виновна в совершении покушения на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.



Уголовное дело № 1-188/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва                                                                                                                              21 апреля 2011 года

Измайловский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Козыревой Ю.Н.

с участием государственного обвинителя – помощника Измайловского межрайонного прокурора                    г. Москвы Быковского А.В.,

защитника Голоднюка А.В., представившего удостоверение

подсудимой Галченковой Н.Е.,

при секретаре Бондарь К.В.,

рассмотрев в порядке особого производства в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Галченковой Нины Евгеньевны, <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

Галченкова Н.Е. виновна в совершении покушения на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Так она, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов 10 минут, находясь по адресу: <адрес>, Сиреневый бульвар, <адрес>, в торговом зале магазина «Дикси-49», имея умысел, непосредственно направленный на хищение чужого имущества, с целью реализации своего преступного намерения, из корыстных побуждений, подойдя сзади к ранее ей неизвестному ФИО5, из левого кармана одетого на нем пальто, тайно похитила принадлежащий ФИО5 кошелек, не представляющий материальной ценности, с находившимися в нем денежными средствами в размере 220 рублей 00 копеек, социальной картой москвича на имя ФИО5, причинив тем самым последнему материальный ущерб в размере 220 рублей 00 копеек. Затем Галченкова Н.Е., с целью сокрытия похищенного имущества от окружающих, спрятав похищенный кошелек в карман своей куртки, с места совершения преступления попыталась скрыться, а именно не обращая внимание на требование сотрудника службы охраны магазина, заметившего ее преступные действия, остановиться и вернуть похищенное, осознавая при этом, что ее действия стали очевидными для сотрудника службы охраны магазина, и что она совершает открытое хищение чужого имущества, побежала к выходу из магазина. Однако довести до конца преступление не смогла по независящим от нее обстоятельствам, поскольку при выходе из магазина с похищенным имуществом была задержана сотрудником службы охраны магазина.

Подсудимая Галченкова Н.Е. виновной себя в совершении вышеописанных преступных действий признала полностью, согласна с предъявленным ей обвинением, подтвердила обстоятельства совершения ею преступления, установленные в ходе следствия и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Голоднюк А.В. поддержал заявленное подсудимой ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения.

Согласно имеющимся в материалах дела сведениям потерпевший ФИО5 также согласен на применение особого порядка принятия судебного решения /л.д. 120/.

Государственный обвинитель согласен на применение особого порядка принятия судебного решения.

Суд пришел к выводу о том, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, обвинение, с которым согласилась Галченкова Н.Е., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд пришел к выводу о виновности подсудимой Галченковой Н.Е. в совершении вышеописанных преступных действий, которые квалифицирует по ст.ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ, как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер, степень общественной опасности и обстоятельства совершения преступления, а также данные о личности:

Галченкова Н.Е. не судима /л.д. 101-103/, на учете в ПНД и НД по месту жительства не состоит /л.д. 116-117/, по месту регистрации характеризуется положительно – жалоб и заявлений не поступало /л.д. 119/, в содеянном чистосердечно раскаялась, что суд признает обстоятельствами, смягчающими ее наказание.

Учитывая изложенное, а так же тот факт, что согласно ст. 15 УК РФ Галченковой Н.Е. было совершено преступление средней тяжести, суд приходит к выводу о назначении Галченковой Н.Е. наказания в виде лишения свободы, в пределах санкции ст. 161 ч. 1 УК РФ, с учетом положений ст. 316 ч. 7 УПК РФ, и не находит оснований для применения к ней положений, предусмотренных ст.ст. 64 и 73 УК РФ.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 УК РФ, отбывание наказания Галченковой Н.Е. назначается в колонии-поселении, с учетом всех обстоятельств по делу и данных о личности подсудимой.

На основании ст. ст. 81, 299 ч. 1 п. 12 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 314-316 УПК РФ, суд,-

ПРИГОВОРИЛ:

Галченкову Нину Евгеньевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного                       ст.ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 10 /десять/ месяцев, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения осужденной Галченковой Н.Е., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - заключение под стражу.

Срок отбытия наказания осужденной Галченковой Н.Е. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, с момента фактического ее задержания.

Вещественные доказательства:

-кошелек, денежные средства в размере 220 рублей, социальную карту москвича на имя ФИО6, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего ФИО6, - по вступлении приговора в законную силу оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО6

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья