совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

       ДД.ММ.ГГГГ                                                              <адрес>

Измайловский районный суд <адрес> в составе председательствующего федерального судьи Лавровой Е.Л.,

с участием государственного обвинителя – 1 заместителя Измайловского межрайонного прокурора <адрес> юриста 1 класса Никологорской Ю.В.,

подсудимого Шапошника А.В.,

защитника – адвоката Голоднюка А.В., представившего удостоверение и ордер АК МГКА,

потерпевшей ФИО4,

при секретаре Мясниковой Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Шапошника Алексея Викторовича, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,

Установил:

Шапошник А.В. виновен в том, что он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах.

Так (Шапошник А.В.), из корыстных побуждений, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 ч. 00 мин., находясь по адресу: <адрес>, в ходе разговора со своей знакомой ФИО4 путем рывка из рук последней открыто похитил принадлежащую ей сумку для ноутбука марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, в которой находились кошелек стоимостью <данные изъяты> рублей с денежными средствами в размере <данные изъяты> рублей, ноутбук марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей с компьютерной мышью марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей с находящейся в нем сим-картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>» с абонентским номером <данные изъяты> кредитной системой оплаты стоимостью <данные изъяты> рублей, в чехле стоимостью <данные изъяты> рублей, мобильный телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, цепочку стоимостью <данные изъяты> рублей с крестиком стоимостью <данные изъяты> рублей, 3 комплекта ключей, не представляющие материальной      ценности     для      потерпевшей,      3      флеш-накопителя,      не представляющие материальной ценности для потерпевшей, а также документы, умысла на хищение которых он не имел, а именно: общегражданский паспорт гражданина РФ сер. , заграничный паспорт гражданина РФ сер. 71 , водительское удостоверение сер. <адрес>, кредитная карта «<данные изъяты>» Сбербанка России , сберегательная книжка Сбербанка России сер. , удостоверение сотрудника ОАО «<данные изъяты> <данные изъяты>»,     на     имя     Алаевой     О.А.,     файл     с     документами,     не представляющими     для     потерпевшей     материальной     ценности,     причинив потерпевшей ФИО4 материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей 00 коп., после чего с места преступления с похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Подсудимый Шапошник А.В. виновным себя в совершении вышеописанных преступных действий признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением, подтвердил обстоятельства совершения им преступления, установленные в ходе предварительного следствия и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат поддержал ходатайство подсудимого и просил его удовлетворить.

Государственный обвинитель согласен на применение особого порядка принятия судебного решения.

Потерпевшая, также не возражала против применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд пришел к выводу о том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, обвинение, с которым согласился подсудимый Шапошник А.В. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд пришел к выводу о виновности подсудимого Шапошника А.В. в совершении вышеописанных преступных действий, которые квалифицирует по ст. 161 ч. 1 УК РФ, так как он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При решении вопроса о назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который вину признал полностью и в содеянном раскаялся, ранее не судим / л.д. 147-149 /, на учете в ПНД и НД не состоит / л.д. 154, 156 /, по месту жительства на него жалоб не поступало / л.д. 158, 162 /, по месту работы характеризуется положительно / л.д. 160 /.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого суд признает – раскаяние в содеянном, и то обстоятельство, что дело рассмотрено с применение особого порядка принятия судебного решения.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого судом не установлено.

Учитывая изложенное, а так же тот факт, что, согласно ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком.

На основании ст. 299 ч.1 п. 12 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,-

ПРИГОВОРИЛ:

Шапошника Алексея Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 / одного / года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в исполнение не приводить, а считать его условным с испытательным сроком в течение 2 (двух) лет.

Обязать осужденного Шапошника А.В. в период испытательного срока являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением наказания, по месту жительства осужденного, не реже одного раза в месяц, не менять постоянного места жительства, работать.

Вещественные доказательства: 1/ сумка для ноутбука марки «<данные изъяты>», в которой находились кошелек стоимостью <данные изъяты> рублей с денежными средствами в размере <данные изъяты> рублей, ноутбук марки «<данные изъяты>» с компьютерной мышью марки «<данные изъяты>», телефон марки «<данные изъяты>» с находящейся в нем сим-картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>» с абонентским номером кредитной системой оплаты в чехле, мобильный телефон марки «<данные изъяты>», цепочка с крестиком, 3 комплекта ключей, 3 флеш - накопителя, общегражданский паспорт гражданина РФ сер. 36 01 , заграничный паспорт гражданина РФ сер. 71 , водительское удостоверение сер. <адрес>, кредитная карта «<данные изъяты>» Сбербанка России , сберегательная книжка Сбербанка России сер. , удостоверение сотрудника ОАО «<данные изъяты>»,     на     имя     Алаевой     О.А.,     файл     с     документами - оставить по принадлежности.

2/ детализацию телефонных переговоров сим – карты – хранить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московском городском суде в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья                                                        Е.Л.Лаврова