виновен в совершении мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, в особо крупном размере.



Уголовное дело № 1- 297/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Москва                                                                                                               26 июля 2011 года

Измайловский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Козыревой Ю.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника Измайловского межрайонного прокурора                 г. Москвы Быстровой Е.А.,

представителя потерпевшего ООО «Ибис» – адвоката Ефанкова А.А., представившего удостоверение <данные изъяты>

защитника адвоката Искендерова В.М., представившего удостоверение <данные изъяты>

подсудимого Байрамова Гасан-Аскер Джахангир оглы,

при секретаре Бондарь К.В.,

рассмотрев в порядке особого производства в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Байрамова Гасан-Аскер Джахангир оглы, 16 <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 4 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Байрамов Г.Д. виновен в совершении мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Так, Байрамов Г.Д., в период до ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на совершение мошенничества в целях хищения автомобилей, используя многолетнее знакомство и доверительные отношения с заместителем директора ООО «Ибис» ФИО4, ранее добросовестно оказывая ему посреднические услуги в перегоне и продаже автомобилей, то есть, пользуясь оказываемым ему доверием, принял на себя обязательство перед ФИО4 в перегоне 13 автомобилей, принадлежащих ООО «Ибис» с автомобильных стоянок, расположенных в <адрес> по адресам: <адрес>, владение 2,                            <адрес> на автостоянку ООО «Ибис», расположенную по адресу: <адрес>, и таким образом обманул ФИО4, так как взятые на себя обязательства он выполнить не намеревался, поскольку согласно заранее разработанного преступного плана собирался похитить автомобили и распорядиться ими по своему усмотрению.

Реализуя свой преступный умысел он (Байрамов Г.Д.), злоупотребляя доверием, оказанным ему ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов, организовал вывоз с территории автостоянки, расположенной по адресу: <адрес>, владение 2, и таким образом похитил шесть автомобилей, принадлежащих ООО «Ибис»:

    <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Продолжая свои преступные действия он (Байрамов Г.Д.), 20 января 2005 года, примерно в 14 часов, находясь на автомобильной стоянке, расположенной по адресу: г.Москва, проезд Энтузиастов, д. 19, зная, что ООО «Дельта Си» приобрела у ООО «Ибис» в собственность два автомобиля, предоставил подложную доверенность б/н от 20.01.2005 года от имени директора ООО «Дельта Си» Казымова Э.Ш. на его имя, на право перегона автомобиля, на основании которой он (Байрамов Г.Д.) организовал вывоз с указанной автостоянки и таким образом похитил принадлежащие ООО «Дельта Си» автомобили:

     <данные изъяты>

- <данные изъяты>

В продолжение своего преступного умысла он (Байрамов Г.Д.) 21 января 2005 года, примерно в 16 часов, организовал вывоз с автостоянки, расположенной по адресу: г.Москва, ул. Гаражная, д. 4, и таким, образом похитил четыре автомобиля, принадлежащие ООО «Ибис»:

- <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Завладев вышеуказанными 15 автомобилями, он (Байрамов Г.Д.) взятые на себя обязательства о перегоне автомобилей владельцам не выполнил, а, реализуя свой преступный умысел, распорядился похищенным по своему усмотрению, продав вышеуказанные автомобили физическим лицам, не осведомленным о его преступной деятельности.

Своими действиями он (Байрамов Г.Д.) причинил ООО «Ибис» материальный ущерб на сумму                     2 826 500 рублей, ООО «Дельта Си» на сумму 384 000 рублей, а всего на общую сумму 3 210 500 рублей, что является особо крупным размером.

Подсудимый Байрамов Г.Д. виновным себя в совершении вышеописанных преступных действий признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением, подтвердил обстоятельства совершения им преступления, установленные в ходе следствия и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник ФИО6 в судебном заседании поддержал заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения.

Представитель потерпевшего – адвокат ФИО7 в судебном заседании также выразил согласие на применение особого порядка принятия судебного решения.

Согласно имеющимся в материалах дела сведениям потерпевший ФИО8 также согласен на применение особого порядка принятия судебного решения /т. 4 л.д.238/.

Государственный обвинитель согласен на применение особого порядка принятия судебного решения.

Суд пришел к выводу о том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, обвинение, с которым согласился Байрамов Г.Д., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд пришел к выводу о виновности подсудимого Байрамова Г.Д. в совершении вышеописанных преступных действий, которые квалифицирует по ст. 159 ч. 4 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, в особо крупном размере.

