виновен в совершении приготовления к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере.



Уголовное дело № 1-48/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва                                                                                                                10 февраля 2011 года

    Измайловский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Козыревой Ю.Н.,

    с участием государственного обвинителя помощника Измайловского межрайонного прокурора        г. Москвы Муругова А.Н.,

    подсудимого Орлова А.Н.,

    защитника - адвоката Трусова Н.Ф., представившего удостоверение

    при секретаре Клюбченко-Кудриковой Ю.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Орлова Арсения Николаевича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 1, 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Орлов А.Н. виновен в совершении приготовления к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Так он, в неустановленное следствием время и месте приискал для приобретения наркотических средств в особо крупном размере с целью последующей реализации третьим лицам, неустановленное следствием лицо, занимающееся распространением наркотического средства, в особо крупных размерах, после чего, во исполнение своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, в период времени до 18 часов 15 минут, ДД.ММ.ГГГГ, при не установленных обстоятельствах, у неустановленного лица, в нарушение ст.ст. 5, 8, 14, 20 и 24 Федерального закона Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», незаконно приобрел в целях последующего незаконного сбыта вещество растительного происхождения, которое согласно заключению эксперта № Э-1/1129-10 от     ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - гашиш, общей массой 29,6 грамм, оборот которого в Российской Федерации в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» запрещен и в отношении которого устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством и международными договорами Российской Федерации. Вышеуказанное наркотическое средство - гашиш, общей массой 29,6 грамм, он в продолжение своего преступного умысла, с целью удобства последующей незаконной реализации третьим лицам, расфасовал в 62 свертка, 60 из которых он (Орлов А.Н.) поместил в пачку из жевательной резинки «Дирол» и хранил в автомашине марки «Мицубиси Лансер» государственный номерной знак У672АТ150, в багажном отделении салона автомашины, а два свертка с целью последующей незаконной реализации хранил в принадлежащем ему портмоне, где вышеуказанное наркотическое средство находилось вплоть до 18 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда в ходе проведения сотрудниками 3 отдела службы УФСКН России по              <адрес> оперативно - розыскного мероприятия «наблюдение» по адресу: <адрес>, он (Орлов А.Н.) был задержан сотрудниками 3 отдела УФСКН РФ по <адрес>, и в ходе проведения его личного досмотра, проводимого в период времени с 18 часов 15 минут до 18 часов          35 минут ДД.ММ.ГГГГ, по адресу: <адрес>, у последнего были обнаружены и изъяты приготовленные к незаконному сбыту два свертка с веществом растительного происхождения, которое согласно заключению эксперта № Э-1/1129-10 от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - гашиш, общей массой 0,6 грамма. Далее в период времени с 18 часов 40 до 19 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками 3 отдела УФСКН РФ по <адрес> в ходе осмотра автомашины марки Мицубиси Лансер государственный номерной знак У672АТ150, припаркованной у <адрес> и находящейся под его (Орлова А.Н.) управлением, были обнаружены и изъяты заранее расфасованные и приготовленные к незаконному сбыту 60 свертков с веществом растительного происхождения, которое согласно заключения эксперта № Э-1/1129-10 от    ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - гашиш, общей массой 29,0 грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером, оборот которого в Российской Федерации в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» запрещен и в отношении которого устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством и международными договорами Российской Федерации. Однако Орлов А.Н. не довёл свой преступный умысел, направленный на незаконной сбыт наркотических средств в особо крупном размере до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками 3 отдела Службы по В АО УФСКН России по <адрес>, а указанное выше наркотическое средство - гашиш общий, массой 29,6 грамма, было изъято из незаконного оборота в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение».

Подсудимый Орлов А.Н. вину в инкриминируемом ему деянии признал частично, признавая вину в совершении незаконного приобретения и хранения наркотических средств, при этом пояснил, что наркотическое средство он приобрел без цели сбыта, для личного употребления, так как длительное время употребляет наркотики. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов 00 минут, он приехал на машине «Мицубиси Лансер» на работу, где встретился с ФИО5 Вместе они решили пойти за покупками в магазин «Атриум». У входа в ТЦ «Атриум», встретили знакомого по имени Толик, который предложил приобрести у него наркотическое средство «гашиш», так же сказал, что продаст гашиш дешевле в два раза, так как срочно уезжает. У него (Орлова) были с собой деньги, и он приобрел гашиш для личного употребления за 12 000 рублей, наркотик уже был расфасован в 62 свертка. Затем они с ФИО5 вернулись в офис, где находился директор, который предложил ему (Орлову), ФИО5 и еще одному сотруднику поехать в кафе – отметить день рождения сына. Они согласились и поехали в кафе «Минора», расположенное по адресу: <адрес>, где заказали еду, но примерно через 15-20 минут к ним приехал заместитель директора компании, а затем вместе с директором они уехали по делам. Таким образом, их ужин не состоялся и они с ФИО5 вышли из кафе. Он (Орлов) подошел к своей машине «Мицубиси Лансер» RUS, открыл дверь машины и в этот момент к нему подошли сотрудники Службы УФСКН РФ по               <адрес>, представились, предъявили свои служебные удостоверения, сказали, что в отношении него проводится ОРМ «Наблюдение». Далее, в присутствии понятых, был произведен его личный досмотр и у него из портмоне были изъяты два свертка с гашишем, затем был проведен осмотр его машины, в ходе которого, в багажнике машины, с левой стороны, была обнаружена и изъята коробочка из-под жевательной резинки «Дирол», в которой находилось еще 60 свертков с гашишем. После этого, все были доставлены в помещение Службы УФСКН РФ по <адрес>. Кроме свертков у него так же были изъяты личные документы, документы на машину, ключи от машины, два мобильных телефона, травматический пистолет, радиостанция, все эти вещи вернули его супруге Орловой. Так же Орлов в судебном заседании пояснил, что никогда никому не передавал наркотики и не продавал их, а приобрел для личного употребления. Раскаивается в совершении незаконного приобретения и хранения наркотического средства – гашиш для личного употребления.

Суд, исследовав доказательства по делу в их совокупности, пришел к выводу о виновности подсудимого и его виновность объективно подтверждается:

-показаниями свидетеля ФИО6, ст.оперуполномоченного 3 отдела Службы по ВАО УФСКН России по <адрес>, данными им в ходе судебного заседания о том, что ДД.ММ.ГГГГ в      3 отдела Службы по ВАО УФСКН России по <адрес> поступила информация о том, что молодые люди, которых зовут Арсений и Владимир, занимаются хранением и распространением гашиша, наркотиков на территории ВАО <адрес>. Также было известно, что Арсений передвигается на машине «Мицубиси Лансер» черного цвета, фрагмент гос.номера машины 672 регион 150, а Владимир передвигается на машине «Вольво» темно-синего цвета, фрагмент гос.номера машины 104 ЕР регион 199 и что ДД.ММ.ГГГГ, вечером, Владимир и Арсений хотят привести и сбыть крупную партию наркотического средства - гашиш. По оперативной информации, сбыт планировали провести по адресу: <адрес>. С целью проверки оперативной информации, было принято решение провести ОРМ «Наблюдение» с целью изобличения указанных лиц. Были составлены необходимые документы, приглашены понятые. Им были разъяснены права, обязанности, суть проводимых мероприятий. После этого, он (Антонов), понятые и другие оперативные сотрудники на служебной машине проследовали по адресу: <адрес>. Прибыв по адресу, они вышли из машины, расположились недалеко от <адрес>. Там же они обратили внимание и на машины «Мицубиси Лансер» и «Вольво», которые были там припаркованы. Номера машин совпадали с известными имм из оперативной информации, данными. Они стали наблюдать за происходящим и через некоторое время, из кафе «Минора», которое расположенное в <адрес>, вышли два молодых человека, которые подошли к вышеуказанным машинам. По имеющимся приметам, молодые люди были похожи на Арсения и Владимира, в отношении которых имелась оперативная информация. В результате, когда один из молодых людей подошел к машине «Мицубиси Лансер», было принято решение о задержании. Этим молодым человеком оказался Орлов Арсений Николаевич. Далее, в присутствии понятых, им (Антоновым) Орлов был досмотрен и у Орлова были обнаружены: в правом заднем кармане брюк - портмоне, в котором, находились два свертка из фольги, в которых находилось спрессованное вещество темного цвета растительного происхождения. Свертки были изъяты и упакованы в бумажный конверт белого цвета, который был опечатан, понятые на конверте расписались. После этого, им (Антоновым) был произведен осмотр машины «Мицубиси Лансер», в багажнике которой, в коробке из-под жвачки, находились 60 свертков из фольги со спрессованным веществом растительного происхождения темного цвета, а также три свертка из фольги с находящимися в них тремя таблетками розового цвета. Свертки были изъяты, упакованы в бумажный конверт, который был оклеен, после чего понятые, Орлов расписались на нем. Так же, кроме свертков, у Орлова А.Н. были изъяты документы на машину, ключи от машины, личные документы, документы на оружие, травматический пистолет «МР-79-9ТМ » с двумя магазинами и кожаной кобурой, два мобильных телефона. Все изъятые вещи были упакованы, опечатаны и скреплены подписями присутствующих лиц. По поводу досмотра Орлова и осмотра его машины были составлены соответствующие протоколы, в которых так же расписались все присутствующие лица. При задержании на Орлова каких либо мер физического и психологического воздействия не оказывалось;

-показаниями свидетеля ФИО7, оперуполномоченного 3 отдела Службы по ВАО УФСКН России по <адрес>, данными им в ходе судебного заседания, по существу аналогичными показаниям свидетеля ФИО6;

-показаниями свидетеля ФИО8, оперуполномоченного 3 отдела Службы по ВАО УФСКН России по <адрес>, данными им в судебном заседании, по существу аналогичными показаниям свидетеля ФИО6 и ФИО7;

-показаниями свидетеля ФИО9, оперуполномоченного 3 отдела Службы по ВАО УФСКН России по <адрес>, данными им в судебном заседании, по существу аналогичными показаниям свидетеля ФИО6, ФИО7, ФИО8;

-показаниями свидетеля ФИО10, данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, он (ФИО10) был приглашен сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> принять участие в проведении ОРМ «Наблюдение» в качестве понятого. С оперативным сотрудником он (ФИО10) проследовал в помещение Службы по ВАО УФСКН России, расположенное по адресу:          <адрес>, где ему (ФИО10) представили молодого человека, также приглашенного в качестве понятого. Находясь в служебном кабинете, оперативным сотрудником ему (ФИО10) и второму понятому разъяснили цели и задачи данного мероприятия, а также разъяснили его (ФИО10) права и обязанности. Оперативные сотрудники пояснили, что их интересуют двое молодых людей по имени Арсений и Владимир, которые занимаются распространением и хранением в крупном размере наркотического средства - гашиш на территории ВАО <адрес>. Наркотические средства Арсений и Владимир хранят как в личных вещах, так и в транспортных средствах, на которых они передвигаются по <адрес>. Арсений передвигается на автомобиле «Мицубиси Лансер» черного цвета, фрагмент государственного номерного знака 672 регион 150, Владимир передвигается на джипе «Вольво» темно-синего цвета, фрагмент государственного номерного знака 104 ЕР регион 199. Оперативные сотрудники также сообщили ему (ФИО10) и второму понятому, что сегодня, то есть ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, Арсений и Владимир планируют привести крупную партию наркотиков на территорию ВАО <адрес> с целью сбыта, предположительно по адресу: <адрес>, а также описали их внешности. После этого, он (ФИО10), второй понятой и оперативные сотрудники на служебном автомобиле проследовали к месту проведения мероприятия, по адресу: <адрес>. Прибыв по указанному адресу, он (ФИО10), второй понятой и оперативные сотрудники вышли из машины и расположились неподалеку от <адрес>, где уже были припаркованы автомашины «Мицубиси Лансер» черного цвета и «Вольво ХС 90» темно-синего цвета, и стали наблюдать за данными автомашинами. Спустя некоторое время внимание оперативных сотрудников привлекли двое молодых людей, которые вышли на улицу из кафе «Минора», расположенном в <адрес>, и которые подошли к автомашинам, один к «Мицубиси Лансер» черного цвета, а другой к «Вольво» темно-синего цвета. По приметам, оперативные сотрудники сообщили ему (ФИО10) и второму понятому, что данные молодые люди подпадают под описание интересующих молодых людей. Оперативные сотрудники произвели задержание данных молодых людей. Молодой человек, который стоял возле автомашины «Мицубиси Лансер» черного цвета, представился как Орлов А.Н. На месте задержания, в его (ФИО10) присутствии и присутствии второго понятого, оперативные сотрудники приняли решение досмотреть Орлова А.Н. и его автомашину «Мицубиси Лансер» черного цвета. Находясь возле автомашины «Мицубиси Лансер», в его (ФИО10) присутствии и в присутствии второго понятого, оперативный сотрудник, в период времени с 18 часов 15 минут до 18 часов 35 минут, произвел личный досмотр Орлова А.Н., в ходе которого у Орлова из правого заднего кармана брюк, надетых на нем было обнаружено портмоне, в котором в кармане для визиток были обнаружены и изъяты два свертка из фольги, в которых находилось спрессованное вещество темного цвета растительного происхождения. По данному факту Орлов А.Н. ничего пояснить не смог. Изъятые два свертка из фольги со спрессованным веществом темного цвета растительного происхождения были упакованы в бумажный конверт белого цвета, который был опечатан и скреплен подписями, его (ФИО10), второго понятого и Орлова А.Н. Кроме того у Орлова А.Н. из портмоне были изъяты лицензия на приобретение, хранение и ношение оружия самообороны на имя Орлова А.Н., водительское удостоверение на имя Орлова А.Н., свидетельство о регистрации транспортного средства на автомашину «Мицубиси Лансер» на имя ФИО12, доверенность на управление транспортным средством, государственный талон технического осмотра транспортного средства на автомашину «Мицубиси Лансер», страховой полис на автомашину «Мицубиси Лансер», указанные выше предметы были упакованы в бумажный конверт белого цвета, который был оклеен отрезком белой бумаги с оттиском круглой печати, и скреплен подписями его (ФИО10), второго понятого и Орлова А.Н. Также у Орлова А.Н. были изъяты два мобильных телефона: «КУОСЕКА» модель КЕ 301 темного цвета с находящейся внутри сим-картой «Скайлинк» и «IPHOHE» темного цвета с сим-картой «Билайн» и ключи от автомашины «Мицубиси Лансер». Изъятые у Орлова А.Н. два мобильных телефона были упакованы в бумажный конверт, который был оклеен отрезком белой бумаги с оттиском круглой печати и скреплен подписями его (ФИО10), второго понятого и Орлова А.Н. Также у Орлова А.Н., с правой стороны, на ремне был обнаружен и изъят пистолет «МР-79-9ТМ » с двумя магазинами и кожаной кобурой. Изъятый у Орлова А.Н. пистолет был упакован в прозрачный целлофановый пакет, обвязанный белой нитью, который был оклеен отрезком белой бумаги с оттиском круглой печати и скреплен подписями его (ФИО10), второго понятого и Орлова А.Н. По данному факту сотрудником полиции был составлен акт досмотра и изъятия, в котором он (ФИО10), второй понятой и Орлов А.Н. поставили свои подписи, удостоверив правильность его составления. После этого в его (ФИО10) присутствии и присутствии второго понятого, а также и Орлова А.Н., оперативным сотрудником, в период времени с 18 часов 40 минут до 19 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ был произведен осмотр автомашины «Мицубиси Лансер» государственный номерной знак Р672ТА150 черного цвета, припаркованной у <адрес>. В ходе осмотра, в бардачке данной автомашины, были обнаружены и изъяты служебное удостоверение на имя Орлова А.Н. старшего оперуполномоченного УСБ ГУВД <адрес> и радиостанция «Кенвуд». В багажнике с левой стороны автомашины была обнаружена коробка из-под жевательной резинки «Дирол», в которой были обнаружены и изъяты 60 свертков из фольги со спрессованным веществом растительного происхождения темного цвета внутри, а также три свертка из фольги желтого цвета с находящейся в нем таблетками розового цвета. Изъятое служебное удостоверение было упаковано в бумажный конверт, опечатано и скреплено подписями присутствующих лиц. Изъятая радиостанция была упакована в целлофановый пакет красно-белого цвета, обвязан нитью белого цвета и оклеен отрезком белой бумаги с оттиском круглой печати и скрепленный подписями присутствующих лиц. Изъятые 60 свертков из фольги со спрессованным веществом растительного происхождения темного цвета были упакованы в бумажный конверт, опечатанный отрезком бумаги с оттиском круглой печати и скрепленный подписями присутствующих лиц. Изъятые три свертка из фольги с находящимися в них таблетками розового цвета были упакованы в бумажный конверт, опечатанный отрезком белой бумаги с оттиском круглой печати и скрепленный подписями присутствующих лиц. По данному факту сотрудником полиции был составлен акт осмотра транспортного средства, в котором все присутствующие лица поставили свои подписи, удостоверив правильность его составления /л.д. 61-65/;

-показаниями свидетеля ФИО11, данными им в судебном заседании и в ходе предварительного расследования, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 3 УПК РФ, по существу аналогичными показаниям свидетеля ФИО10 /л.д. 66-70/;

-рапортом ст.оперуполномоченного 3 отдела Службы по ВАО УФСКН России по <адрес> ФИО6 об обнаружении признаков преступления в действиях Орлова А.Н. /л.д. 2/;

-постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ /л.д. 3/;

-актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, ДД.ММ.ГГГГ, при проведении сотрудниками 3 отдела ВАО УФСКН России по <адрес> оперативно-розыскного мероприятия "Наблюдение" по адресу: <адрес>, был задержан Орлов А.Н., у которого в ходе проведения личного досмотра и досмотра автомашины марки «Митсубиси Лансер» государственный номерной знак У672ТА150 было обнаружено и изъято 62 свертка с веществом растительного происхождения и три таблетки розового цвета /л.д. 4-8/;

-актом досмотра и изъятия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, в присутствии понятых, в период с 18 часов 15 минут до 18 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ, по адресу: <адрес>, был проведен досмотр Орлова А.Н., в ходе которого, у последнего, в портмоне, находящемся в правом заднем кармане джинсовых брюк, надетых на нем, были обнаружены и изъяты два свертка из фольги с веществом растительного происхождения темного цвета /л.д. 9-12/;

-актом осмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, в присутствии понятых, в период с 18 часов 40 минут до 19 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ, по адресу: <адрес>, был проведен осмотр автомашины марки «Митсубиси Лансер» государственный номерной знак У672ТА150, в ходе которого, в багажнике, с левой стороны, обнаружена коробка из-под жевательной резинки «Дирол», в которой находилось 60 свертков из фольги с веществом темного цвета растительного происхождения, и три фольгированных свертка, в которых находилось три таблетки розового цвета /л.д. 13-16/;

-справкой об исследовании № И-1/1098 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которой вещество растительного происхождения зелено-коричневого цвета, общей массой 29,0гр., изъятое при осмотре автомашины марки «Митсубиси Лансер», является наркотическим средством – гашиш. Вещество растительного происхождения зелено-коричневого цвета, общей массой 0,6гр., изъятое у Орлова А.Н., является наркотическим средством – гашиш /л.д. 22-24/;

-заключением эксперта № Э-1/1129-10, согласно выводам которого, представленные на экспертизу вещества растительного происхождения зеленовато-коричневого цвета, общей массой 28,9 гр. из шестидесяти свертков, изъятые из автомашины марки «Митсубиси Лансер», госномер У 672 ТА 150, управляемой Орловым А.Н., являются наркотическим средством – гашиш. Представленные на экспертизу вещества в виде трех таблеток округлой формы розового цвета из трех свертков, изъятые из автомашины марки «Митсубиси Лансер», госномер У 672 ТА 150, управляемой Орловым А.Н., содержат в своем составе хлорфенилпиперазин и являются сильнодействующим веществом, общая массой сильнодействующего вещества составила 0,77гр. Представленные на вещества растительного происхождения зеленовато-коричневого цвета, общей массой 0,5 гр. из двух свертков, изъятые у Орлова А.Н., являются наркотическим средством – гашиш /л.д. 94-98/;

-протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ – наркотического средства – гашиш и трех таблеток, изъятых в ходе проведения личного досмотра Орлова А.Н. и досмотра автомашины марки «Митсубиси Лансер» государственный номерной знак У672ТА150 / л.д. 126-128/;

-вещественными доказательствами: наркотическим средством – гашиш, общей массой 28,2 гр., сильнодействующее вещество хлорфенилпиперазин, общей массой 0,77гр., находящимися на хранении в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по <адрес> (квитанции №№ 8803/284871-0, 8803/284871) /л.д. 136-142/.

Таким образом, суд, исследовав показания подсудимого, показания свидетелей, собранные по делу доказательства, пришел к выводу о доказанности вины подсудимого в совершении вышеописанного преступления.

Исследованные и проверенные по делу в судебном заседании доказательства: показания свидетелей, протоколы следственных действий, вещественные доказательства, документы, суд находит достоверными, относимыми и допустимыми, в совокупности достаточными для разрешения дела, так как они получены в соответствии с требованиями закона, содержат сведения, относящиеся к обстоятельствам рассматриваемого дела, и совпадают с изложением обстоятельств происшедшего.

Экспертное заключение, приведенное выше, соответствует требованиям уголовно-процессуального закона, поскольку выполнено специалистом, квалификация которого сомнений у суда не вызывает. Данные заключения оформлены надлежащим образом, содержат научно-обоснованную исследовательскую часть, в которой приведено мнение специалиста, и выводы, которые не противоречат себе и другим доказательствам. Выводы эксперта представляются ясными и понятными, суд принимает заключение эксперта как допустимое доказательство и кладет его в основу приговора.

Судом достоверно установлено, что Орлов А.Н., незаконно, в нарушение Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ № 3-ФЗ "О наркотических средствах и психотропных веществах", в целях последующего сбыта, приобрел наркотическое средство – гашиш, общим весом 29,6 гр., которое незаконно хранил при себе, с целью последующего сбыта, вплоть до ДД.ММ.ГГГГ, когда по адресу: <адрес>, был задержан сотрудниками 3-го отдела Службы по ВАО УФСКН РФ по <адрес>, проводившими оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение», и в ходе личного досмотра Орлова А.Н. и досмотра автомашины марки «Митсубиси Лансер» государственный номерной знак У672ТА150, управляемой Орловым А.Н., произведённых в тот же день, на месте задержания, были изъяты 62 свертка с веществом растительного происхождения, являющимся согласно заключению эксперта наркотическим средством – гашиш, общей массой 29,6 гр., что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером. Однако преступление Орлов А.Н. не довел до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции, а указанное выше наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Анализируя показания подсудимого Орлова А.Н., данные им в ходе судебного заседания, о том, что он приобрел наркотическое средство – гашиш и хранил при себе для личного употребления, так как уже длительное время употребляет наркотические средства, а не с целью сбыта, суд считает, что они даны им с целью избежать уголовной ответственности, и не соответствуют действительности, поскольку опровергаются совокупностью приведенных выше доказательств, согласующихся между собой.

В частности показаниями свидетелей ФИО6, ФИО7, ФИО8 и ФИО9, являющихся сотрудниками 3-го отдела Службы по ВАО УФСКН России по <адрес>, и свидетелей ФИО10 и ФИО11, по обстоятельствам проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», задержания Орлова А.Н., и по обстоятельствам проведения личного досмотра Орлова А.Н. и осмотра автомашины марки «Митсубиси Лансер» государственный номерной знак У672ТА150, в ходе которых, было обнаружено и изъято наркотическое средство – гашиш, в 62 свертках.

У суда не имеется оснований не доверять перечисленным свидетелям, поскольку они предупреждены об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ за дачу заведомо ложных показаний, данные ими показания не противоречат друг другу, согласуются между собой, а также подтверждаются письменными материалами дела, приведенными выше.

Суд признает размер наркотического средства особо крупным, поскольку, его масса – 29,6 гр., значительно превышает установленный Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» особо крупный размер гашиша.

Об умысле Орлова А.Н. на сбыт наркотического средства – гашиш, так же свидетельствует особо крупный размер и фасовка в 62 свертка, а также оперативная информация, поступившая в 3 отдел Службы по ВАО УФСКН России по <адрес> о том, что молодые люди по имени Арсений и Владимир занимаются распространением и хранением в крупном размере наркотического средства гашиш на территории ВАО <адрес>, наркотики хранят как в личных вещах, так и в транспортных средствах, на которых передвигаются, а именно Арсений передвигается на автомашине марки «Митсубиси Лансер» черного цвета, госномер 672, регион 150, и ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, планируют привести крупную партию наркотиков на территорию ВАО <адрес> с целью сбыта, предположительно по адресу: <адрес>.

Таким образом, выслушав и проверив показания подсудимого и свидетелей, исследовав материалы и обстоятельства дела в их совокупности суд пришел к выводу о виновности подсудимого Орлова А.Н. в совершении вышеописанных преступных действий, которые квалифицирует по           ст.ст. 30 ч. 1, 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер, степень общественной опасности и обстоятельства совершения им преступления, а также данные о личности:

Орлов А.Н. ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности /л.д. 180-182/, на учете в ПНД и НД по месту жительства не состоит /л.д. 188, 190/, по месту содержания ФБУ ИЗ-77/1 УФСИН России по <адрес> характеризуется удовлетворительно /л.д. 193/, по предыдущему месту работы ООО ПСК «Искар» характеризуется положительно /л.д. 194/, положительно характеризуется по месту работы ООО «Интер-Строй» /л.д. 229,301-303/, имеет на иждивении малолетнего ребенка         ДД.ММ.ГГГГ года рождения и жену ФИО12, находящуюся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет /л.д. 195-196, 300/, допрошенная в судебном заседании ФИО12, являющаяся супругой Орлова А.Н., охарактеризовала последнего с положительной стороны, Орлов А.Н. раскаивается в совершении незаконного приобретения и хранения наркотического средства – гашиш для личного употребления, что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Орлова А.Н. судом не установлено.

Учитывая повышенную общественную опасность преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, которые законом отнесены к категории тяжких и особо тяжких преступлений, суд приходит к выводу о том, что исправление Орлова А.Н. возможно лишь в условиях его изоляции от общества, в связи с чем считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции ст. 228-1 ч. 3 УК РФ, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, с учетом требований ст. 58 ч. 1 УК РФ, и не находит оснований для применения к нему положений, предусмотренных ст.ст. 64 и 73 УК РФ.

Учитывая, что Орлов А.Н. осуждается к длительному сроку лишения свободы, суд полагает нецелесообразным назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании ст.ст. 81, 299 ч. 1 п. 12 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд –

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Орлова Арсения Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 1, 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет, без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Орлову А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражу.

Срок отбытия наказания Орлову А.Н. исчислять с момента фактического его задержания, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – гашиш, общей массой 28,2 гр., сильнодействующее вещество хлорфенилпиперазин, общей массой 0,77гр., находящиеся на хранении в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по <адрес> (квитанции №№ 8803/284871-0, 8803/284871), по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                               Ю.Н. Козырева