Суд пришел к выводу о том, что подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, обвинение, с которым согласились подсудимые Кумуков В.А. и Цой B.C. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд пришел к выводу о виновности подсудимых в совершении вышеописанных преступных действий, действия Кумукова В.А. квалифицирует по ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ / в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ /, так как он совершил покушение на грабеж, чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, при этом, преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, т.к. его преступные действия были замечены и пресечены Щёлоковой Е.А.; действия Цой B.C. суд квалифицирует ч.3 ст.30, п. А ч.2 ст.158 УК РФ / в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ /, так как он совершил покушение на кражу, то есть, тайного хищения чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, при этом, преступление    не    было доведено до    конца    по    независящим    от    него обстоятельствам.

В действиях Кумукова В.А. суд признает доказанным факт покушения на открытое хищения чужого имущества, в действиях Цой B.C., суд признает доказанным факт покушения на тайное хищение чужого имущества.

    Суд так же признает доказанным совершение данного преступления по предварительному сговору группой лиц, исходя из фактических обстоятельств дела, согласно которым, действия подсудимых носили согласованный характер, с распределением ролей, что подразумевает наличие предварительной договоренности.

При решении вопроса о назначении наказания, суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учел характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых:

Кумуков В.А. полностью признал свою вину и в содеянном раскаялся, ранее судим ( л.д. 145-147, 150-151), на учете в ПНД не состоит ( л.д. 155), состоит на учете в НД с ДД.ММ.ГГГГ с <данные изъяты> / л.д. 164 – 171 /.

Обстоятельством смягчающим наказание подсудимого суд признает его состояние здоровья и раскаяние в содеянном.

Кумуков В.А. ране судим: приговором Преображенского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.30, ч. 1 ст.161 КУ РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 1 год с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, определением судебной коллегии Московского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ приговор Преображенского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Кумукова В.А. изменен, наказание снижено до 7 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; освобожден из ФБУ ИЗ-77/1 ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания (л.д.145-147, 150-151,154).

Таким образом, в действиях подсудимого усматривается наличие рецидива преступлений, предусмотренного ст. 18 ч. 1 УК РФ, поскольку Кумуков В.А. совершил умышленное преступление и имеет не снятую и непогашенную в установленном законом порядке судимость за ранее совершенное умышленное преступление, в связи с чем, при назначении наказания, суд учитывает положения ст. 68 ч.1, ч.2, УК РФ.

Обстоятельством, отягчающим наказание Кумукова В.А. является наличие рецидива преступлений.

Цой В.С. полностью признал свою вину и в содеянном раскаялся, ранее судим /л.д. л.д.213-214, 216-217, 219-223, 226/, на учете в ПНД, НД не состоит /л.д. л.д.211,227- 228,230, 232/.

Обстоятельством смягчающим наказание подсудимого суд признает его раскаяние в содеянном.

Цой В.С. ранее судим: 1/ приговором Тверского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожден на основании постановления Красноглинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 9 месяцев 17 дней; 2/ приговором Мещанского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, на основании ст.70 УК РФ по совокупности приговором путем частичного присоединения не отбытой части наказания в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев по приговору Тверского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на срок 2 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожден из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания /л.д. л.д.213-214, 216-217, 219-223, 226/.

Таким образом, в действиях подсудимого усматривается наличие рецидива преступлений, предусмотренного ст. 18 ч. 1 УК РФ, поскольку Цой В.С. совершил умышленное преступление и имеет не снятую и непогашенную в установленном законом порядке судимость за ранее совершенное умышленное преступление, в связи с чем, при назначении наказания, суд учитывает положения ст. 68 ч.1, ч.2, УК РФ.

Обстоятельством, отягчающим наказание Цой В.С. является наличие рецидива преступлений.

Учитывая изложенное, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимых возможно только в условиях изоляции от общества и подсудимым Кумукову В.А. и Цой В.С. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ст. 68 ч.1, ч.2 УК РФ, и оснований для применения к ним положений, предусмотренных ст.ст. 64,73 УК РФ, у суда не имеется.

Отбывание наказания подсудимым Кумукову В.А. и Цой В.С. в виде лишения свободы, в соответствии со ст. 58 ч.1 п. В УК РФ, назначается в исправительной колонии строгого режима.

На основании ст. 299 ч.1 п. 12 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,-

ПРИГОВОРИЛ:

Кумукова Валерия Аликовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. А ч.2 ст.161 УК РФ / в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ /, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 / два / года и 6 / шесть / месяцев, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Цой Владимира Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. А ч.2 ст.158 УК РФ / в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ /, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 / два / года, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Кумукову В.А., Цой В.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – заключение под стражей.

Срок отбытия наказания осужденному Кумукову В.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента фактического задержания.

Срок отбытия наказания осужденному Цой В.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента фактического задержания.

Вещественные доказательства – мужская куртка из кожи черного цвета марки VERDI, модели VRP-1010, переданная на ответственное хранение потерпевшему ФИО7 – оставить по принадлежности; копии товарно-транспортной накладной -Х10 и счета-фактуры -Х10 от ДД.ММ.ГГГГ –хранящиеся в материалах дела – оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московском городском суде в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок, но с момента получения ими копии приговора, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные праве ходатайствовать об участии в рассмотрении жалобы.

Федеральный судья:                                                                   Е.Л. Лаврова