совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

         ДД.ММ.ГГГГ                                                                             <адрес>

Измайловский районный суд <адрес> в составе председательствующего федерального судьи Лавровой Е.Л.,

с участием государственного обвинителя – прокурора 2 отдела 15 управления прокуроры <адрес> Боровского Д.В.,

подсудимого Кулагина В.Г.,

защитника – адвоката Голоднюка А.В., представившего удостоверение и ордер АК МГКА,

при секретаре Мясниковой Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кулагина Владимира Григорьевича, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 161 ч. 1 УК РФ,

Установил:

Кулагин В.Г. виновен в том, что он совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах.

Так (Кулагин В.Г.), ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов 10 минут, находясь на территории ТГК «<данные изъяты>» расположенного по адресу: <адрес>ГД, в результате внезапно возникшего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества и, во исполнении своего умысла, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждении, подошел со стороны спины к ФИО5, рядом с которой на бордюре стояла принадлежащая ей сумка, стоимостью <данные изъяты> рублей 00 копеек, в которой находились деньги в сумме <данные изъяты> рублей, крем для волос «<данные изъяты>», бронзовая пудра «<данные изъяты>», крем для тела «<данные изъяты>», солнцезащитные очки, не представляющие для последней материальной ценности, в футляре «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей 00 копеек, и тайно похитил вышеуказанную сумку, после чего с похищенным с места преступления попытался скрыться, однако будучи замеченным потерпевшей, которая его окликнула и потребовала вернуть похищенное имущество, он осознавая, что его действия стали очевидными для окружающих и носят открытый характер, удерживая похищенное имущество при себе, с места преступления попытался скрыться, причинив тем самым ФИО5 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей 00 копеек, однако преступление не смог довести до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции.

Подсудимый Кулагин В.Г. виновным себя в совершении вышеописанных преступных действий признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением, подтвердил обстоятельства совершения им преступления, установленные в ходе предварительного следствия и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Голоднюк А.В. полностью поддержал заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель согласен на применение особого порядка принятия судебного решения.

Потерпевшая ФИО5, согласно имеющимся в материалах уголовного дела сведениям, также не возражает против применения особого порядка принятия судебного решения / л.д. 117, 146 /.

Суд пришел к выводу о том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, обвинение, с которым согласился подсудимый Кулагин В.Г. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд пришел к выводу о виновности подсудимого Кулагина В.Г. в совершении вышеописанных преступных действий, которые квалифицирует по ст. ст. 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ, так как он совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При решении вопроса о назначении наказания, в соответствии со ст. 68 УК РФ / л.д. 99-100, 102, 104, 107 /.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого суд признает –раскаяние в содеянном, и его состояние здоровья.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого является, в соответствии со ст. 63 ч.1 п. А УК РФ, рецидив преступлений.

Учитывая изложенное, а так же тот факт, что, согласно ст. 316 ч.7 УПК РФ, оснований для применения к нему положений, предусмотренных ст.ст. 64, 73, 68 ч.3 УК РФ у суда не имеется.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. В УК РФ, отбывание наказания Кулагину В.Г. назначается в исправительной колонии строгого режима.

На основании ст. ст. 81, 299 ч.1 п. 12 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,-

ПРИГОВОРИЛ:

Кулагина Владимира Григорьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 161 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 /один/ год и 4 /четыре/ месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Кулагину В.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде заключения под стражей.

Срок отбытия наказания Кулагину В.Г. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента его фактического задержания.

Вещественные доказательства: сумку, в которой находились деньги в сумме <данные изъяты> рублей, крем для волос «<данные изъяты>», бронзовую пудру «<данные изъяты>», крем для тела «<данные изъяты>», солнцезащитные очки в футляре «<данные изъяты>» -оставить по принадлежности потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московском городском суде в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок, но с момента вручения копии приговора, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня получения им копии приговора, заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья                                                                          Е.Л. Лаврова