Исковые требования ООО «Ибис» о возмещении ущерба, причиненного действиями Байрамова Г.Д., в размере 1 516 500 (один миллион пятьсот шестнадцать тысяч пятьсот) рублей 00 копеек, суд находит обоснованными и подлежащими удовлетворению, поскольку они подтверждаются в полном объеме материалами уголовного дела, и полагает взыскать с Байрамова Г.Д. в пользу ООО «Ибис» 1 516 500                             (один миллион пятьсот шестнадцать тысяч пятьсот) рублей 00 копеек.

При решении вопроса о назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого:

Байрамов Г.Д. ранее не судим /т. 4 л.д. 103-107/, на учете в ПНД, НД по месту жительства не состоит /т. 4 л.д. 115, 116/, по месту жительства характеризуется положительно /т. 4 л.д. 117, 119/, имеет на иждивении двоих детей: ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ДД.ММ.ГГГГ года рождения /т. 4 л.д. 120, 121, 122/, страдает рядом заболеваний /т. 4 л.д. 118/, по месту содержания ФБУ ИЗ-77/2 УФСИН России по <адрес> характеризуется положительно /т. 4 л.д. 114/, в содеянном раскаялся, что суд признает обстоятельствами смягчающими его наказание.

Учитывая изложенное, а так же тот факт, что, согласно ст. 15 УК РФ, подсудимым было совершено тяжкое преступление, представляющее собой повышенную степень общественной опасности, так как связано с преступлениями против собственности, то суд назначает Байрамову Г.Д. наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции ст. 159 ч. 4 УК РФ, с отбыванием в исправительной колонии общего режима, в соответствии с требованиями ст. 58 ч. 1 УК РФ, с учетом обстоятельств совершенного преступления и данных о личности Байрамова Г.Д., полагая нецелесообразным назначать ему дополнительное наказание, и не находит оснований для применения к нему положений, предусмотренных ст.ст. 64 и 73 УК РФ.

На основании ст.ст. 81, 299 ч. 1 п. 12 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 316 УПК РФ, суд,-

ПРИГОВОРИЛ:

Байрамова Гасан-Аскер Джахангир оглы признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 4 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на                     1 /один/ год 2 /два/ месяца, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному Байрамову Г.Д., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - заключение под стражу.

Срок отбытия наказания осужденному Байрамову Г.Д. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, с момента фактического его задержания.

Вещественные доказательства:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

- рукописная расписка от имени ФИО11, рукописная расписка от имени ФИО12, две рукописные расписки от имени ФИО13, две рукописные расписки от имени ФИО14, рукописная расписка от ФИО15, рукописная расписка от имени ФИО16, рукописная расписка от имени ФИО17, договор от ДД.ММ.ГГГГ на возмездное оказание услуг между                    ООО «Автофора» в лице ФИО18 и Байрамовым Г.Д., действующим по доверенности от ООО «Ибис» (на основании договора от ДД.ММ.ГГГГ), акт исполнения обязательств по договору купли-продажи         от ДД.ММ.ГГГГ, составленный между ООО «Автофора» в лице ФИО18 и представителем                         ООО «Ибис» Байрамовым Г.Д., копия доверенности без номера от ДД.ММ.ГГГГ, находящиеся в материалах уголовного дела, - по вступлении приговора в законную силу хранить при материалах уголовного дела.

-ПТС № <адрес> на автомобиль «ВАЗ 21103», кузов , двигатель , справку- счет № <адрес>, два комплекта ключей, находящиеся на ответственном хранении у ФИО10, по вступлении приговора в законную силу оставить по принадлежности;

-ПТС № <адрес>, справку-счет № <адрес>, ПТС № <адрес>, справку-счет № <адрес>, четыре комплекта ключей, находящиеся на ответственном хранении у ФИО19, по вступлении приговора в законную силу оставить по принадлежности;

-ПТС № <адрес>, два комплекта ключей, находящиеся на ответственном хранении у ФИО9, по вступлении приговора в законную силу оставить по принадлежности;

-ПТС № <адрес>, находящийся на ответственном хранении у ФИО20, по вступлении приговора в законную силу оставить по принадлежности.

Гражданский иск, заявленный ООО «Ибис» удовлетворить и взыскать с Байрамова Гасан-Аскер Джахангир оглы в пользу ООО «Ибис» 1 516 500 (один миллион пятьсот шестнадцать тысяч пятьсот) рублей 00 копеек.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья