виновен в совершении незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.



Уголовное дело № 1-288/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

         г. Москва                                                                                                                        17 июня 2011 года

Измайловский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Козыревой Ю.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника Измайловского межрайонного прокурора                     г. Москвы Муругова А.Н.,

подсудимого Гукасян К.М.,

защитника адвоката Аршиновой Г.А., представившей удостоверение

подсудимого Гукасян К.М.,

при секретаре Бондарь К.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:

Гукасян Карена Мишаевича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гукасян К.М. виновен в совершении незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

Так он, незаконно, в нарушении Федерального закона РФ № 3-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О наркотических средствах и психотропных веществах», с целью личного употребления без цели сбыта хранил при себе вещество, содержащееся в четырех свертках общей массой 4.9 г., являющееся наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, которое, согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством, в особо крупном размере, установленном Постановлением Правительства РФ                    от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», оборот которого ограничен, и в отношении которого устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, и которое он (Гукасян К.М.) незаконно, с целью личного употребления без цели сбыта, хранил при себе до ДД.ММ.ГГГГ, когда он, примерно в 00 часов 30 минут, по адресу: <адрес>, был задержан сотрудниками милиции, и вышеуказанное наркотическое средство присутствии понятых у него было обнаружено и изъято в ходе его личного досмотра, произведенного в тот же день, в период времени с 00 часов 31 минуты до 00 часов 45 минут.

Подсудимый Гукасян К.М. виновным себя в совершении вышеописанных преступных действий признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением, подтвердил обстоятельства совершения им преступления и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Аршинова Г.А. полностью поддержала заявленное Гукасян К.М. ходатайство.

Государственный обвинитель Муругов А.Н. согласен на применение особого порядка принятия судебного решения.

Суд пришел к выводу о том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, обвинение, с которым согласился подсудимый Гукасян К.М. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Участвовавший в рассмотрении уголовного дела государственный обвинитель просил исключить из обвинения, предъявленного Гукасян К.М., квалифицирующий признак «незаконное приобретение наркотического средства в особо крупном размере», поскольку время и место, обстоятельства приобретения подсудимым наркотического средства, изъятого у него, не установлены и соответствующими доказательствами не подтверждены.

Таким образом, суд пришел к выводу о виновности подсудимого Гукасян К.М. в совершении вышеописанных преступных действий, которые квалифицирует по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При решении вопроса о назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого:

Гукасян К.М. не судим /л.д. 145-50/, на учете в ПНД, НД не состоит /л.д.159, 160/, в содеянном раскаялся, что суд признает обстоятельствами смягчающими его наказание.

Учитывая изложенное, а так же тот факт, что, согласно ст. 15 УК РФ, подсудимым было совершено преступление средней тяжести, представляющее собой повышенную степень общественной опасности, так как связано с незаконным оборотом наркотических средств на территории РФ, то суд назначает Гукасян К.М. наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции ст. 228 ч. 2 УК РФ, с отбыванием в исправительной колонии общего режима, в соответствии с требованиями ст. 58 ч. 1 УК РФ, с учетом обстоятельств совершенного преступления и данных о личности Гукасян К.М., и не находит оснований для применения к нему положений, предусмотренных ст.ст. 64 и 73 УК РФ.

Учитывая, что Гукасян К.М. на момент совершения преступления не работал, осуждается к длительному сроку лишения свободы, суд полагает нецелесообразным назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании ст.ст. 81, 299 ч. 1 п. 12 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 316 УПК РФ, суд,-

ПРИГОВОРИЛ:

Гукасян Карена Мишаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Гукасян К.М. до вступления приговора в законную силу оставить - заключение под стражей.

Срок отбытия наказания осужденному Гукасян К.М. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента его фактического задержания.

Вещественное доказательство: наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, массой 3,61 гр., находящееся на хранении в специализированной камере хранения вещественных доказательств ЗИЦ ГУВД <адрес> /квитанция /, - по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение     10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок, но с момента вручения копии приговора, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                                                                                                  Ю.Н. Козырева