виновен в совершении разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия.



Уголовное дело № 1-134/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва                                                                                 12 апреля 2011 года

Измайловский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Козыревой Ю.Н.,

с участием государственного обвинителя – ст.помощника Измайловского межрайонного прокурора          г. Москвы Беленковой А.А.,

подсудимого Джангибекова А.Ё.,

защитника – адвоката Трегуб О.А., представившей удостоверение <данные изъяты>

при секретаре Бондарь К.В.,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Джангибекова Абдулвахоб Ёрмахмадовича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

Джангибеков А.Ё. виновен в совершении разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Так он, Джангибеков А.Ё., из корыстных побуждений, с целью незаконного и быстрого обогащения, в неустановленные месте и время, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, вступил в предварительный преступный сговор с неустановленными лицами, совместно с которыми разработали план совершения разбойного нападения в отношении граждан с целью завладения имуществом и денежными средствами последних, а также возможного хищения имущества, хранящегося в складских помещениях, принадлежащих ООО «БейбиПлюс СНГ» по адресу: <адрес>, распределив преступную роль каждого, приготовили неустановленные предметы, а именно: предмет, похожий на пистолет, который намеревались использовать в качестве оружия в ходе совершения разбойного нападения; предмет, похожий на скотч, который намеревались использовать для связывания граждан и обеспечения тем самым беспрепятственного завладения имуществом; неустановленный в ходе следствия предмет, и предмет похожий на металлический лом, которые намеревались использовать для вскрытия складских помещений, а также заранее подыскали и приготовили в качестве средства совершения преступления три грузовые автомашины марки «МАН» государственный номерной знак Р508НВ150РУС, «Мерседес-Бенц» государственный номерной знак В163УТ197РУС и «Мерседес-Бенц» государственный номерной знак В267КМ150РУС, под управлением ФИО9, ФИО4 и ФИО11 A.M., не состоящих с ними в преступном сговоре и неосведомленных об их преступных намерениях, которые собирались использовать для облегчения совершения преступления, с целью обеспечить возможность беспрепятственно скрыться с похищенным имуществом с места преступления.

Согласно заранее разработанного плана, Джангибеков А.Ё. должен был получить информацию о нахождении большого количества товара на складской территории, расположенной по вышеуказанному адресу, в складских помещениях, принадлежащих ООО «БейбиПлюс СНГ», и о количестве охранников на данной складской территории, после чего сообщить об этом неустановленным лицам, которые согласно распределения ролей, должны были напасть на охранников, охранявших вышеуказанную территорию складских помещений, применив неустановленные в ходе следствия предметы, а именно: предмет, похожий на пистолет; предмет, похожий на лом, используемые в качестве оружия, и неустановленный в ходе следствия предмет, который намеревались использовать для вскрытия вышеуказанных складских помещений; предмет, похожий на скотч, для связывания охранников, похитить у охранников их имущество, вскрыть складские помещения, используя предметы, похожий на металлический лом и неустановленный предмет, похитить оттуда имущество, перегрузив на грузовые автомашины марки «МАН» государственный номерной знак Р508НВ150РУС, «Мерседес-Бенц» государственный номерной знак В163УТ197РУС и «Мерседес-Бенц» государственный номерной знак В267КМ150РУС, под управлением ФИО9, ФИО4 и ФИО11 A.M. Джангибеков А.Ё. в это время должен был находиться на территории вышеуказанных складских помещений и наблюдать за окружающей обстановкой, с целью предупредить неустановленных лиц о появлении нежелательных свидетелей и о прибытии сотрудников правоохранительных органов, а в случае возникновения опасности, должен был оповестить неустановленных лиц об изменениях в обстановке.

Во исполнение совместных преступных намерений, Джангибеков А.Ё. получил информацию о нахождении большого количества товара на складской территории, расположенной по адресу: <адрес>, в складских помещениях, принадлежащих ООО «БейбиПлюс СНГ», и о количестве охранников на данной складской территории, после чего оповестил неустановленных лиц о том, что в складских помещениях, принадлежащих ООО «БейбиПлюс СНГ», находится большое количество товара, и сообщил им о количестве охранников на данной складской территории, после чего Джангибеков А.Ё., согласно ранее разработанного плана, совместно с неустановленными лицами, в неустановленное точное время, но не позднее 01 часа 30 минут, ДД.ММ.ГГГГ, прибыли к складским помещениям, принадлежащим ООО «БейбиПлюс СНГ», по адресу: <адрес>.

Во исполнение совместного преступного умысла, Джангибеков А.Ё., согласно отведенной ему роли, остался вблизи вышеуказанного складского помещения для наблюдения за окружающей обстановкой, с целью предупредить неустановленных лиц о появлении нежелательных свидетелей и о прибытии сотрудников правоохранительных органов, а в случае возникновения опасности, оповестить неустановленных лиц об изменениях в обстановке. Затем неустановленные лица, согласно отведенной им роли, перелезли через ограждение на территорию складского помещения, подошли к въездным воротам на складские помещения, расположенные рядом с КПП, откуда в тот момент вышел сотрудник ООО ЧОП «Берсек» ФИО5, охранявший вышеуказанные складские помещения. Далее неустановленное лицо, с целью подавления воли к сопротивлению, нанесло ФИО5 по плечу один удар неустановленным в ходе следствия предметом, похожим на лом, приготовленным и привезенным с собой, используя его в качестве оружия, причинив последнему физическую боль. Затем неустановленное лицо, используя заранее приготовленный и привезенный с собой неустановленный предмет, похожий на скотч, связал руки ФИО5 в целях подавления воли к сопротивлению. Далее неустановленное лицо, действуя согласно отведенной ему роли, достал неустановленный в ходе следствия предмет, похожий на пистолет, заранее приготовленный и привезенный с собой, и, с целью окончательного подавления воли к сопротивлению, приставил данный предмет в бок ФИО5, тем самым угрожая последнему применением насилия опасного для жизни и здоровья, после чего отвел ФИО5 в помещение КПП, где неустановленные лица повалили на пол ФИО5 и стали наносить удары ногами по различным частям тела, причинив последнему физическую боль и телесные повреждения, согласно заключению эксперта м/14170 - ссадины в области правого локтевого сустава, кровоподтек по передней поверхности в области правого плечевого сустава, которые расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. Затем неустановленные лица, используя заранее приготовленный и привезенный с собой неустановленный следствием предмет, похожий на скотч, связали ноги ФИО5 и вышли из помещения КПП, зашли в комнату отдыха охраны, расположенную рядом с КПП, где находился сотрудник ООО ЧОП «Берсек» ФИО6, охранявший вышеуказанные складские помещения, после чего подбежали к нему и, с целью подавления воли последнего к сопротивлению, стали наносить удары руками и ногами по различным частям тела, тем самым применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, причинив ФИО6 физическую боль. После чего, используя неустановленный следствием предмет, похожий на скотч, заранее приготовленный и привезенный с собой, связали ноги и руки ФИО6, в целях подавления воли к сопротивлению. Затем, в продолжение совместных преступных намерений, неустановленные лица открыто похитили у ФИО6, принадлежащий последнему мобильный телефон марки «Нокиа 5310», стоимостью 7 000 рублей, в котором находилась сим-карта «Билайн», не представляющая для последнего материальной ценности, на счету которой находились денежные средства в размере не менее 250 рублей.

Далее неустановленное лицо, желая, чтобы совершенные им преступные действия оставались незаметны для окружающих, перенес связанного ФИО6 в коридор, расположенный рядом с комнатой отдыха, где положил на пол, после этого двое неустановленных лиц вернулись на КПП, где на полу лежал ФИО5, перенесли последнего в коридор, где на полу уже лежал связанный ФИО6 Затем в продолжение своих преступных намерений и действуя согласно ранее разработанного плана, двое неустановленных лиц остались в вышеуказанном помещении, где лежали потерпевшие ФИО5 и ФИО6, с целью наблюдения за ними и воспрепятствования потерпевшим освободиться и позвать на помощь, а другие неустановленные лица вышли из помещения КПП. Затем неустановленные лица, находясь рядом с КПП, открыли въездные ворота, ведущие на территорию складских помещений. После чего на территорию складских помещений заехали три грузовые автомашины марки «МАН» государственный номерной знак Р508НВ150РУО, «Мерседес-Бенц» государственный номерной знак В163УТ197РУС и «Мерседес-Бенц» государственный номерной знак В267КМ150РУС, под управлением ФИО9, ФИО4 и ФИО11 A.M., не состоящих с Джангибековым А.Ё. и неустановленными лицами в преступном сговоре и не осведомленных об их преступных намерениях.

Далее неустановленные лица, в продолжение совместных преступных намерений вскрыть складское помещение, принадлежащее ООО «БейбиПлюс СНГ» и арендуемое ООО «Сатурн», в котором хранилось неустановленное в ходе следствия имущество, принадлежащее неустановленному в ходе следствия лицу китайской народности, направились к складскому помещению, принадлежащие ООО «БейбиПлюс СНГ» и арендуемое ООО «Сатурн», расположенному по адресу: <адрес>, а Джангибеков А.Ё., находясь на территории вышеуказанных складских помещений, наблюдал за окружающей обстановкой с целью предупредить неустановленных лиц о появлении нежелательных свидетелей и о прибытии сотрудников правоохранительных органов, а также руководил действиями неустановленных лиц и оповещал их об изменениях в обстановке. Затем неустановленные лица, в продолжение совместных преступных намерений, с целью хищения чужого имущества из складских помещений, неустановленным в ходе следствия предметом, взломали ворота складского помещения, арендуемого ООО «Сатурн», в котором хранилось неустановленное в ходе следствия имущество, принадлежащее неустановленному в ходе следствия лицу китайской народности, однако по неустановленным в ходе следствия обстоятельствам отказались от цели хищения имущества из данного складского помещения.

После этого Джангибеков А.Ё. и неустановленные лица выпустили с территории складских помещений три грузовые автомашины марки «МАН» государственный номерной знак Р508НВ150РУС, «Мерседес-Бенц» государственный номерной знак В163УТ197РУС и «Мерседес-Бенц» государственный номерной знак В267КМ150РУС, под управлением ФИО9, ФИО4 и ФИО11 A.M., и с имуществом, похищенным у ФИО6, с места происшествия на неустановленной в ходе следствия автомашине марки «Мерседес» скрылись, распорядившись им по своему усмотрению.

Таким образом, Джангибеков А.Ё. и неустановленные лица, действуя совместно и согласованно, используя в ходе совершения разбойного нападения в качестве оружия неустановленные в ходе следствия предметы, похожие на пистолет и лом, своими преступными действиями причинили потерпевшему ФИО6 моральный вред, физическую боль и значительный материальный ущерб на общую сумму 7 250 рублей, а потерпевшему ФИО5 моральный вред, физическую боль и телесные повреждения, согласно заключению эксперта м/14170: ссадины в области правого локтевого сустава, кровоподтек по передней поверхности в области правого плечевого сустава, которые расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

Подсудимый Джангибеков А.Ё. виновным себя в совершении вышеописанных преступных действий не признал и показал, что данного преступления не совершал. ДД.ММ.ГГГГ к нему обратился его знакомый по имени Джамшуд, который знал, что он (Джангибеков) работает на автостоянке, и попросил найти грузовую автомашину для перевозки товара с одного склада на другой. Он (Джангибеков) порекомендовал Джамшуду ФИО9, который занимался перевозкой грузов. Затем сам позвонил ФИО9, договорился с ним о встрече в тот же день вечером. Когда он (Джангибеков) встретился с ФИО17 на <адрес>е <адрес>, то объяснил тому, что Джамшуду нужна автомашина, познакомил ФИО9 с Джамшудом, и уехал домой. На месте совершения преступления он (Джангибеков) не находился, на территории складов, расположенных по адресам: <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ не был. Денежных средств ФИО9 не передавал.

Суд, исследовав доказательства по делу в их совокупности, пришел к выводу о виновности подсудимого Джангибекова А.Ё. в совершении вышеописанного преступления и его виновность объективно подтверждается:

-показаниями потерпевшего ФИО6, данными им в судебном заседании и в ходе предварительного следствия, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 3 УПК РФ, о том, что он работает частным охранником в ООО ЧОП «Берсек». ДД.ММ.ГГГГ, он находился на своем рабочем месте по охране складов, расположенных по адресу: <адрес>. Также с ним в одной смене работал охранник ФИО5 Александр. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 01 час 00 минут, на КПП его (ФИО6) сменил ФИО5 и он отправился в комнату отдыха. Зайдя в комнату отдыха, он стал готовиться ко сну, при этом входную дверь не закрыл. Примерно через 40 минут в комнату отдыха ворвались 4 или 5 человек, не славянской народности, какой именно народности сказать не может, так как было очень темно. Данных неизвестных людей он опознать не сможет, так как не разглядел их лиц, только обратил внимание, что одеты они были в темные спортивные костюмы, на одном из неизвестных людей была одета маска черного цвета. Когда в комнату вбежали 4 или 5 неизвестных людей, то они подбежали к нему, при этом он лежал на диване, и стали наносить удары ногами и руками по различным частям тела, после чего повалили его на пол и продолжили наносить удары ногами и руками по различным частям тела. Затем неизвестные люди на русском языке с акцентом спросили, где телефон, на что он ответил, что сотовый телефон, лежит рядом с ним, так как выпал из кармана. Затем один из неизвестных взял принадлежащий ему сотовый телефон марки Нокиа 5310 черного цвета, который он покупал новым, примерно в мае 2010 года, документов на который не сохранилось, стоимостью 7 000 рублей, внутри которого находилась сим-карта оператора сотовой связи «Билайн», которая материальной ценности не представляет, с абонентским номером 8-905-106-34-82, на счету которой находились денежные средства в сумме не менее 250 рублей. Затем неизвестные люди связали ему (ФИО6) руки и ноги скотчем, после чего один из неизвестных положил его себе на плечо и вынес из комнаты отдыха в коридор, где положил на пол. Далее, когда он (ФИО6) лежал на полу, то рядом с ним стоял один из нападавших, не славянской внешности. Потом, примерно через 10 минут, в коридор принесли связанного скотчем ФИО5 и положили рядом с ним. Когда он (ФИО6) вместе с ФИО5 лежали связанные в коридоре, то через открытую дверь в коридоре он (ФИО6) увидел, что на территорию склада заехало как он видел две грузовые автомашины, какой они были марки не знает, так как видел только их задние части бело-красного цвета, но по шуму моторов понял, что заехало на склад более двух автомашин, которые через некоторое время выехали с территории склада. Также он видел фрагмент номера одной грузовой автомашины В136. Данные автомашины парковались у склада, который находился напротив двери в коридоре и он (ФИО6) видел, как неизвестные люди что-то выносили со склада и грузили в машины. Также он (ФИО6) не знал, что именно хранилось в данном складе, так как этим не интересовался. Когда он, вместе с ФИО5, лежал на полу в коридоре, то их охраняли, то один, то двое неизвестных людей, которых он опознать не сможет, так как в коридоре был выключен свет и было темно. Периодически в коридор заходили по очереди неизвестные люди, один из них был в маске, а в руке он (ФИО6) видел, предмет похожий на пистолет, какой именно марки не знает, но то, что был пистолет, может утверждать точно, опознать его не сможет, так как у него не было каких-либо конструктивных особенностей, надписей или маркировки, а у второго неизвестного в руках видел лом, размером примерно в высоту 150 см. Затем примерно в 02 часа 30 минут, в коридор, где лежал он (ФИО6), зашел неизвестный молодой человек, у которого в руках был скотч, когда он подошел к нему (ФИО6) и ФИО5, то повторно связал его и ФИО5, при этом у него (ФИО6) получилось рассмотреть молодого человека, которого в последствии опознал по фотографии и им оказался ФИО7 Затем, когда ФИО7 повторно связал его и ФИО5, то вышел из коридора на улицу. Далее, через некоторое время, сколько именно прошло он не знает, но более 1 часа, неизвестный, который их с ФИО5 сторожил, вышел из коридора на улицу. Далее, через некоторое время, после того как неизвестный вышел на улицу, у него (ФИО6) получилось подняться на ноги, допрыгать до КПП, где на столе он нашел нож и разрезал скотч, которым был связан, после чего освободил ФИО5 Потом на КПП, со стационарного телефона он (ФИО6) позвонил оперативному дежурному ООО ЧОП «Берсек» и сообщил, что было совершено нападение и были вскрыты два склада, что именно находилось в складах и было похищено неизвестными он (ФИО6) не знает. Далее со стационарного телефона он (ФИО6) позвонил в милицию по телефону «02» и сообщил о случившемся. Сумма причиненного ему материального ущерба составила      7 250 рублей, и является для него значительной. За медицинской помощью он не обращался /т. 2 л.д. 21-24/;

-показаниями потерпевшего ФИО5, данными им в судебном заседании и в ходе предварительного следствия, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 3 УПК РФ, о том, что он работает частным охранником в ООО ЧОП «Берсек». ДД.ММ.ГГГГ он находился на своем рабочем месте по охране складов, расположенных по адресу: <адрес>. Также с ним в одной смене работал охранник ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 01 час 00 минут, он (ФИО5) сменил на КПП ФИО6, который отправился в комнату отдыха. Примерно в 01 час 30 минут, он (ФИО5) услышал, что к воротам, ведущим на складские помещения подъехала автомашина. Он вышел из КПП, чтобы в глазок, расположенный на воротах посмотреть, что за автомашина стоит у ворот, и увидел грузовую автомашину марки «MAN» с прицепом, но точно утверждать не может. Потом он обернулся и увидел позади себя, примерно в 1 метре, четверых неизвестных ему людей. Один из них был в черной маске, у одного из нападавших в руках был лом, высотой примерно 150 см, которым тот замахнулся, чтобы нанести удар. Увидев это, он (ФИО5) попытался увернуться, но не смог, и удар пришелся на правое предплечье. От данного удара он согнулся в спине, после чего двое из нападавших скрутили ему за спину руки и сразу же связали их скотчем. Среди нападавших он (Шевелев) видел подсудимого Джангибекова А.Ё. Удары Джангибеков ему не наносил, просто стоял и наблюдал. Затем один из нападавших ткнул его чем-то в бок, и при этом потребовал сказать, где второй охранник, угрожая прострелить бок. На это он (ФИО5) ответил, что не знает, где второй охранник, где-то на территории, при этом увидел, что к его правому боку был приставлен пистолет, похожий на пистолет Макарова, так как раньше работал в милиции и знает как он выглядит. Опознать пистолет не сможет, так как у него не было каких-либо конструктивных особенностей, по которым его можно было бы опознать. Далее четверо неизвестных молодых людей отвели его на КПП, где положили на пол, после чего несколько раз нанесли удары ногами, по ногам и туловищу, и связали ему ноги скотчем, при этом ему удалось рассмотреть одного из нападавших, которого он в последствии опознал по фотографии и им оказался ФИО8 Затем трое неизвестных молодых людей и ФИО8 вышли из помещения КПП, как он (ФИО5) понял, искать второго охранника и больше ФИО8 он не видел. Затем, примерно в 01 час 50 минут, на КПП зашли двое неизвестных молодых людей, которых он опознать не сможет, так как было темно и их не разглядел, один из которых положил его (ФИО5) к себе на плечо и понес в сторону помещения, где расположена комната отдыха охраны. В помещении, где расположена комната отдыха, неизвестный положил его в коридоре рядом с ФИО6, который уже лежал связанный по рукам и ногам скотчем. Так как он (ФИО5) лежал на полу в коридоре, лицом в низ, то ничего не видел, но слышал звук моторов грузовых автомашин, которые приезжали и уезжали, сколько их было не знает. Так же слышал голоса неизвестных людей, сколько их было так же не знает. Люди говорили на непонятном ему языке, также он слышал голоса рядом с собой и ФИО6, тоже на непонятном языке. Как он (ФИО5) понял эти люди охраняли его и ФИО6 Далее один из нападавших подошел к нему и ФИО6, связал его (ФИО5) и ФИО6 скотчем еще раз, а именно ему связал руки в области чуть выше локтей. Затем, через какое-то время, стало тихо, перестали разговаривать, и он сказал ФИО6, чтобы тот попытался встать, так как у него болело плечо и у него не получалось подняться. ФИО6 удалось подняться, тот допрыгал до КПП, где развязался, вернулся обратно и развязал его. Потом на КПП, со стационарного телефона, ФИО6 позвонил оперативному дежурному ООО ЧОП «Берсек» и сообщил, что было совершено нападение и были вскрыты два склада, что именно находилось в складах и было похищено неизвестными он (ФИО5) не знает. Далее со стационарного телефона ФИО6 позвонил в милицию по телефону «02» и сообщил о случившемся. Далее сотрудники милиции отвезли его (ФИО5) в ГКБ          <адрес>, так как у него очень сильно болело плечо, где его осмотрели, сделали рентгеновский снимок и отпустили, сказав какие надо делать процедуры. В результате совершенного на него (ФИО5) нападения, какого-либо имущество у него похищено не было, что именно было похищено со складских помещений и кому похищенное принадлежит он (ФИО5) не знает, так как этим не интересовался /т.2 л.д. 27-29/;

-показаниями свидетеля ФИО9, данными им в судебном заседании и в ходе предварительного следствия, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 3 УПК РФ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов 00 минут, ему на сотовый телефон позвонили с номера 8-963-712-69-99, который у него в записной книжки телефона записан как Абдул (Джангибеков А.Ё.), который попросил организовать перевозку товара. В процессе телефонного разговора Джангибеков А.Ё. объяснил, что нужно будет перевезти товар со склада, расположенного недалеко от станции метро Семеновская, на склад, расположенный по адресу: <адрес>А. Также Джангибеков А.Ё. сказал, что понадобиться четыре автомашины. Он (ФИО9) согласился, и договорился встретиться с Джангибековым на пересечении <адрес> горы <адрес> и <адрес>а, где он (ФИО9) будет ждать Джангибекова в своей автомашине марки «МАН», государственный номерной знак Р508НВ150РУС, для того чтобы обсудить детали и получить предоплату. Примерно в 22 часа 00 минут, он (ФИО9) приехал в назначенное место встречи, куда так же подъехал на белой легковой автомашине, иностранного производства, Джангибеков А.Ё. с неизвестным ему (ФИО9) молодым человеком, которого не запомнил. В ходе разговора Джангибеков А.Ё. передал ему (ФИО9) предоплату и сказал, что сейчас подъедет его (Джангибекова А.Ё.) человек и проводит его (ФИО9) на склад. После этого Джангибеков А.Ё. уехал. Он (ФИО9) позвонил своим знакомым Анатолию и Сергею, предложил им перевезти товар, на что те согласились. Через некоторое время приехал Сергей с еще одним водителем по имени Никифор на двух грузовых автомашинах марки «Мерседес», и Анатолий приехал на грузовой автомашине марки «Мерседес». ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 01 часов 00 минут, приехал неизвестный ему (ФИО9) молодой человек, азиатской внешности от Джангибекова А.Ё., который сел к нему (ФИО9) в кабину автомашины и они поехали. В ходе движения неизвестный мужчина азиатской внешности, сказал, что данный товар надо будет отвезти на ул. <адрес>А <адрес>. По указанию этого молодого человека они подъехали к воротам складских помещений, расположенных по адресу: <адрес>, где он (ФИО9) посигналил, и примерно через 3-4 минуты, ворота открыл неизвестный мужчина азиатской внешности, на котором была одета куртка охранника. Он (ФИО9) проехал на территорию склада, где к нему подошел мужчина, которого он знает как ФИО7, и показал, к какому складу ему надо подъехать для погрузки. Он подъехал к данному складу, вышел из автомашины, подошел к правому борту своей автомашины, где расположен пульт управления, гидравлическим бортом. Когда он открывал дверь, то видел на территории склада не менее 8 человек азиатской внешности, также среди них увидел Джангибекова А.Ё., который стоял не далеко от его автомашины и следил за погрузкой, при этом у неизвестных людей азиатской внешности он не видел каких-либо предметов в руках. Затем, открыв гидроборт для погрузки, он пошел обратно в кабину автомашины. Примерно в 02 часа 20 минут его автомашину полностью загрузили и он выехал со склада, и сразу же на склад заехал Анатолий. Приехав по указанному адресу, он остановился на проезжей части, не далеко от конечной остановки общественного транспорта, так как не знал куда дальше ехать и позвонил на сотовый телефон Джангибекову А.Ё. Потом со стороны железной дороги выехала автомашина марки «Мерседес», какой модели, цвета и какой был госномер он не видел, которая поморгала ему фарами, после чего из данной автомашины вышел человек, которого он не разглядел, дав знак руками, что нужно ехать к нему. Он (ФИО9) заехал на территорию складского помещения, где открыл гидроборт и его автомашину стали разгружать неизвестные молодые люди, азиатской внешности. Также через некоторое время подъехали Анатолий и Никифор на своих грузовых автомашинах. После того, как разгрузили его (ФИО9) автомашину, к нему подошел Джангибеков А.Ё. и отдал оставшуюся часть денег за перевозку товара и он уехал, а на разгрузке остались Анатолий и Никифор. О том, что перевозил похищенных товар, он (ФИО9) не знал, в дальнейшем узнал об этом от сотрудников милиции /т. 1 л.д. 141-143, т. 2 л.д. 40-43/. Свои показания свидетель ФИО9 подтвердил в ходе очной ставки с Джангибековым А.Ё. на предварительном следствии /т. 2 л.д. 67-72/;;

-показаниями свидетеля ФИО4, данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ, вечером, точного времени не помнит, вместе со своим отцом ФИО10, на двух автомашинах марки «Мерседес», возвращались домой, когда по рации ФИО10 сообщил, что позвонил его знакомый Федор и предложил подзаработать, а именно перевезти товар, на что он и ФИО10 согласились. Затем по указания Федора он, вместе с ФИО10 приехали на пересечение 9-й <адрес> горы и <адрес>а <адрес>, где их ждал Федор на своей грузовой автомашине и еще один неизвестный водитель, как потом он узнал Анатолий. ДД.ММ.ГГГГ, примерно 01 час 00 минут, к ним подъехала легковая автомашина иностранного производства, из которой вышел один неизвестный мужчина, которого он (ФИО4) не запомнил, так как видел не большой промежуток времени, и этот мужчина сел в автомашину Федора и они втроем, за исключением ФИО10, поехали за Федором. Подъехали к складу, расположенному по адресу: <адрес>, где он (ФИО4) с Анатолием припарковались у обочины, а Федор на своей автомашине подъехал к воротам склада, после чего посигналил и через некоторое время открылись ворота и Федор на своей грузовой автомашине заехал во внутрь склада. Через некоторое время Федор выехал со склада и сразу после Федора заехал Анатолий на своей автомашине. После того как со склада выехал Анатолий, на склад заехал он, на грузовой автомашине марки «Мерседес-Бенц», государственный номерной знак В163УТ197РУС, где увидел открытый ангар и сразу же подъехал к нему, вышел из кабины, открыл задний гидроборт и автомашину стали загружать тюками. У одного из неизвестных в руках он увидел предмет, похожий на пистолет. Данных неизвестных людей, которые грузили его автомашину не запомнил. После того как автомашину полностью загрузили, ему сказали, что нужно ехать на склад, расположенный на                   ул. <адрес> и предложили спросить дорогу у Федора. Выехав с территории склада, он позвонил Федору, который объяснил, как проехать на склад, расположенный на ул. <адрес>. Пока он (ФИО4) ехал, то еще несколько раз звонил Федору. Через некоторое время, сколько именно было времени он сказать не может, так как не помнит, приехал на склад расположенный на ул. <адрес>, где увидел, что разгружают автомашину Федора и рядом стоит автомашина Анатолия. После того как разгрузили автомашину Федора, он (ФИО4), вместе с Анатолием, подъехали к складу и неизвестные люди стали разгружать его (ФИО4) автомашину и автомашину Анатолия. Перед тем как разгружать его автомашину, неизвестные стали открывать тюки, которые он перевозил на своей автомашине, и увидел, что в них находятся различная детская одежда, различной цветовой гаммы, какой марки не знает, так как не обращал внимание. Далее он (ФИО4) подошел к Федору и спросил, когда расплатятся, на что Федор ответил, что сейчас подъедет Абдулла и с ними расплатится. Через некоторое время на склад въехала легковая автомашина марки «Мерседес 210», из которой вышли трое неизвестных ему (ФИО4) молодых людей, которые подошли к работникам склада и стали о чем-то разговаривать. Затем один из неизвестных ему молодых людей, который разговаривал по-русски, подозвал к себе Федора и по разговору он (ФИО4) понял, что они друг друга очень хорошо знают, после чего Федор подошел к нему (ФИО4) и передал деньги за перевозку товара. Также со слов Федора выяснилось, что данного неизвестного мужчину зовут Абдулл, как впоследствии стало известно от сотрудников милиции, это был Джангибеков А.Ё. Затем Федор уехал, а он (ФИО4) остался ждать, пока разгрузят его автомашину. После разгрузки автомашины он поехал домой. О том, что перевозил похищенное имущество, не знал, но впоследствии ему стало известно об этом от сотрудников милиции /т. 1 л.д. 214-216, 221-223, т. 2 л.д. 90-91/;

-показаниями свидетеля ФИО11, данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ, вечером, точного времени сказать не может, ему позвонил его знакомый Федор и предложил подзаработать, а именно перевезти товар, на что он согласился. Затем, по указанию Федора, он приехал на автомашине марки «Мерседес-Бенц», государственный номерной знак В267КМ150РУС, на пересечение 9-й <адрес> горы и <адрес>а <адрес>, где его ждал Федор на своей грузовой автомашине и еще две грузовые автомашины с водителями, как ему (ФИО11 A.M.) в последствии стало известно их зовут Никифор и Сергей. ДД.ММ.ГГГГ, примерно 01 час 00 минут, к ним подъехала легковая автомашина иностранного производства, из которой вышел один неизвестный мужчина, которого он не запомнил, так как видел не большой промежуток времени, после чего неизвестный мужчина сел в автомашину Федора и они втроем, за исключением грузовой автомашины, в которой сидел Сергей, поехали к складу, расположенному по адресу: <адрес>, где он (ФИО11 A.M.) с Никифором припарковались у обочины, а Федор на своей автомашине подъехал к воротам склада, посигналил и через некоторое время открылись ворота и Федор на своей грузовой автомашине заехал во внутрь склада. Через некоторое время Федор выехал со склада и сразу после Федора заехал он (ФИО11 A.M.) на своей автомашине, где увидел открытый ангар, подъехал к нему, и автомашину сразу стали грузить тюками. Неизвестных людей, которые загружали его автомашину, он не запомнил и опознать не сможет, так как не обращал на это внимание. О том, что ему в автомашину грузят похищенное имущество, он не знал. После того как его автомашину полностью загрузили, сказали, что нужно ехать на склад, расположенный на ул. <адрес>, на что он спросил как туда доехать, на что получил ответ спросить у Федора. После того как он выехал с территории склада, на территорию заехал на своей грузовой автомашине Никифор. Он (ФИО11 A.M.) позвонил Федору и тот объяснил, как проехать на склад. Пока он (ФИО11 A.M.) ехал, то еще несколько раз звонил Федору. Через некоторое время, сколько именно было времени он сказать не может, так как не помнит, он приехал на склад, расположенный на ул. <адрес>, где увидел, что разгружают автомашину Федора и свою автомашину припарковал рядом. Через некоторое время подъехал Никифор. После того как разгрузили автомашину Федора, он (ФИО11 A.M.), вместе с Никифором, подъехали к складу и неизвестные люди стали разгружать его (ФИО11 A.M.) автомашину и автомашину Никифора. Перед тем как разгружать его (ФИО11 A.M.) автомашину, неизвестные стали открывать тюки, которые перевозил на своей автомашине Федор, и он (ФИО11 A.M.) увидел, что в них находится различная детская одежда, различной цветовой гаммы, какой марки не знает, так как не обращал внимание. Он (ФИО11 A.M.) подошел к Федору и спросил, когда с ними расплатятся, на что тот ответил, что подъедет Абдулла и расплатится. Спустя некоторое время на склад въехала легковая автомашина иностранного производства, темного цвета, какая именно он не запомнил, из которой вышли трое неизвестных ему молодых людей, которые подошли к работникам склада и стали о чем-то разговаривать. Затем один из неизвестных молодых людей, которого он (ФИО11 A.M.) не запомнил, и опознать не сможет, подозвал к себе Федора и по разговору он (ФИО11 A.M.) понял, что они друг друга очень хорошо знают. Затем Федор подошел к нему (ФИО11 A.M.) и передал деньги за перевозку товара. После этого Федор уехал, а он (ФИО11 A.M.) остался ждать пока разгрузят его автомашину. После разгрузки автомашины он поехал домой. О том, что перевозил похищенное имущество, не знал, но в последствии ему стало известно об этом от сотрудников милиции /т. 2 л.д. 151-153/;

-показаниями свидетеля ФИО12, заместителя генерального директора ООО «БейбиПлюс СНГ», данными ею в судебном заседании и в ходе предварительного следствия, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 3 УПК РФ, о том, что офис и складские помещения ООО «БейбиПлюс СНГ» расположены по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов 30 минут, она закрыла административное помещение и поехала на дачу, при этом отключила сотовый телефон. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов 00 минут, она приехала на работу и от сотрудников охраны узнала, что на складские помещения было совершено разбойное нападение, в результате которого были вскрыты склады, арендуемые ООО «Сатурн». Также в ходе разговора с сотрудниками ООО «Сатурн», ей стало известно, что в данных складских помещениях находились различные детские вещи, которые принадлежат гражданину Китая, но полных анкетных данные его ей (ФИО12) не сказали, и то, что имущества принадлежащего ООО «Сатурн» из данных складских помещений, похищено не было. После совершения данного преступления сотрудники ООО «Сатурн» вывезли из складских помещений принадлежащее им имущество, какое именно она не знает, так как сотрудники ООО «Сатурн» никого не пропускали к себе на склад, и больше складскими помещениями не пользовались, хотя договор аренды был заключен до февраля 2011 года. Больше сотрудников ООО «Сатурн» на территории складских помещений она не видела. Имущества, принадлежащего ООО «БейбиПлюс СНГ», в ходе совершения разбойного нападения, похищено не было /т. 2 л.д. 163-164/;

-показаниями свидетеля ФИО13, данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ, о том, что с ДД.ММ.ГГГГ он является представителем фирмы ООО «Сатурн», которая заключила договор аренды складских помещений с ООО «БэйбиПлюс СНГ», расположенных по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, ему на сотовый телефон позвонил начальник охраны складских помещений, расположенных по указанному адресу, и сообщил, что ночью было совершено хищение со склада, арендуемого фирмой ООО «Сатурн». Так как он находился за пределами <адрес>, то приехал на склад только ДД.ММ.ГГГГ. По приезду на складские помещения он обнаружил пропажу только имущества, которое принадлежало человеку китайской народности по имени Юэ Гуана, полных его анкетных данных он не знает, и документов Юэ Гуана в ООО «Сатурн» не сохранилось, который по устной договоренности хранил различные женские и детские куртки, костюмы детские в ассортименте. Также ему (ФИО13) стало известно, что неизвестные похитили и все документы на товар. Имущество ООО «Сатурн» в ходе совершения разбойного нападения похищено не было, в связи с чем никакого материального ущерба ООО «Сатурн» причинено не было. Затем ООО «Сатурн» не дожидаясь окончания срока аренды склада, перевезло свое имущество в <адрес> /т. 1 л.д. 271-272/;

-показаниями свидетеля ФИО14, данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками милиции в помещение 7 ОРЧ КМ УВД по ВАО <адрес>, расположенное по адресу: <адрес>А, для участия в качестве понятого в следственном действии - предъявлении лица для опознания. Перед началом опознания всем его участникам был разъяснен порядок проведения следственного действия, а также разъяснены права и обязанности. В ходе опознания ФИО4 были предоставлены для опознания трое неизвестных молодых людей, осмотрев которых ФИО4 опознал мужчину под № 2 (в центре), которого, как пояснил ФИО4, зовут Абдулл, и данный мужчина, приехал на склад, расположенный в <адрес>е <адрес>, на автомашине марки «Мерседес 210», после чего разговаривал с Федором и передал тому деньги за перевозку товара. ФИО4 опознал Абдулл по чертам лица, а именно по строению головы, по формеглаз, по чертам глаз, бровей, строению носа и губ. По данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором все присутствующие поставили свои подписи. Впоследствии он (Панов) узнал, что мужчиной, которого опознал ФИО4, является Джангибеков Абдулвахоб Ёрмахмадович /т. 2 л.д. 63-64/;

-показаниями свидетеля ФИО15, данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ, по существу аналогичными показаниям свидетеля ФИО14 /т. 2 л.д. 61-62/;

-показаниями свидетеля ФИО16, данными ею в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ она была приглашена сотрудниками милиции в помещение 7 ОРЧ КМ УВД по ВАО <адрес>, расположенное по адресу: <адрес>А, для участия в качестве понятого в следственном действии - предъявлении для опознания по фотографии. Перед началом опознания всем его участникам был разъяснен порядок проведения следственного действия, а также разъяснены права и обязанности. В ходе опознания ФИО17 был опознан по фотографии Джангибеков Абдулвахоб Ёрмахмадович, который как пояснил ФИО9 ему знаком и знает Джангибекова А.Ё. как Абдул. Так же ФИО9 пояснил, что Джангибеков А.Ё., с 5 на ДД.ММ.ГГГГ, нанял грузовые автомашины для перевозки товара с <адрес> на ул. <адрес>А. Также Джнагибеков А.Ё. руководил процессом погрузки товара в кузов автомашины. ФИО9 опознал Джангибекова А.Ё по форме носа, губ,цвету и длине волос и прическе. По окончании следственного действия был составлен соответствующий протокол, в котором все участвующие лица поставили свои подписи /т. 2 л.д. 159-160/;

-показаниями свидетеля ФИО18, данными ею в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ, по существу аналогичными показаниям свидетеля ФИО16 /т. 2 л.д. 157-158/;

-показаниями свидетеля ФИО19, начальника 1-го отделения 7 ОРЧ ОУР КМ УВД по ВАО            <адрес>, данными им в судебном заседании и в ходе предварительного следствия, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 3 УПК РФ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов 00 минут, по адресу: <адрес>, в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия, по имеющейся оперативной информации, был задержан ФИО22Ё, который причастен к ранее совершенному разбойному нападению ДД.ММ.ГГГГ на складские помещения ООО «Сатурн», расположенные по адресу: <адрес>. Джангибеков А.Ё. был доставлен в ОВД по району Соколиная гора <адрес> для дальнейшего разбирательства /т. 2 л.д. 161-162/;

-рапортом начальника 1 отделения 7 ОРЧ ОУР КМ УВД по ВАО <адрес> ФИО19 о задержании Джангибекова А.Ё. по подозрению в совершении преступления /т. 1 л.д. 194/;

-протоколом осмотра места происшествия – склада, расположенного по адресу: <адрес>, входе которого были изъяты навесной металлический замок с фрагментом запирающей скобы, навесной металлический замок с перекушенной скобой, один след с фрагментами пальца руки, картонная коробка /т. 1 л.д. 6-17/;

-протоколом осмотра места происшествия – территории и помещений ООО «БэйбиПлюс СНГ», расположенных по адресу: <адрес>, в ходе которого были изъяты следы пальцев рук, перекопированные на два отрезка прозрачной дактопленки, черный чехол от мобильного телефона, фрагменты оранжевой липкой ленты типа «скотч» /т. 1 л.д. 18-28/;

-справкой Городской клинической больницы <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой ФИО5 находился в данной больнице по поводу ушиба правого плечевого сустава, ссадины правого локтевого сустава /т. 1 л.д. 53/;

        -документами ООО «БейбиПлюс СНГ», согласно которым в собственности находятся нежилые помещения, расположенные по адресу: <адрес> /т. 1 л.д. 57-92/;

    -документами, представленными ООО «ЧОП» БЕРСЕК», из которых следует, что в ООО «ЧОП» БЕРСЕК» в должности охранников работают ФИО5 и гр. ФИО6. Также ООО «ЧОП» БЕСРЕК» осуществляет охрану объекта расположенного по адресу: <адрес> /т. 1 л.д. 35, 40-48/;

    -документами, представленными ООО «Сатурн», из которых следует, что ООО «БейбиПлюс СНГ» сдает в аренду ООО «Сатурн» нежилое помещение общей площадью 395,4 кв.м., расположенное по адресу: <адрес> /т. 1 л.д. 95-103, 110-121/;

    -заявлением представителя ООО «Сатурн» ФИО13., о том, что неустановленные лица         ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 01 час 30 минут, совершили разбойное нападение на складские помещения, расположенные по адресу: <адрес>, после чего с похищенным скрылись /т. 1 л.д. 106/;

-протоколом предъявления лица для опознания по фотографии, согласно которого ФИО9 опознал Джангибекова А.Ё., при этом пояснил, что знает этого человека под именем Абдул, и в ночь с 5 на ДД.ММ.ГГГГ Джангибеков А.Ё. просил его (Ангелова) перевезти товар со склада, расположенного на <адрес> на ул. <адрес> /т. 1 л.д. 147-149/;

-протоколом предъявления лица для опознания, согласно которого ФИО4 опознал Джангибекова А.Ё., при этом пояснил, что Джангибеков А.Ё. в ночь с 05 на ДД.ММ.ГГГГ передал ФИО9 денежные средства за работу, а именно за перевозку товара со склада, расположенного в районе <адрес>а и 9-й <адрес> горы, на склад, расположенный в <адрес>е /т. 1 л.д. 217-220/;

-протоколом выемки в ОАО «Вымпелком» (Биллайн) детализация телефонных звонков, с указанием имей-кодов телефонов с сим-карт, установленных в похищенном телефоне у потерпевшего ФИО6, и с абонентского номера, которым пользовался Джангибеков А.Ё. /т.2 л.д. 115-117/;

-заключением эксперта м/14170, согласно выводам которого, повреждения у ФИО5 - ссадины в области правого локтевого сустава могли быть причинены ударно-скользящим воздействием (воздействиями) твердого тупого предмета (предметов) либо при ударе о таковой; кровоподтек по передней поверхности в области правого плечевого сустава мог быть причинен ударным воздействием твердого тупого предмета, обнаруженные телесные повреждения могли возникнуть возможно и ДД.ММ.ГГГГ, не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья и незначительной стойкой утраты трудоспособности, поэтому расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека /т. 2 л.д. 132/;

-протоколом осмотра предметов (документов) – лазерного диска с информацией с технических каналов связи /т. 2 л.д. 165-171/;

-протоколом осмотра предметов (документов) – конверта с фрагментом оранжевой липкой ленты, конверта с отрезком светлой дактопленки со следами пальцев рук, конверта с отрезком светлой дактопленки со следами пальцев рук /т. 2 л.д. 172-173/;

-вещественными доказательствами:

        -фрагмент липкой ленты типа «скотч», упакованный в конверт белого цвета, хранится в камере хранения вещественных доказательств СЧ СУ при УВД по В АО <адрес>,

        -отрезок светлой дактопленки с отпечатком пальцев рук, упакованный в конверт белого цвета (т 2 л.д. 82/, два отрезка светлой дактопленки с отпечатками пальцев рук, упакованные в конверт белого цвета /т. 2 л.д. 83/, DVD-RW диск марки «Verbatim» номер: PWD612LI22195384 с детализацией (биллингом) телефонных звонков с абонентских номеров: 8-905-106-34-82 и 8-963-712-69-99, хранятся при уголовном деле /т. 2 л.д. 174-175/.

Таким образом, суд, исследовав показания подсудимого, потерпевших и свидетелей, собранные по делу доказательства, пришел к выводу о доказанности вины подсудимого в совершении инкриминируемого ему деяния.

Собранные по делу и исследованные судом доказательства: показания потерпевших и свидетелей, данные ими как в ходе судебного следствия, так и в ходе предварительного расследования, протоколы следственных действий, а также иные доказательства, изложенные в приговоре, получены в соответствии с требованиями закона, нарушений при их составлении судом не установлено, все доказательства содержат сведения, относящиеся к обстоятельствам рассматриваемого дела, согласуются друг с другом, в связи с чем суд находит их достоверными, относимыми и допустимыми, в совокупности достаточными для решения дела и подтверждающими виновность подсудимого в совершении вышеописанных преступных действий.

Экспертное заключение, приведенное выше, соответствует требованиям уголовно-процессуального закона, поскольку выполнено специалистами, квалификация которого сомнений у суда не вызывает. Данное заключение оформлено надлежащим образом, содержит научно-обоснованную исследовательскую часть, в которой приведено мнение специалиста, и выводы, которые не противоречат себе и другим доказательствам. Выводы эксперта представляются ясными и понятными, суд принимает заключение эксперта как допустимое доказательство и кладет его в основу приговора.

Представленные стороной обвинения доказательства, в своей совокупности, бесспорно свидетельствуют о вине Джангибекова А.Ё. в совершении инкриминируемого ему деяния.

Непризнательные показания подсудимого, данные им в судебном заседании о том, что данного преступления он не совершал, на месте совершения преступлении не находился и на территории склада, расположенного по <адрес> не был, суд оценивает как позицию защиты, избранную с целью избежать ответственности за содеянное, поскольку его виновность полностью доказана совокупностью собранных по делу, исследованных судом и изложенных в приговоре доказательств.

В частности установленными судом фактическими обстоятельствами дела, а именно о том, что Джангибеков, будучи осведомленным о намерениях неустановленных лиц (соучастников) в ночное время, с охраняемого склада, вывезти значительное количество товара, непосредственно выполнял объективную сторону вышеописанного преступного деяния, и его действия выразились в том, что он узнал, какое количество охранников находится на складе, и сообщил данную информацию соучастникам, приискал водителей грузовых автомашин для вывоза большого количества товара. Данные обстоятельства безусловно свидетельствуют о наличии у Джангибекова умысла на совершение данного преступления в группе лиц.

Суд, установив, что Джангибеков, приехав на территорию склада, расположенного по адресу:           <адрес>, с целью разбойного нападения, приходит к выводу, что умыслом Джангибекова охватывались последующие действия его соучастников по совершению разбойного нападения в отношении потерпевших ФИО6 и ФИО5, так как потерпевший ФИО5 – очевидец происходящих событий, уверенно пояснил суду о том, что когда его били неустановленным предметом, похожим на лом, связывали скотчем, угрожали предметом, похожим на пистолет, а затем повалили на пол и стали наносить удары, то Джангибеков стоял рядом и наблюдал за этим, то есть выполнял отведенную ему роль, связанную с контролем окружающей обстановки, следовательно являлся соисполнителем совершенного преступления.

Так же виновность Джангибекова в совершении инкриминируемого ему деяния подтверждается показаниями потерпевших ФИО6 и ФИО5, по обстоятельствам совершения в отношении них разбойного нападения, с применением в качестве оружия неустановленных предметов, похожих на пистолет и лом, и причинения потерпевшему ФИО6 физической боли, значительного материального ущерба на общую сумму 7 250 рублей хищением мобильного телефона, а потерпевшему ФИО5 физической боли и телесных повреждений в виде ссадин в области правого локтевого сустава, кровоподтека по передней поверхности в области правого плечевого сустава, в судебном заседании потерпевший ФИО5 так же пояснил, что среди нападавших на него лиц был и Джангибеков А.Ё.; а так же показаниями свидетелей ФИО9, ФИО4, ФИО11, ФИО13, ФИО12, ФИО14, ФИО15, ФИО18, ФИО16, ФИО19, данными ими как в судебном заседании, так и в ходе предварительного следствия, которые суд кладет в основу приговора, поскольку потерпевшие и свидетели давали последовательные и неизменные показания, были допрошены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, будучи предупрежденными об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, оснований для оговора подсудимого потерпевшими и свидетелями не выявлено.

Кроме того, показания потерпевших и свидетелей объективно подтверждаются иными документами по делу, в частности справкой ГКБ <адрес> о нахождении ФИО5 в данной больнице по поводу ушиба правого плечевого сустава, ссадины правого локтевого сустава и заключением эксперта, согласно выводам которого, повреждения у ФИО5 - ссадины в области правого локтевого сустава и кровоподтек передней поверхности в области правого плечевого сустава, не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья и незначительной стойкой утраты трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека; протоколом предъявления лица для опознания, в ходе которого свидетель ФИО9 опознал Джангибекова, как лицо, которое просило его перевезти товар со склада, расположенного по адресу: <адрес>, на склад, расположенный по адресу: <адрес>а; протоколом предъявления лица для опознания, в ходе которого свидетель ФИО4 опознал Джангибекова как лицо, которое в ночь с 05 на ДД.ММ.ГГГГ передало ФИО9 денежные средства за перевозку товара со склада, расположенного в районе <адрес>а и 9-й <адрес> горы, на склад, расположенный в <адрес>е; протоколом очной ставки свидетеля ФИО9 и Джангибекова, в ходе которого ФИО9 подтвердил свои показания, изобличая Джангибекова в совершении преступления.

Учитывая вышеизложенное, тот факт, что показания потерпевших и свидетелей объективно подтверждаются совокупностью иных доказательств, изложенных в приговоре, суд не находит оснований сомневаться в правдивости показаний потерпевших, свидетелей и кладет указанные доказательства в основу приговора.

Суд приходит к выводу о доказанности в действиях Джангибекова А.Ё. и неустановленных лиц разбойного нападения с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья потерпевших, с применением предметов, используемых в качестве оружия, что выразилось в совместных и согласованных действиях нападавших, и их действия, хотя и не причинили вреда здоровью потерпевших, однако в момент нападения создавали реальную угрозу их жизни и здоровью, так как нападавшие имели численное превосходство, связали потерпевших, наносили им удары руками и ногами, нанесли ФИО5 удар по плечу предметом, похожим на лом, угрожали предметом, похожим на пистолет, и потерпевшие воспринимали угрозы как реальные, что подтвердили в ходе судебного следствия.

О совершении преступления группой лиц по предварительному сговору свидетельствуют согласованные действия подсудимого Джангибекова А.Ё. и неустановленных лиц, направленные на достижение единого результата, а также сам способ совершения преступления, с распределением ролей, что свидетельствует о наличии предварительной подготовки и совместной договоренности.

На основании совокупности собранных по делу и исследованных в судебном заседании доказательств, суд пришел к выводу о виновности подсудимого Джангибекова А.Ё. в совершении вышеописанных преступных действий, которые квалифицирует по ст. 162 ч. 2 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

При этом, то обстоятельство, что подсудимый Джангибеков ударов потерпевшим не наносил, предметы, используемые в качестве оружия, при нападении не применял, не влияет на квалификацию его действий, поскольку они охватываются единым с другими соучастниками умыслом, факт угрозы применения насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении потерпевших и применения при нападении предметов, используемых в качестве оружия, установлен в ходе судебного следствия, и Джангибеков, в соответствии с распределением ролей, совершал согласованные действия, направленные на оказание непосредственного содействия исполнителям совершения преступления, подстраховывая других соучастников от возможного обнаружения совершаемого преступления.

При решении вопроса о назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого Джангибекова А.Ё., который ране не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности (т. 2 л.д. 240-242), на учете в ПНД и НД по месту жительства не состоит (т. 2 л.д. 244-245), по месту жительства характеризуется положительно (т.2 л.д.246), положительно характеризуется председателем махалинского совета Джангалабад ФИО23 (т. 3 л.д. 85), имеет на иждивении родителей: отца Джангибекова Ё., 1940 года рождения и мать ФИО24, 1943 года рождения, страдающую рядом хронических заболеваний, и являющихся пенсионерами (т. 3 л.д. 86-88), так же имеет на иждивении двоих малолетних детей 2010 года рождения (т. 2 л.д. 247-248, т. 3 л.д. 39), страдает таким заболеванием как сахарный диабет (т. 3 л.д. 89), что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Согласно заключению комиссии экспертов , Джангибеков А.Ё. хроническим психическим расстройством либо слабоумием не страдает. В период инкриминируемого ему деяния временного психического расстройства, либо иного болезненного состояния психики не обнаруживал, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность действий и руководить ими. В настоящее время Джангибеков А.Ё. временного психического расстройства, либо иного болезненного состояния психики не обнаруживает, может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В применении каких-либо принудительных мер медицинского характера Джангибеков А.Ё. не нуждается (т. 2 л.д. 144-145).

Суд соглашается с заключением комиссии экспертов, поскольку сомневаться в обоснованности и полноте заключения, компетенции экспертов, у суда не имеется оснований, и признает Джангибекова А.Ё. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

Учитывая тяжесть и повышенную общественную опасность совершенного преступления – разбоя, являющегося наиболее опасной насильственной формой хищения, отнесенного законом к категории тяжких преступлений, суд приходит к выводу о том, что исправление Джангибекова А.Ё. возможно лишь в условиях его изоляции от общества, в связи с чем, назначает ему наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции ст. 162 ч. 2 УК РФ, и не находит оснований для применения к нему положений, предусмотренных ст.ст. 64 и 73 УК РФ.

На основании ст. 58 ч. 1 УК РФ отбывание наказание подсудимому Джангибекову А.Ё. назначается в исправительной колонии общего режима.

Учитывая, что Джангибеков А.Ё. на момент совершения преступления не работал, суд полагает нецелесообразным назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

В соответствии со ст. ст. 81, 299 УПК РФ суд разрешает вопрос о судьбе вещественных доказательств.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302, 304, 307-309 УПК РФ, суд, -

ПРИГОВОРИЛ:

Джангибекова Абдулвахоб Ёрмахмадовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 /двух/ лет лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Джангибекову А.Ё. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – содержание под стражей.

Срок отбывания наказания Джангибекову А.Ё. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента его фактического задержания.

Вещественные доказательства:

        -фрагмент липкой ленты типа «скотч», упакованный в конверт белого цвета, находящийся в камере хранения вещественных доказательств СЧ СУ при УВД по В АО <адрес>, по вступлении приговора в законную силу, - уничтожить,

    -отрезок светлой дактопленки с отпечатком пальцев рук, упакованный в конверт белого цвета, два отрезка светлой дактопленки с отпечатками пальцев рук, упакованные в конверт белого цвета, DVD-RW диск марки «Verbatim» номер: PWD612LI22195384 с детализацией (биллингом) телефонных звонков с абонентских номеров: 8-905-106-34-82 и 8-963-712-69-99, находящиеся в материалах уголовного дела, по вступлении приговора в законную силу, - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                                           Ю.Н.Козырева