виновен в совершении разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, совершенного с применением предмета, используемого в качестве оружия



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Измайловский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего федерального судьи Лавровой Е.Л.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Измайловского межрайонного прокурора <адрес> Быстровой Е.А.,

подсудимого Касимова А.А.,

защитника – адвоката Голоднюка А.В., представившего удостоверение , ордер АК КА «МГКА» <адрес>,

при секретаре Мясниковой Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Касимова Артура Акимовича, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Касимов А.А. виновен в совершении разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, совершенного с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Касимов А.А. ДД.ММ.ГГГГ, примерно 03 часа 00 минут, из корыстных побуждений, имея умысел на совершение разбойного нападения в целях хищения чужого имущества с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья и с применением предмета, используемого в качестве оружия, в районе Курского железнодорожного вокзала <адрес>, остановил проезжающую автомашину марки ВАЗ <данные изъяты> гос. номерной знак рус под управлением ФИО5 и попросил того отвезти его, Касимова А.А., за <данные изъяты> рублей в район станции метро «Первомайская». После того, как ФИО5 по указанию Касимова А.А. привез его к дому а по <адрес>, примерно в 03 часа 25 минут, Касимов А.А. во исполнение своего преступного умысла, с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению, достал из одежды и направил в сторону ФИО5 лезвие имеющегося при нем, Касимове А.А., ножа, используемого в качестве оружия, угрожая тем самым применением в отношении потерпевшего насилия, опасного для жизни и здоровья, и потребовал передать ему принадлежащий ФИО5 мобильный телефон «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей. После того, как ФИО5 отказался выполнить требование Касимова А.А. о передаче мобильного телефона, Касимов А.А., в продолжение своих преступных действий, продолжая угрожать потерпевшему ножом, используемым в качестве оружия, что было воспринято ФИО5 как реальная угроза жизни и здоровью, подавив таким образом волю потерпевшего к сопротивлению, выдвинул в адрес последнего требование о передаче ему имеющихся у ФИО5 денежных средств. Опасаясь за свою жизнь и здоровье, ФИО5 передал Касимову А.А. принадлежащие ему денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, после чего Касимов А.А. вышел из машины и с похищенными денежными средствами с места совершения преступления скрылся.

Подсудимый Касимов А.А. в судебном заседании свою вину в совершении вышеописанных действий не признал и показал, что преступления не совершал, ножом потерпевшему не угрожал, денег не отнимал.

ДД.ММ.ГГГГ он вместе с ФИО6 и ФИО7 находился в развлекательном центре «Атриум» рядом с Курским вокзалом, там они пробыли до часа ночи. Перед этим он поругался со своей женой, весь вечер звонил ей и попытался помириться, в связи с чем у его сотового телефона села батарейка.

Он, ФИО6 и ФИО7 решили поехать домой в общежитие, которое находится в районе 15-ой Парковой улицы, выйдя на дорогу, он остановил машину и договорился с водителем ФИО5 о том, что он довезет их до места за <данные изъяты> рублей. В машине он сел на переднее сиденье.

По дороге он попросил у водителя сотовый телефон, чтобы позвонить жене, т.к. на его телефоне села батарейка, но ФИО5 ответил, что у него нет денег на счете. Тогда он попросил у него телефон для того, чтобы вставить свою сим-карту в его телефон и позвонить, т.к. у него были на счете деньги, но ФИО5 ответил, что телефон обмотан скотчем и поменять сим-карту невозможно. После того, как ФИО5 довез их до <адрес>, он достал пятитысячную купюру для того, чтобы расплатиться с водителем, но он ответил, что сдачи у него нет. Тогда он решил пошутить над ФИО5, сказал ему: «Ну если у тебя нет сдачи, извини, мы пошли». Он, ФИО6 и ФИО7 вышли из машины, ФИО5 резко сдал назад, таким образом пытаясь его задавить, но он успел отпрыгнуть, при этом на землю у него выпал складной нож черного цвета, который находился в кармане куртки. Он разозлился на ФИО5 и сказал ему, что после этого ни копейки не заплатит, и они ушли. ФИО5 стал кричать, что они пожалеют о том, что не заплатили ему за проезд, но его угрозы он не воспринял реально.

Они пришли в общежитие, а минут через пять прибыли сотрудники ОВД вместе с ФИО5, и их доставили в ОВД.

ФИО5 видел его нож, тот выпал на землю, когда он отпрыгнул от машины ФИО5, он поднял нож и положил обратно в карман куртки. У него при себе были еще деньги, 2 купюры по <данные изъяты> рублей, давая водителю в качестве оплаты за проезд купюру достоинством <данные изъяты> рублей, он хотел таким образом с ним пошутить. Телефон он попросил у ФИО5, т.к. ФИО6 и ФИО7 не имеют сотовых телефонов.

Он считает, что ФИО5 оговаривает его, мстит таким образом за то, что он не оплатил проезд.

Свидетель ФИО7 на предварительном следствии подписал показания, которые за него написал следователь, т.к. у него было условное осуждение и он боялся. Он. Касимов А.А., при этом присутствовал Сейчас ФИО7 находится в <адрес>.

Несмотря на непризнание своей вины подсудимым и изложенную им версию событий, вина Касимова А.А. в совершении вмененного ему деяния полностью доказана совокупностью собранных по делу и исследованных в судебном заседании доказательств, а именно:

- показаниями потерпевшего ФИО5 в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ, проезжая мимо Курского вокзала, он увидел трех молодых людей кавказской внешности, которые «голосовали» на дороге. Один из них, как он позже узнал, был Касимов А.А. Касимов А.А. предложил ему довезти их до станции метро Первомайская за <данные изъяты> рублей, он согласился. Позже Касимов А.А. сказал, чтобы он ехал дальше, в сторону <адрес> улицы. Следуя указаниям Касимова А.А., он поехал дальше, заехал в какой-то тупик. Касимов А.А. стал просить у него сотовый телефон, он отказался. После этого Касимов А.А. достал нож и направил лезвие ножа ему в бок, при этом потребовал деньги. Он испугался за свою жизнь и здоровье и отдал подсудимому деньги, которые у него были, в сумме <данные изъяты> рублей. Другие молодые люди, находившиеся в машине, ему не угрожали и ничего не требовали, пытались успокоить Касимова А.А. Затем подсудимый попытался вытащить его из машины, но это не получилось, т.к. он, ФИО5, был пристегнут ремнем безопасности, затем все они ушли. По дороге он встретил сотрудников милиции, которым все рассказал, они поехали искать этих молодых людей, вскоре обнаружили подсудимого и его спутников в одном из общежитий, он опознал Касимова А.А., как лицо, совершившее в отношении него разбой.

Нож у Касимова А.А. был маленький, раскладной, черного цвета. Его подсудимый приставил ему в бок, при этом он реально испугался за свою жизнь и здоровье.

Также в судебном заседании потерпевший ФИО5 подтвердил свои показания, данные на предварительном следствии, оглашенные в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия всех участников процесса в связи с наличием существенных противоречий, в т.ч. о том, что когда Касимов А.А. и его спутники сели к нему в машину, подсудимый сел на переднее пассажирское сиденье, а ФИО6 и ФИО7 сели на заднее сиденье. У станции метро «Первомайская» Касимов А.А. сказал ему, чтобы он ехал дальше в сторону <адрес>. Они свернули во дворы домов по 15 Парковой ул., где за домом № За по <адрес> он по требованию Касимова А.А. остановил автомашину. После этого Касимов А.А. достал из своего кармана денежную купюру достоинством в <данные изъяты> рублей и хотел дать ему за проезд, но он пояснил, что у него не будет сдачи с данной купюры, на что Касимов А.А. спросил: «А сколько у тебя есть при себе?», он ответил, что при себе у него <данные изъяты> рублей. Касимов А.А. стал требовать у него мобильный телефон, чтобы якобы вставить в него свою сим-карту и позвонить, на что он ответил, что телефон ему не даст. После этого Касимов А.А. достал из кармана складной нож, разложил его и направил лезвие ножа по направлению в его бок и опять попросил у него мобильный телефон, на что, испугавшись, он ответил, что у него нет мобильного телефона, хотя у него в кармане находился сотовый телефон марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей. После этого Касимов А.А. сказал ему: «Быстро давай деньги!». Испугавшись за свою жизнь и здоровье и восприняв угрозу ножом в свой адрес как реальную, он, ФИО5, достал из кармана своей одежды принадлежащие ему деньги в сумме <данные изъяты> рублей и передал их Касимову А.А. Забрав деньги, Касимов А.А. положил их к себе в карман своей куртки, после чего из автомашины вышли ФИО6 и ФИО7, которые никаких действий не предпринимали и ничего у него не требовали.Когда ФИО6 и ФИО7 стояли возле машины, Касимов А.А. нецензурно выразился в его, ФИО5, адрес и вышел из автомашины. После этого он, ФИО5, поехал вперед, но упершись в тупик, он развернулся на автомашине и снова поехал в ту сторону, где находились ФИО6, ФИО7 и Касимов А.А. Увидев его, Касимов А.А. подбежал к его автомашине и, подойдя к водительской двери автомашины, открыл ее, схватил его за куртку и попытался вытащить его из автомашины, выражаясь при этом нецензурной бранью и держа в руке нож. В этот момент к Касимову А.А. подбежали ФИО6 и ФИО7 и стали отталкивать от него Касимова А.А. и ругаться с подсудимым по поводу его поведения. Успокоив Касимова А.А., ФИО6 и ФИО7 отошли от его автомашины и направились в сторону общежития, после чего он, ФИО5 сразу же уехал оттуда. На дороге он увидел патрульную машину милиции и обратился к сотрудникам милиции за помощью, объяснив, что с ним произошло, а также указав, в какую сторону направился Касимов А.А. Затем он вместе с сотрудниками милиции направился туда, где его ограбил Касимов А.А., и они увидели на недавно выпавшем снегу отчетливые следы обуви, по которым они проследовали к общежитию, расположенному неподалеку. Зайдя в общежитие, он и сотрудники милиции по мокрым следам проследовали на первый этаж данного общежития к двери одной из комнат, в которую постучались. Дверь открыли ФИО6, ФИО7 и Касимов А.А. которых он сразу же опознал и пояснил, что именно Касимов А.А. под угрозой ножа похитил у него денежные средства, и сотрудники милиции задержали Касимова А.А. (л.д.27-29);

- показаниями свидетеля ФИО8 в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 06 часов 30 минут он участвовал в качестве понятого при личном досмотре Касимова А.А. в ОВД по району Восточное Измайлово <адрес>, в данном мероприятии участвовал также второй понятой, им были разъяснены права и обязанности понятых. Сотрудник ОВД предложил Касимову А.А. перед началом досмотра добровольно выдать предметы, нажитые преступным путем либо запрещенные к гражданскому обороту. Касимов А.А. пояснил, что таковых не имеет. В ходе досмотра подсудимого из правого переднего кармана его джинсов был изъят складной нож черного цвета и денежные средства. Затем был составлен протокол, который он и второй понятой прочитали и подписали. Изъятые вещи были упакованы в конверты и опечатаны, на конвертах они тоже расписались.

Касимов А.А. пояснял, что нож и деньги принадлежат ему, а также, что никому он не угрожал и ни на кого не нападал, нож у него не для совершения нападений. Никакого психологического или физического давления на Касимова А.А. не оказывалось;

- показаниями свидетеля ФИО9 – инспектора службы ППСМ ОВД по р-ну Восточное Измайлово <адрес> – в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 03 часа 00 мин., при патрулировании территории, возле <адрес> к ним навстречу выбежал мужчина, ФИО5, который пояснил, что занимается частным извозом и на него совершено нападение. ФИО5 пояснил, что проезжал мимо Курского вокзала, его остановили трое неизвестных молодых людей неславянской наружности, которые попросили его за <данные изъяты> рублей довезти их до станции метро «<данные изъяты>», доехав до места назначения, подсудимый сказал ФИО5 ехать дальше, в сторону 15 Парковой улицы. Они свернули во дворы, где ФИО5 по требованию Касимова А.А. остановил машину. Касимов А.А. попытался расплатиться с ФИО5 пятитысячной купюрой, но у ФИО5 не было сдачи, и он сказал об этом Касимову А.А. Далее двое молодых людей вышли из машины, а Касимов А.А. достал из кармана нож и потребовал у потерпевшего деньги, испугавшись за свою жизнь и здоровье ФИО5 отдал Касимову А.А. <данные изъяты> рублей.

