виновен в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.



Уголовное дело № 1-189/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва                                                                                                                      25 апреля 2011 года

Измайловский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Козыревой Ю.Н.,

    с участием государственного обвинителя – ст.помощника Измайловского межрайонного прокурора               г. Москвы Быковского А.В.,

подсудимого Налогина Г.А.,

защитника адвоката Корнеевой О.А., представившей удостоверение

при секретаре Бондарь К.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Налогина Григория Андреевича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

Налогин Г.А. виновен в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Так он, имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - героин, оборот которого в Российской Федерации запрещен в соответствии с Федеральным законом РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», в неустановленные следствием время и месте, но не позднее 19 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, у неустановленного следствием лица, незаконно приобрел в целях последующего незаконного сбыта два свертка с порошкообразным веществом, являющимся наркотическим средством - героин, которые он (Налогин Г.А.) незаконно хранил при себе в целях последующего незаконного сбыта, вплоть до ДД.ММ.ГГГГ, когда примерно в 19 часов 20 минут, он (Налогин Г.А.) находясь возле <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, по предварительной договоренности с ФИО5, незаконно сбыл последнему за 2 000 рублей, два свертка, внутри которых согласно заключения эксперта № Э-1/39-11 от ДД.ММ.ГГГГ, содержатся «вещества в виде порошка и комков светло - бежевого цвета общей массой 0,60 грамм, являющиеся наркотическим средством - героин», что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ» является крупным размером. После чего Налогин Г.А. был задержан сотрудниками 1 отдела Службы по ВАО Управления УФСКН России по <адрес>, проводившими оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка». Далее, в период времени с 19 часов 25 минут до 19 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ, ФИО5, находясь у <адрес>, в присутствии понятых, добровольно выдал сотрудникам полиции, приобретенные им два свертка с веществами, общей массой 0,60 грамм, являющимися наркотическим средством - героин. В ходе проведения личного досмотра Налогина Г.А., проводимого в период времени 20 часов 00 минут до 20 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, Измайловский проспект, <адрес>, у последнего были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 2 000 рублей, полученные им от ФИО5 за незаконный сбыт наркотического средства - героин.

Таким образом, Налогин Г.А. не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как вышеуказанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в ходе проведенного оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка»

Подсудимый Налогин Г.А. вину в совершении вышеуказанного преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ признал полностью, подтвердил установленные судом обстоятельства, при этом показал, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов, ему на мобильный телефон позвонил ФИО5 и попросил продать наркотическое средство «героин», на что он (Налогин Г.А.) согласился и они договорились встретиться у магазина «Квартал». ОН (Налогин) сообщил ФИО5, что продаст тому наркотик за 2 000 рублей. Примерно в 19 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 подошел к дому 36 по                          <адрес>, где он (Налогин Г.А.) передал ФИО5 два свертка с наркотическим средством - героин, а ФИО5 передал ему денежные средства в размере 2 000 рублей, которые он (Налогин Г.А.) убрал в карман. После этого они с ФИО5 попрощались и разошлись в разные стороны. В этот момент он (Налогин Г.А.) был задержан молодыми людьми, которые представились сотрудниками полиции. В сопровождении сотрудников полиции и понятых его (Налогина Г.А.) доставили в помещение Службы по ВАО УФСКН РФ по <адрес>, по адресу: <адрес>, Измайловский проспект, <адрес>, где произвели его личный досмотр. Перед началом досмотра ему (Налогину Г.А.) было предложено добровольно выдать запрещенные предметы и вещества, а также денежные средства, добытые преступным путем, на что он (Налогин Г.А.) пояснил, что запрещенных веществ при себе не имеет, однако у него при себе есть денежные средства полученные от ФИО5 за проданный тому героин. Затем, в ходе проведения его личного досмотра, в правом кармане спортивных брюк черного цвета, одетых на нем, были обнаружены и изъятые денежные средства в размере 2 000 рублей полученные им от ФИО5 за продажу наркотического средства - героин, а также мобильный телефон марки «Nokia E-63» с SIM-картой оператора сотовой связи «Мегафон». Изъятые денежные средства были упакованы в бумажный конверт песочного цвета, который был скреплен отрезком бумаги с оттиском печати и подписями присутствующих лиц. Мобильный телефон не упаковывался. По факту его личного досмотра был составлен протокол, в котором расписались все присутствующие лица, замечаний и дополнений не поступило. Так же в судебном заседании Налогин Г.А. пояснил, что мер физического и психологического воздействия к нему со стороны сотрудников правоохранительных органов не применялось. В содеянном раскаивается.

Суд, исследовав доказательства по делу в их совокупности, пришел к выводу о виновности подсудимого и его виновность, помимо собственных показаний, объективно подтверждается:

-показаниями свидетеля ФИО5, данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, он (ФИО5) обратился в 1 отдел Службы по ВАО УФСКН России по <адрес>, с заявлением, в котором сообщил, что его знакомый по имени «Гриша» (как в последствии установлено Налогин Г.А.), занимается распространением наркотического средства «героин» по цене 1 000 рублей за один сверток. Сотрудниками полиции ему (ФИО5) было предложено принять участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в качестве покупателя наркотического средства, с целью изобличения преступной деятельности Налогина Г.А., на что он (ФИО5) добровольно согласился и написал соответствующее заявление. После чего, в помещение 1 отдела Службы по ВАО УФСКН по <адрес> были приглашены двое мужчин в качестве понятых, в присутствии которых был произведен его личный досмотр, в ходе которого предметов и веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту, обнаружено не было. По данному факту сотрудником полиции было составлено приложение к акту проведения ОРМ. После чего сотрудником полиции, в его (ФИО5) присутствии и в присутствии двух понятых, были осмотрены денежные средства в сумме 2 000 рублей, одна купюра номиналом 1 000 рублей, одна купюра номиналом 500 рублей и пять купюр номиналом 100 рублей, с которых были сняты ксерокопии, а денежные средства были выданы ему для проведения ОРМ «проверочная закупка». По данному факту сотрудником полиции было составлено приложение к акту ОРМ, в котором расписался он (ФИО5), понятые, а также сотрудник полиции. Далее, примерно в 17 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, он (ФИО5) созвонился с Налогиным Г.А. и договорился о приобретении наркотического средства, при этом пояснил, что когда он (ФИО5) будет подъезжать позвонит Налогину Г.А. на мобильный телефон. После этого, он (ФИО5), совместно с сотрудниками полиции и понятыми, проследовали на <адрес>, к магазину «Квартал», откуда он (ФИО5) еще раз позвонил Налогину Г.А. Налогин Г.А. сказал, что бы он подходил к дому 36 по            <адрес>. Примерно в 19 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, в районе <адрес>, он (ФИО5) встретил Налогина Г.А., они поздоровались он (ФИО5) передал Налогину Г.А. деньги в сумме 2 000 рублей, а Налогин Г.А. в свою очередь передал ему два свертка из журнального листа, после чего они стали расходится. Он (ФИО5) пошел вперед по <адрес>, а Налогин Г.А. пошел в сторону метро, то есть в обратном направлении. Он (ФИО5) сразу же подал условный сигнал, закурил сигарету, это означало, что сделка состоялась. Пройдя примерно 100 метров он (ФИО5) остановился, после чего к нему подошли сотрудники полиции и понятые, в присутствии которых он добровольно выдал два свертка, приобретенные у Налогина Г.А. за 2 000 рублей, пояснив при этом, что в данных свертках находится наркотическое вещество «героин», которое он только что приобрел у Налогина Г.А. По данному факту сотрудником полиции было составлено приложение к акту проведения ОРМ «проверочная закупка» в котором расписался он (ФИО5) и понятые, а добровольно выданный им сверток с наркотическим средством «героин» был упакован в бумажный конверт песочного цвета, который был опечатан отрезком бумаги с оттиском печати УФСКН по <адрес> и скреплен подписями участвующих лиц /л.д. 54-56/;

-показаниями свидетеля ФИО7, данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, он находился возле <адрес> проспект <адрес>, когда к нему подошли молодые люди, представились сотрудниками УФСКН России по <адрес> и попросили присутствовать при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», на что он добровольно согласился, так как располагал свободным временем. После этого его проводили в помещение 1 отдела Службы по В АО УФСКН РФ по <адрес>, где ему и второму молодому человеку, приглашенному сотрудниками полиции, разъяснили права и обязанности понятых, а также сущность проводимого мероприятия. Затем ему (ФИО7) и второму понятому представили молодого человека, который представился как ФИО5 и пояснил что,       ДД.ММ.ГГГГ он обратился в 1 отдел службы по ВАО УФСКН РФ по <адрес> с заявлением, в котором сообщил, что его знакомый по имени «Гриша», как в последствии установлено Налогин Г.А., занимается сбытом наркотического средства «героин» по цене 1 000 рублей за один сверток, и что он добровольно желает оказать содействие сотрудникам полиции в изобличении данного молодого человека. Далее, в его (ФИО7) присутствии, и в присутствии второго понятого, был произведен личный досмотр ФИО5, в ходе которого предметов и веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту, обнаружено не было. По данному факту сотрудником полиции было составлено приложение к акту проверочной закупки, в котором расписались все присутствующие лица. Затем сотрудником полиции в его (ФИО7) присутствии и в присутствии второго понятого и ФИО5 были осмотрены денежные средства в сумме 2 000 рублей, одна купюра номиналом 1000 рублей, одна купюра номиналом 500 рублей и пять купюр номиналом 100 рублей. Данные денежные средства были отксерокопированы и выданы ФИО5 для проведения ОРМ «проверочная закупка», а по данному факту сотрудником полиции было составлено приложение к акту проведения ОРМ, в котором расписались все участвующие лица. Далее, примерно в 17 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, ФИО5 созвонился с Налогиным Г.А. и договорился о приобретении наркотического средства героин на 2 000 рублей. Примерно в 19 часов, ФИО5, сотрудники полиции, он (ФИО7) и второй понятой, проследовали к магазину «Квартал», расположенному на <адрес>, откуда ФИО5 еще раз позвонил Налогину Г.А. Налогин Г.А. пояснил чтобы ФИО8 подходил к школе, расположенной по адресу: <адрес>. Далее ФИО5 пошел по улице на встречу Налогину Г.А. Дойдя до школы, ФИО5 встретился с ранее неизвестным ему (ФИО7) молодым человеком (как в последствии было установлено Налогиным Г.А.) который его уже ждал, они поздоровались, немного поговорив, чем-то обменялись. Он (ФИО7), второй понятой и сотрудники полиции находились на расстоянии и наблюдали за происходящим. После этого ФИО5 подал условный знак (закурил сигарету), что означало, что сделка состоялась и наркотическое средство находится у него. Далее ФИО5 пошел вперед по <адрес>, а Налогин Г.А. пошел в обратном направлении. Примерно в 19 часов 20 минут по адресу <адрес>, Налогин Г.А. был задержан. Примерно в 19 часов 25 минут ФИО5, находясь у <адрес>, добровольно выдал два свёртка из отрезка журнальной бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, пояснив при этом, что в данных свёртках находится наркотическое средство «героин», которое он приобрел у Налогина Г.А. за 2 000 рублей возле школы по адресу: <адрес>. Добровольно выданные свёртки из отрезка журнальной бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета внутри были упакованы в бумажный конверт песочного цвета, который был опечатан отрезком бумаги с оттиском печати «для пакетов» УФСКН России, где он (ФИО9) и второй понятой расписались. По данному факту сотрудником полиции было составлено приложение к акту проведения ОРМ «проверочная закупка». После этого сотрудниками полиции было принято решение всех участников ОРМ и Налогина Г.А. доставить в помещение 1 отдела Службы по ВАО УФСКН РФ по <адрес> по адресу: <адрес>, Измайловский проспект, <адрес>, для проведения досмотра Налогина Г.А. В помещении 1 отдела Службы по ВАО УФСКН РФ по <адрес> был проведен досмотр Налогина Г.А., у которого в правом боковом кармане спортивных брюк, одетых на нём, были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 2 000 рублей, одна купюра номиналом 1000 рублей, одна купюра номиналом 500 рублей, и пять купюр номиналом 100 рублей. Номера данных купюр совпали с номерами купюр, ранее выданных ФИО5. По поводу изъятого Налогин Г.А. пояснил, что данные денежные средства он получил от ФИО5 за проданное тому наркотическое средство «героин». Данные денежные средства были упакованы в бумажный конверт песочного цвета, который был опечатан печатью «для пакетов» УФСКН России по <адрес>, на котором он (ФИО7) и второй понятой расписались. Также у Налогина Г.А. был обнаружен и изъят сотовый телефон NOKIA E-63 с сим-картой «Мегафон», который не упаковался. По данному факту было составлено приложение к акту проведения ОРМ «Проверочная закупка», где также расписались все участвующие лица /л.д. 60-62/;

-показаниями свидетеля ФИО10, данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ, по существу аналогичными показаниям свидетеля ФИО7 /л.д. 57-59/;

-показаниями свидетеля ФИО11, данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, в 1 отдел Службы по ВАО УФСКН РФ по <адрес> с заявлением обратился ФИО5, в котором он сообщил, что ему известен молодой человек по имени «Гриша», как в последствии было установлено Налогин Г.А., который занимается распространением наркотического средства - «героин». С целью изобличения преступной деятельности данного молодого человека ФИО5 было предложено принять участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в качестве покупателя наркотического средства, на что он добровольно согласился. Далее в помещение 1 отдела Службы по ВАО УФСКН РФ по         <адрес> были приглашены двое мужчин, которым было предложено принять добровольное участие в качестве понятых при проведении оперативно розыскного мероприятия «проверочная закупка». После получения согласия понятым были разъяснены их права и обязанности, а также сущность проводимого ОРМ «проверочная закупка». Затем в присутствии двух понятых, в служебном кабинете, сотрудником полиции был произведён личный досмотр ФИО5, выступающего в роли закупщика наркотического средства. В ходе личного досмотра у ФИО5 предметов и веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту на территории РФ обнаружено не было. По данному факту сотрудником полиции было составлено приложение к акту проведения ОРМ «проверочная закупка». После чего, в присутствии двух понятых и ФИО5, сотрудником полиции были осмотрены денежные средства в сумме 2 000 рублей, одна купюра номиналом 1 000 рублей, одна купюра номиналом 500 рублей и пять купюр номиналом 100 рублей, с которых были сняты ксерокопии, а вышеуказанные денежные средства были выданы ФИО5 для проведения ОРМ «проверочная закупка». По данному факту сотрудником полиции было составлено приложение к акту проведения ОРМ «проверочная закупка». Затем ФИО5, по мобильному телефону, созвонился с Налогиным Г.А. и договорился о приобретении у него двух свертков с наркотическим средством «героин» на 2 000 рублей. Встреча ФИО5 и Налогина Г.А. должна была состояться у магазина «Квартал», расположенного на        <адрес>. Примерно в 19 часов 00 минут, он (ФИО11), понятые, ФИО5 и другие сотрудники полиции проследовали к магазину «Квартал», расположенному на <адрес>, откуда ФИО5 еще раз позвонил Налогину Г.А., который пояснил чтобы ФИО5 подходил к школе, расположенной по адресу: <адрес>. После чего ФИО5 вышел из автомашины и направился к дому 36 по <адрес>. Примерно в 19 часов 15 минут, ФИО5 встретился с Налогиным Г.А., который его уже ожидал, они поздоровались, немного поговорив, чем-то обменялись. После этого ФИО5 подал условный знак (закурил сигарету), что означало, что сделка состоялась и наркотическое средство находится у него. Далее ФИО5 пошел вперед по <адрес>, а Налогин Г.А. пошел в обратном направлении. Примерно в 19 часов 20 минут, по адресу <адрес>, Налогин Г.А. был задержан. Примерно в 19 часов 25 минут, ФИО5, находясь у <адрес>, добровольно выдал ему (ФИО11) два свёртка из отрезка журнальной бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, пояснив при этом, что в данных свёртках находится наркотическое средство «героин», которое он (ФИО5) приобрел у задержанного Налогина Г.А., за 2 000 рублей возле школы по адресу: <адрес>. Добровольно выданные ФИО5 свёртки им (ФИО11) были упакованы в бумажный конверт песочного цвета, который был опечатан отрезком бумаги с оттиском печати «для пакетов» УФСКН России, на котором расписались все участвующие лица. По данному факту им (ФИО11) было составлено приложение к акту проведения ОРМ «проверочная закупка». Далее все участники ОРМ и Налогин Г.А. были доставлены в помещение 1 отдела Службы по ВАО УФСКН РФ по <адрес>, где в присутствии двух понятых, им (ФИО11) был произведен личный досмотр Налогина Г.А., у которого в правом боковом кармане спортивных брюк, одетых на нём, были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 2 000 рублей, одна купюра номиналом 1 000 рублей, одна купюра номиналом 500 рублей, и пять купюр номиналом 100 рублей. Номера данных купюры совпали с номерами купюр, ранее выданных ФИО5 для проведения ОРМ и имеющимися на ксерокопиях. По поводу изъятых денежных средств Налогин Г.А. пояснил, что данные денежные средства он получил от ФИО5 за проданное ему наркотическое средство «героин». Данные денежные средства им (ФИО11) были упакованы в бумажный конверт песочного цвета, который был опечатан печатью «для пакетов» УФСКН России по <адрес>, на котором расписались все участвующие лица. Также у Налогина Г.А. был обнаружен и изъят сотовый телефон NOKIA E-63 с сим-картой «Мегафон», который не упаковывался. По данному факту, им (ФИО11) было составлено приложение 4 к акту проведения ОРМ «Проверочная закупка», где также расписались все участвующие лица /л.д. 76-78/;

