виновен в совершении использования заведомо подложного документа.



Уголовное дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Москва                                                                                                             14 июля 2011 года

Измайловский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Козыревой Ю.Н.

с участием государственного обвинителя помощника Измайловского межрайонного прокурора                                     г. Москвы Муругова А.Н.,

защитника адвоката Аршиновой Г.А., представившей удостоверение и ордер № МГКА АК

подсудимого Синицина П.А.,

при секретаре Бондарь К.В.,

рассмотрев в порядке особого производства в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Синицина Павла Александровича, <данные изъяты>

в совершении трех преступлений, предусмотренных ст. 327 ч. 3 УК РФ и преступления, предусмотренного ст. 328 ч. 1 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

Синицин П.А. виновен в совершении использования заведомо подложного документа.

Так он, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное время, имея умысел, направленный на использование заведомо подложного документа с целью его предоставления в отдел Военного комиссариата <адрес> ВАО, для последующего освобождения от прохождения военной службы, находясь на платформе станции Московского метрополитена «Электрозаводская» в <адрес>, зная, что в действительности он не находился на обследовании в Центральном научно-исследовательском институте гастроэнтерологии <адрес>, приобрел у неустановленного следствием лица, за 20 000 рублей, заведомо подложный протокол исследования №к-26344 Центрального научно-исследовательского института гастроэнтерологии <адрес> с диагнозом «Хронический гастрит. Недостаточность кардии. Гастроэзофагеальныи пролапс. Язвенная болезнь 12 перстной кишки. Эрозивный бульбит. Уреазный тест -отрицательный», что согласно расписанию болезней «Положения о военно-врачебной экспертизе», утвержденного постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ и Федеральному закону от ДД.ММ.ГГГГ № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» дает право на освобождение от прохождения военной службы и получение категории «В» (ограниченно годен к военной службе). Действуя в продолжение исполнения своего умысла, и осознавая при этом преступный характер своих действий, Синицин П.А., ДД.ММ.ГГГГ, прибыв в отдел Военного комиссариата <адрес> ВАО <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, совершил использование ранее приобретенного у неустановленного лица, заведомо подложного документа, а именно протокола исследования от ДД.ММ.ГГГГ № к-26344 Центрального научно-исследовательского института гастроэнтерологии на имя Синицина П.А., на котором согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ два оттиска прямоугольного штампа и оттиск треугольной печати нанесены не печатными формами двух прямоугольных штампов и треугольной печати, образцы которых, представлены на исследование.

Он же, Синицин П.А., виновен в совершении использования заведомо подложного документа.

    Так он, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное время, имея умысел, направленный на использование заведомо подложного документа с целью его предоставления в отдел Военного комиссариата <адрес> ВАО, для последующего освобождения от прохождения военной службы, находясь на платформе станции - Московского метрополитена «Электрозаводская» в <адрес>, зная, что в действительности при прохождении обследования в городской поликлинике <адрес> ему поставлен диагноз «Рефлюкс-эзофагит. Недостаточность кардии, пролапс слизистой желудка в пищевод. Эндоскопические признаки хронического гастрита с явлениями выраженного воспаления. Эрозивный бульбит. Рекомендована конс. гастроэнтеролога. ЭГДС контроль через 3-4 недели после лечения, воз. энд. леч., динамическое наблюдение ЭГДС в осенне-весенний период», приобрел у неустановленного лица, за ранее переданные 20 000 рублей, заведомо подложные результаты эзофагогастродуоденоскопии от ДД.ММ.ГГГГ из городской поликлиники <адрес>, с диагнозом «Эрозивный рефлюкс-эзофагит. Недостаточность кардии, пролапс слизистой желудка в пищевод. Эндоскопические признаки хронического гастрита с явлениями выраженного воспаления и эрозии в области привратника. Язвенная болезнь 12 перстной кишки. Эрозивный бульбит. Дуодено-гастральный рефлюкс. Рекомендована консультация гастроэнтеролога», что согласно расписанию болезней «Положения о военно-врачебной экспертизе», утвержденного постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ и Федеральному закону от ДД.ММ.ГГГГ № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», дает право на освобождение от прохождения военной службы и получение категории «В» (ограниченно годен к военной службе). После этого Синицин П.А., продолжая действовать во исполнение своего умысла, осознавая при этом преступный характер своих дeйcтвий ДД.ММ.ГГГГ, прибыв в отдел Военного комиссариата <адрес> ВАО, расположенного по адресу: <адрес>, совершил использование ранее приобретенного у неустановленного следствием лица, заведомо подложного документа, а именно эзофагогастродуоденоскопии от ДД.ММ.ГГГГ из городской поликлиники <адрес> на имя Синицина П.А., диагноз в котором, согласно предоставленной из городской поликлиники <адрес> заверенной копии заключения эзофагогастродуоденоскопии от ДД.ММ.ГГГГ на имя Синицина П.А., не соответствует диагнозу в предоставленном в отдел Военного комиссариата <адрес> ВАО заключению эзофагогастродуоденоскопии Синициным П.А.

Он же, Синицин П.А., виновен в совершении использования заведомо подложного документа.