Возле <адрес>, на земле, они увидели следы от обуви, которые привели их к общежитию. Зайдя в общежитие, также по следам, которые остались от растаявшего снега, они пришли к двери одной из комнат. Дверь им открыли молодые люди, которых ФИО5 опознал как лиц, которых подвозил от Курского вокзала, а Касимова А.А. опознал как лицо, которое совершило в отношении него разбойное нападение. После чего все были доставлены в ОВД по району Восточное Измайлово <адрес>.

Касимов А.А. пояснял, что его якобы сбила машина потерпевшего. Какое-либо психологическое либо физическое воздействие в отношении Касимова А.А. не применялось;

- показаниями свидетеля ФИО10, инспектора службы ППСМ ОВД по р-ну Восточное Измайлово <адрес> – в судебном заседании, по существу аналогичными показаниям свидетеля ФИО9;

- показаниями свидетеля ФИО11 – милиционера-водителя ППСМ ОВД по р-ну Восточное Измайлово <адрес> – в судебном заседании, по существу аналогичными показаниям свидетелей ФИО9 и ФИО10;

- показаниями свидетеля ФИО12 на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании, о том, что ДД.ММ.ГГГГ, примернов 06 часов 30 минут, он был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого в ОВД по району Восточное Измайлово <адрес>, где в его присутствиии в присутствии другого понятого был произведен личный досмотр Касимова А.А. Перед началом досмотра ему и другому понятому были разъяснены права и обязанности понятых, после чего Касимову А.А. было предложено добровольно выдать сотрудникам милиции вещи и предметы, запрещенные к гражданскому обороту, либо нажитые преступным путем, на что Касимов А.А. ответил, что таковых при нем не имеется. Затем сотрудник милиции начал личный досмотр, в ходе которого в правом переднем кармане джинсов, надетых на Касимове А.А., были обнаружены и изъяты: складной нож черного цвета с прорезиненной рукоятью; две денежные купюры, достоинством по <данные изъяты> рублей каждая купюра с номерами Тя . По поводу изъятого Касимов А.А. пояснил, что нож и вышеуказанные денежные средства принадлежат ему лично. Изъятый нож был упакован в полиэтиленовый пакет, денежные средства были упакованы в конверт из бумаги, которые были скреплены их подписями как понятых. По данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором, после прочтения, расписался он, ФИО12 и другой понятой. В ходе личного досмотра на Касимова А.А. никакого давления оказано не было (л.д. 58-59);

- показаниями свидетеля ФИО7 на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании, о том, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 02 часа 00 минут, он с ФИО6 и Касимовым А.А. находились возле Курского вокзала. Примерно в 03 часа 00 минут, чтобы доехать до своего общежития, Касимов А.А. остановил автомашину, <данные изъяты>, за рулем которой находился ФИО5, с которым Касимов А.А. договорился о том, что он их отвезет до общежития. Касимов А.А. сел на переднее пассажирское сиденье, а он, ФИО7 с ФИО6 расположились на заднем сиденье. По пути следования он и ФИО6 с водителем не разговаривали. Доехав до станции метро «<данные изъяты>», Касимов А.А. сказал, чтобы ФИО5 ехал дальше, в сторону <адрес>. Они свернули во дворы домов <данные изъяты> улицы, где за домом №За по <адрес> Касимов А.А. попросил остановить автомашину. После этого Касимов А.А. достал из своего кармана денежную купюру достоинством в <данные изъяты> рублей и хотел расплатиться за проезд, но ФИО5 сказал ему, что у него не будет сдачи с данной купюры, на что Касимов А.А. спросил у него: «А сколько у тебя есть при себе?», и ФИО5 ответил, что у него при себе <данные изъяты> рублей. Далее Касимов А.А. попросил у ФИО5 его мобильный телефон, чтобы позвонить, но ФИО5 ответил, что у него нет денежных средств на счету сим-карты, тогда Касимов А.А. сказал, что он свою сим-карту вставит в его телефон и позвонит за свой счет, но ФИО5 ответил ему отказом. Поняв, что они приехали к общежитию, они с ФИО6, не желая слышать, как Касимов А.А. договаривается с ФИО5 об оплате проезда, вышли из машины и немного отошли от нее в сторону. Примерно через 1-2 минуты из машины вышел Касимов А.А. и сказал им: «Пошли домой!». Предположив, что Касимов А.А. расплатился за поездку, они собрались уходить, но в этот момент ФИО5 сдал назад, и от этого на тротуар упал Касимов А.А., который вскочил с земли и, подбежав к водительской двери машины ФИО5, попытался вытащить его из кабины. Они подбежали к Касимову А.А. и оттолкнули его от ФИО5 После этого, избежав конфликтной ситуации, он с ФИО6 стали объяснять Касимову А.А., что не надо конфликтовать с водителем, и в этот момент ФИО5 через окно автомашины сказал Касимову А.А.: «Зачем ты это делаешь, отдай хотя бы мои <данные изъяты> рублей, мне же семью кормить надо», на что Касимов А.А. ответил ему в нецензурной форме, что никаких денег он не получит и чтобы он уезжал. После этого Касимов А.А. стал уходить в сторону общежития, а ФИО5 сказал ему: «Аллах свидетель, он рассудит!», после чего поспешно начал уезжать. Увидев это, Касимов А.А., достав свой раскладной нож, пытался догнать автомашину ФИО5, но у него ничего не вышло. После этого он и ФИО6 стали говорить Касимову А.А., зачем он так поступил с водителем, на что Касимов А.А. сказал, что из-за <данные изъяты> рублей никто разбираться не станет. После этого они втроем направились в общежитие. Придя в комнату общежития к нему. ФИО7, они собирались лечь спать. Примерно через 5-10 минут в дверь комнаты постучались, он с Касимовым А.А. подошли к двери, которую он, ФИО7, открыл. На пороге стояли сотрудники милиции, рядом с которыми стоял ФИО5, который сразу показал на Касимова А.А., как на лицо, совершившее в отношении него преступление. После этого их доставили в ОВД по району Восточное Измайлово <адрес> для дальнейшего разбирательства (л.д. 51-53);

- показаниями свидетеля ФИО6 на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании, по существу аналогичными показаниям свидетеля ФИО7 (л.д. 54-56);

- заявлением ФИО5, в котором он просит принять меры к розыску неизвестного преступника, который ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 03 часа 25 минут, угрожая ножом, похитил у него денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей (л.д. 4);

- протоколом осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, д. За (л.д. 5-9);

- рапортом о задержании и доставлении Касимова А.А. в дежурную часть ОВД по району Восточное Измайлово <адрес> ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 3);

- протокол личного досмотра, в ходе которого из одежды, надетой на Касимове А.А., был изъят раскладной нож (л.д. 10-11);

- протоколом предъявления предмета для опознания, в ходе проведения которого потерпевший ФИО5 опознал раскладной нож, изъятый у Касимова А.А., которым последний ДД.ММ.ГГГГ угрожал ему и открыто похитил принадлежащие ему денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей (л.д. 75-77);

- протоколом осмотра раскладного ножа, который был обнаружен и изъят в ходе личного досмотра Касимова А.А. (л.д. 78-79);

- протоколом выемки, в ходе которой потерпевший ФИО5 добровольно выдал принадлежащий ему сотовый телефон марки «<данные изъяты>» (л.д. 32-35);

- протоколом осмотра сотового телефона марки «Нокиа 7500», добровольно выданного потерпевшим ФИО5 (л.д. 80-81);

- вещественными доказательствами: - раскладным ножом, изъятым в ходе личного досмотра Касимова А.А.; сотовым телефоном марки «<данные изъяты>» (л.д. 82, 85).

Собранные по делу и исследованные судом доказательства: показания подсудимого, потерпевшего и свидетелей, протоколы следственных действий, а также иные доказательства, изложенные в приговоре, получены в соответствии с требованиями закона, нарушений при их составлении судом не установлено, все доказательства содержат сведения, относящиеся к обстоятельствам рассматриваемого дела, согласуются друг с другом, в связи с чем суд находит их достоверными, относимыми и допустимыми, в совокупности достаточными для решения дела и подтверждающими виновность подсудимого в совершении инкриминируемого ему деяния.

Суд кладет в основу обвинения показания потерпевшего и свидетелей в судебном заседании и на предварительном следствии, поскольку они являются логичными и последовательными, согласуются между собой и с другими доказательствами по делу.

Версию событий, изложенную подсудимым в судебном заседании, в т.ч. о том, что потерпевший оговорил его из мести, суд расценивает как позицию защиты, избранную подсудимым с целью избежать ответственности за содеянное, поскольку они опровергаются всей совокупностью собранных по делу и исследованных судом доказательств, в т.ч. показаниями потерпевшего в ходе судебного заседания и в ходе предварительного следствия категорически утверждавшего, что подсудимый совершил на него разбойное нападение, при этом он использовал нож, угрожая применением к нему насилия, он, ФИО5, воспринимал угрозы реально и опасался за свою жизнь и здоровье, при этом Касимов А.А. похитил принадлежащие ему денежные средства.

У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшего, поскольку они подробны, последовательны, непротиворечивы, согласуются между собой и с иными доказательствами по делу, оснований для оговора подсудимого со стороны потерпевшего судом не установлено, доводы подсудимого о том, что потерпевший оговаривает его из мести, своего объективного подтверждения в ходе судебного разбирательства не нашли. Свидетели ФИО7 и ФИО6 – очевидцы произошедшего – также подтвердили показания потерпевшего.

При изложенных обстоятельствах суд не находит оснований для удовлетворения ходатайства подсудимого об исключении из числа доказательств по делу показаний потерпевшего ФИО5

Доводы подсудимого в судебном заседании о том, что свидетель ФИО7 подписал показания, которые за него написал следователь, сам такие показания ФИО7 на следствии не давал, суд не может принять во внимание, поскольку они также не нашли своего объективного подтверждения в ходе судебного разбирательства, показания свидетеля ФИО7 подтверждаются всей совокупностью исследованных в ходе судебного заседания доказательств, в т.ч. показаниями потерпевшего и свидетеля ФИО6, по существу аналогичными показаниям свидетеля ФИО7, приведенным выше.

Кроме того, в случае совершения каких-либо неправомерных действий со стороны сотрудников правоохранительных органов подсудимый и его адвокат имели возможность обжаловать такие действия в установленном порядке, однако такой возможностью не воспользовались ни в ходе предварительного следствия, ни в ходе судебного разбирательства.

На основании собранных по делу и исследованных в судебном заседании доказательств, суд приходит к выводу о виновности подсудимого в совершении вышеописанного преступления и квалифицирует его действия по ст.162 ч.2 УК РФ как разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применением насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, поскольку в судебном заседании установлено, что подсудимый совершил разбойное нападение на потерпевшего ФИО5, при этом он использовал нож, угрожая применением к потерпевшему насилия, опасного для жизни и здоровья, ФИО5 воспринимал угрозы со стороны Касимова А.А. реально и опасался за свою жизнь и здоровье, при этом Касимов А.А. похитил принадлежащие потерпевшему денежные средства.

При решении вопроса о назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит (л.д. 129), по месту жительства характеризуется положительно (л.д.130), ранее судим (л.д.122-125, 132-139).

Касимов А.А. ранее судим ДД.ММ.ГГГГ Замоскворецким районным судом <адрес> по пп.А,Г ч.2 ст.161 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГпо отбытии срока наказания, данная судимость не снята и не погашена, в связи с чем суд, на основании п.Б ч.2 ст.18 УК РФ, признает его совершившим преступление при опасном рецидиве, что суд признает обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает наличие у него, со слов, малолетнего ребенка, не доверять показаниям подсудимого в этой части у суда оснований не имеется.

Учитывая изложенное, тот факт, что, согласно ст. 15 УК РФ, подсудимым было совершено тяжкое преступление, тот факт, что ранее Касимов А.А. судим, преступление совершил при опасном рецидиве, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества, и не находит оснований для применения к нему положений, предусмотренных ст. ст. 64 и 73 УК РФ.

На основании п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказание подсудимому Касимову А.А. назначается в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии со ст. ст. 81, 299 УПК РФ суд разрешает вопрос о судьбе вещественных доказательств.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302, 304, 307-309 УПК РФ, суд, -

ПРИГОВОРИЛ:

Касимова Артура Акимовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет и 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Касимову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – содержание под стражей.

Срок отбывания наказания Касимову А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента фактического его задержания.

Вещественные доказательства:

- <данные изъяты>

<данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московском городском суде в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок, но с момента вручения ему приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: Е.Л. Лаврова