виновен в совершении покушения на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.



Уголовное дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва                                                                                                                              13 июля 2011 года

Измайловский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Козыревой Ю.Н.

с участием государственного обвинителя – помощника Измайловского межрайонного прокурора                    г. Москвы Быковского А.В.,

защитника Аршиновой Г.А., представившей удостоверение № 2357 и ордер № 1542 МГКА АК № 19,

подсудимого Суркова С.А.,

при секретаре Бондарь К.В.,

рассмотрев в порядке особого производства в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Суркова Сергея Анатольевича, <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

Сурков С.А. виновен в совершении покушения на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов 40 минут, находясь по адресу: г. <адрес> А, в результате внезапно возникшего преступного умысла, направленного на тайное хищение    чужого имущества и во исполнение своего умысла, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, подошел к поваленному дереву, на котором сидела ФИО4, где рядом с нею, находилась принадлежащая ей сумка стоимостью 750 рублей, в которой находились: кошелек, стоимостью 150 рублей с деньгами в сумме 1 560 рублей, гражданский паспорт, страховой полис обязательного медицинского страхования, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования, свидетельство о регистрации по месту пребывания на имя ФИО4, тушь для ресниц «MAYBELLINE the colossal volum», помада «oriflamme», косметический карандаш, тени для век и пачка сигарет «KENT», не представляющие для последней материальной ценности, и взял указанную сумку, после чего с похищенным с места преступления попытался скрыться, однако, будучи замеченным ФИО4 и осознавая, что его действия стали очевидными для окружающих, с целью открытого хищения чужого имущества, удерживая при этом похищенное имущество при себе, попытался с места преступления скрыться, причинив своими действиями ФИО4 материальный ущерб на сумму 2460 руб., однако преступление не смог довести до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции.

Подсудимый Сурков С.А. виновным себя в совершении вышеописанных преступных действий признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением, подтвердил обстоятельства совершения им преступления, установленные в ходе следствия и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Аршинова Г.А. поддержала заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения.

Согласно имеющимся в материалах дела сведениям потерпевшая ФИО4 также согласна на применение особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель согласен на применение особого порядка принятия судебного решения.

Суд пришел к выводу о том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, обвинение, с которым согласился Сурков С.А., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд пришел к выводу о виновности подсудимого Суркова С.А. в совершении вышеописанных преступных действий, которые квалифицирует по ст.ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ, как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер, степень общественной опасности и обстоятельства совершения преступления, а также данные о личности:

Сурков С.А. ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности /л.д. 74-77/, на учете в ПНД и НД по месту жительства не состоит /л.д. 82/, по месту регистрации характеризуется положительно – жалоб и заявлений не поступало /л.д. 84-86/, в содеянном чистосердечно раскаялся, что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Учитывая изложенное, а так же тот факт, что согласно ст. 15 УК РФ Сурковым С.А.. было совершено преступление средней тяжести, суд приходит к выводу о назначении Суркову СА. наказания в виде лишения свободы, в пределах санкции ст. 161 ч. 1 УК РФ, с учетом положений ст. 316 ч. 7 УПК РФ, и не находит оснований для применения к нему положений, предусмотренных ст.ст. 64 и 73 УК РФ.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 УК РФ, отбывание наказания Суркову С.А. назначается в колонии-поселении, с учетом всех обстоятельств по делу и данных о личности подсудимого.

На основании ст. ст. 81, 299 ч. 1 п. 12 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 314-316 УПК РФ, суд,-

ПРИГОВОРИЛ:

Суркова Сергея Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного                       ст.ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 /один/ год, с отбыванием в колонии-поселении.

Меру пресечения осужденному Суркову С.А., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - заключение под стражу.

Срок отбытия наказания осужденному Суркову С.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, с момента фактического задержания.

Вещественные доказательства: сумку, кошелек, деньгами в сумме 1 560 рублей, гражданский паспорт, страховой полис обязательного медицинского страхования, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования, свидетельство о регистрации по месту пребывания на имя ФИО4, тушь для ресниц «MAYBELLINE the colossal volum», помаду «oriflamme», косметический карандаш, тени для век и пачку сигарет «KENT», находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей ФИО4, - по вступлении приговора в законную силу оставить по принадлежности у потерпевшей ФИО4

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья