совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

    <адрес>                                                                                              ДД.ММ.ГГГГ

        Измайловский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Лавровой Е.Л. с участием:

    государственного обвинителя старшего помощника Измайловского межрайонного прокурора <адрес> Беленковой А.А.,

    подсудимого Чихирева А.И.

    защитника адвоката Голоднюка А.В., представившего ордер удостоверение ,

    при секретаре Мясниковой Л.В.,

    рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

    Чихирева Андрея Ивановича, <данные изъяты>;

    2/ ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка Крюково <адрес> ФИО5 по ст. 116 ч. 1 УК РФ на 2 месяца исправительных работ с удержанием 10 % в доход государства;

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ,

    УСТАНОВИЛ:

Чихирев А.И. виновен в том, что совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах.

Так, Чихирев А.И., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов до 16 часов, находясь в <адрес> расположенной по адресу: <адрес> корпус , имея умысел направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись, что за его действиями никто не наблюдает, а потерпевшая ФИО6 занята делами по дому и находится на кухне, он (Чихирев А.И.) действуя во исполнении своего преступного умысла, прошел в коридор, где тайно из принадлежащей ФИО6 женской сумки похитил денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями ФИО6, значительный материальный ущерб на указанную выше сумму.

Подсудимый Чихирев А.И. виновным себя в совершении вышеописанных преступных действий признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением, подтвердил обстоятельства совершения им преступления, установленные в ходе предварительного следствия, и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат поддержал ходатайство подсудимого Чихирева А.И.

Государственный обвинитель согласен на применение особого порядка принятия судебного решения.

Потерпевшая, согласно имеющимся в деле сведениям / л.д. 102, 122, 132 / также не возражала против применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд пришел к выводу о том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, обвинение, с которым согласился подсудимый Чихирев А.И. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд пришел к выводу о виновности подсудимого Чихирева А.И. в совершении вышеописанных преступных действий, которые квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

О наличии в действиях Чихирева А.И. кражи свидетельствуют фактические обстоятельства дела, согласно которым, он, имея умысел направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, действуя во исполнении своего преступного умысла, прошел в коридор, где тайно из принадлежащей ФИО6 женской сумки похитил денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями ФИО6, значительный материальный ущерб на указанную выше сумму.

При решении вопроса о квалификации действий подсудимого и признавая причиненный потерпевшей ущерб значительным, суд, исходит из того, что сумма похищенного имущества составляет более двух тысяч пятьсот рублей.

При решении вопроса о назначении наказания, в соответствии со ст. 68 УК РФ.

По характеристике личности подсудимого была допрошена ФИО7, которая охарактеризовала его только с положительной стороны.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого суд признает явку с повинной / л.д. 11 /.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого является, в соответствии со ст. 63 ч.1 п. А УК РФ, рецидив преступлений.

    Приговором от ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка Крюково <адрес> ФИО5 Чихирев А.И. признан виновным и осужден по ст. 116 ч. 1 УК РФ на 2 месяца исправительных работ с удержанием 10 % в доход государства;

На основании ст. 70 УК РФ при назначении наказания по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично или полностью присоединяется не отбытая часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ.

Учитывая изложенное, а так же тот факт, что, согласно ст. 316 ч.7 УПК РФ, оснований для применения к нему положений, предусмотренных ст.ст. 64, 73, 68 ч.3 УК РФ у суда не имеется.

На основании ст. 58 ч.1 п. В УК РФ отбывание наказания подсудимому Чихиреву А.И. назначается в исправительной колонии строгого режима.

На основании ст.ст. 81, 299 ч. 1 п. 12 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,-

ПРИГОВОРИЛ:

ЧИХИРЕВА АНДРЕЯ ИВАНОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 / один / год и 6 / шесть / месяцев.

    В соответствии со ст. 70, 71 УК РФ, к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка Крюково <адрес>, которым Чихирев А.И. признан виновным и осужден по ст. 116 ч. 1 УК РФ на 2 месяца исправительных работ с удержанием 10 % в доход государства, и окончательно назначить Чихиреву А.И. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев 10 / десять / дней, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Чихиреву А.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражей.

Срок отбытия наказания Чихиреву А.И. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента его фактического задержания.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московском городском суде в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок, но с момента вручения копии приговора, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                 Судья:                                                                  Е.Л. Лаврова