-показания свидетеля ФИО12, данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ, по существу аналогичными показаниям свидетеля ФИО11 /л.д. 79-80/;

-показания свидетеля ФИО13 данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ, по существу аналогичными показаниям свидетеля ФИО11 и ФИО12 /л.д. 81-83/;

-рапортом ст. оперуполномоченного 1 отдела Службы по ВАО УФСКН РФ по <адрес> ФИО12 от ДД.ММ.ГГГГ об обнаружении признаков преступления в действиях Налогина Г.А. /л.д. 2/;

-заявлением ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он сообщает, что желает оказать содействие правоохранительным органам в изобличении сбытчика наркотического средства – героин, молодого человека по имени Гриша. Так же ФИО5 сообщает, что готов участвовать в проведении оперативно-розыскного мероприятии «проверочная закупка», которая состоится ДД.ММ.ГГГГ в районе Соколиная гора               <адрес> /л.д. 3/;

-заявлением ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он сообщает, что ознакомлен с положениями ст.ст. 41, 49 Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах», ст.ст. 15,17 Федерального Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» и поставлен в известность о целях оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», дал свое согласие на участие в качестве покупателя в проведении ОРМ «Проверочная закупка», которая состоится ДД.ММ.ГГГГ по адресу:         <адрес> /л.д. 4/;

-постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от              ДД.ММ.ГГГГ /л.д. 5/;

-актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов 20 минут, по адресу: <адрес>, Налогин Г.А. продал два свертка с наркотическим средством – героин ФИО5 за 2 000 рублей /л.д. 6-9/;

-приложением к акту проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, ДД.ММ.ГГГГ, в присутствии понятых, был досмотрен ФИО5 В ходе личного досмотра последнего при себе, в одежде, находящихся при нем вещах, какие-либо наркотические средства, психотропные, сильнодействующие, ядовитые вещества, иные материалы и предметы, свободный оборот которых на территории РФ запрещен, отсутствуют /л.д. 10-11/;

-приложением к акту проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, в присутствии понятых были осмотрены денежные средства в сумме 2 000 рублей - одна купюра достоинством 1 000 рублей с серией и номером ъА 0863900, одна купюра достоинством 500 рублей с серией и номером тТ 2654298, пять купюр достоинством 100 рублей с номерами и сериями ИГ 3379750, ТМ 9002932, ИБ 0299627, СП 7807471, СВ 6283189 /л.д. 13-16/;

-приложением к акту проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, в присутствии понятых, ФИО5 добровольно выдал два свертка из журнального листа с порошкообразным веществом светлого цвета, при этом ФИО5 пояснил, что данные свертки он получил от Налогина Г.А. за 2 000 рублей /л.д. 17-19/;

-справкой об исследовании № И-1/50 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которой представленное вещество общей массой 0,90 гр., добровольно выданное ФИО5, является наркотическим средством – героин /л.д. 21-22/;

-приложением к акту проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, в присутствии понятых, у Налогина Г.А., из правого бокового кармана спортивных брюк черного цвета, одетых на нем, были обнаружены и изъяты денежные средства в размере 2 000 рублей - одна купюра достоинством 1 000 рублей с серией и номером ъА 0863900, одна купюра достоинством 500 рублей с серией и номером тТ 2654298, пять купюр достоинством 100 рублей с номерами и сериями ИГ 3379750, ТМ 9002932, ИБ 0299627, СП 7807471, СВ 6283189, при этом Налогин Г.А. пояснил, что данные денежные средства он получил от ФИО5 за продажу последнему наркотического средства – героин /л.д. 25-28/;

-рапортом ст. оперуполномоченного 1 отдела Службы по ВАО УФСКН РФ по <адрес> ФИО12 от ДД.ММ.ГГГГ о задержании Налогина Г.А. по подозрению в совершении преступления /л.д. 41/;

-заключением эксперта 3Э-1/39-11, согласно выводам которого, представленные на экспертизу вещества в виде порошка и комков светлого цвета общей массой 0,58 гр. из двух свертков, добровольно выданные ФИО5, являются наркотическим средством - героин /л.д. 88-89/;

-протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ – конверта с наркотическим средством – героин, добровольно выданным ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ, конверта с денежными средствами в размере 2 000 рублей, изъятыми у Налогина Г.А. ДД.ММ.ГГГГ, и мобильного телефон марки Нокиа Е63 /л.д. 91-94/;

-вещественными доказательствами:

наркотическим средством – героин, массой 0,56 гр., находящимся на хранении в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по <адрес> /квитанция /,

денежными средствами в размере 2 000 рублей - одна купюра достоинством 1 000 рублей с серией и номером ъА 0863900, одна купюра достоинством 500 рублей с серией и номером тТ 2654298, пять купюр достоинством 100 рублей с номерами и сериями ИГ 3379750, ТМ 9002932, ИБ 0299627, СП 7807471, СВ 6283189, находящимся на хранении в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по <адрес> /л.д. 95-98/.

Таким образом, суд, исследовав показания подсудимого, показания свидетелей, собранные по делу доказательства, пришел к выводу о доказанности вины подсудимого в инкриминируемом ему деянии.

Исследованные и проверенные по делу в судебном заседании доказательства: показания свидетелей, протоколы следственных действий, вещественные доказательства, документы, суд находит достоверными, относимыми и допустимыми, в совокупности достаточными для разрешения дела, так как они получены в соответствии с требованиями закона, содержат сведения, относящиеся к обстоятельствам рассматриваемого дела, и совпадают с изложением обстоятельств происшедшего.

Экспертное заключение, приведенное выше, соответствует требованиям уголовно-процессуального закона, поскольку выполнено специалистом, квалификация которого сомнений у суда не вызывает. Данное заключение оформлено надлежащим образом, содержит научно-обоснованную исследовательскую часть, в которой приведено мнение специалиста, и выводы, которые не противоречат себе и другим доказательствам. Выводы эксперта представляются ясными и понятными, суд принимает заключение эксперта как допустимое доказательство и кладет его в основу приговора.

Виновность подсудимого Налогина Г.А. в совершении выше указанного преступления, помимо собственных показаний, подтверждается совокупностью приведенных выше доказательств, согласующихся между собой.

В частности показаниями свидетеля ФИО5, о том, что Налогин Г.А. ДД.ММ.ГГГГ сбыл ему в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотическое средство – героин за 2 000 рублей.

Показания свидетеля ФИО5 подтверждаются показаниями свидетелей ФИО7, ФИО10, ФИО12, ФИО13, ФИО11, данными ими в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ, по обстоятельствам проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», задержания Налогина Г.А., а так же по обстоятельствам личного досмотра Налогина Г.А., в ходе которого у последнего были изъяты денежные средства в сумме 2 000 рублей, номера купюр которых совпали с номерами денежных купюр, ранее выданных ФИО5 для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

У суда не имеется оснований не доверять показаниям вышеперечисленных свидетелей, поскольку свидетели были предупреждены об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ за дачу заведомо ложных показаний, данные показания не противоречат друг другу, согласуются между собой, а также подтверждаются письменными материалами дела.

Об умысле Налогина Г.А. на сбыт наркотического средства, свидетельствует его размер 0,60 гр., и фасовка в два свертка, а также сведения, полученные от ФИО5, о том, что молодой человек по имени Гриша занимается распространением наркотического средства – героин.

Суд признает размер наркотического средства крупным, поскольку, его масса – 0,60 грамм, превышает установленный Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» крупный размер наркотического средства - героин.

Таким образом, выслушав и проверив показания подсудимого и свидетелей, исследовав материалы и обстоятельства дела в их совокупности, суд пришел к выводу о виновности подсудимого Налогина Г.А. в совершении вышеописанных преступных действий, которые квалифицирует по ст.ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер, степень общественной опасности и обстоятельства совершения им преступления, а также данные об его личности:

Налогин Г.А. ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности /л.д. 126-128/, на учете в ПНД и НД по месту жительства не состоит /л.д. 129-130/, по месту жительства и работы характеризуется положительно /л.д. 131-132/, согласно сообщения и.о. начальника КМ УВД по Пушкинскому муниципальному району <адрес> ФИО14, Налогин Г.А. оказывал содействие правоохранительным органам /л.д. 171-172/, раскаивается в содеянном, что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Учитывая повышенную общественную опасность преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, суд приходит к выводу о том, что исправление Налогина Г.А. возможно лишь в условиях его изоляции от общества, в связи с чем, назначает ему наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции ст. 228-1 ч. 2 УК РФ, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, с учетом требований ст. 58 ч. 1 УК РФ, и не находит оснований для применения к нему положений, предусмотренных ст.ст. 64 и 73 УК РФ, так же полагает нецелесообразным назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании ст.ст. 81, 299 ч. 1 п. 12 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд –

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Налогина Григория Андреевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 /пять/ лет, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Налогину Г.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражу.

Срок отбытия наказания Налогину Г.А. исчислять с момента фактического его задержания, то есть с          ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства:

-денежные средства в размере 2 000 рублей, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по <адрес>, по вступлении приговора в законную силу передать по принадлежности ст. оперуполномоченному 1 отдела Службы по ВАО УФСКН РФ по <адрес> ФИО12,

-наркотическое средство – героин, массой 0,56 гр., находящееся на хранении в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по <адрес> /квитанция /, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                             Ю.Н. Козырева