виновен в совершении применения насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих служебных обязанностей.



<данные изъяты>

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

         г. Москва                                                                                                                      21 июня 2011 года

Измайловский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Козыревой Ю.Н.,

с участием государственного обвинителя и.о. заместителя Измайловского межрайонного прокурора                  г. Москвы Беленковой А.А.,

защитника адвоката Аршиновой Г.А., представившей удостоверение

подсудимого Султанова А.М.,

при секретаре Бондарь К.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:

Султанова Абдыганы Мамадалиевича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Султанов А.М. виновен в совершении применения насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих служебных обязанностей.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

Так он, 23 марта. 2011 года, примерно в 23 часа 30 минут, находясь, согласно протокола медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, в состоянии алкогольного опьянения, на улице рядом с <адрес> в <адрес>, имея умысел на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих служебных обязанностей, руководствуясь мотивом внезапно возникших личных неприязненных отношений, в ответ на правомерные действия инспектора роты полка ДПС ГИБДД УВД по ВАО <адрес> ФИО4 (приказ о назначении на должность от ДД.ММ.ГГГГ), имеющего специальное звание лейтенант милиции (приказ от ДД.ММ.ГГГГ), находящегося при исполнении своих служебных обязанностей, согласно постовой ведомости расстановки нарядов дорожно-патрульной службы от ДД.ММ.ГГГГ, по предотвращению и пресечению преступлений, и административных правонарушений, согласно должностной инструкции (приложение к приказу полка ДПС ГИБДД УВД по ВАО <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ пр.) и                             ФЗ «О полиции» от ДД.ММ.ГГГГ, а также, одетого в форменное обмундирование сотрудника милиции со специальными знаками отличия, свидетельствующими о его принадлежности к органам МВД РФ, прекратить совершать административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, направленное на совершение мелкого хулиганства, то есть нарушение общественного порядка, выражающееся в явном неуважении к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, нанес ФИО4 не менее двух ударов кулаками в область головы и туловища. После этого Султанов A.M., продолжая действовать во исполнение своего преступного умысла, направленного на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих служебных обязанностей, увидев, что инспектор ДПС ФИО4, находясь в своем служебном автомобиле вызывает по радиостанции помощь, попытался помешать ему вызвать помощь, путем прижимания водительской дверью служебного автомобиля ДПС локтевого сустава левой руки инспектора ДПС ФИО4 Своими неправомерными действиями Султанов A.M. причинил потерпевшему моральные страдания, физическую боль и объективные изменения в области носа и левого локтевого сустава, отечность мягких тканей указанных областей, которые могут быть расценены как результат реакции тканей на приложение внешней силы в указанную область незадолго до обращения за первичной медицинской помощью, данные изменения не расцениваются как вред здоровью.

Подсудимый Султанов А.М. виновным себя в совершении вышеописанных преступных действий признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением, подтвердил обстоятельства совершения им преступления и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Аршинова Г.А. полностью поддержала заявленное Султановым А.М. ходатайство.

Согласно имеющимся в материалах дела сведениям потерпевший ФИО4 также согласен на применение особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель согласен на применение особого порядка принятия судебного решения.

Суд пришел к выводу о том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, обвинение, с которым согласился подсудимый Султанов А.М. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд пришел к выводу о виновности подсудимого Султанова А.М. в совершении вышеописанных преступных действий, которые квалифицирует по ст. 318 ч. 1 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При решении вопроса о назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого:

Султанов А.М. ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности /л.д. 175-178/, на учете в НД по месту жительства не состоит /л.д. 183/, при однократном осмотре признаков психического заболевания не выявлено /л.д. 190/, по месту жительства характеризуется положительно /л.д. 184/, имеет на иждивении малолетнего ребенка 2008 года рождения, а также мать Султанову М, 1960 года рождения, являющуюся инвалидом второй группы /л.д. 185, 186/, в содеянном раскаялся, что суд признает обстоятельствами смягчающими его наказание.

Учитывая изложенное, а так же тот факт, что, согласно ст. 15 УК РФ, подсудимым было совершено преступление средней тяжести, то суд назначает Султанову А.М. наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции ст. 318 ч. 1 УК РФ, с отбыванием в исправительной колонии общего режима, в соответствии с требованиями ст. 58 ч. 1 УК РФ, с учетом обстоятельств совершенного преступления и данных о личности Султанова А.М., и не находит оснований для применения к нему положений, предусмотренных ст.ст. 64 и 73 УК РФ.

На основании ст.ст. 81, 299 ч. 1 п. 12 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 316 УПК РФ, суд,-

ПРИГОВОРИЛ:

Султанова Абдыганы Мамадалиевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на                   08 (восемь) месяцев, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Султанову А.М. до вступления приговора в законную силу оставить - заключение под стражей.

Срок отбытия наказания осужденному Султанову А.М. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента его фактического задержания.

Вещественные доказательства:

-форменную куртку сотрудника ДПС ФИО4, находящуюся в камере хранения вещественных доказательств, - по вступлении приговора в законную силу передать по принадлежности;

-ручку от передней правой двери служебного автомобиля ДПС ГИБДД УВД по ВАО <адрес> марки Форд Фокус с государственным регистрационным знаком А 3705 99 РУС, находящуюся в камере хранения вещественных доказательств, - по вступлении приговора в законную силу передать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение     10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок, но с момента вручения копии приговора, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                                                                                                  Ю.Н. Козырева