виновен в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.



                                                                                                                   Уголовное дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва                                                                                                                      14 июля 2011 года

Измайловский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Козыревой Ю.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника Измайловского межрайонного прокурора г. Москвы <данные изъяты>

потерпевших Ксюниной Т.В. и Журавлевой Ю.В.,

подсудимого Коршунова С.В.,

защитника адвоката Аршиновой Г.А., представившей удостоверение <данные изъяты> и ордер <данные изъяты> МГКА АК <данные изъяты>

при секретаре Бондарь К.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Коршунова Сергея Валерьевича, <данные изъяты>

УСТАНОВИЛ:

Коршунов С.В. виновен в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Так он, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, из корыстных побуждений, ДД.ММ.ГГГГ, время следствием не установлено, находясь в комнате квартиры, в которой проживает ФИО4, расположенной по адресу: <адрес>, Измайловский бульвар, <адрес>, воспользовавшись тем, что ФИО4 вышла из комнаты, оставив его одного, подошел к столу, находящемуся в той же комнате, и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, открыл ящик стола и тайно похитил из находящейся в нем шкатулки принадлежащее ФИО4 золотое кольцо стоимостью 2 120 рублей и золотую цепочку стоимостью 1 410 рублей, после чего с похищенным покинул квартиру и с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму 3 530 рублей 00 копеек.

Он же, Коршунов С.В., виновен в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Так он, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, из корыстных побуждений, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 17 часов 30 минут до 17 часов 40 минут, находясь в комнате квартиры, в которой проживает ФИО5, расположенной по адресу: <адрес>, Измайловский бульвар, <адрес>, воспользовавшись тем, что ФИО4 вышла из комнаты, оставив его одного, он (Коршунов СВ.), подошел к стиральной машине, на которой находился ноутбук марки «ACER» стоимостью <данные изъяты>, принадлежащий ФИО5, затем, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил указанный ноутбук, после чего незаметно покинув квартиру с похищенным, с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.

Подсудимый Коршунов С.В. виновным себя в совершении вышеописанных преступных действий признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением, подтвердил обстоятельства совершения им преступлений, установленные в ходе следствия и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Аршинова Г.А. в судебном заседании поддержала заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения.

Потерпевшие ФИО5 и ФИО4 в судебном заседании так же выразили согласие на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения.

Государственный обвинитель согласен на применение особого порядка принятия судебного решения.

Суд пришел к выводу о том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, обвинение, с которым согласился Коршунов С.В., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд пришел к выводу о виновности подсудимого Коршунова С.В. в совершении вышеописанных преступных действий, которые квалифицирует по ст.ст. 158 ч. 2 п. «в» (2 эпизода) УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного:

Коршунов С.В. на момент совершения преступлений не судим /л.д. 152-155/, на учете в ПНД по месту жительства не состоит /л.д. 158/, по месту жительства характеризуется положительно – жалоб и заявлений не поступало /л.д. 160/, в содеянном чистосердечно раскаялся, что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание; состоит на учете в НД № 8 <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ по поводу опийной наркомании /л.д. 157/.

Учитывая изложенное, данные о личности подсудимого Коршунова С.В., осужденного приговором Преображенского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 228 ч. 1 УК РФ к одному году лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, а так же тот факт, что, согласно ст. 15 УК РФ, Коршуновым С.В. были совершены преступления средней тяжести, и мнение потерпевших ФИО5 и ФИО4, которые в ходе судебного заседания ходатайствовали о нестрогом наказании подсудимому, суд назначает Коршунову С.В. наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ст.ст. 69 ч. 5 УК РФ, ст. 316 ч. 7 УПК РФ, и не находит оснований для применения к нему положений, предусмотренных ст.ст. 64 и 73 УК РФ.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 УК РФ, отбывание наказания Коршунову С.В. назначается в исправительной колонии общего режима, с учетом всех обстоятельств по делу и данных о личности подсудимого.

На основании ст.ст. 81, 299 ч. 1 п. 12 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 316 УПК РФ суд,-

ПРИГОВОРИЛ:

Коршунова Сергея Валерьевича признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание, за каждое из преступлений, в виде лишения свободы сроком на 1 /один/ год.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ назначить Коршунову Сергею Валерьевичу наказание по совокупности совершенных им преступлений, путем частичного сложения наказаний, в виде лишения свободы сроком на         1 /один/ год 2 /два/ месяца.

На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ окончательно назначить Коршунову Сергею Валерьевичу наказание путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и приговору Преображенского районного суда             <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 228 ч. 1 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 1 /один/ год 4 /четыре/ месяца, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному Коршунову С.В. избрать в виде заключения под стражу. Взять под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания осужденному Коршунову С.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, с момента фактического задержания.

Вещественные доказательства:

-залоговые билеты на золотые кольцо и цепочку, находящиеся в материалах уголовного дела, по вступлении приговора в законную силу хранить при материалах дела,

-золотые кольцо и цепочку, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей ФИО4, по вступлении приговора в законную силу оставить по принадлежности у потерпевшей ФИО4,

-ноутбук марки «ACER», находящийся на ответственном хранении у потерпевшей ФИО5, по вступлении приговора в законную силу оставить по принадлежности у потерпевшей ФИО5

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок, но со дня получения им копии приговора, с учетом требований         ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                       Ю.Н. Козырева