виновен в совершении мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.



Уголовное дело № 1-182/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва                                                                                                                             25 апреля 2011 года

Измайловский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Козыревой Ю.Н.,

с участием государственного обвинителя – ст.помощника Измайловского межрайонного прокурора            г. Москвы Беленковой А.А.,

защитника адвоката Голоднюка А.В., представившего удостоверение

подсудимого Федоров В.В.,

при секретаре Бондарь К.В.,

рассмотрев в порядке особого производства в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Федорова Виктора Васильевича, <данные изъяты>

-24 января 2000 года Измайловским районным судом г. Москвы по ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а, в» УК РФ к трем годам лишения свободы условно, с испытательным сроком в течение трех лет,

-ДД.ММ.ГГГГ Преображенским районным судом <адрес> по ст. 161 ч. 2 п.п. «б, в, г, д» УК РФ к четырем годам восьми месяцам лишения свободы, на основании ст. 74 УК РФ отменено условное осуждение по приговору Измайловского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии со ст. 70 УК РФ окончательно назначено наказание в виде пяти лет лишения свободы, без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии общего режима, освободившегося по отбытии срока наказания ДД.ММ.ГГГГ,

-ДД.ММ.ГГГГ Преображенским районным судом <адрес> по ст.ст. 111 ч. 1, 116 ч. 1 УК РФ к трем годам одному месяцу лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

Федоров В.В. виновен в совершении мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов, имея умысел на совершение мошенничества, путем злоупотребления доверием, из корыстных побуждений, находясь на лестничном пролете между первым и вторым этажами третьего подъезда <адрес>, расположенного по <адрес>, действуя согласно своего преступного умысла, подошел к ФИО4, и злоупотребляя доверием последнего, под предлогом осуществления звонка родственникам, мотивируя тем, что на его (Федорова В.В.) мобильном телефоне якобы закончились денежные средства, попросил у ФИО4 мобильный телефон. ФИО4, доверяя ему (Федорову В.В.), передал свой мобильный телефон марки «Самсунг GT-E 10801» стоимостью 845 рублей 58 копеек, на балансе абонентского номера которого находились деньги в сумме 2 028 рублей 97 копеек, а Федоров В.В. в свою очередь получив мобильный телефон сделал вид, что стал звонить, при этом спустился на первый этаж и вышел из подъезда на улицу. Таким образом, Федоров В.В. похитил у ФИО4 вышеуказанный мобильный телефон, после чего с места преступления с похищенным скрылся, причинив своими действиями ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 2 874 рублей 55 копеек.

Подсудимый Федоров В.В. виновным себя в совершении вышеописанных преступных действий признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением, подтвердил обстоятельства совершения им преступления, установленные в ходе следствия и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Голоднюк А.В. в судебном заседании поддержал заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения.

Согласно имеющимся в материалах дела сведениям потерпевший ФИО4 также выразил согласие на применение особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель согласен на применение особого порядка принятия судебного решения.

Суд пришел к выводу о том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, обвинение, с которым согласился Федоров В.В., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Участвовавший в рассмотрении уголовного дела государственный обвинитель просил исключить из обвинения, предъявленного Федорову В.В., квалифицирующий признак «совершение мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана», как излишне вмененный.

Таким образом, суд пришел к выводу о виновности подсудимого Федорова В.В. в совершении вышеописанных преступных действий, которые, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, квалифицирует по ст. 159 ч. 2 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер, степень общественной опасности и обстоятельства совершения им преступления, а также данные о его личности:

Федоров В.В. ранее судим (л.д. 182-186, 192-195, 197-200, 202-204) за совершение умышленных тяжких преступлений, и вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, поэтому в его действиях, в соответствии со ст. 18 ч. 1 УК РФ, содержится рецидив преступлений, что суд признает обстоятельством, отягчающим его наказание, которое должно быть назначено в соответствии с требованиями ст. 68 ч. 2 УК РФ;

на учете в ПНД и НД не состоит (л.д. 188, 190), по последнему месту жительства характеризуется положительно – жалоб и заявлений не поступало (л.д. 206), согласно ответа ФБУ ИЗ-77/1 УФСИН России по           <адрес> страдает таким заболеванием как инфильтративный туберкулез верхней доли левого легкого ГДУ Iа МБТ (-), в содеянном чистосердечно раскаялся, что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Учитывая изложенное, а так же тот факт, что, согласно ст. 15 УК РФ, Федоровым В.В. было совершено преступление средней тяжести, то суд назначает Федорову В.В. наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции ст. 159 ч. 2 УК РФ, с учетом требований ст. 68 ч. 2 УК РФ, ст. 316 ч. 7 УПК РФ, и не находит оснований для применения к нему положений, предусмотренных ст.ст. 64 и 73 УК РФ.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 УК РФ, отбывание наказания Федорову В.В. назначается в исправительной колонии строгого режима.

На основании ст.ст. 81, 299 ч. 1 п. 12 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 316 УПК РФ, суд, -

ПРИГОВОРИЛ:

Федорова Виктора Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного        ст. 159 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 /один/ год 8 /восемь/ месяцев, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Федорову В.В. до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - в виде заключения под стражу.

Срок отбытия наказания осужденному Федорову В.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента фактического задержания.

Вещественные доказательства:

-мобильный телефон марки «Самсунг GT-E 10801», находящийся на ответственном хранении у потерпевшего ФИО4, по вступлении приговора в законную силу оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО4

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                          Ю.Н. Козырева