Незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропного вещества



Уголовное дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва                             16 мая 2011 года

Судья Измайловского районного суда г. Москвы Готовцева И.А.

с участием государственного обвинителя помощника Измайловского межрайонного прокурора г. Москвы Муругова А.Н.,

подсудимого Шулепова К.О.,

защитника адвоката Кафориным В.А. представившего ордер , удостоверение выданное ГУ МЮ РФ по МО,

при секретаре Игнатьевой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению:

Шулепова Кирилла Олеговича, <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шулепов К.О. виновен в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Шулепов К.О., ДД.ММ.ГГГГ, находясь на лестничной клетки пятого этажа в подъезде <адрес>, имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере и во исполнение своего умысла незаконно, в нарушение Федерального закона РФ № 3-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О наркотических средствах и психотропных веществах», приобрел у неустановленного следствием лица психотропное вещество – смесь<данные изъяты> который, согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», является психотропным веществом и входит в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен, <данные изъяты> что является особо крупным размером, в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации».

Данное психотропное вещество Шулепов К.О. незаконно, в нарушение Федерального закона РФ №3-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О наркотических средствах и психотропных веществах», хранил при себе, примерно до ДД.ММ.ГГГГ когда он, находясь по адресу: <адрес>, был задержан сотрудниками милиции, после чего в этот же день в ходе личного досмотра в присутствии понятых в ДД.ММ.ГГГГ в левом наружном кармане куртки,

надетой на Шулепове К.О., был обнаружен и изъят сверток с психотропным веществом – <данные изъяты>

Подсудимый Шулепов К.О. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснив при этом, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав подсудимого, адвоката и государственного обвинителя, не возражавших против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, суд, удовлетворив ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Шулепов К.О., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Шулепова К.О. по ст. 228 ч.2 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере.

      При назначении наказания Шулепову К.О. суд, в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В частности, суд принимает во внимание то, что Шулепов К.О. <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание Шулепову К.О., суд признает раскаяние в содеянном.

Вместе с тем, учитывая конкретные обстоятельства совершенного преступления, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, связанного с незаконным оборотом наркотическим средств на территории РФ, с учетом данных о личности подсудимого, суд пришел к выводу о том, что исправление Шулепова К.О. возможно только в условиях изоляции от общества, в связи с чем при назначении ему наказания не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ и 64 УК РФ.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «а» УК РФ Шулепову К.О., с учетом данных о личности, надлежит отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.

В соответствии со ст. ст. 81, 299 ч.1 п. 12 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-305, 307-3010, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шулепова Кирилла Олеговича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Шулепову К.О. изменить с подписке о невыезде и надлежащим поведении на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Шулепову К.О. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбывания наказания Шулепову К.О. время его фактического задержания по подозрению в совершении преступления - ДД.ММ.ГГГГ.

    Вещественные доказательства: бумажный конверт с психотропным веществом – смесью, <данные изъяты>, хранящийся в камере хранения ОВД по району Восточное Измайлово <адрес>, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; о своем желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в своей кассационной жалобе, а если дело будет рассматриваться по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление в течение 10 (десяти) суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления.

Осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае неявки приглашенного защитника в течение пяти суток, суд в соответствии со ст. 52 ч. 3 УПК РФ не лишает осужденного права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу. Осужденный вправе заявить ходатайство перед судом о назначении защитника, в том числе и бесплатно, в случаях, предусмотренных УПК РФ.

    Судья                                                                                                      И.А. Готовцева