виновен в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.



Уголовное дело № 1-287/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

         г. Москва                                                                                                                            21 июня 2011 года

Измайловский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Козыревой Ю.Н.,

с участием государственного обвинителя и.о. заместителя Измайловского межрайонного прокурора                              г. Москвы Беленковой А.А.,

защитника адвоката Аршиновой Г.А., представившей удостоверение №

подсудимого Москалева А.В.,

при секретаре Бондарь К.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:

Москалева Алексея Викторовича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Москалев А.В. виновен в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Так Москалев А.В., имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, и во исполнение своего умысла, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов 00 минут, находясь на территории Сиреневого сада, по адресу: <адрес>, у неустановленного лица, незаконно, в нарушении Федерального закона РФ № 3-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О наркотических средствах и психотропных веществах», приобрел для личного употребления, без цели сбыта, вещество массой более 0,85 гр, являющееся в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин),                                 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, в крупном размере, установленном Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», после чего, примерно в 20 часов 10 минут, находясь на территории Сиреневого сада, по адресу: <адрес>, употребил неустановленное количество наркотического средства от приобретенного при вышеуказанных обстоятельствах, а оставшуюся часть наркотического средства, в нарушении названного выше Федерального закона, хранил при себе до          20 часов 30 минут того же дня, когда по адресу: <адрес>, Сиреневый бульвар, <адрес>, был задержан сотрудниками 6 ОРЧ по линии УР КМ УВД по ВАО <адрес>, после чего при личном досмотре, проведенном по адресу: <адрес>, Сиреневый бульвар <адрес>, в период времени с 20 часов 50 минут до 21 часа 00 минут, в присутствии понятых, указанное наркотическое средство, массой 0,85 гр., было у него изъято.

Подсудимый Москалев А.В. виновным себя в совершении вышеописанных преступных действий признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением, подтвердил обстоятельства совершения им преступления и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Аршинова Г.А. полностью поддержала заявленное Москалевым А.В. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель согласен на применение особого порядка принятия судебного решения.

Суд пришел к выводу о том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, обвинение, с которым согласился подсудимый Москалев А.В. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд пришел к выводу о виновности подсудимого Москалева А.В. в совершении вышеописанных преступных действий, которые квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При решении вопроса о назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого:

Москалев А.В. ранее судим /л.д. 81-83, 89-91, 94/ за совершение умышленного преступления средней тяжести и вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, поэтому в его действиях, в соответствии со ст. 18 ч. 1 УК РФ, содержится рецидив преступлений, что суд признает обстоятельством, отягчающим его наказание, которое должно быть назначено в соответствии с требованиями ст. 68 ч. 2 УК РФ; состоит на учете в НД по месту жительства с ДД.ММ.ГГГГ по поводу синдрома зависимости от опиоидов /л.д. 97/;

на учете в ПНД по месту жительства не состоит /л.д.95/, по месту жительства характеризуется положительно /л.д. 99/, в содеянном раскаялся, что суд признает обстоятельствами смягчающими его наказание.

Учитывая изложенное, а так же тот факт, что, согласно ст. 15 УК РФ, Москалевым А.В. было совершено преступление средней тяжести, представляющее собой повышенную степень общественной опасности, так как связано с незаконным оборотом наркотических средств на территории РФ, наличие в его действиях рецидива преступлений, суд назначает Москалеву А.В. наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции ст. 228 ч. 1 УК РФ, с учетом требований ст. 68 ч. 2 УК РФ, ст. 316 ч. 7 УПК РФ, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, в соответствии с требованиями ст. 58 ч. 1 УК РФ, с учетом обстоятельств совершенного преступления и данных о личности Москалева А.В., и не находит оснований для применения к нему положений, предусмотренных ст.ст. 64 и 73 УК РФ.

На основании ст.ст. 81, 299 ч. 1 п. 12 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 316 УПК РФ, суд,-

ПРИГОВОРИЛ:

Москалева Алексея Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на            1 (один) год, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Москалеву А.В. избрать в виде заключения под стражу. Взять под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания осужденному Москалеву А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента его фактического задержания.

Вещественное доказательство: наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин,           6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,82 гр., находящееся на хранении в специализированной камере хранения вещественных доказательств ЗИЦ ГУВД <адрес> /квитанция /, - по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение     10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок, но с момента вручения копии приговора, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                                                                                                  Ю.Н. Козырева