Так он, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное время, имея умысел, направленный на использование заведомо подложного документа с целью его предоставления в отдел Военного комиссариата <адрес> ВАО для последующего освобождения от прохождения военной службы, находясь в неустановленном месте на станции Московского метрополитена «Киевская» в <адрес>, зная, что в действительности он не являлся для прохождения обследования в ГКБ <адрес> им. ФИО4, приобрел у неустановленного лица, за 25 000 рублей, заведомо подложный акт исследования состояния здоровья от ДД.ММ.ГГГГ из ГКБ                            <адрес> им. ФИО4 с клиническим диагнозом «Хронический    активный    антральный    гастрит,    ассоциированный    HP, обострение. Недостаточность, кардии. Язвенная болезнь луковицы 12 п. кишки. Рубцово-язвенная деформация 12п. кишки. Дисформия желчного пузыря», что согласно расписанию болезней «Положения о военно-врачебной экспертизе», утвержденного постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ и Федеральному закону от ДД.ММ.ГГГГ № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» дает право на освобождение от прохождения военной службы и получение категории «В» (ограниченно годен к военной службе). После этого Синицин П.А., продолжая действовать во исполнение своего умысла, осознавая при этом преступный характер своих действий, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, прибыв в отдел Военного комиссариата <адрес> ВАО, расположенного по адресу: <адрес>, совершил использование ранее приобретенного у неустановленного следствием лица заведомо подложного документа, а именно акта исследования состояния здоровья от ДД.ММ.ГГГГ на имя Синицина П.А. из ГКБ <адрес> им. ФИО4, в котором согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ оттиски прямоугольного штампа и круглой печати нанесены не печатными формами прямоугольного штампа и треугольной печати, образцы которых представлены на исследование.

Он же, Синицин П.А., виновен в совершении уклонения от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

Так он, находясь ДД.ММ.ГГГГ в здании отдела Военного комиссариата <адрес> ВАО, расположенного по адресу: <адрес>А, руководствуясь умыслом, направленным на уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от прохождения указанной службы, представил сотрудникам комиссариата заведомо подложный протокол исследования из Центрального научно-исследовательского института гастроэнтерологии <адрес> № к-26344 на имя Синицина П.А. с диагнозом: «Хронический гастрит. Недостаточность кардии. Гастроэзофагеальный пролапс. Язвенная болезнь 12 перстной кишки. Эрозивный бульбит. Уреазный тест - отрицательный». После этого он, продолжая действовать во исполнение преступного умысла, направленного на уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, находясь ДД.ММ.ГГГГ в здании отдела Военного комиссариата <адрес> ВАО, расположенного nо адресу: <адрес>А, представил сотрудникам комиссариата, заведомо подложные результаты эзофагогастродуоденоскопии от ДД.ММ.ГГГГ из городской поликлиники <адрес> на имя Синицина П.А. с диагнозом «Эрозивный рефлюкс-эзофагит. Недостаточность кардии, пролапс слизистой желудка в пищевод. Эндоскопические признаки хронического гастрита с явлениями выраженного воспаления и эрозии в области привратника. Язвенная болезнь 12 перстной кишки. Эрозивный бульбит. Дуодено-гастральный рефлюкс. Рекомендована консультация гастроэнтеролога». Потом Синицин П.А., желая довести до конца свой преступный умысел, направленный на уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, находясь в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в здании отдела Военного комиссариата <адрес> ВАО, расположенного по адресу:                   <адрес>А, представил сотрудникам комиссариата, заведомо подложный акт исследования состояния здоровья от ДД.ММ.ГГГГ из ГКБ <адрес> им. ФИО4 на имя Синицина П.А., с клиническим диагнозом «Хронический активный антральный гастрит, ассоциированный HP, обострение. Недостаточность кардии. Язвенная болезнь луковицы 12 п. кишки. Рубцово-язвенная деформация 12п. кишки. Дисформия желчного пузыря». Диагнозы, указанные в трёх предоставленных Синициным П.А. в отдел Военного комиссариата <адрес> ВАО подложным медицинским документам, согласно расписанию болезней «Положения о военно-врачебной экспертизе», утвержденного постановлением Правительства РФ от 25,02.2003 и Федеральному закону от ДД.ММ.ГГГГ № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», дают право на освобождение от прохождения военной службы и получение категории «В» (ограниченно годен к военной службе).

Подсудимый Синицин П.А. виновным себя в совершении вышеописанных преступных действий признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением, подтвердил обстоятельства совершения им преступлений, установленные в ходе следствия и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Аршинова Г.А. в судебном заседании поддержала заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель согласен на применение особого порядка принятия судебного решения.

Суд пришел к выводу о том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, обвинение, с которым согласился Синицин П.А., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд пришел к выводу о виновности подсудимого Синицина П.А. в совершении вышеописанных преступных действий, которые квалифицирует по ст. 327 ч. 3 (3 эпизода) УК РФ, как использование заведомо подложного документа, и по ст. 328 ч. 1 УК РФ, как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

    При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер, степень общественной опасности и обстоятельства совершения им преступления, а также данные о его личности:

    Синицин П.А. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности /т. 1 л.д. 248-250/, на учете в НД, ПНД по месту жительства не состоит / т. 1 л.д. 246, 247/, по месту жительства характеризуется положительно – со стороны соседей и жильцов жалоб не поступало /т. 1 л.д. 244/, по месту учебы характеризуется положительно /т. 1 л.д. 241/, что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств по делу и данных о личности подсудимого суд считает, что Синицин П.А. заслуживает наказание в пределах санкции ст. ст. 327 ч. 3, 328 ч. 1 УК РФ в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Синицина Павла Александровича признать виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных ст. 327 ч. 3 УК РФ и преступления, предусмотренного ст. 328 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание:

-по ст. 327 ч. 3 УК РФ, за каждое из трех преступлений, в виде штрафа в доход государства в размере 15 000 /пятнадцати тысяч/ рублей;

-по ст. 328 ч. 1 УК РФ в виде штрафа в доход государства в размере 30 000 /тридцать тысяч/ рублей.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ, окончательно назначить Синицину П.А. наказание по совокупности совершенных им преступлений, путем частичного сложения наказаний, в виде штрафа в доход государства в размере 50 000 /пятьдесят тысяч/ рублей.

    Меру пресечения осужденному Синицину П.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

Судья:                                                                                                              Козырева Ю.Н.