виновен в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.



Уголовное дело № 1-355/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Москва                                                                                                     13 июля 2011 года

Измайловский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Козыревой Ю.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника Измайловского межрайонного прокурора              г. Москвы Быковского А.В.,

защитника Аршиновой Г.А., представившей удостоверение и ордер

подсудимого Камкова Д.В.,

при секретаре Бондарь К.В.,

рассмотрев в порядке особого производства в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Камкова Дмитрия Владимировича, <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

Камков Д.В. виновен в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 13 часов 00 минут до 14 часов 30 минут, находясь в ГКБ , расположенной по адресу: <адрес>, корпус , путем свободного доступа, проник в палату с целью тайного хищения чужого имущества и, во исполнении своего преступного умысла, тайно похитил с подоконника принадлежащую Фёдорову И.В. сумку материальной ценности не представляющую, в которой находились денежные средства в сумме 750 рублей, мобильный телефон <данные изъяты> стоимостью 4 340 с флеш-картой объемом 4 ГБ стоимостью 750 рублей, паспорт гражданина РФ, сберегательная книжка Сбербанка РФ, свидетельство о неполном среднем образовании, трудовая книжка, медицинская справка, водительское удостоверение, доверенность на управление а/м Рено Логан госномер <данные изъяты> СТС, талон тех.осмотра, квитанция об оплате коммунальных услуг, после чего с места совершения преступления скрылся, причинив Фёдорову И.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 5 840 рублей.

Подсудимый Камков Д.В. виновным себя в совершении вышеописанных преступных действий признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением, подтвердил обстоятельства совершения им преступления, установленные в ходе следствия и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник в судебном заседании поддержал заявленное подсудимым ходатайство рассмотрении дела в особом порядке.

           Согласно имеющимся в материалах дела сведениям потерпевший ФИО5 также согласен на применение особого порядка принятия судебного решения /л.д. 208/.

Государственный обвинитель согласен на применение особого порядка принятия судебного решения.

Суд пришел к выводу о том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, обвинение, с которым согласился Камков Д.В., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд пришел к выводу о виновности подсудимого Камкова Д.В. в совершении вышеописанных преступных действий, которые квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

    При назначении наказания Камкову Д.В. суд, в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Так, суд принимает во внимание, что Камков Д.В. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, не судим /л.д. 164-168/, на учете в ПНД не состоит /л.д. 162/, состоит на диспансерном учете в НД № 1 с       2004 года по поводу заболевания /л.д. 161/, по месту жительства характеризуется положительно /л.д. 103/, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка 2003 года рождения, что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств по делу и данных о личности подсудимого суд считает, что Камков Д.В. заслуживает наказание в пределах санкции ст. 158 ч. 2 УК РФ, однако, принимая во внимание его характеризующие данные, находит, что его исправление возможно без изоляции от общества и считает возможным применение к нему положений, предусмотренных ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

В соответствии со ст. ст. 81, 299 ч.1 п. 12 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Камкова Дмитрия Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на       1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное осужденному Камкову Д.В., считать условным с испытательным сроком в течение 2 (двух) лет.

Контроль за поведением осужденного Камкова Д.В. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

Обязать осужденного Камкова Д.В. не менять постоянного места жительства без уведомления органов внутренних дел и специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, куда периодически, в установленные дни и часы, являться на регистрацию.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить Камкову Д.В. без изменения.

Вещественные доказательства: сумка цвета хаки; паспорт РФ на имя ФИО5 серия 993190; сберегательная книжка «Сбербанка России» на имя ФИО5; свидетельство о не полном среднем образовании на имя ФИО5; трудовая книжка на имя ФИО5; медицинская справка на имя ФИО5; водительское удостоверение на имя ФИО5; доверенность на управление автомобилем марки «Рено Логан» г.р.з. А 129 ВО 199 рус, на имя ФИО5; свидетельство о регистрации ТС ТА 272576 на автомобиль марки «Рено Логан» г.р.з. А 129 ВО 199 рус; талон технического осмотра КР 200940 на автомобиль марки «Рено Логан» г.р.з. А 129 ВО 199 рус; две квитанции об оплате коммунальных услуг; страховое свидетельство 134-097-604 55 на имя ФИО5; военный билет на имя ФИО5; мобильный телефон марки «Самсунг GT-S5230», находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего ФИО5, - по вступлении приговора в законную силу оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО5

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

Судья                                                                              Ю.Н. Козырева