совершили кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину



    ПРИГОВОР

    Именем Российской Федерации

<адрес>                                                                                       ДД.ММ.ГГГГ

Измайловский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Лавровой Е.Л., с участием старшего помощника Измайловского межрайонного прокурора ФИО4, подсудимых Соколова Андрея Вячеславовича, Соколова Алексея Вячеславовича, защитника в лице адвоката Голоднюка А.В., представившего удостоверение и ордер , и адвоката Аршиновой Г.А., представившей удостоверение и ордер , при секретаре Смирнове И.М.,

рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

Соколова Андрея Вячеславовича, <данные изъяты>;

Соколова Алексея Вячеславовича, <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. А, Б, В УК РФ,

    Установил:

    Соколов А.В. и Соколов А.В. виновны в том, что они совершили кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

    Преступление было совершено при следующих обстоятельствах.

Так они / Соколов А.В. и Соколов А.В. /, в неустановленные следствием время и месте, имея умысел на тайное хищение чужого    имущества, вступили в преступный сговор, направленный на совершение тайного хищения имущества из автомобилей граждан, при этом приискав орудие преступления - керамический элемент от свечи зажигания автомобиля и распределив между собой роли, согласно которым Соколов Алексей Вячеславович должен был разбить стекло автомобиля, незаконно проникнуть в салон, откуда похитить имущество, в это время Соколов     Андрей Вячеславович    должен     был     находясь     в     автомобиле     <данные изъяты> государственный регистрационный номер рус, наблюдать за окружающей обстановкой с целью предупреждения соучастника в случае возникновения ситуации при которой могли их задержать в связи с совершаемым преступлением, и после совершения преступления, с похищенным скрыться с места преступления на вышеуказанном автомобиле.

Во исполнение своего преступного умысла, они (Соколов А.В. и Соколов А.В.) ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 00 минут, на автомобиле государственный регистрационный номер рус подъехали к автомашине марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный номер рус, принадлежащей ФИО9, припаркованной по адресу: <адрес> зверинца, где из корыстных побуждений, действуя согласно ранее распределенным ролям, Соколов Андрея Вячеславович, остался в автомобиле наблюдать за окружающей обстановкой, с целью предупреждения своего соучастника в случае возникновения ситуации при которой их могли бы задержать в связи с совершаемым преступлением, а Соколов Алексей Вячеславович выполняя общий умысел направленный на совершение кражи, заранее приготовленным керамическим элементом от свечи зажигания, разбил правое переднее стекло указанного автомобиля ФИО9, незаконно проник в салон данного автомобиля, откуда тайно похитил принадлежащую гр. ФИО8 сумку, стоимостью <данные изъяты> рублей, в которой находились: мобильный телефон «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находиласьсим-карта оператора сотовой связи «<данные изъяты>» не представляющая материальной ценности, на счету которой денежные средства отсутствовали, очки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, водительские удостоверения на имя ФИО8 и ФИО9, не представляющие материальной ценности, свидетельство о регистрации ТС, талон технического осмотра, пластиковая карточкастраховой компании «<данные изъяты>» на автомобиль «<данные изъяты>» государственныйрегистрационный номер <данные изъяты> рус, не представляющие материальной ценности, после чего Соколовы с места совершения преступления скрылись, в результате своих совместных действий, Соколов А.В. и Соколов А.В. тайно похитили имущество ФИО8 на общую сумму <данные изъяты> рублей, который для нее является значительным.

    Подсудимые Соколов А.В. и Соколов А.В. виновными себя в совершении вышеописанных преступных действий признали полностью, согласны с предъявленным им обвинением, подтвердили обстоятельства совершения ими преступления, установленные в ходе предварительного следствия и ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    Адвокаты поддержали ходатайство и просили его удовлетворить.

    Государственный обвинитель согласен на применение особого порядка принятия судебного решения.

    Потерпевшие, согласно имеющимся в деле сведениям, так же не возражали против применения особого порядка судебного решения / т. 1 л.д. 264 – 265, т. 2 л.д. 7 /.

    Суд пришел к выводу о том, что подсудимые Соколов А.В. и Соколов А.В.    осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

    Органами предварительного следствия действия подсудимых Соколова А.В. и Соколова А.В.    квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. А, Б, В УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

    Однако в ходе судебного следствия представитель государственного обвинения просила исключить из обвинения квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в иное хранилище», поскольку автомобиль не является сооружением, предназначенным для постоянного или временного хранения материальных ценностей по смыслу примечания к ст. 158 УК РФ.

    Суд не может не согласиться с мнением представителя государственного обвинения и исключает из обвинения квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в иное хранилище», как излишне вмененный.

    Таким образом, суд пришел к выводу о виновности подсудимых Соколова А.В. и Соколова А.В.    в совершении вышеописанных преступных действий, которые квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. А, В УК РФ, так как они совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

    При решении вопроса о назначении наказания, суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учел характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых:

    Соколов Андрей Вячеславович полностью признал свою вину и в содеянном раскаялся, <данные изъяты> ранее судим / т. 1 л.д. 177 – 182 / - 1/ ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка района Гольяново <адрес> по ст. 68 УК РФ.

    Соколов Алексей Вячеславович полностью признал свою вину и в содеянном раскаялся, <данные изъяты> /, по месту жительства и работы характеризуются положительно / т. 1 л.д. 245, т. 2 л.д. 4, 5 /, ранее судим / т. 1 л.д. 233 – 235 / -ДД.ММ.ГГГГ Преображенским районным судом <адрес> осужден по ст.228-1 ч.2 п.«а» УК РФ к 5 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, постановлением президиума Московского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ приговор Преображенского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ изменен, действия Соколова А.В. переквалифицированы на ч.З ст.30, п.«а» ч.2 ст.228-1 УК РФ и назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Постановлением Вязниковского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ «Об условно досрочном освобождении» на 10 месяцев 8 дней, освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно, в связи с чем, в действиях подсудимого усматривается наличие рецидива преступлений, предусмотренного ст. 68 УК РФ.

     Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых суд признает раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимых является, в соответствии со ст. 63 ч.1 п. А УК РФ, рецидив преступлений.

Учитывая изложенное, а так же тот факт, что, согласно ст. 316 ч.7 УПК РФ, оснований для применения к ним положений, предусмотренных ст.ст. 64, 73, 68 ч.3 УК РФ у суда не имеется.

На основании ст. 58 ч.1 п. В УК РФ отбывание наказания подсудимым назначается в исправительной колонии строгого режима.

На основании ст.ст. 81, 299 ч. 1 п. 12 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств.

    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,-

    ПРИГОВОРИЛ:

    Соколова Андрея Вячеславовича и Соколова Алексея Вячеславовича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. А, В УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 / один / год и 8 / восемь / месяцев каждому, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

    Меру пресечения осужденным Соколову Андрею Вячеславовичу и Соколову Алексею Вячеславовичу – до вступления приговора в законную силу – оставить прежней – содержание под стражу.

    Срок отбытия наказания исчислять с момента фактического задержания, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

        Вещественные доказательства –автомашину марки «<данные изъяты>» рус, <данные изъяты> года выпуска - переданную на ответственное хранение собственнику ФИО3 по вступлении приговора в законную силу – оставить по принадлежности.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московском городском суде в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок, но с момента получения ими копии приговора, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

    В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                  Федеральный судья                                                            Е.Л. Лаврова