Покушение на незаконный сбыт наркотического средства



Уголовное дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

    г. Москва                                                 16 мая 2011 года

Судья Измайловского районного суда г. Москвы Готовцева И.А.

с участием государственного обвинителя помощника Измайловского межрайонного прокурора г. Москвы Муругова А.Н.,

подсудимого Карнаухова П.Д.,

защитника - адвоката Кухарчук Н.М., представившей ордер и удостоверение , выданное Главным управлением Министерства юстиции РФ по г. Москве,

при секретаре Игнатьевой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению:

Карнаухова Павла Дмитриевича, <данные изъяты>

УСТАНОВИЛ:

Карнаухов П.Д. виновен в совершении покушения на незаконный сбыт наркотического средства, при этом преступление не доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

    Карнаухов П.Д., имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, из корыстных побуждений, в неустановленные время и месте, у неустановленного следствием лица, незаконно, в нарушение Федерального закона РФ № 3-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О наркотических средствах и психотропных веществах», приобрел для дальнейшего сбыта упакованное в два свертка из белой бумаги, наркотическое средство – <данные изъяты>, которое, согласно Постановлению правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», является наркотическим средством и входит в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых на территории Российской Федерации запрещен.

    Во исполнение своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт указанного наркотического средства, ДД.ММ.ГГГГ Карнаухов П.Д. позвонил своему знакомому ФИО5, которому предложил незаконно приобрести у него наркотическое средство «марихуану» и, получив от последнего согласие на данные незаконные действия, договорился о цене предстоящей незаконной сделки, а также о месте совершения сделки, о чем ФИО5, не поставив Карнаухова П.Д. в известность, сообщил в органы внутренних дел.

      В продолжение своих преступных действий, направленных на незаконный сбыт наркотических средств, Карнаухов П.Д., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в ДД.ММ.ГГГГ, находясь во дворе, расположенном по адресу: <адрес> незаконно, в нарушение Федерального закона РФ № 3-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О наркотических средствах и психотропных веществах», сбыл путем купли-продажи ФИО5 два свертка с вышеуказанным наркотическим средством – <данные изъяты>, получив от последнего в качестве вознаграждения денежные средства в размере <данные изъяты>, однако довести до конца свои преступные действия не смог по независящим от него обстоятельствам, так как примерно в ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ после передачи вышеуказанного наркотического средства и получения за него денежных средств был задержан сотрудниками 6 ОРЧ по линии УР КМ УВД по ВАО <адрес> на месте совершения преступления по вышеуказанному адресу в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия – проверочная закупка.

Подсудимый Карнаухов П.Д. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснив при этом, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав подсудимого, адвоката и государственного обвинителя, не возражавших против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, суд, удовлетворив ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Карнаухов, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Карнаухова П.Д. по ст. ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, при этом преступление не доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания Карнаухову П.Д. суд, в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В частности, суд принимает во внимание то, что Карнаухов П.Д. <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание Карнаухову П.Д., суд признает раскаяние в содеянном, <данные изъяты>

Суд пришел к выводу о том, что обстоятельства совершения преступления, совокупность положительных данных о личности подсудимого, его семейное положение, наличие <данные изъяты>, раскаяние в содеянном существенно уменьшают степень общественной опасности преступления и позволяют назначить Карнаухову наказание с применением ст. 73 УК РФ.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ Карнаухову П.Д. надлежит отбывать наказание в исправительной колонии общего режима, так как он впервые осуждается к лишению свободы за совершение тяжкого преступления.

В соответствии со ст. ст. 81, 299 ч.1 п. 12 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Карнаухова Павла Дмитриевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 64 УК РФ сроком на 2 (два) года без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу осужденному Карнаухову П.Д. оставить прежней в виде заключения под стражу.

Срок отбывания наказания Карнаухову П.Д. исчислять с момента фактического задержания с ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 3).

    Вещественное доказательство: наркотическое средство – <данные изъяты> хранящуюся в специализированной камере хранения ЗИЦ ГУВД г. Москвы, после вступления приговора в законную силу – уничтожить; денежные средства в сумме <данные изъяты>, находящиеся на хранении в О/У 6 ОРЧ по линии КМ УВД по ВАО г. Москвы – выдать владельцу по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; о своем желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в своей кассационной жалобе, а если дело будет рассматриваться по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление в течение 10 (десяти) суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления.

Осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае неявки приглашенного защитника в течение пяти суток, суд в соответствии со ст. 52 ч. 3 УПК РФ не лишает осужденного права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу. Осужденный вправе заявить ходатайство перед судом о назначении защитника, в том числе и бесплатно, в случаях, предусмотренных УПК РФ.

    Судья                                                                                                      И.А. Готовцева